Malaysia Super Series 2014
Die Malaysia Open Super Series Premier 2014 im Badminton fanden vom 14. bis 19. Januar 2014 in Kuala Lumpur statt. Es war die 59. Auflage der Malaysia Open und das zweite Turnier der BWF Super Series 2014. Das Preisgeld betrug 500.000 US-Dollar. Zum Erreichen von jeweils vier freien Plätzen des Hauptfeldes pro Disziplin wurde eine Qualifikation ausgetragen. Erstmals fand das Turnier als Premier Super Series statt.
Austragungsort
- Stadium Putra
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Indonesien Tommy Sugiarto | Danemark Jan Ø. Jørgensen |
Japan Kenichi Tago | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Li Xuerui | China Volksrepublik Wang Shixian | Korea Sud Bae Yeon-ju |
China Volksrepublik Yao Xue | |||
Herrendoppel | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa |
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda |
Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | |||
Mixed | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir |
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Indonesien Tommy Sugiarto
- Japan Kenichi Tago
- Thailand Boonsak Ponsana
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 7 | 13 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Indien Anand Pawar | 11 | 12 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 9 | 15 | ||||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 14 | 13 | 7 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 21 | 15 | 6 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 19 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 9 | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 14 | 21 | 21 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 13 | 0r | |||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 21 | 17 | 14 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | Indien Kashyap Parupalli | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 19 | 13 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 24 | 22 | |||||||||||||||||||
6 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 19 | 21 | Japan Kento Momota | 22 | 20 | ||||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Gao Huan | 15 | 21 | 16 | 6 | Thailand Boonsak Ponsana | 9 | 13 | |||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 12 | 24 | 21 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 22 | 18 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 17 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 17 | 21 | 16 | PFQ | Indien Srikanth Kidambi | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 18 | 21 | PFQ | Indien Srikanth Kidambi | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 21 | 21 | 4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 13 | 19 | Japan Sho Sasaki | 6 | 19 | ||||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 13 | 12 | 4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | 4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Niederlande Eric Pang | 21 | 11 | 23 | 6 | Japan Kenichi Tago | 13 | 18 | |||||||||||||||||
Indien R. M. V. Gurusaidutt | 18 | 21 | 21 | PFQ | Niederlande Eric Pang | 17 | 13 | ||||||||||||||||||
Q2 | Russland Vladimir Ivanov | 15 | 19 | 5 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | 5 | Japan Kenichi Tago | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 22 | 21 | 19 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 18 | 21 | 10 | |||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Wei Nan | 24 | 19 | 21 | Q4 | Hongkong Wei Nan | 21 | 18 | 22 | ||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 20 | 11 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 19 | 21 | 24 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 18 | 22 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 3 | ||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 13 | 0r | ||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 19 | 9 | ||||||||
4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | ||||||||
6 | Japan Kenichi Tago | 13 | 18 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Thailand Ratchanok Intanon
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- Korea Sud Bae Yeon-ju
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Indien Saina Nehwal
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 5 | |||||||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 1r | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 21 | 12 | 12 | Japan Eriko Hirose | 23 | 12 | 10 | ||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 18 | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 22 | 21 | Indonesien Belaetrix Manuputi | 11 | 15 | |||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 20 | 18 | 7 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 7r | |||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Millicent Wiranto | 10 | 16 | Indonesien Belaetrix Manuputi | 23 | 11 | |||||||||||||||||||
Indonesien Belaetrix Manuputi | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | China Volksrepublik Yao Xue | 17 | 8 | |||||||||||||||||||
Spanien Beatriz Corrales | 14 | 14 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 11 | 16 | China Volksrepublik Han Li | 13 | 12 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 17 | 17 | |||||||||||||||||||
8 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | China Volksrepublik Yao Xue | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | 10 | 16 | 8 | Indien Saina Nehwal | 21 | 10 | 19 | ||||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Tee Jing Yi | 16 | 14 | China Volksrepublik Yao Xue | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Yao Xue | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 17 | 17 | Indien P. V. Sindhu | 16 | 19 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Aprilia Yuswandari | 19 | 18 | 6 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 0r | Q4 | Japan Akane Yamaguchi | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 1 | Japan Minatsu Mitani | 7 | 15 | |||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 23 | 21 | Q4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Ratchanok Intanon | 18 | 25 | 16 | 6 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 9 | 16 | |||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Adriyanti Firdasari | 19 | 14 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | Thailand Nitchaon Jindapol | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Frankreich Sashina Vignes Waran | 12 | 11 | 5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 11 | 16 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | Thailand Nitchaon Jindapol | 17 | 19 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 24 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 22 | 16 | China Volksrepublik Sun Yu | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 15 | 21 | 20 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 16 | 22 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Yao Xue | 17 | 8 | |||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 16 | 17 | ||||||||
6 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 9 | 16 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Malaysia Hoon Thien How / Tan Wee Kiong
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 18 | 9 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 10 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 17 | 21 | 23 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 17 | 21 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 12 | 13 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | 6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 6 | 7 | 6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 21 | 21 | Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Malaysia Chooi Kah Ming Malaysia Teo Ee Yi | 13 | 17 | 6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 13 | 15 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 14 | 23 | ||||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 20 | 16 | IndonesienMarkus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 21 | 25 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 22 | 21 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 14 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||
7 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 17 | 14 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 21 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 10 | 14 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Bona Septano | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Razif Abdul Latif Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 15 | 16 | Q1 | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Bona Septano | 19 | 24 | ||||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 17 | 19 | 5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 26 | |||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 20 | 16 | ||||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 16 | 19 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Sang-joon Korea Sud Shin Baek-cheol | 23 | 18 | 18 | 4 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 18 | 19 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | 21 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 25 | 13 | 20 | |||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 23 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Lee Chun Hei | 19 | 12 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 13 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 18 | 21 | 22 | England Chris Langridge England Peter Mills | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 19 | 20 | England Chris Langridge England Peter Mills | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 17 | 21 | 15 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 19 | 21 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 19 | 23 | |||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 24 | 17 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 21 | 25 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 22 | 21 | 18 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 12 | 12 | ||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 19 | 18 | |||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 21 | 21 | |||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 25 | 13 | 20 | ||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 23 | 21 | 22 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Indonesien Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tang Jinhua
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
- Korea Sud Chang Ye-na / Kim So-young
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Chan Tsz Ka Hongkong Tse Ying Suet | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | 22 | 15 | 22 | Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | 14 | 12 | |||||||||||||||||||
Japan Misato Aratama Japan Megumi Taruno | 20 | 21 | 20 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 18 | 12 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 19 | 11 | ||||||||||||||||||
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 5 | 21 | 21 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
England Gabrielle Adcock England Lauren Smith | 18 | 18 | Hongkong Chau Hoi Wah Hongkong Poon Lok Yan | 7 | 16 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Chau Hoi Wah Hongkong Poon Lok Yan | 21 | 21 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 25 | 15 | 13 | |||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 23 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 15 | 18 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Peeraya Munkitamorn | 21 | 14 | 18 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Della Destiara Haris | 12 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Della Destiara Haris | 17 | 21 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 14 | 13 | |||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Teoh Mei Xing Malaysia Too Shen Yee | 9 | 5 | 6 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Lee Meng Yean Malaysia Lim Yin Loo | 21 | 18 | 21 | Malaysia Lee Meng Yean Malaysia Lim Yin Loo | 18 | 19 | |||||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Joyce Choong Malaysia Yap Cheng Wen | 16 | 21 | 18 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Lam Narissapat | 21 | 15 | 19 | Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||||
Singapur Fu Mingtian Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 14 | 14 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Amelia Alicia Anscelly Malaysia Soong Fie Cho | 21 | 21 | 4 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 16 | 8 | |||||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 17 | 13 | Malaysia Amelia Alicia Anscelly Malaysia Soong Fie Cho | 18 | 9 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 16 | 12 | 4 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 17 | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 16 | 12 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 13 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 21 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 14 | 18 | 8 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 19 | 21 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 19 | 6 | ||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | 21 | 12 | 16 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari Indonesien Vita Marissa | 19 | 21 | 21 | Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari Indonesien Vita Marissa | 18 | 18 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim Ji-won | 21 | 11 | 17 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 16 | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 25 | 15 | 13 | ||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 23 | 21 | 21 | |||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 19 | 21 | 13 | |||||||
5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 14 | 21 | |||||||
5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 13 | 11 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Indonesien Markis Kido / Pia Zebadiah
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 17 | 9 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 19 | 15 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 15 | 13 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 16 | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | 5 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 17 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 14 | 13 | 5 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 23 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 16 | 16 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 10 | 12 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 12 | 13 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Ko A-ra | 21 | 22 | Q2 | Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Ko A-ra | 11 | 21 | 8 | |||||||||||||||||
Q1 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 18 | 20 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 23 | 17 | 21 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 12 | 19 | ||||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 21 | 21 | 10 | 6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 17 | 22 | |||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 18 | 21 | 24 | |||||||||||||||||||
Malaysia Tan Aik Quan Malaysia Lai Pei Jing | 14 | 13 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lim Yin Loo | 25 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 23 | 12 | Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lim Yin Loo | 19 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 9 | 20 | 7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 22 | 7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 12 | 13 | ||||||||||||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 19 | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 17 | 17 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 14 | 16 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 13 | 21 | 16 | 4 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 12 | 21 | 4 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 14 | 17 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 16 | 17 | ||||||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 19 | 21 | 22 | 8 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 9 | 24 | 8 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | |||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 19 | 21 | 16 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | w. | o. | ||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 21 | 19 | 21 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 10 | 17 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 10 | 12 | ||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 11 | 21 | 13 | |||||||
4 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 17 | 21 | |||||||
4 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 13 | 14 |
Weblinks
- bwfcontent.tournamentsoftware.com