Malaysia Open 2024
Die Malaysia Open 2024 im Badminton fanden vom 9. bis zum 14. Januar 2024 in der Axiata Arena in Kuala Lumpur statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Anders Antonsen | China Volksrepublik Shi Yuqi | Danemark Viktor Axelsen |
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | |||
Dameneinzel | Korea Sud An Se-young | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | China Volksrepublik Chen Yufei |
China Volksrepublik Zhang Yiman | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi |
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee |
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | |||
Mixed | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | Singapur Terry Hee Singapur Jessica Tan |
China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (Halbfinale)
- Japan Kodai Naraoka (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Li Shifeng (Viertelfinale)
- Indonesien Anthony Ginting (2. Runde)
- Thailand Kunlavut Vitidsarn (2. Runde)
- Indonesien Jonatan Christie (1. Runde)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (Finale)
- Indien H. S. Prannoy (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 12 | 21 | 17 | |||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 19 | 21 | |||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 14 | 13 | ||||||||
Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | |||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 16 | 7 | |||||||||
Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Singapur Loh Kean Yew | 13 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 17 | 22 | 17 | ||||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Magnus Johannesen | 13 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 18 | 9 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 18 | 16 | |||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 15 | 9 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Anthony Ginting | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Su Li-yang | 18 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Anthony Ginting | 21 | 23 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 23 | 25 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 19 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 11 | 10 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 8 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 22 | 12 | 10 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 13 | 5 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 11 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 19 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 18 | 16 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 14 | 23 | 15 | ||||||||||||||||
5 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Shifeng | 12 | 18 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 15 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 21 | 16 | 18 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Shifeng | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFR | Chinesisch Taipeh Lee Chia-hao | 21 | 21 | 18 | |||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Shifeng | 23 | 15 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 8r | ||||||||||||||||||
Japan Koki Watanabe | 12 | ||||||||||||||||||
Japan Koki Watanabe | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Indien H. S. Prannoy | 14 | 11 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Japan Kodai Naraoka | 21 | 12 | 7 | |||||||||||||||
Kanada Brian Yang | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 17 | 16 | ||||||||||||||||
Kanada Brian Yang | 20 | 22 | 16 | ||||||||||||||||
2 | Japan Kodai Naraoka | 22 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Christo Popov | 15 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Japan Kodai Naraoka | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Korea Sud An Se-young (Champion)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Halbfinale)
- Japan Akane Yamaguchi (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Finale)
- Spanien Carolina Marín (zurückgezogen)
- China Volksrepublik He Bingjiao (Viertelfinale)
- Indonesien Gregoria Mariska Tunjung (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Han Yue (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 17 | 11 | |||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 10 | 21 | 21 | |||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 10 | 18 | |||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 17 | 21 | 21 | |||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 15 | 18 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 16 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 13 | 8 | |||||||||||||||||
PFR | Belgien Lianne Tan | 20 | 20 | ||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 22 | 22 | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 21 | 12 | 19 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Putri Kusuma Wardani | 11 | 13 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Han Yue | 21 | 19 | 20 | |||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 16 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 9 | 14 | |||||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 15 | 20 | |||||||||||||||||
3 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 9 | 14 | |||||||||||||||||
Turkei Neslihan Arın | 23 | 14 | 13 | ||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 17 | 17 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Indien Aakarshi Kashyap | 15 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 8 | 10 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 14 | 16 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Thailand Pornpicha Choeikeewong | 14 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 19 | 11 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 15 | 15 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 16 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Fangjie | 21 | 20 | 10 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 17 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 7 | 11 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 23 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun | 18 | 11 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 15 | 22 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Japan Natsuki Nidaira | 22 | 18 | 14 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 13 | 17 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Myanmar Thet Htar Thuzar | 19 | 10 | ||||||||||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 15 | 18 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 18 | 12 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Liang Weikeng / Wang Chang (Champions)
- Indien Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (Finale)
- Malaysia Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Viertelfinale)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (2. Runde)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Viertelfinale)
- Korea Sud Kang Min-hyuk / Seo Seung-jae (Halbfinale)
- Japan Takuro Hoki / Yugo Kobayashi (Halbfinale)
- China Volksrepublik Liu Yuchen / Ou Xuanyi (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 19 | 21 | |||||||
7 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 12 | 21 | 13 | |||||||
1 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 9 | 21 | 21 | |||||||
2 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 18 | 17 | |||||||
6 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 18 | 20 | ||||||||
2 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 22 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 12 | 19 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Keiichiro Matsui Japan Yoshinori Takeuchi | 14 | 14 | |||||||||||||||||
Japan Keiichiro Matsui Japan Yoshinori Takeuchi | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 20 | 16 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 17 | 18 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Adam Dong Kanada Nyl Yakura | 16 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Fang-chih Chinesisch Taipeh Lee Fang-jen | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Fang-chih Chinesisch Taipeh Lee Fang-jen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Indien M. R. Arjun Indien Dhruv Kapila | 16 | 19 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 16 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 10 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 11 | 24 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 15 | 9 | |||||||||||||||||
7 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 16 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 11 | 13 | |||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 24 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 22 | 21 | 17 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 20 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Boyang China Volksrepublik Liu Yi | 22 | 20 | 12 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 13 | 14 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 14 | 14 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 18 | 13 | |||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Kittinupong Kedren | 17 | 20 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 15 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | 22 | 13 | 13 | ||||||||||||||||
3 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 20 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 18 | 15 | |||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 17 | 7r | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 19 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 11 | 8 | |||||||||||||||||
2 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Lucas Corvée Frankreich Ronan Labar | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Na Sung-seung | 16 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Frankreich Lucas Corvée Frankreich Ronan Labar | 11 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 18 | 19 | |||||||||||||||||
2 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Viertelfinale)
- Korea Sud Baek Ha-na / Lee So-hee (Halbfinale)
- Korea Sud Kim So-young / Kong Hee-yong (2. Runde)
- Japan Nami Matsuyama / Chiharu Shida (2. Runde)
- China Volksrepublik Zhang Shuxian / Zheng Yu (Finale)
- Indonesien Apriyani Rahayu / Siti Fadia Silva Ramadhanti (zurückgezogen)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (2. Runde)
- China Volksrepublik Liu Shengshu / Tan Ning (Champions)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | ||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 11 | 16 | |||||||||
8 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 18 | 18 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | ||||||||
2 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 17 | 17 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | 14 | 14 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 13 | 20 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Catherine Choi Kanada Josephine Wu | 13 | 11 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 12 | 21 | 10 | |||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 20 | 15 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yijing China Volksrepublik Luo Xumin | 19 | 10 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yijing China Volksrepublik Luo Xumin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Debora Jille Niederlande Cheryl Seinen | 18 | 16 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin Chinesisch Taipeh Teng Chun-hsun | 11 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 16 | 16 | ||||||||||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 14 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 8r | ||||||||||||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Tanisha Crasto Indien Ashwini Ponnappa | 15 | 13 | |||||||||||||||||
7 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Indien Rutaparna Panda Indien Swetaparna Panda | 12 | 11 | ||||||||||||||||
7 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Indien Tanisha Crasto Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Francesca Corbett Vereinigte Staaten Allison Lee | 13 | 16 | |||||||||||||||||
Indien Tanisha Crasto Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | 21 | 16 | 16 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Annie Xu Vereinigte Staaten Kerry Xu | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Annie Xu Vereinigte Staaten Kerry Xu | 14 | 8 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Malaysia Go Pei Kee Malaysia Low Yeen Yuan | 13 | 13 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Rena Miyaura Japan Ayako Sakuramoto | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Rena Miyaura Japan Ayako Sakuramoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Rui Hirokami Japan Yuna Kato | 17 | 9 | |||||||||||||||||
Japan Rena Miyaura Japan Ayako Sakuramoto | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 11 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Paula Cao Hok Vereinigte Staaten Lauren Lam | 11 | 9 | |||||||||||||||||
4 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Lim Chiew Sien | 15 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 19 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 20 | 14 | ||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Australien Setyana Mapasa Australien Angela Yu | 12 | 17 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 13 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Lohau | 17 | 16 | |||||||||||||||||
Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | 13 | 20 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Malaysia Anna Cheong Ching Yik Malaysia Teoh Mei Xing | 14 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Viertelfinale)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Champions)
- Korea Sud Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Feng Yanzhe / Huang Dongping (1. Runde)
- China Volksrepublik Jiang Zhenbang / Wei Yaxin (Halbfinale)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Viertelfinale)
- Korea Sud Kim Won-ho / Jeong Na-eun (Finale)
- Malaysia Chen Tang Jie / Toh Ee Wei (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 21 | 21 | ||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Jessica Tan | 16 | 16 | |||||||||
7 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 18 | 15 | ||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 15 | 21 | 15 | |||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 12 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau | 14 | 17 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Lohau | 15 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 11 | 21 | 17 | |||||||||||||||
7 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
7 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 11 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Japan Kyohei Yamashita Japan Naru Shinoya | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Japan Kyohei Yamashita Japan Naru Shinoya | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 15 | 21 | 11 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 14 | 21 | |||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Jessica Tan | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Jessica Tan | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 19 | 12 | ||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Jessica Tan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 16 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 15 | 10 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 15 | 12 | |||||||||||||||||
England Gregory Mairs England Jenny Mairs | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 15 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Lee Chih-chen | 21 | 24 | 8 | ||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See | 11 | 26 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See | 14 | 14 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | China Volksrepublik Cheng Xing China Volksrepublik Zhang Chi | 18 | 16 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 19 | 14 | ||||||||||||||||
Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 11 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 12 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Ty Alexander Lindeman Kanada Josephine Wu | 12 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Vinson Chiu Vereinigte Staaten Jennie Gai | 13 | 13 | |||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 24 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 22 | 14 | ||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 17 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 14 | 8 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Thyrri Danemark Amalie Krogh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Thyrri Danemark Amalie Krogh | 15 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 13 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite