Malaysia Open 2018
Die Malaysia Open 2018 im Badminton fanden vom 26. Juni bis zum 1. Juli 2018 in der Axiata Arena in Kuala Lumpur statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Japan Kento Momota | Indien Srikanth Kidambi |
Indonesien Tommy Sugiarto | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | China Volksrepublik He Bingjiao | Thailand Ratchanok Intanon |
Indien P. V. Sindhu | |||
Herrendoppel | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang |
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | |||
Damendoppel | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta |
Korea Sud Kim Hye-rin Korea Sud Kong Hee-yong | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock |
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (Viertelfinale)
- Korea Sud Son Wan-ho (2. Runde)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (Viertelfinale)
- Indien Srikanth Kidambi (Halbfinale)
- China Volksrepublik Chen Long (1. Runde)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (Viertelfinale)
- Malaysia Lee Chong Wei (Champion)
- Indien H. S. Prannoy (zurückgezogen)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 18 | 15 | |||||||||
7 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 23 | ||||||||
Japan Kento Momota | 17 | 21 | |||||||||
4 | Indien Srikanth Kidambi | 13 | 13 | ||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 23 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 17 | 9 | ||||||||||||||||
7 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 13 | 10 | |||||||||||||||||
7 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 24 | 21 | ||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 22 | 17 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 19 | 12 | |||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 17 | 8 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 13 | 13 | |||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 5 | ||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 13 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 13 | 5 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 11 | 16 | ||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 10 | 21 | 25 | ||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 17 | 23 | ||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Malaysia Daren Liew | 18 | 17 | ||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 18 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 12 | 7 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 20 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Indien Srikanth Kidambi | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 18 | 9 | |||||||||||||||||
4 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Japan Kanta Tsuneyama | 17 | 13 | ||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 12 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 19 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 19 | 11 | ||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Anthony Ginting | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 0 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Son Wan-ho | 11 | 1r | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 20 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Son Wan-ho | 22 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Champion)
- Japan Akane Yamaguchi (Viertelfinale)
- Indien P. V. Sindhu (Halbfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (Halbfinale)
- China Volksrepublik Chen Yufei (1. Runde)
- Spanien Carolina Marín (Viertelfinale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (2. Runde)
- China Volksrepublik He Bingjiao (Finale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 19 | 21 | |||||||
3 | Indien P. V. Sindhu | 15 | 21 | 11 | |||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 22 | 21 | ||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 20 | 11 | ||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 17 | 17 | ||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia S Cheah S Y | 10 | 9 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 11 | 13 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 23 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 15 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 11 | 24 | 12 | ||||||||||||||||
7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 15 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 13 | 17 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Indien P. V. Sindhu | 26 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 24 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Lee Ying Ying | 8 | 14 | |||||||||||||||||
Malaysia Lee Ying Ying | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Ying-li | 14 | 21 | 7 | ||||||||||||||||
3 | Indien P. V. Sindhu | 22 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 20 | 19 | ||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 4 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 22 | 11 | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 10 | 16 | |||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 16 | 10 | |||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 21 | 13 | 14 | ||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 15 | 11 | |||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 15 | 16 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 11 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 18 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 19 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Vereinigte Staaten Lauren Lam | 17 | 13 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 7 | 13 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 13 | 12 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 18 | 18 | ||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 12 | 16 | |||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 15 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Indonesien Dinar Dyah Ayustine | 21 | 12 | 13 | |||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 17 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Viertelfinale)
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (1. Runde)
- China Volksrepublik Liu Cheng / Zhang Nan (2. Runde)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Halbfinale)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (1. Runde)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Champions)
- Japan Takuto Inoue / Yūki Kaneko (2. Runde)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 14 | 19 | |||||||||
6 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||
6 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||
Japan Hiroyuki Endō Japan Yuta Watanabe | 8 | 10 | |||||||||
4 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 22 | 21 | 17 | |||||||
Japan Hiroyuki Endō Japan Yuta Watanabe | 24 | 19 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 16 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 30 | ||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 18 | 28 | |||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Ryan Chew | 16 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 17 | 11 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 13 | 12 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 21 | 19 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Danemark Kasper Antonsen Danemark Niclas Nøhr | 16 | 20 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 19 | 25 | |||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 13 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 14 | 23 | 17 | |||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Tinn Isriyanet Thailand Kittisak Namdash | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 9 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 19 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 14 | 16 | |||||||||||||||||
PFR | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Tang Chun Man | 17 | 17 | ||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 21 | 12 | 14 | ||||||||||||||||
PFR | Malaysia Tan Boon Heong Korea Sud Yoo Yeon-seong | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFR | Malaysia Tan Boon Heong Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 23 | ||||||||||||||||
7 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 16 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Malaysia Tan Boon Heong Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 17 | 9 | |||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Kim Duk-young | 12 | 12 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 23 | 18 | 22 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 13 | 18 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 22 | 12 | ||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 19 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 14 | 10 | |||||||||||||||
Malaysia Chooi Kah Ming Malaysia Low Juan Shen | 21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 15 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 15 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 17 | 21 | 13 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Finale)
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (2. Runde)
- Danemark Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (2. Runde)
- Japan Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (2. Runde)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Champions)
- Korea Sud Lee So-hee / Shin Seung-chan (2. Runde)
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Viertelfinale)
- Indonesien Della Destiara Haris / Rizki Amelia Pradipta (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Kim Hye-rin Korea Sud Kong Hee-yong | 10 | 15 | |||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 12 | 12 | ||||||||
5 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
5 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
8 | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 9 | 9 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||
Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | 16 | 7 | 1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||
7 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 11 | 14 | |||||||||||||||
7 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Alexandra Bøje Australien Gronya Somerville | 11 | 18 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 11 | 18 | |||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
4 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Hye-rin Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | Korea Sud Kim Hye-rin Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 18 | 23 | ||||||||||||
Malaysia Goh Yea Ching Malaysia Tee Jing Yi | 19 | 18 | Korea Sud Kim Hye-rin Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 16 | 23 | 19 | |||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 12 | 19 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | |||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 15 | 9 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Soong Fie Cho | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 18 | 15 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Soong Fie Cho | 14 | 9 | ||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 16 | 22 | 5 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||
5 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 24 | 5 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 19 | 21 | ||||||||||
Malaysia Lim Jee Lynn Malaysia Yap Zhen | 12 | 6 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 18 | 21 | 15 | ||||||||||||
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||
3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 16 | 15 | |||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Malaysia Lim Chiew Sien Malaysia Tan Sueh Jeou | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Ariel Lee Vereinigte Staaten Sydney Lee | 5 | 5 | Malaysia Lim Chiew Sien Malaysia Tan Sueh Jeou | 15 | 15 | |||||||||||||
8 | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Wenmei | 18 | 21 | 21 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Wenmei | 15 | 23 | 17 | |||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 21 | 10 | 11 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Wenmei | 21 | 21 | ||||||||||||
2 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 16 | 14 | |||||||||||||||
Mixed
Setzliste
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Finale)
- Hongkong Tang Chun Man / Tse Ying Suet (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Champions)
- China Volksrepublik Zhang Nan / Li Yinhui (2. Runde)
- Danemark Mathias Christiansen / Christinna Pedersen (1. Runde)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (1. Runde)
- China Volksrepublik He Jiting / Du Yue (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 18 | 19 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 17 | 21 | 21 | |||||||
4 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 19 | 18 | ||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 15 | 13 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan | 18 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 22 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Thailand Parinyawat Thongnuam Thailand Kittipak Dubthuk | 20 | 15 | ||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 14 | 23 | 13 | |||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 8 | 12 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 14 | 11 | ||||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 14 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 16 | 12 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 8 | 10 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Rohan Kapoor Indien Kuhoo Garg | 9 | 10 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Annisa Saufika | 12 | 16 | |||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 7 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Annisa Saufika | 21 | 18 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Christinna Pedersen | 16 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 23 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Russland Evgeniy Dremin Russland Evgeniya Dimova | 19 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Alexandra Bøje | 15 | 26 | 10 | ||||||||||||||||
3 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 24 | 21 | |||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Koharu Yonemoto | 16 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 22 | 9 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 15 | 14 | |||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Japan Yugo Kobayashi Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Yugo Kobayashi Japan Misaki Matsutomo | 10 | 14 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Mayu Matsumoto | 16 | 14 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite