Malaysia Open 2019
Die Malaysia Open 2019 im Badminton fanden vom 2. bis zum 7. April 2019 in der Axiata Arena in Kuala Lumpur statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Chen Long | Indonesien Jonatan Christie |
China Volksrepublik Shi Yuqi | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Japan Akane Yamaguchi | China Volksrepublik Chen Yufei |
Japan Nozomi Okuhara | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto |
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun |
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai |
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing |
Herreneinzel
Setzliste
- Japan Kento Momota (2. Runde)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (1. Runde)
- China Volksrepublik Chen Long (Finale)
- Korea Sud Son Wan-ho (zurückgezogen)
- Danemark Viktor Axelsen (Viertelfinale)
- Indonesien Anthony Ginting (1. Runde)
- Indien Srikanth Kidambi (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 10 | 15 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 12 | 21 | 21 | |||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 17 | 11 | |||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 9 | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 16 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 19 | 21 | 12 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 22 | 13 | 11 | ||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 20 | 15 | ||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 12 | 12 | |||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Danemark Viktor Axelsen | 18 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 14 | 20 | |||||||||||||||||
6 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 11 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 13 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 13 | 9 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 20 | 13 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 18 | 19 | ||||||||||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Indonesien Ihsan Maulana Mustofa | 18 | 16 | ||||||||||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 11 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 15 | 13 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Thailand Sitthikom Thammasin | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 16 | 14 | ||||||||||||||||
PFR | Thailand Sitthikom Thammasin | 19 | 22 | 11 | |||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Malaysia Chong Wei Feng | 12 | 12 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 17 | 10 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 23 | 8 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 25 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 19 | 19 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 19 | 22 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 15 | 9 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 18 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Anthony Ginting | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 17 | 16 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 18 | 19 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 20 | 23 | 12 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 22 | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Champion)
- Japan Nozomi Okuhara (Halbfinale)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Halbfinale)
- Japan Akane Yamaguchi (Finale)
- Indien P. V. Sindhu (2. Runde)
- China Volksrepublik He Bingjiao (Viertelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (Viertelfinale)
- Indien Saina Nehwal (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Yufei | 14 | 19 | ||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 16 | 19 | ||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 22 | ||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 15 | 20 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Deng Xuan | 14 | 13 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 16 | 14 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch | 10 | 7 | |||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Ratchanok Intanon | 19 | 13 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 12 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Thailand Ratchanok Intanon | 23 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 25 | 14 | 16 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 17 | 11 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Yufei | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 21 | 10 | 13 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 12 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 21 | 13 | 14 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 18 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 20 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 18 | 7 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 15 | 15 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 16 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indien Saina Nehwal | 22 | 15 | 10 | |||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 10 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 7 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 16 | 12 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 16 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 16 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 20 | 16 | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 15 | 20 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 12 | 12 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 19 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 23 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 6 | 18 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Xuerui | 18 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 15 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Champions)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Finale)
- Japan Hiroyuki Endō / Yuta Watanabe (1. Runde)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (1. Runde)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Han Chengkai / Zhou Haodong (Viertelfinale)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 13 | 20 | ||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 22 | ||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 12 | 17 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | ||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 19 | 15 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 13 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 13 | 12 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 8 | 19 | |||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 15 | 12 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | 18 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 23 | 19 | 21 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | 9 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 15 | 24 | 18 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Ren Xiangyu | 13 | 21 | 18 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Zekang | 17 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 13 | 9 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Tinn Isriyanet Thailand Kittisak Namdash | 14 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 22 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 20 | 18 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 16 | 6 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Arif Abdul Latif Malaysia Nur Mohd Azriyn Ayub | 18 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 18 | 25 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 17 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 21 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 19 | 26 | 8 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 9 | 16 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 17 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 22 | 9 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 18 | 22 | |||||||||||||||||
PFR | Malaysia Chooi Kah Ming Malaysia Low Juan Shen | 21 | 24 | ||||||||||||||||
PFR | Malaysia Chooi Kah Ming Malaysia Low Juan Shen | 18 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 16 | 19 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 13 | 21 | 17 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Ryan Chew | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 19 | 18 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 19 | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Viertelfinale)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (2. Runde)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Viertelfinale)
- Indonesien Greysia Polii / Apriyani Rahayu (2. Runde)
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Champions)
- Japan Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (1. Runde)
- Bulgarien Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (zurückgezogen)
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 14 | 18 | |||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 14 | 15 | |||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | |||||||||
8 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 12 | 14 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 13 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Alina Davletova | 13 | 13 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 11 | 20 | |||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Alina Davletova | 21 | 22 | |||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 13 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | ||||||||||||||||||
PFR | Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | w | / | o | |||||||||||||||
PFR | Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 16 | 23 | 22 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Pia Zebadiah | 19 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | 21 | 8 | 15 | ||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Yap Cheng Wen | 20 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | 22 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 17 | 13 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | 16 | 18 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hye-jeong Korea Sud Kong Hee-yong | 9 | 11 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hye-jeong Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Tania Oktaviani Kusumah | 16 | 16 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 15 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 19 | 11 | |||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 4 | ||||||||||||||||||
6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 1r | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 18 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Yulfira Barkah Indonesien Jauza Fadhila Sugiarto | 15 | 20 | |||||||||||||||||
Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 14 | 22 | 18 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Ariel Lee Vereinigte Staaten Sydney Lee | 9 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Wenjing China Volksrepublik Feng Xueying | 6 | ||||||||||||||||||
Indonesien Agatha Imanuela Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 0r | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Wenjing China Volksrepublik Feng Xueying | 14 | 22 | 13 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 21 | 10 | 15 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
8 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Kim Hye-rin | 18 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Kim Hye-rin | 22 | 17 | 22 | ||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 20 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Kim Hye-rin | 21 | 22 | |||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 18 | 20 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Lu China Volksrepublik Xu Ya | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 16 | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Champions)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Finale)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (1. Runde)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Halbfinale)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Viertelfinale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (zurückgezogen)
- Hongkong Tang Chun Man / Tse Ying Suet (1. Runde)
- Indonesien Hafiz Faizal / Gloria Emanuelle Widjaja (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 14 | 9 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 17 | 13 | ||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 13 | 17 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 16 | 16 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Chen Lu | 12 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Chen Lu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Malaysia Arif Abdul Latif Indonesien Rusydina Antardayu Riodingin | 5 | 13 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | 13 | 19 | |||||||||||||||||
7 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 14 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Annisa Saufika | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Annisa Saufika | 13 | 14 | |||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 19 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 12 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | w | / | o | |||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | |||||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Marsheilla Gischa Islami | 13 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 14 | 12 | |||||||||||||||||
6 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Feng Xueying | w | / | o | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Feng Xueying | 14 | 22 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Peck Yen Wei | 15 | 13 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Vietnam Đỗ Tuấn Đức Vietnam Phạm Như Thảo | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Winny Oktavina Kandow | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Winny Oktavina Kandow | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 18 | 19 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 16 | 10 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Winny Oktavina Kandow | 21 | 16 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 22 | 24 | |||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 20 | 22 | |||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 17 | 13 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 16 | 15 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 18 | 21 | 25 | ||||||||||||||||
Indonesien R Karanda Suwardi Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 13 | 27 | ||||||||||||||||
Indonesien R Karanda Suwardi Indonesien Pia Zebadiah | 13 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kohei Gondo Japan Ayane Kurihara | 13 | 19 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 19 | 21 | 25 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 16 | 27 | |||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 12 | 6 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 17 | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite