Malaysia Open 1992
Die Malaysia Open 1992 im Badminton fanden vom 3. bis zum 6. September 1992 in Kuala Lumpur statt. Das Preisgeld betrug 180.000 Dollar, dem höchsten Grand-Prix-Preisgeld bis zu diesem Zeitpunkt, was dem Turnier zu einem Sechs-Sterne-Status im Grand Prix verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Rashid Sidek | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | Malaysia Foo Kok Keong |
China Volksrepublik Wu Wenkai | |||
Dameneinzel | Vereinigte Staaten Huang Hua | Indonesien Yuni Kartika | Korea Sud Lee Heung-soon |
Indonesien Sarwendah Kusumawardhani | |||
Herrendoppel | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Soo Beng Kiang | China Volksrepublik Chen Hongyong China Volksrepublik Chen Kang | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek |
Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Eddy Hartono | |||
Damendoppel | Schweden Christine Magnusson Schweden Lim Xiaoqing | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Park Soo-yun | China Volksrepublik Chen Ying China Volksrepublik Sheng Wenqing |
England Gillian Clark England Gillian Gowers | |||
Mixed | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Lotte Olsen | Danemark Jan Paulsen England Gillian Gowers |
Danemark Henrik Svarrer Danemark Marlene Thomsen |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Rashid Sidek | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | 15-5, 15-7 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Huang Hua | Indonesien Yuni Kartika | 11-3, 7-11, 11-7 |
Herrendoppel | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Soo Beng Kiang | China Volksrepublik Chen Kang China Volksrepublik Chen Hongyong | 15-12, 15-7 |
Damendoppel | Schweden Lim Xiaoqing Schweden Christine Magnusson | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Park Soo-yun | 15-7, 15-9 |
Mixed | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Lotte Olsen | 15-8, 15-12 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- China Volksrepublik Dong Jiong – Malaysia Lo Ah Heng: 15-10 / 10-15 / 15-8
- China Volksrepublik Ge Cheng – Singapur Tan Sian Peng: 15-6 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Lin Wei-chen – Malaysia Yee Yoon Yang: 18-14 / 18-14
- Malaysia Pang Chen – Mexiko Fernando de la Torre: 6-15 / 15-8 / 15-1
- Indonesien Marleve Mainaky – Malaysia Marzuki Hj Fathil: 15-2 / 15-1
- China Volksrepublik Deng Xiaojian – Singapur Hong Han Lim: 15-5 / 15-3
- Deutschland Xie Yangchun – Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou: 15-7 / 7-15 / 15-3
- China Volksrepublik Pan Teng – Malaysia R. Marimaran: 15-8 / 15-3
- Australien Yifeng Shen – Malaysia Tey Seu Bock: 15-8 / 11-15 / 17-14
- Malaysia Yong Hock Kin – Mexiko Ernesto de la Torre: 15-0 / 15-8
- Korea Sud Lee Yong-sun – China Volksrepublik Hu Zhilang: 18-16 / 1-15 / 15-1
- Japan Yuzo Kubota – Indien Indrajit Mukherjee: w.o.
- Chinesisch Taipeh Wu Chun-sheng – Indien Dipankar Bhattacharjee: w.o.
- Malaysia Rashid Sidek – Indien Ajay Kanwar: 15-5 / 15-1
- Malaysia K. Sivakumar – Japan Takuya Katayama: 15-15 / 15-12 / 15-8
- Indonesien Heryanto Arbi – Malaysia Ismail Saman: 15-5 / 15-3
- China Volksrepublik Dong Jiong – Singapur Abdul Razak: 15-2 / 15-4
- China Volksrepublik Ge Cheng – Malaysia Kee Koon Quek: 15-1 / 15-1
- Chinesisch Taipeh Lin Wei-chen – Indien Madhujya Barua: 15-11 / 17-14
- China Volksrepublik Wu Wenkai – Malaysia Azahan Othman: 15-4 / 15-12
- Malaysia Jun Chuan Wong – Malaysia Chew Choon Eng: 12-15 / 15-8 / 15-5
- Japan Tsutomu Kinjo – Malaysia Weng Chung Cher: 15-5 / 15-6
- Malaysia Pang Chen – Chinesisch Taipeh Tu Tung-sheng: 15-2 / 15-1
- Korea Sud Park Sung-woo – Malaysia Roslan Kassim: 15-3 / 15-1
- China Volksrepublik Liang Zhiqiang – Malaysia Kantharoopan Ponniah: 15-9 / 15-8
- Indonesien Marleve Mainaky – China Volksrepublik Deng Xiaojian: 15-8 / 15-7
- Deutschland Xie Yangchun – Singapur Kin Meng Horatius Hwang: 15-2 / 15-1
- China Volksrepublik Pan Teng – Malaysia Kai Wui Shim: 15-4 / 15-4
- Korea Sud Kim Hak-kyun – Malaysia Ji Teck Koo: 15-1 / 15-2
- Thailand Teeranun Chiangtha – Australien Yifeng Shen: 13-15 / 15-7 / 15-12
- Malaysia Rosman Razak – Malaysia Ghee Hing Koo: 15-13 / 15-7
- Deutschland Fredyno Saha – Japan Yuzo Kubota: 17-18 / 15-7 / 15-5
- Malaysia Foo Kok Keong – Singapur Peng Siong Wee: 15-5 / 15-2
- Malaysia Yong Hock Kin – Singapur Koh Leng Kang: 15-11 / 15-7
- China Volksrepublik Wan Zhengwen – Malaysia Seng Yeow Ong: 15-4 / 15-7
- Malaysia Thiam Weng Yap – Chinesisch Taipeh Wu Chun-sheng: 15-2 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Malaysia Teng Swee Chan: 15-2 / 15-12
- Malaysia Wong Ewee Mun – Korea Sud Lee Yong-sun: 15-4 / 15-9
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Malaysia Davincy Saha: 15-2 / 15-5
- Deutschland Eddeeza Saha – Thailand Sompol Kukasemkij: w.o.
- Malaysia Wong Tat Meng – Hongkong 1959 Ng Liang Hua: w.o.
- Malaysia Kwan Yoke Meng – Indien George Thomas: w.o.
- Malaysia Ong Ewe Hock – Indien Jaseel P. Ismail: w.o.
- Malaysia Leonard Lim – Indien Yoginder Singh: w.o.
- Malaysia Koo Yong Chut – Japan Kazuhiro Shimogami: w.o.
- Malaysia Rashid Sidek – Malaysia K. Sivakumar: 15-4 / 15-0
- Indonesien Heryanto Arbi – China Volksrepublik Dong Jiong: 15-2 / 15-5
- China Volksrepublik Ge Cheng – Deutschland Eddeeza Saha: 15-4 / 15-11
- Chinesisch Taipeh Lin Wei-chen – Malaysia Wong Tat Meng: 2-15 / 15-12 / 15-3
- China Volksrepublik Wu Wenkai – Malaysia Jun Chuan Wong: 15-3 / 15-2
- Malaysia Pang Chen – Japan Tsutomu Kinjo: 15-11 / 15-6
- Korea Sud Park Sung-woo – China Volksrepublik Liang Zhiqiang: 15-9 / 15-17 / 18-16
- Indonesien Marleve Mainaky – Malaysia Kwan Yoke Meng: 18-16 / 15-6
- Deutschland Xie Yangchun – Malaysia Ong Ewe Hock: 15-11 / 15-9
- Korea Sud Kim Hak-kyun – China Volksrepublik Pan Teng: 15-10 / 10-15 / 15-3
- Thailand Teeranun Chiangtha – Malaysia Rosman Razak: 15-10 / 15-3
- Malaysia Foo Kok Keong – Deutschland Fredyno Saha: 15-2 / 15-2
- Malaysia Yong Hock Kin – China Volksrepublik Wan Zhengwen: 15-5 / 10-15 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Malaysia Thiam Weng Yap: 15-8 / 15-4
- Malaysia Wong Ewee Mun – Malaysia Leonard Lim: 15-0 / 15-3
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Malaysia Koo Yong Chut: 15-6 / 15-5
- Malaysia Rashid Sidek – Indonesien Heryanto Arbi: 15-12 / 11-15 / 15-11
- China Volksrepublik Ge Cheng – Chinesisch Taipeh Lin Wei-chen: 15-11 / 15-12
- China Volksrepublik Wu Wenkai – Malaysia Pang Chen: 15-2 / 15-11
- Korea Sud Park Sung-woo – Indonesien Marleve Mainaky: 15-12 / 15-7
- Korea Sud Kim Hak-kyun – Deutschland Xie Yangchun: 15-3 / 15-7
- Malaysia Foo Kok Keong – Thailand Teeranun Chiangtha: 15-4 / 12-15 / 15-3
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Malaysia Yong Hock Kin: 15-7 / 15-7
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Malaysia Wong Ewee Mun: 15-8 / 15-2
- Malaysia Rashid Sidek – China Volksrepublik Ge Cheng: 15-6 / 15-2
- China Volksrepublik Wu Wenkai – Korea Sud Park Sung-woo: 9-15 / 15-9 / 15-7
- Malaysia Foo Kok Keong – Korea Sud Kim Hak-kyun: 15-9 / 8-15 / 15-7
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 15-10 / 2-15 / 15-10
- Malaysia Rashid Sidek – China Volksrepublik Wu Wenkai: 18-16 / 15-7
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Malaysia Foo Kok Keong: 11-15 / 18-13 / 17-14
- Malaysia Rashid Sidek – Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 15-5 / 15-7
Damendoppel
- China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Sheng Wenqing – Japan Akiko Michiue / Japan Masako Sakamoto: 15-13 / 15-8
- Danemark Pernille Dupont / Danemark Lotte Olsen – China Volksrepublik Che Ling / Singapur Wu Wenjing: 15-9 / 10-15 / 15-9
- Indonesien Catherine / Indonesien Eliza Nathanael – Malaysia Chong Yin Cheng / Malaysia Tan Siew Cheng: 15-3 / 15-0
- Indonesien Zelin Resiana / Indonesien Rosiana Tendean – Malaysia Ishwarii Boopathy / Malaysia Geevien Saha: w.o.
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – Hongkong 1959 Ngan Fai / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 15-5 / 15-6
- China Volksrepublik Peng Xinyong / China Volksrepublik Zhang Jin – Indonesien Zelin Resiana / Indonesien Rosiana Tendean: 15-9 / 15-8
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li / Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling: 18-15 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Sheng Wenqing – Malaysia Lee Wai Leng / Malaysia Tan Lee Wai: 15-5 / 15-6
- Danemark Pernille Dupont / Danemark Lotte Olsen – Malaysia Kuak Seok Choon / Malaysia Zamaliah Sidek: 15-0 / 15-7
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Park Soo-yun – Hongkong 1959 Chan Oi Ni / Hongkong 1959 Cheng Yin Sat: 15-6 / 15-1
- China Volksrepublik Guo Jing / China Volksrepublik Shen Lianfeng – Indonesien Catherine / Indonesien Eliza Nathanael: 15-8 / 17-14
- England Gillian Clark / England Gillian Gowers – Japan Takako Ida / Japan Michiyo Kitaura: 15-6 / 15-2
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – China Volksrepublik Peng Xinyong / China Volksrepublik Zhang Jin: 15-7 / 17-16
- China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Sheng Wenqing – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen: 15-13 / 15-8
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Park Soo-yun – Danemark Pernille Dupont / Danemark Lotte Olsen: 17-14 / 17-14
- England Gillian Clark / England Gillian Gowers – China Volksrepublik Guo Jing / China Volksrepublik Shen Lianfeng: 15-6 / 15-11
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Sheng Wenqing: 15-2 / 18-15
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Park Soo-yun – England Gillian Clark / England Gillian Gowers: 15-18 / 15-7 / 15-9
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Park Soo-yun: 15-7 / 15-9
Dameneinzel
- Hongkong 1959 Chan Oi Ni – Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li: 11-7 / 10-12 / 11-9
- China Volksrepublik Han Jingna – Malaysia K. Krishnamal: 11-0 / 11-0
- Japan Michiyo Kitaura – Malaysia Tan Siew Cheng: 11-4 / 11-2
- Malaysia Lee Wai Leng – Indien Neeru Nijhawan: 11-2 / 11-1
- Malaysia Liu Yuhong – Hongkong 1959 Ngan Fai: 11-3 / 11-0
- China Volksrepublik Zhang Ning – Malaysia Chong Yin Cheng: 12-10 / 11-0
- Indonesien Yuni Kartika – Malaysia Tan Lee Wai: 11-0 / 11-5
- Japan Takako Ida – Malaysia Geevien Saha: 15-3 / 4-1
- Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling – Singapur Ong Ai Li: 11-2 / 11-1
- China Volksrepublik Guo Jing – Malaysia Wong Mee Hung: 11-0 / 11-1
- Korea Sud Jihyun Marr – Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying: w.o.
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Malaysia Kuak Seok Choon: 11-1 / 11-3
- Singapur Zarinah Abdullah – Hongkong 1959 Chan Oi Ni: 12-9 / 11-8
- Thailand Jaroensiri Somhasurthai – Japan Masako Sakamoto: 4-11 / 11-0 / 11-4
- China Volksrepublik Han Jingna – Korea Sud Park Soo-yun: 11-7 / 11-2
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani – Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun: 11-6 / 11-1
- China Volksrepublik Shen Lianfeng – Japan Michiyo Kitaura: 11-1 / 11-5
- Schweden Lim Xiaoqing – Malaysia Tan Mei Chuan: 11-1 / 11-7
- Malaysia Liu Yuhong – Malaysia Lee Wai Leng: 11-7 / 11-2
- Korea Sud Jihyun Marr – China Volksrepublik Zhang Ning: 6-11 / 11-8 / 11-1
- Schweden Christine Magnusson – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 8-11 / 11-7 / 11-2
- Indonesien Yuni Kartika – Japan Akiko Michiue: 11-3 / 11-6
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Malaysia Ishwarii Boopathy: 11-1 / 11-1
- Japan Takako Ida – Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling: 11-9 / 4-11 / 12-9
- China Volksrepublik Lin Xiaoming – Indonesien Yuliani Santosa: 5-11 / 11-6 / 11-6
- China Volksrepublik Guo Jing – Thailand Pornsawan Plungwech: 11-1 / 11-4
- Korea Sud Lee Heung-soon – Hongkong 1959 Cheng Yin Sat: 11-6 / 11-0
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Singapur Zarinah Abdullah: 11-0 / 11-7
- Thailand Jaroensiri Somhasurthai – China Volksrepublik Han Jingna: 5-11 / 11-5 / 11-5
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani – China Volksrepublik Shen Lianfeng: 11-2 / 11-3
- Schweden Lim Xiaoqing – Malaysia Liu Yuhong: 11-8 / 12-10
- Schweden Christine Magnusson – Korea Sud Jihyun Marr: 12-10 / 12-9
- Indonesien Yuni Kartika – China Volksrepublik Ye Zhaoying: 8-11 / 11-3 / 12-11
- China Volksrepublik Lin Xiaoming – Japan Takako Ida: 11-12 / 11-3 / 11-1
- Korea Sud Lee Heung-soon – China Volksrepublik Guo Jing: 11-12 / 11-4 / 11-5
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 11-5 / 11-5
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani – Schweden Lim Xiaoqing: 12-10 / 11-8
- Indonesien Yuni Kartika – Schweden Christine Magnusson: 1-11 / 11-1 / 12-10
- Korea Sud Lee Heung-soon – China Volksrepublik Lin Xiaoming: 7-11 / 12-10 / 11-8
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Indonesien Sarwendah Kusumawardhani: 12-10 / 11-1
- Indonesien Yuni Kartika – Korea Sud Lee Heung-soon: 8-11 / 11-1 / 11-9
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Indonesien Yuni Kartika: 11-3 / 7-11 / 11-7
Herrendoppel
- China Volksrepublik Chen Yu / China Volksrepublik Huang Yi – Malaysia Simon Lee / Malaysia Pang Cheh Chang: 15-6 / 15-10
- Malaysia Ong Ewe Chye / Malaysia Rahman Sidek – Chinesisch Taipeh Tu Tung-sheng / Chinesisch Taipeh Wu Chun-sheng: 15-1 / 17-15
- England Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup – Indien Jaseel P. Ismail / Indien George Thomas: w.o.
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono – Malaysia Davincy Saha / Malaysia K. Sivakumar: 15-5 / 15-3
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Shon Jin-hwan – China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Liang Zhiqiang: 15-12 / 15-7
- England Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup – Chinesisch Taipeh Ko Hsin-ming / Chinesisch Taipeh Liao Wei-chieh: 15-8 / 15-7
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang – Indien Madhujya Barua / Indien Ajay Kanwar: 15-1 / 15-1
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – Thailand Narin Rungbanapan / Thailand Narong Rungbanapan: 15-3 / 15-2
- China Volksrepublik Chen Yu / China Volksrepublik Huang Yi – Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou / Chinesisch Taipeh Lin Wei-chen: 15-3 / 15-3
- Malaysia Ong Ewe Chye / Malaysia Rahman Sidek – Malaysia Hock Leong Lee / Malaysia Hock Su Lee: 15-4 / 15-2
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-11 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – Malaysia Seng Yeow Ong / Malaysia Kee Koon Quek: 15-1 / 15-8
- Malaysia Tan Kim Her / Malaysia Yap Kim Hock – Deutschland Eddeeza Saha / Deutschland Fredyno Saha: 15-3 / 15-4
- Indonesien Denny Kantono / Indonesien Aryono Miranat – Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari: 15-7 / 15-10
- Singapur Abdul Razak / Singapur Peng Siong Wee – Malaysia Marzuki Hj Fathil / Malaysia Ji Teck Koo: 15-8 / 10-15 / 15-14
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Mexiko Ernesto de la Torre / Mexiko Fernando de la Torre: 15-9 / 15-4
- Malaysia Jun Chuan Wong / Malaysia Yong Hock Kin – Hongkong 1959 Chan Wing Kit / Hongkong 1959 Chow Kin Man: w.o.
- Singapur Kin Meng Horatius Hwang / Singapur Hong Han Lim – Japan Tsutomu Kinjo / Japan Kazuhiro Shimogami: w.o.
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak – Hongkong 1959 Chan Kin Ngai / Hongkong 1959 Ng Liang Hua: w.o.
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Shon Jin-hwan – England Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup: 3-15 / 15-13 / 15-12
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang – Singapur Kin Meng Horatius Hwang / Singapur Hong Han Lim: 15-2 / 15-2
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – China Volksrepublik Chen Yu / China Volksrepublik Huang Yi: 15-6 / 15-11
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Malaysia Ong Ewe Chye / Malaysia Rahman Sidek: 15-8 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak: 15-5 / 15-7
- Malaysia Tan Kim Her / Malaysia Yap Kim Hock – Indonesien Denny Kantono / Indonesien Aryono Miranat: 15-11 / 15-6
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Singapur Abdul Razak / Singapur Peng Siong Wee: 15-2 / 15-4
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono – Malaysia Jun Chuan Wong / Malaysia Yong Hock Kin: w.o.
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono – Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Shon Jin-hwan: 15-12 / 15-6
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang – Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer: 18-13 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: 15-12 / 18-14
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Malaysia Tan Kim Her / Malaysia Yap Kim Hock: 15-8 / 15-2
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang – Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono: 15-12 / 15-3
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek: 18-15 / 15-10
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang – China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang: 15-12 / 15-7
Mixed
- Singapur Zhao Jianhua / Singapur Wu Wenjing – Korea Sud Lee Yong-sun / Korea Sud Park Soo-yun: 15-8 / 15-1
- Malaysia Tan Kim Her / Malaysia Tan Sui Hoon – Singapur Koh Leng Kang / Singapur Zarinah Abdullah: 15-3 / 15-4
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Lotte Olsen – Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Eliza Nathanael: 15-7 / 10-15 / 15-7
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – China Volksrepublik Pan Teng / China Volksrepublik Shen Lianfeng: 15-0 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Yu / China Volksrepublik Zhang Jin – Indonesien Denny Kantono / Indonesien Zelin Resiana: 15-7 / 2-15 / 15-10
- Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers – Singapur Tan Sian Peng / Singapur Ong Ai Li: 15-2 / 15-1
- Singapur Zhao Jianhua / Singapur Wu Wenjing – Indonesien Paulus Firman / Indonesien Rosiana Tendean: 15-11 / 15-5
- Malaysia Tan Kim Her / Malaysia Tan Sui Hoon – Malaysia Pang Cheh Chang / England Gillian Clark: 15-5 / 15-10
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen – China Volksrepublik Huang Yi / China Volksrepublik Peng Xinyong: 15-1 / 15-2
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Gil Young-ah – China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Zhang Hongyu: 15-8 / 15-8
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Lotte Olsen – Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Tung Chau Man: w.o.
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – China Volksrepublik Chen Yu / China Volksrepublik Zhang Jin: 15-3 / 15-4
- Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers – Singapur Zhao Jianhua / Singapur Wu Wenjing: 15-8 / 15-7
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen – Malaysia Tan Kim Her / Malaysia Tan Sui Hoon: 15-3 / 15-4
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Lotte Olsen – Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Gil Young-ah: 15-8 / 14-17 / 15-4
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers: 15-11 / 15-10
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Lotte Olsen – Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen: 15-9 / 15-10
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Lotte Olsen: 15-8 / 15-12
Weblinks
- Grand Prix Tournament – 1992 Malaysian Open (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)
- http://tournamentsoftware.com/sport/draw.aspx?id=71CFB2B7-FC9F-4465-A468-63127A5B53E4