Hong Kong Super Series 2014
Die Hong Kong Super Series 2014 fand vom 18. bis zum 23. November 2014 statt. Das Preisgeld betrug 350.000 US-Dollar. Es war das 12. Turnier der BWF Super Series 2014 im Badminton.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Korea Sud Son Wan-ho | China Volksrepublik Chen Long | Danemark Jan Ø. Jørgensen |
Indien Srikanth Kidambi | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Japan Nozomi Okuhara | China Volksrepublik Liu Xin |
Spanien Carolina Marín | |||
Herrendoppel | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding |
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu |
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock |
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong |
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Long
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Indonesien Tommy Sugiarto
- Japan Kenichi Tago
- China Volksrepublik Wang Zhengming
- Korea Sud Son Wan-ho
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen
- China Volksrepublik Tian Houwei
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Indien Ajay Jayaram | 13 | 7 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Ng Ka Long | 13 | 21 | 11 | England Rajiv Ouseph | 21 | 10 | 14 | |||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 21 | 14 | 21 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Tian Houwei | 15 | 8 | Japan Takuma Ueda | 16 | 11 | |||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 21 | Malaysia Chong Wei Feng | 18 | 21 | 20 | |||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 15 | 14 | Japan Takuma Ueda | 21 | 15 | 22 | ||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 17 | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 15 | 19 | Indien Srikanth Kidambi | 17 | 21 | 6 | |||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 15 | 21 | 21 | Hongkong Wei Nan | 8 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 17 | 16 | |||||||||||||||||||
Q4 | Japan Riichi Takeshita | 17 | 9 | Hongkong Wei Nan | 14 | 15 | |||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 20 | 16 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 18 | 22 | 21 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 16 | 21 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 17 | 14 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 21 | 15 | 22 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 15 | 21 | 20 | Japan Sho Sasaki | 21 | 13 | 9 | |||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 12 | 8 | 6 | Korea Sud Son Wan-ho | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 14 | 21 | 21 | Danemark Viktor Axelsen | 19 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 21 | 19 | 19 | Frankreich Brice Leverdez | 7 | 14 | |||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 23 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Japan Kenichi Tago | 15 | 21 | 6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | 2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Gao Huan | 11 | 16 | Thailand Boonsak Ponsana | 10 | 5 | |||||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 19 | 16 | 5 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 16 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 17 | 21 | 15 | 2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 11 | 21 | Korea Sud Lee Dong-keun | 23 | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 17 | 21 | 11 | 2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 11 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 19 | 21 | |||||||
Indien Srikanth Kidambi | 17 | 21 | 6 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | 19 | 16 | ||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||
2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 15 | 15 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Shixian
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Indien Saina Nehwal
- Thailand Ratchanok Intanon
- Spanien Carolina Marín
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Indien P. V. Sindhu
- Japan Minatsu Mitani
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 9 | 13 | 1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 16 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xin | 22 | 21 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 20 | 17 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | 8 | Japan Minatsu Mitani | 19 | 15 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 10 | 13 | 8 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 14 | 21 | 16 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 18 | 14 | |||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 17 | 21 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 16 | 16 | ||||||||||||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 17 | 11 | 3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 16 | 21 | 21 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 16 | 13 | |||||||||||||||||||
Russland Ksenia Polikarpova | 21 | 13 | 19 | 3 | Indien Saina Nehwal | 15 | 19 | ||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 16 | 16 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||
Irland Chloe Magee | 17 | r | Q2 | Hongkong Cheung Ngan Yi | 17 | 22 | 14 | ||||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 18 | 22 | 16 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 15 | 21 | 19 | 7 | Indien P. V. Sindhu | 17 | 21 | 11 | |||||||||||||||||
7 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 16 | 21 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 12 | 19 | Q4 | Japan Akane Yamaguchi | 15 | 11 | |||||||||||||||||||
Q4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | Q4 | Japan Akane Yamaguchi | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Yui Hashimoto | 21 | 14 | 15 | 4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 19 | 21 | 21 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Malaysia Lydia Cheah Li Ya | 28 | 12 | 21 | 5 | Spanien Carolina Marín | 13 | 9 | |||||||||||||||||
Singapur Chen Jiayuan | 26 | 21 | 13 | Q3 | Malaysia Lydia Cheah Li Ya | 10 | 10 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 11 | 21 | 16 | 5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 18 | 21 | 5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Tee Jing Yi | 22 | 21 | Malaysia Tee Jing Yi | 8 | 17 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Rusydina Antardayu Riodingin | 20 | 15 | Malaysia Tee Jing Yi | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Vereinigte Staaten Iris Wang | 14 | 11 | 2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 16 | 16 | ||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 17 | 21 | 21 | |||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 19 | 11 | |||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | |||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 13 | 9 |
Herrendoppel
Setzliste
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Markis Kido
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 22 | 25 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 20 | 23 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 18 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 22 | 21 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 20 | 16 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 9 | ||||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | 9 | 6 | 5 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 19 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 19 | 21 | 14 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 14 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Huang Po-jui Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao | 18 | 14 | 4 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 19 | 20 | ||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 17 | 21 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
England Andrew Ellis England Peter Mills | 18 | 21 | 16 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 24 | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 22 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | 11 | 19 | 6 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ryan Agung Saputra | 19 | 12 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 14 | 9 | ||||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Chayut Triyachart | 14 | 11 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Tang Chun Man | 19 | 20 | 8 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 15 | 12 | ||||||||||||||||||
8 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 21 | 22 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 16 | 13 | ||||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Boon Heong | 17 | 21 | 20 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 18 | 22 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 13 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 17 | 17 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 16 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Kazushi Yamada | 21 | 21 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Tseng Min-hao | 19 | 19 | Japan Kenta Kazuno Japan Kazushi Yamada | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
Thailand Wannawat Ampunsuwan Thailand Patipat Chalardchaleam | 21 | 15 | 18 | 7 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 15 | 21 | 21 | Japan Kenta Kazuno Japan Kazushi Yamada | 12 | 15 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Niederlande Ruud Bosch Chinesisch Taipeh Tien Tzu-chieh | 14 | 16 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 15 | 17 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 6 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 13 | 14 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 18 | 21 | 21 | |||||||
6 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 16 | 21 | 15 | |||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 17 | 21 | |||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 16 | 21 | 19 | ||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 15 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
- Japan Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu
- China Volksrepublik Bao Yixin / Wang Xiaoli
- China Volksrepublik Tang Jinhua / Tang Yuanting
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
- Niederlande Eefje Muskens / Selena Piek
Obere Hälfte
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Lim Yin Loo Malaysia Lee Meng Yean | 16 | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 14 | 21 | Malaysia Lim Yin Loo Malaysia Lee Meng Yean | 21 | 16 | 9 | ||||||||||||||||||
Malaysia Hoo V K M Malaysia Woon Khe Wei | 10 | 19 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Lin Tsun-Yu Chinesisch Taipeh Kuo Yu-wen | 15 | 15 | 4 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 16 | 19 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Eva Lee Vereinigte Staaten Paula Obanana | 16 | 19 | 4 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 19 | 11 | ||||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Shek Hiu Yiu | 17 | 18 | 2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 16 | 23 | 17 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan Chinesisch Taipeh Lai Chia-wen | 11 | 18 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 12 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 10 | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 21 | 13 | 7 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 11 | 19 | |||||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong | 11 | 17 | 2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
7 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 16 | 15 | ||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 13 | 13 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 19 | 11 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- China Volksrepublik Lu Kai / Huang Yaqiong
- China Volksrepublik Liu Cheng / Bao Yixin
- Deutschland Michael Fuchs / Birgit Michels
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | w | / | o | |||||||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 27 | Q3 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Puttita Supajirakul | 17 | 25 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 16 | 9 | ||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 17 | 9 | 6 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 16 | 20 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 15 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 22 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | 3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 12 | 10 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Ng Hui Lin | 13 | 18 | 3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Liliyana Natsir | 18 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 8 | 17 | 3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee So-hee | 14 | 17 | |||||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan | 14 | 9 | 7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 20 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee So-hee | 21 | 17 | 21 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee So-hee | 22 | 23 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 19 | 21 | 9 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Fernando Kurniawan Hongkong Poon Lok Yan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Howard Shu Vereinigte Staaten Eva Lee | 10 | 11 | Hongkong Fernando Kurniawan Hongkong Poon Lok Yan | 11 | 15 | ||||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 11 | 5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 21 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 18 | 14 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Samantha Barning | 13 | 18 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | w | / | o | |||||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Tan Aik Quan Malaysia Lai Pei Jing | 13 | 12 | 4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | ||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 20 | 18 | ||||||||||||||||||
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Russland Evgeny Dremin Russland Evgeniya Dimova | 11 | 16 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 18 | 14 | 8 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
8 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Debby Susanto | 17 | 14 | |||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 11 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 6r | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 10 | 16 | |||||||||||||||||||||
Russland Vitali Durkin Russland Nina Vislova | 16 | 9 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 12 | 10 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 14 | 19 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 20 | 18 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 22 | 21 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com