Malaysia Super Series 2007
Malaysia Super Series 2007 | |
---|---|
Datum | 16. Januar – 21. Januar |
Edition | 50. |
Preisgeld | 200.000 US-Dollar |
Halle | Stadium Badminton Kuala Lumpur |
Austragungsort | Kuala Lumpur, Malaysia |
Die Malaysia Super Series 2007 sind das Eröffnungsturnier der ersten Saison der BWF Super Series im Badminton. Das Turnier wurde vom 16. Januar bis zum 21. Januar 2007 in Kuala Lumpur ausgetragen, der Hauptstadt Malaysias.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Bao Chunlai | China Volksrepublik Chen Hong |
Danemark Kenneth Jonassen | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhu Lin | Malaysia Wong Mew Choo | Niederlande Yao Jie |
Japan Eriko Hirose | |||
Herrendoppel | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | Vereinigte Staaten Tony Gunawan Indonesien Candra Wijaya | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae |
Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | Indonesien Greysia Polii Indonesien Vita Marissa | Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota |
Korea Sud Hwang Yu-mi Korea Sud Kim Min-jung | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | England Nathan Robertson England Gail Emms | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir |
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Britta Andersen |
Herreneinzel
Gesetzte
- China Volksrepublik Lin Dan
- Malaysia Lee Chong Wei
- Danemark Peter Gade
- China Volksrepublik Chen Hong
- China Volksrepublik Chen Jin
- China Volksrepublik Bao Chunlai
- Danemark Kenneth Jonassen
- China Volksrepublik Chen Yu
Qualifikation
- Malaysia Khrishnan Yogendran - Korea Sud Hwang Jung-woon: 21-15 / 17-21 / 21-16
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro - Philippinen Kennevic Asuncion: 21-13 / 21-17
- Malaysia Pei Wee Chung - Kanada Joseph Rogers: 21-15 / 21-12
- Malaysia Ismail Saman - Indonesien Adnan Fauzi: 21-14 / 21-16
- Malaysia Wong Choong Hann - Australien Nicholas Kidd: 21-9 / 21-16
- Malaysia Kenn Lim - Deutschland Roman Spitko: 21-10 / 18-21 / 21-15
- Malaysia Chong Wei Feng - Indonesien Jeffer Rosobin: 10-21 / 21-16 / 28-26
- Malaysia Daren Liew - Korea Sud Jung Hoon Min: 21-18 / 17-21 / 22-20
- Indien Anup Sridhar - Malaysia Beryno Wong Jiann Tze: 21-12 / 21-12
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim - Vereinigte Staaten Eric Go: 21-17 / 21-16
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh - Kanada Bobby Milroy: 21-14 / 21-8
- Japan Yousuke Nakanishi - Malaysia James Chua: 21-12 / 21-10
- Malaysia Tan Chun Seang - Philippinen Christopher Flores: 21-11 / 21-9
- Kanada Andrew Dabeka - Malaysia Li Qun Chong: 17-21 / 21-12 / 21-13
- Malaysia Khrishnan Yogendran - Malaysia Mohd Nazree Latifi: 21-9 / 21-17
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro - Malaysia Pei Wee Chung: 21-15 / 21-16
- Malaysia Wong Choong Hann - Malaysia Ismail Saman: 21-11 / 21-17
- Malaysia Kenn Lim - Malaysia Chong Wei Feng: 21-14 / 21-17
- Indien Anup Sridhar - Malaysia Daren Liew: 21-13 / 12-21 / 21-16
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh - Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 21-10 / 21-8
- Japan Yousuke Nakanishi - Neuseeland Alan Chan: 21-10 / 21-18
- Malaysia Tan Chun Seang - Kanada Andrew Dabeka: 21-15 / 21-16
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro - Malaysia Khrishnan Yogendran: 21-11 / 23-21
- Malaysia Wong Choong Hann - Malaysia Kenn Lim: 21-12 / 17-21 / 21-10
- Indien Anup Sridhar - Vietnam Nguyễn Tiến Minh: 21-14 / 18-21 / 21-16
- Japan Yousuke Nakanishi - Malaysia Tan Chun Seang: 21-16 / 21-15
Hauptrunde
1/16-Finale | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 19 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 14 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Yōsuke Nakanishi | 14 | 21 | 10 | Korea Sud Park Sung-hwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Park Sung-hwan | 21 | 17 | 21 | Korea Sud Park Sung-hwan | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
5/8 | Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Singapur Lee Yen Hui Kendrick | 11 | 11 | Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q3 | Indien Anup Sridhar | 21 | 19 | 12 | Indien Chetan Anand | 12 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Indien Chetan Anand | 12 | 21 | 21 | Danemark Kenneth Jonassen | 15 | 21 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
3/4 | Danemark Peter Gade | 22 | 21 | Danemark Peter Gade | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 20 | 11 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 10 | 19 | Singapur Ronald Susilo | 13 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Singapur Ronald Susilo | 15 | 21 | 21 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Chen Yu | 20 | 21 | 22 | China Volksrepublik Chen Yu | 14 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande Dicky Palyama | 22 | 14 | 20 | China Volksrepublik Chen Yu | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Malaysia Yeoh Kay Bin | 21 | 12 | 21 | Malaysia Yeoh Kay Bin | 21 | 15 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
England Andrew Smith | 16 | 21 | 17 | Danemark Peter Gade | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Wong Choong Hann | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 15 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland John Moody | 13 | 12 | Malaysia Wong Choong Hann | 21 | 18 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 5 | 9 | China Volksrepublik Chen Jin | 15 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Jin | 19 | 22 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 19 | 21 | China Volksrepublik Chen Hong | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Malaysia Lee Tsuen Seng | 18 | 21 | 17 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 14 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 21 | 13 | 18 | China Volksrepublik Chen Hong | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
3/4 | China Volksrepublik Chen Hong | 9 | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Hong | |||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Wei | 19 | 17 | China Volksrepublik Bao Chunlai | wo | wo | |||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Kuan Beng Hong | 21 | 21 | Malaysia Kuan Beng Hong | 10 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark Kasper Ødum | 18 | 14 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
5/8 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen Przemysław Wacha | 21 | 14 | 21 | Malaysia Lee Chong Wei | 14 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Shoji Sato | 17 | 21 | 18 | Polen Przemysław Wacha | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Björn Joppien | 14 | 9 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 |
Dameneinzel
Gesetzte
- China Volksrepublik Zhang Ning
- China Volksrepublik Xie Xingfang
- Deutschland Xu Huaiwen
- Hongkong Wang Chen
- China Volksrepublik Lu Lan
- China Volksrepublik Zhu Lin
- Frankreich Pi Hongyan
- Niederlande Yao Jie
Qualifikation
- Polen Kamila Augustyn - Russland Ekaterina Ananina: 17-21 / 21-17 / 21-18
- Indien Jwala Gutta - Neuseeland Vina: 21-19 / 18-21 / 21-10
- Korea Sud Kim Moon-hi - Indien Shruti Kurien: 21-11 / 21-8
- Korea Sud Lee Seung-ah - Frankreich Weny Rasidi: 21-13 / 21-17
- Polen Kamila Augustyn - Kanada Charmaine Reid: 21-14 / 21-15
- Malaysia Anita Raj Kaur - Indien Jwala Gutta: 21-8 / 21-13
- Korea Sud Kim Moon-hi - Slowenien Maja Tvrdy: 22-24 / 21-12 / 21-15
- Korea Sud Lee Seung-ah - Malaysia Miew Kheng Wong: 21-14 / 23-21
- Polen Kamila Augustyn - Bulgarien Diana Dimova: 21-9 / 21-15
- Korea Sud Kang Hae-won - Malaysia Anita Raj Kaur: 21-15 / 22-20
Hauptrunde
- Korea Sud Hwang Hye-youn - Kanada Anna Rice: 21-18 / 21-3
- Singapur Li Li - Polen Kamila Augustyn: 21-10 / 21-14
- China Volksrepublik Zhu Lin - Finnland Anu Nieminen: 21-13 / 21-13
- Malaysia Julia Wong Pei Xian - Japan Kaori Mori: 21-19 / 21-8
- Indonesien Maria Kristin Yulianti - Russland Ella Diehl: 19-21 / 21-6 / 23-21
- Bulgarien Petya Nedelcheva - Korea Sud Kang Hae-won: 21-14 / 21-9
- Niederlande Yao Jie - Schweden Sara Persson: 21-18 / 21-12
- Danemark Tine Baun - Neuseeland Rachel Hindley: 16-21 / 21-7 / 21-14
- Indien Saina Nehwal - Niederlande Judith Meulendijks: 21-10 / 17-21 / 21-18
- Malaysia Wong Mew Choo - Frankreich Pi Hongyan: 21-18 / 21-10
- Deutschland Juliane Schenk - Korea Sud Kim Moon-hi: 21-12 / 22-20
- Deutschland Xu Huaiwen - China Volksrepublik Wang Lin: 15-21 / 21-17 / 21-5
- Hongkong Yip Pui Yin - Japan Yu Hirayama: 19-21 / 21-17 / 21-19
- China Volksrepublik Lu Lan - Schottland Susan Egelstaff: 21-10 / 21-13
- Korea Sud Lee Seung-ah - Singapur Xing Aiying: 21-16 / 21-15
- Japan Eriko Hirose - Malaysia Sutheaswari Mudukasan: 21-10 / 21-16
- Korea Sud Hwang Hye-youn - Singapur Li Li: 21-8 / 21-13
- China Volksrepublik Zhu Lin - Malaysia Julia Wong Pei Xian: 21-8 / 21-16
- Bulgarien Petya Nedelcheva - Indonesien Maria Kristin Yulianti: 17-21 / 21-19 / 21-17
- Niederlande Yao Jie - Danemark Tine Baun: 16-21 / 21-18 / 21-13
- Malaysia Wong Mew Choo - Indien Saina Nehwal: 21-17 / 21-12
- Deutschland Xu Huaiwen - Deutschland Juliane Schenk: 21-17 / 21-6
- Hongkong Yip Pui Yin - China Volksrepublik Lu Lan: 19-21 / 21-12 / 21-14
- Japan Eriko Hirose - Korea Sud Lee Seung-ah: 21-13 / 21-16
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Korea Sud Hwang Hye-youn | 10 | 10 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhu Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhu Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 8 | 11 | ||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 21 | 13 | 14 | |||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zhu Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Malaysia Wong Mew Choo | 15 | 12 | ||||||||||||||
Malaysia Wong Mew Choo | 15 | 21 | 22 | |||||||||||||
Deutschland Xu Huaiwen | 21 | 15 | 20 | |||||||||||||
Malaysia Wong Mew Choo | 21 | 21 | ||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 18 | 19 | ||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 12 | 10 | |||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 15 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Gesetzte
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Cai Yun
- Danemark Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen
- Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- Malaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
- Indonesien Candra Wijaya / Vereinigte Staaten Tony Gunawan
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- England Anthony Clark / Robert Blair
- Malaysia Fairuzizuan Tazari / Lin Woon Fui
Qualifikation
- Hongkong Hui Wai Ho / Hongkong Putra Alroy Tanama - Malaysia Chung Chiat Khoo / Malaysia Razif Abdul Latif: 21-13 / 21-18
- Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Tan Bin Shen - Korea Sud Jeon Jun-bum / Korea Sud Yoo Yeon-seong: 21-18 / 16-21 / 21-14
- England Chris Langridge / England David Lindley - Malaysia Mohd Razif Abdul Rahman / Malaysia Ying Jin Goh: 19-21 / 21-17 / 21-10
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong - Russland Vitaliy Durkin / Russland Alexander Nikolajenko: 21-10 / 21-8
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Hong Chieng Hun - Malaysia Mohd Nazree Latifi / Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 21-8 / 21-11
- Neuseeland John Gordon / Neuseeland Daniel Shirley - Malaysia Chan Peng Soon / Malaysia Hun Pin Chang: 20-22 / 21-18 / 21-14
- Australien Ross Smith / Australien Glenn Warfe - Malaysia Kok Leong Au / Malaysia Azrihanif Azahar: 21-17 / 21-19
- Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Cho Gun-woo - Hongkong Hui Wai Ho / Hongkong Putra Alroy Tanama: 21-15 / 21-12
- Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Tan Bin Shen - England Chris Langridge / England David Lindley: 21-9 / 15-21 / 21-16
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong - Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Hong Chieng Hun: 21-15 / 19-21 / 21-10
- Australien Ross Smith / Australien Glenn Warfe - Neuseeland John Gordon / Neuseeland Daniel Shirley: 21-18 / 21-11
Hauptrunde
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng - Danemark Mathias Boe / Danemark Joachim Fischer Nielsen: 21-15 / 12-21 / 21-10
- Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Tan Bin Shen - Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 26-24 / 21-10
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya - Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Ingo Kindervater: 21-9 / 21-12
- Australien Ashley Brehaut / Australien Aji Basuki Sindoro - Australien Ross Smith / Australien Glenn Warfe: 21-18 / 21-16
- Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Yong-dae - Frankreich Mihail Popov / Frankreich Svetoslav Stoyanov: 21-12 / 21-16
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen - Indonesien Rian Sukmawan / Indonesien Eng Hian: 21-17 / 18-21 / 21-13
- England Anthony Clark / Schottland Robert Blair - Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 21-14 / 21-19
- Deutschland Roman Spitko / Deutschland Michael Fuchs - Indonesien Hendra Gunawan / Indonesien Joko Riyadi: 7-21 / 21-14 / 22-20
- Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto - Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Hendra Wijaya: 18-21 / 21-19 / 21-13
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong - Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Hoon Thien How: 21-12 / 21-19
- Danemark Anders Kristiansen / Danemark Simon Mollyhus - Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 18-21 / 21-15 / 21-17
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto - Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Cho Gun-woo: 21-13 / 21-17
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan - China Volksrepublik Shen Ye / China Volksrepublik He Hanbin: 21-15 / 21-17
- Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol - Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Gan Teik Chai: 9-21 / 21-17 / 21-18
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen - Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak: 19-21 / 21-17 / 21-10
- Malaysia Lin Woon Fui / Malaysia Fairuzizuan Tazari - China Volksrepublik Guo Zhendong / China Volksrepublik Xie Zhongbo: w.o.
- Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Tan Bin Shen - China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng: 25-23 / 21-17
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya - Australien Ashley Brehaut / Australien Aji Basuki Sindoro: 21-16 / 21-15
- Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Yong-dae - Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen: 21-13 / 21-19
- England Anthony Clark / Schottland Robert Blair - Deutschland Roman Spitko / Deutschland Michael Fuchs: 21-18 / 16-21 / 21-11
- Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto - Malaysia Lin Woon Fui / Malaysia Fairuzizuan Tazari: 21-12 / 21-11
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong - Danemark Anders Kristiansen / Danemark Simon Mollyhus: 21-18 / 21-19
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan - Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto: 21-11 / 21-13
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen - Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol: 21-17 / 13-21 / 21-17
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Malaysia Ong Soon Hock Malaysia Tan Bin Shen | 18 | 11 | ||||||||||||||
Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | wo | wo | ||||||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | ||||||||||||||||
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||
England Anthony Clark England Robert Blair | 21 | 19 | 18 | |||||||||||||
Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 15 | 18 | ||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||
Japan Shuichi Sakamoto Japan Shintaro Ikeda | 13 | 17 | ||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 19 | 16 | ||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 17 | 21 | 30 | |||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 16 | 28 |
Damendoppel
Gesetzte
- China Volksrepublik Gao Ling / Huang Sui
- China Volksrepublik Yang Wei / Zhang Jiewen
- China Volksrepublik Zhang Yawen / Wei Yili
- Malaysia Wong Pei Tty / Chin Eei Hui
- China Volksrepublik Du Jing / Zhao Tingting
- England Gail Emms / Donna Kellogg
- Indonesien Endang Nursugianti / Rani Mundiasti
- Singapur Jiang Yanmei / Li Yujia
Hauptrunde
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui - Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda: 16-21 / 21-6 / 21-14
- China Volksrepublik Du Jing / China Volksrepublik Zhao Tingting - Kanada Fiona McKee / Kanada Charmaine Reid: 21-5 / 21-7
- Bulgarien Diana Dimova / Bulgarien Petya Nedelcheva - Malaysia Mooi Hing Yau / Malaysia Ooi Yu Hang: 21-16 / 21-19
- Indien Jwala Gutta / Indien Shruti Kurien - Russland Valeria Sorokina / Russland Nina Vislova: 21-14 / 21-23 / 21-13
- Indonesien Endang Nursugianti / Indonesien Rani Mundiasti - England Suzanne Rayappan / England Jenny Wallwork: 23-21 / 21-14
- Indonesien Lita Nurlita / Indonesien Natalia Poluakan - Malaysia Fong Chew Yen / Malaysia Phui Leng See: 21-12 / 25-23
- Malaysia Lim Pek Siah / Malaysia Joanne Quay - England Joanne Nicholas / England Natalie Munt: 22-20 / 21-13
- Singapur Jiang Yanmei / Singapur Li Yujia - Malaysia Haw Chiou Hwee / Malaysia Lim Yin Loo: 21-14 / 21-12
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl - Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk: 21-10 / 23-25 / 21-14
- Indonesien Greysia Polii / Indonesien Vita Marissa - Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty: 19-21 / 21-14 / 21-15
- Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh - Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba: 16-21 / 21-12 / 21-11
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota - England Gail Emms / England Donna Kellogg: 21-15 / 21-10
- Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna - Hongkong Chau Hoi Wah / Hongkong Wong Man Ching: 21-7 / 21-13
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen - Deutschland Carina Mette / Deutschland Birgit Overzier: 21-6 / 21-2
- Frankreich Elodie Eymard / Frankreich Weny Rasidi - Schweden Johanna Persson / Schweden Elin Bergblom: w.o.
- Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Kim Min-jung - China Volksrepublik Zhang Yawen / China Volksrepublik Wei Yili: w.o.
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui - Frankreich Elodie Eymard / Frankreich Weny Rasidi: 21-8 / 21-8
- China Volksrepublik Du Jing / China Volksrepublik Zhao Tingting - Bulgarien Diana Dimova / Bulgarien Petya Nedelcheva: 21-11 / 21-11
- Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Kim Min-jung - Indien Jwala Gutta / Indien Shruti Kurien: 21-19 / 21-5
- Indonesien Endang Nursugianti / Indonesien Rani Mundiasti - Indonesien Lita Nurlita / Indonesien Natalia Poluakan: 15-21 / 21-7 / 21-17
- Singapur Jiang Yanmei / Singapur Li Yujia - Malaysia Lim Pek Siah / Malaysia Joanne Quay: 21-9 / 21-19
- Indonesien Greysia Polii / Indonesien Vita Marissa - Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl: 15-21 / 21-12 / 21-18
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota - Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh: 21-15 / 21-16
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen - Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna: 20-22 / 23-21 / 21-16
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Zhao Tingting | 15 | 9 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Hwang Yu-mi Korea Sud Kim Min-jung | 19 | 10 | ||||||||||||||
Korea Sud Hwang Yu-mi Korea Sud Kim Min-jung | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Endang Nursugianti Indonesien Rani Mundiasti | 21 | 12 | 18 | |||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Greysia Polii Indonesien Vita Marissa | 21 | 12 | 11 | |||||||||||||
Singapur Jiang Yanmei Singapur Li Yujia | 18 | 17 | ||||||||||||||
Indonesien Greysia Polii Indonesien Vita Marissa | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Greysia Polii Indonesien Vita Marissa | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||
Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota | 22 | 17 | 13 | |||||||||||||
Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota | 21 | 18 | 24 | |||||||||||||
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 15 | 21 | 22 |
Mixed
Gesetzte
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / Zhang Yawen
- England Anthony Clark / Donna Kellogg
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- England Nathan Robertson / Gail Emms
- China Volksrepublik Zheng Bo / Gao Ling
- China Volksrepublik Zhang Jun / Zhao Tingting
Qualifikation
- Malaysia Fairuzizuan Tazari / Malaysia Ooi Sock Ai - Hongkong Hui Wai Ho / Hongkong Chau Hoi Wah: 21-13 / 21-18
- Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Satoko Suetsuna - Singapur Hendra Wijaya / Singapur Jiang Yanmei: 16-21 / 21-19 / 21-8
- Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Fong Chew Yen - Deutschland Michael Fuchs / Deutschland Carina Mette: 21-18 / 21-8
- Malaysia Fairuzizuan Tazari / Malaysia Ooi Sock Ai - England Chris Langridge / England Joanne Nicholas: 21-19 / 21-18
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Britta Andersen - Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Satoko Suetsuna: 18-21 / 21-9 / 21-14
- Korea Sud Jeon Jun-bum / Korea Sud Kim Min-jung - Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Fong Chew Yen: 21-16 / 17-21 / 21-11
Hauptrunde
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir - Malaysia Chan Peng Soon / Malaysia Haw Chiou Hwee: 21-13 / 21-9
- Danemark Lars Paaske / Danemark Mette Schjoldager - Malaysia Fairuzizuan Tazari / Malaysia Ooi Sock Ai: 21-14 / 21-16
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl - England David Lindley / England Suzanne Rayappan: 21-13 / 21-16
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Wong Pei Tty - Russland Alexander Nikolajenko / Russland Nina Vislova: 21-18 / 21-18
- Polen Michał Łogosz / England Natalie Munt - Malaysia Tan Bin Shen / Malaysia Ooi Yu Hang: 21-17 / 16-21 / 21-5
- Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba - Korea Sud Jeon Jun-bum / Korea Sud Kim Min-jung: 22-20 / 21-17
- China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Gao Ling - Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Kathrin Piotrowski: 21-10 / 21-5
- Hongkong Putra Alroy Tanama / Hongkong Louisa Koon Wai Chee - Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Birgit Overzier: 21-18 / 24-26 / 23-21
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Lena Frier Kristiansen - Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Li Yujia: 21-13 / 21-19
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhao Tingting - Russland Vitaliy Durkin / Russland Valeria Sorokina: 21-19 / 21-13
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Britta Andersen - Philippinen Kennevic Asuncion / Philippinen Kennie Asuncion: 21-18 / 21-14
- England Anthony Clark / England Donna Kellogg - Indonesien Muhammad Rizal / Indonesien Greysia Polii: 21-17 / 21-18
- Schottland Robert Blair / England Jenny Wallwork - Japan Keita Masuda / Japan Miyuki Maeda: 17-21 / 21-15 / 21-15
- England Nathan Robertson / England Gail Emms - Neuseeland Daniel Shirley / Malaysia Joanne Quay: 15-21 / 21-13 / 21-11
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Vita Marissa - Korea Sud Lee Yong-dae / Korea Sud Hwang Yu-mi: 23-21 / 17-21 / 21-14
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam - Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Elodie Eymard: 21-9 / 21-18
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir - Danemark Lars Paaske / Danemark Mette Schjoldager: 21-12 / 21-12
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl - Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Wong Pei Tty: 24-22 / 21-11
- Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba - Polen Michał Łogosz / England Natalie Munt: 21-15 / 21-9
- China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Gao Ling - Hongkong Putra Alroy Tanama / Hongkong Louisa Koon Wai Chee: 21-14 / 21-12
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhao Tingting - Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Lena Frier Kristiansen: 21-17 / 21-17
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Britta Andersen - England Anthony Clark / England Donna Kellogg: 7-21 / 21-16 / 21-8
- England Nathan Robertson / England Gail Emms - Schottland Robert Blair / England Jenny Wallwork: 21-13 / 16-21 / 21-13
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Vita Marissa - Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam: 23-21 / 21-19
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 24 | ||||||||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 16 | 22 | ||||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 8 | 9 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | 21 | 21 | ||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 9 | 12 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||
England Nathan Robertson England Gail Emms | 12 | 21 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Zhao Tingting | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Britta Andersen | 21 | 10 | 23 | |||||||||||||
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Britta Andersen | 17 | 16 | ||||||||||||||
England Nathan Robertson England Gail Emms | 21 | 21 | ||||||||||||||
England Nathan Robertson England Gail Emms | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa | 21 | 10 | 13 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Tournamentsoftware.com: Malaysia Super Series 2007