Malaysia Open 2004
Die Malaysia Open 2004 im Badminton fanden vom 29. Juni bis zum 4. Juli 2004 in Bandar Indera Mahkota statt. Das Preisgeld betrug 120.000 Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Korea Sud Park Sung-hwan | China Volksrepublik Xia Xuanze |
China Volksrepublik Chen Hong | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Zhou Mi | Frankreich Pi Hongyan |
China Volksrepublik Gong Ruina | |||
Herrendoppel | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Luluk Hadiyanto | Danemark Thomas Laybourn Danemark Peter Steffensen |
Malaysia Ong Soon Hock Malaysia Tan Bin Shen | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | Korea Sud Hwang Yu-mi Korea Sud Lee Hyo-jung |
China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | Korea Sud Kim Yong-hyun Korea Sud Lee Hyo-jung | England Nathan Robertson England Gail Emms |
Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Korea Sud Park Sung-hwan | 15-3, 15-12 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Zhou Mi | 9-11, 11-7, 11-8 |
Herrendoppel | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Luluk Hadiyanto | 15-12, 15-7 |
Damendoppel | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15-7, 15-6 |
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | Korea Sud Kim Yong-hyun Korea Sud Lee Hyo-jung | 15-2, 15-11 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Malaysia Mohd Shafiq Jamaluddin – Vereinigte Staaten Chan Kwong Beng: 15-8 / 15-13
- Malaysia Zairul Hafiz Zainudin – Malaysia Chi How Chong: 15-13 / 15-11
- Malaysia Beryno Wong Jiann Tze – Malaysia Abdul Muhaimin Mohamad Razali: 15-6 / 15-10
- Malaysia Zulfari Abdullah – Frankreich Thomas Quéré: 15-3 / 15-13
- Malaysia Hafiz Hasbullah – Malaysia Fang Yang Lim: 15-6 / 15-7
- Malaysia Mohd Afiq Roslan – Malaysia Yik Xiang Loo: 17-16 / 15-12
- Malaysia Dixson Lai – Malaysia Sayed Hafeez Sayed Mohsin: 15-10 / 15-10
- Hongkong Zhang Yang – Schweden Tobias Kruseborn: 15-1 / 15-2
- Malaysia Mohd Shafiq Jamaluddin – Malaysia Mohamad Arif Ab Latif Arif: 15-11 / 15-5
- Malaysia Zairul Hafiz Zainudin – Malaysia Mohd Lutfi Zaim Abdul Khalid: 15-4 / 15-12
- Malaysia Beryno Wong Jiann Tze – Malaysia Ong Jian Guo: 15-8 / 15-6
- Malaysia Vountus Indra Mawan – Malaysia Zulfari Abdullah: 15-9 / 15-11
- Malaysia Hafiz Hasbullah – Malaysia Nik Ahmad Shahriman Nik Abdullah: 15-5 / 15-2
- Malaysia Mohd Afiq Roslan – Malaysia Chuen Jein Tay: 15-8 / 15-1
- Malaysia James Chua – Malaysia Dixson Lai: 15-3 / 15-3
Herreneinzel
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Hafiz Hasbullah: 15-3 / 15-1
- Malaysia Lee Tsuen Seng – Spanien Sergio Llopis: 15-7 / 15-4
- Indonesien Marleve Mainaky – Danemark Anders Boesen: 10-15 / 15-1 / 15-10
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Thailand Poompat Sapkulchananart: 15-10 / 12-15 / 15-2
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – Malaysia Zairul Hafiz Zainudin: 15-2 / 15-3
- Hongkong Agus Hariyanto – Thailand Peerasak Wiriyaphadungphong: 17-14 / 15-13
- Danemark Niels Christian Kaldau – Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 15-4 / 12-15 / 15-3
- Korea Sud Park Sung-hwan – Frankreich Simon Maunoury: 15-3 / 15-2
- Danemark Peter Rasmussen – Malaysia Wong Choong Hann: 15-4 / 4-15 / 15-10
- Deutschland Björn Joppien – Malaysia Beryno Wong Jiann Tze: 15-8 / 15-3
- Japan Shoji Sato – Danemark Kenneth Jonassen: 15-12 / 7-15 / 17-16
- Niederlande Dicky Palyama – Malaysia Mohd Afiq Roslan: 15-2 / 15-2
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Malaysia Nik Ahmad Faiz Nik Abdullah: 15-2 / 15-8
- Schweden Marcus Jansson – Malaysia Kien Ling Chong: 8-15 / 15-4 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Yu – Malaysia Sairul Amar Ayob: 14-17 / 15-6 / 15-2
- Malaysia Kuan Beng Hong – Polen Przemysław Wacha: 15-6 / 15-3
- Japan Hidetaka Yamada – Malaysia Vountus Indra Mawan: 15-7 / 15-7
- Malaysia Lee Chong Wei – Singapur Wiempie Mahardi: 17-14 / 15-3
- Malaysia Yeoh Kay Bin – Hongkong Zhang Yang: 15-5 / 15-7
- Danemark Peter Gade – Korea Sud Jang Young-soo: 15-7 / 15-3
- Malaysia James Chua – Malaysia Raymond Steven: 15-9 / 9-15 / 15-1
- Malaysia Roslin Hashim – Norwegen Jim Ronny Andersen: 15-6 / 15-6
- Malaysia Salim Sameon – Niederlande Eric Pang: 15-8 / 15-2
- China Volksrepublik Bao Chunlai – Frankreich Erwin Kehlhoffner: 15-7 / 15-5
- Finnland Antti Viitikko – Malaysia Mohd Shafiq Jamaluddin: 15-8 / 15-6
- Indonesien Taufik Hidayat – Malaysia Chong Chieh Lok: 15-3 / 15-1
- Singapur Ronald Susilo – Malaysia Pei Wee Chung: 15-3 / 15-1
- England Andrew Smith – Malaysia Chen Wet Lim: 15-3 / 15-5
- Hongkong Ng Wei – Malaysia Mohd Hazwan Jamaluddin: 15-7 / 15-3
- Thailand Boonsak Ponsana – Malaysia Khrishnan Yogendran: 15-6 / 15-13
- China Volksrepublik Chen Hong – Malaysia Mohd Nazree Latifi: 15-3 / 15-3
- Malaysia Ismail Saman – Schweden George Rimarcdi: w.o.
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Lee Tsuen Seng: 15-4 / 15-7
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Indonesien Marleve Mainaky: 15-8 / 17-14
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – Hongkong Agus Hariyanto: 11-10 / 15-7
- Korea Sud Park Sung-hwan – Danemark Niels Christian Kaldau: 15-6 / 15-8
- Danemark Peter Rasmussen – Deutschland Björn Joppien: 15-4 / 15-3
- Japan Shoji Sato – Niederlande Dicky Palyama: 15-3 / 15-4
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Schweden Marcus Jansson: 15-4 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Yu – Malaysia Kuan Beng Hong: 15-10 / 3-15 / 15-6
- Malaysia Lee Chong Wei – Japan Hidetaka Yamada: 15-12 / 15-2
- Danemark Peter Gade – Malaysia Yeoh Kay Bin: 15-4 / 15-11
- Malaysia Roslin Hashim – Malaysia James Chua: 15-12 / 15-5
- China Volksrepublik Bao Chunlai – Malaysia Salim Sameon: 15-1 / 15-3
- Indonesien Taufik Hidayat – Finnland Antti Viitikko: 15-10 / 15-5
- Singapur Ronald Susilo – Malaysia Ismail Saman: 15-6 / 15-5
- Hongkong Ng Wei – England Andrew Smith: 15-1 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Hong – Thailand Boonsak Ponsana: 15-10 / 17-15
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 17-14 / 15-13
- Korea Sud Park Sung-hwan – Indonesien Sony Dwi Kuncoro: 15-10 / 15-10
- Danemark Peter Rasmussen – Japan Shoji Sato: 7-15 / 17-14 / 15-12
- China Volksrepublik Xia Xuanze – China Volksrepublik Chen Yu: 15-7 / 15-8
- Malaysia Lee Chong Wei – Danemark Peter Gade: 12-15 / 15-3 / 17-16
- China Volksrepublik Bao Chunlai – Malaysia Roslin Hashim: 15-5 / 6-15 / 15-10
- Singapur Ronald Susilo – Indonesien Taufik Hidayat: 13-15 / 15-9 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Hong – Hongkong Ng Wei: 15-10 / 13-15 / 15-5
- Korea Sud Park Sung-hwan – China Volksrepublik Lin Dan: 15-12 / 15-5
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Danemark Peter Rasmussen: 15-12 / 12-15 / 15-6
- Malaysia Lee Chong Wei – China Volksrepublik Bao Chunlai: 15-10 / 15-11
- China Volksrepublik Chen Hong – Singapur Ronald Susilo: 15-9 / 15-11
- Korea Sud Park Sung-hwan – China Volksrepublik Xia Xuanze: 8-15 / 17-15 / 15-10
- Malaysia Lee Chong Wei – China Volksrepublik Chen Hong: 15-8 / 5-15 / 15-6
- Malaysia Lee Chong Wei – Korea Sud Park Sung-hwan: 15-3 / 15-12
Dameneinzel Qualifikation
- Indonesien Adriyanti Firdasari – Malaysia Woon Sze Mei: 11-5 / 11-6
- Indonesien Adriyanti Firdasari – Singapur Shinta Mulia Sari: 11-6 / 11-3
- Thailand Soratja Chansrisukot – Malaysia Sutheaswari Mudukasan: 11-2 / 11-4
- Malaysia Lydia Cheah Li Ya – Singapur Xing Aiying: 11-7 / 4-11 / 11-8
- Malaysia Ng Hui Lin – Malaysia Ooi Yu Hang: 11-3 / 2-11 / 11-9
- Thailand Sitee Phuksapaisalsilp – Malaysia Sugita Kunalan: 13-11 / 6-11 / 13-10
- Indonesien Adriyanti Firdasari – Thailand Soratja Chansrisukot: 11-7 / 11-2
- Malaysia Lydia Cheah Li Ya – Malaysia Anita Raj Kaur: 11-3 / 11-9
- Malaysia Khai Ping Lai – Malaysia Ng Hui Lin: 1-11 / 11-5 / 11-8
Dameneinzel
- China Volksrepublik Gong Ruina – Danemark Tine Baun: 11-7 / 11-5
- Niederlande Yao Jie – Thailand Sitee Phuksapaisalsilp: 11-0 / 11-3
- Korea Sud Jun Jae-youn – Deutschland Juliane Schenk: 11-2 / 11-9
- Japan Kanako Yonekura – Wales Kelly Morgan: 11-8 / 11-3
- Singapur Jiang Yanmei – Indonesien Silvi Antarini: 11-6 / 11-1
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Hongkong Ling Wan Ting: 11-1 / 11-5
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Malaysia Lydia Cheah Li Ya: 11-0 / 11-4
- Deutschland Xu Huaiwen – Bulgarien Neli Boteva: 11-3 / 11-6
- Frankreich Pi Hongyan – Korea Sud Seo Yoon-hee: 11-5 / 11-9
- Kanada Nicole Grether – Malaysia Khai Ping Lai: 11-7 / 11-1
- Niederlande Mia Audina – Indonesien Maria Kristin Yulianti: 3-11 / 11-3 / 13-10
- Thailand Salakjit Ponsana – Singapur Li Li: 9-11 / 11-6 / 11-4
- Danemark Camilla Martin – Thailand Molthila Kitjanon: 11-2 / 11-6
- Japan Kaori Mori – England Tracey Hallam: 11-13 / 11-7 / 11-1
- China Volksrepublik Zhang Ning – Indonesien Adriyanti Firdasari: 11-9 / 11-2
- Hongkong Zhou Mi – Spanien Dolores Marco: w.o.
- China Volksrepublik Gong Ruina – Niederlande Yao Jie: 11-1 / 11-1
- Korea Sud Jun Jae-youn – Japan Kanako Yonekura: 13-11 / 11-2
- Hongkong Zhou Mi – Singapur Jiang Yanmei: 11-0 / 11-2
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Bulgarien Petya Nedelcheva: 13-10 / 11-0
- Frankreich Pi Hongyan – Deutschland Xu Huaiwen: 11-9 / 11-3
- Niederlande Mia Audina – Kanada Nicole Grether: 11-0 / 11-2
- Danemark Camilla Martin – Thailand Salakjit Ponsana: 11-7 / 11-7
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Kaori Mori: 11-5 / 11-2
- China Volksrepublik Gong Ruina – Korea Sud Jun Jae-youn: 11-5 / 11-1
- Hongkong Zhou Mi – China Volksrepublik Xie Xingfang: 11-1 / 11-8
- Frankreich Pi Hongyan – Niederlande Mia Audina: 5-11 / 11-5 / 11-2
- China Volksrepublik Zhang Ning – Danemark Camilla Martin: 11-0 / 11-3
- Hongkong Zhou Mi – China Volksrepublik Gong Ruina: 11-8 / 11-5
- China Volksrepublik Zhang Ning – Frankreich Pi Hongyan: 11-2 / 11-5
- China Volksrepublik Zhang Ning – Hongkong Zhou Mi: 9-11 / 11-7 / 11-8
Herrendoppel Qualifikation
- Malaysia Soon Chiang Ong / Malaysia Zhao Rong Tan – Schweiz Titon Gustaman / Indonesien Devin Lahardi Fitriawan: 15-3 / 15-6
- Indonesien Rian Sukmawan / Indonesien Ukikasah Yoga – Malaysia Kien Ling Chong / Malaysia Raymond Steven: 15-2 / 15-4
- Malaysia Chong Chieh Lok / Malaysia Zairul Hafiz Zainudin – Malaysia Mohd Afiq Roslan / Malaysia Sayed Hafeez Sayed Mohsin: 10-15 / 15-6 / 17-15
- Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Peerasak Wiriyaphadungphong – Malaysia Chi How Chong / Malaysia Nik Ahmad Faiz Nik Abdullah: 15-13 / 15-5
- Indonesien Ruben Gordown Khosadalina / Australien Aji Basuki Sindoro – Malaysia Mohd Razif Abdul Rahman / Malaysia Chong Hong Lok: 15-9 / 15-4
- Malaysia Fang Yang Lim / Malaysia Yik Xiang Loo – Malaysia Ong Jian Guo / Malaysia Chuen Jein Tay: 15-12 / 15-10
- Malaysia Vountus Indra Mawan / Malaysia Tan Wee Kiong – Malaysia Mohd Lutfi Zaim Abdul Khalid / Malaysia Mohamad Arif Ab Latif Arif: 15-10 / 15-9
- Malaysia Hafiz Hasbullah / Malaysia Dixson Lai – Schweden Marcus Jansson / Schweden Tobias Kruseborn: 15-4 / 15-4
- Indonesien Rian Sukmawan / Indonesien Ukikasah Yoga – Malaysia Soon Chiang Ong / Malaysia Zhao Rong Tan: 17-14 / 15-6
- Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Peerasak Wiriyaphadungphong – Malaysia Chong Chieh Lok / Malaysia Zairul Hafiz Zainudin: 15-3 / 15-2
- Indonesien Ruben Gordown Khosadalina / Australien Aji Basuki Sindoro – Malaysia Fang Yang Lim / Malaysia Yik Xiang Loo: 15-1 / 15-4
- Malaysia Vountus Indra Mawan / Malaysia Tan Wee Kiong – Malaysia Hafiz Hasbullah / Malaysia Dixson Lai: 15-11 / 9-15 / 15-11
Herrendoppel
- Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Tan Bin Shen – Indonesien Ruben Gordown Khosadalina / Australien Aji Basuki Sindoro: 15-1 / 15-4
- Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Ji-man – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Sergio Llopis: 15-3 / 15-10
- Indonesien Rian Sukmawan / Indonesien Ukikasah Yoga – Malaysia Lin Woon Fui / Malaysia Fairuzizuan Tazari: 15-11 / 15-12
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Candra Wijaya: 15-11 / 9-15 / 15-0
- Indonesien Hendra Gunawan / Indonesien Joko Riyadi – Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak: 15-6 / 8-15 / 15-6
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo – Danemark Mathias Boe / Danemark Michael Lamp: 15-11 / 15-2
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto – Thailand Kovit Phisetsarasai / Thailand Nitipong Saengsila: 15-8 / 15-8
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Peter Steffensen – Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Peerasak Wiriyaphadungphong: 15-2 / 13-15 / 15-4
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng – England Anthony Clark / England Nathan Robertson: 13-15 / 15-8 / 17-14
- Frankreich Erwin Kehlhoffner / Frankreich Thomas Quéré – Malaysia Vountus Indra Mawan / Malaysia Tan Wee Kiong: 15-7 / 15-12
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Schweden Fredrik Bergström / Frankreich Svetoslav Stoyanov: 15-4 / 15-9
- Schottland Robert Blair / Neuseeland Daniel Shirley – Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Yim Bang-eun: 15-9 / 6-15 / 15-6
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Koo Kien Keat: 15-9 / 15-7
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan – Thailand Nuttaphon Narkthong / Thailand Panuwat Ngernsrisul: 15-2 / 15-1
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 15-4 / 15-13
- Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol – Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Nova Widianto: w.o.
- Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Tan Bin Shen – Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Ji-man: 15-10 / 15-13
- Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol – Indonesien Rian Sukmawan / Indonesien Ukikasah Yoga: 15-11 / 15-13
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Indonesien Hendra Gunawan / Indonesien Joko Riyadi: 15-5 / 15-10
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto: 15-7 / 15-9
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Peter Steffensen – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng: 9-15 / 15-13 / 15-7
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Frankreich Erwin Kehlhoffner / Frankreich Thomas Quéré: 15-9 / 15-3
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Schottland Robert Blair / Neuseeland Daniel Shirley: 15-12 / 15-10
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan – China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng: 17-16 / 15-12
- Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Tan Bin Shen – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol: 13-15 / 15-13 / 15-9
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo: 15-9 / 15-13
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Peter Steffensen – Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen: 15-14 / 15-11
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan: 15-6 / 9-15 / 15-9
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Tan Bin Shen: 17-14 / 15-4
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Danemark Thomas Laybourn / Danemark Peter Steffensen: 13-15 / 15-5 / 15-10
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto: 15-12 / 15-7
Damendoppel Qualifikation
- Malaysia Lydia Cheah Li Ya / Malaysia Ng Hui Lin – Malaysia Nairul Suhaida Abdul Latif / Malaysia Jeslyn Swi Ling Pang: 8-15 / 17-16 / 15-4
Damendoppel
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty: 15-7 / 15-2
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Indonesien Vita Marissa / Indonesien Eny Widiowati: 15-3 / 15-7
- Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto – Malaysia Lydia Cheah Li Ya / Malaysia Ng Hui Lin: 15-1 / 15-7
- England Ella Tripp / England Joanne Nicholas – Malaysia Anita Raj Kaur / Malaysia Khai Ping Lai: 15-6 / 15-4
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Thailand Soratja Chansrisukot / Thailand Salakjit Ponsana: 15-8 / 15-2
- Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba – Malaysia Law Pei Pei / Malaysia Marilyn Mei Ling Pang: 15-0 / 15-7
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen – England Natalie Munt / Danemark Sara Runesten-Petersen: 15-10 / 15-13
- Singapur Jiang Yanmei / Singapur Li Yujia – Hongkong Louisa Koon Wai Chee / Hongkong Li Wing Mui: 15-9 / 15-7
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Indonesien Lelyana Deasy Chandra / Indonesien Tetty Yunita: 15-5 / 15-8
- Indonesien Liliyana Natsir / Indonesien Greysia Polii – Japan Chikako Nakayama / Japan Keiko Yoshitomi: 15-3 / 15-12
- Thailand Molthila Kitjanon / Thailand Sitee Phuksapaisalsilp – Malaysia Sugita Kunalan / Malaysia Ooi Yu Hang: 15-10 / 15-5
- Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Lee Hyo-jung – Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 15-7 / 15-8
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk: 15-12 / 15-8
- Indonesien Jo Novita / Indonesien Lita Nurlita – Singapur Shinta Mulia Sari / Singapur Xing Aiying: 15-8 / 15-6
- Bulgarien Neli Boteva / Bulgarien Petya Nedelcheva – Malaysia Fong Chew Yen / Malaysia Phui Leng See: 15-8 / 15-9
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Malaysia Mooi Hing Yau / Malaysia Ooi Sock Ai: 15-1 / 15-4
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-4 / 15-9
- England Ella Tripp / England Joanne Nicholas – Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto: 15-5 / 15-10
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba: 15-0 / 15-7
- Singapur Jiang Yanmei / Singapur Li Yujia – Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen: 15-13 / 15-5
- Indonesien Liliyana Natsir / Indonesien Greysia Polii – England Gail Emms / England Donna Kellogg: 15-5 / 15-8
- Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Lee Hyo-jung – Thailand Molthila Kitjanon / Thailand Sitee Phuksapaisalsilp: 15-6 / 15-3
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – Indonesien Jo Novita / Indonesien Lita Nurlita: 15-12 / 15-7
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Bulgarien Neli Boteva / Bulgarien Petya Nedelcheva: 15-1 / 15-2
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – England Ella Tripp / England Joanne Nicholas: 15-2 / 15-0
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Singapur Jiang Yanmei / Singapur Li Yujia: 15-7 / 15-1
- Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Lee Hyo-jung – Indonesien Liliyana Natsir / Indonesien Greysia Polii: 15-9 / 15-9
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager: 15-4 / 15-3
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting: 15-12 / 15-9
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Lee Hyo-jung: 10-15 / 15-6 / 15-3
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui: 15-7 / 15-6
Mixed Qualifikation
- Indonesien Devin Lahardi Fitriawan / Indonesien Tetty Yunita – Malaysia Chen Wet Lim / Malaysia Marilyn Mei Ling Pang: 15-5 / 15-4
- Malaysia Fairuzizuan Tazari / Malaysia Ooi Sock Ai – Thailand Panuwat Ngernsrisul / Thailand Sitee Phuksapaisalsilp: 15-4 / 17-16
- Indonesien Devin Lahardi Fitriawan / Indonesien Tetty Yunita – Malaysia Tan Wee Kiong / Malaysia Ng Hui Lin: 15-4 / 15-4
Mixed
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Yu-mi: 15-7 / 15-10
- Schottland Robert Blair / England Natalie Munt – Neuseeland Daniel Shirley / Danemark Sara Runesten-Petersen: 15-13 / 13-15 / 15-6
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro: 15-11 / 15-13
- Schweiz Titon Gustaman / Indonesien Lelyana Deasy Chandra – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Louisa Koon Wai Chee: 15-11 / 12-15 / 15-7
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Joanne Quay: 15-8 / 15-7
- Indonesien Devin Lahardi Fitriawan / Indonesien Tetty Yunita – Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Victoria Wright: 11-15 / 15-10 / 15-6
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Malaysia Soon Chiang Ong / Malaysia Mooi Hing Yau: 15-8 / 15-3
- Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Duanganong Aroonkesorn – Malaysia Ong Ewe Hock / Malaysia Sutheaswari Mudukasan: 7-15 / 15-9 / 15-6
- Danemark Mathias Boe / Danemark Rikke Olsen – Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Phui Leng See: 15-7 / 15-7
- Malaysia Fairuzizuan Tazari / Malaysia Ooi Sock Ai – Thailand Nuttaphon Narkthong / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 15-7 / 15-12
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Danemark Michael Lamp / Danemark Ann-Lou Jørgensen: 15-7 / 15-8
- Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Eny Widiowati – Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Fong Chew Yen: 15-10 / 3-15 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Li Wing Mui: 15-10 / 15-7
- Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Shizuka Yamamoto – Schweden Fredrik Bergström / Schweden Johanna Persson: 12-15 / 15-3 / 15-8
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – Malaysia Tan Bin Shen / Malaysia Tania Teoh: 15-2 / 15-9
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Pernille Harder – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Dolores Marco: w.o.
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Schottland Robert Blair / England Natalie Munt: 15-11 / 15-7
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Schweiz Titon Gustaman / Indonesien Lelyana Deasy Chandra: 15-0 / 15-9
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Indonesien Devin Lahardi Fitriawan / Indonesien Tetty Yunita: 15-9 / 15-11
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Danemark Thomas Laybourn / Danemark Pernille Harder: 15-5 / 15-2
- Danemark Mathias Boe / Danemark Rikke Olsen – Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Duanganong Aroonkesorn: 15-5 / 15-3
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Malaysia Fairuzizuan Tazari / Malaysia Ooi Sock Ai: 15-10 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Eny Widiowati: 15-13 / 15-3
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Shizuka Yamamoto: 13-15 / 15-4 / 15-7
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager: 15-10 / 15-13
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-12 / 15-7
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Danemark Mathias Boe / Danemark Rikke Olsen: 13-15 / 15-7 / 15-4
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting: 8-15 / 17-14 / 15-11
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa: 15-11 / 15-8
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – England Nathan Robertson / England Gail Emms: w.o.
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung: 15-2 / 15-11
Weblinks
- http://tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=8429DB08-C9C1-4687-9F3B-49F3230392D4