Malaysia Open 2017
Die Malaysia Open 2017 im Badminton fanden vom 4. bis zum 9. April 2017 in Kuching statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | Malaysia Lee Chong Wei | Korea Sud Son Wan-ho |
Hongkong Wong Wing Ki | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Spanien Carolina Marín | Japan Nozomi Okuhara |
Korea Sud Sung Ji-hyun | |||
Herrendoppel | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zheng Siwei | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei |
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | |||
Damendoppel | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee |
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir |
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei (Finale)
- Danemark Jan Ø. Jørgensen (zurückgezogen)
- China Volksrepublik Chen Long (Viertelfinale)
- Danemark Viktor Axelsen (2. Runde)
- Korea Sud Son Wan-ho (Halbfinale)
- China Volksrepublik Tian Houwei (1. Runde)
- China Volksrepublik Lin Dan (Champion)
- Hongkong Ng Ka Long (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 16 | 18 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 17 | 21 | 10 | Hongkong Hu Yun | 8 | 6 | |||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 19 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Tian Houwei | 17 | 16 | Q4 | Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 11 | 14 | ||||||||||||||||||
Q3 | Frankreich Brice Leverdez | 21 | 21 | Q3 | Frankreich Brice Leverdez | 13 | 10 | ||||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 22 | 25 | Q4 | Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Lee Dong-keun | 20 | 23 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 12 | 9 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 4 | 9 | 3 | China Volksrepublik Chen Long | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 17 | 9 | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 18 | 10 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Chen Long | |||||||||||||||||||||
8 | Hongkong Ng Ka Long | 20 | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | w | / | o | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 22 | 17 | 19 | 8 | Hongkong Ng Ka Long | 10 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 20 | 21 | 18 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 22 | 10 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 13 | 9 | Indonesien Tommy Sugiarto | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Japan Takuma Ueda | 12 | 17 | 5 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | Indien Ajay Jayaram | 18 | 14 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qiao Bin | 11 | 8 | Indien Ajay Jayaram | 9 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Daren Liew | 12 | 13 | 4 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 14 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Son Wan-ho | 25 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Lin Dan | 27 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 19 | 14 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 8 | 13 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 19 | 18 | 7 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Lin Dan | 18 | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 20 | 12 | Indonesien Jonatan Christie | 15 | 21 | 9 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 22 | 21 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 23 | 17 | 19 | |||||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Anthony Ginting | 17 | 12 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 12 | 9 | |||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 19 | 14 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 25 | 21 | 16 | |||||||
7 | China Volksrepublik Lin Dan | 27 | 19 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Champion)
- Spanien Carolina Marín (Finale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (Halbfinale)
- Japan Akane Yamaguchi (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Sun Yu (Viertelfinale)
- Indien P. V. Sindhu (1. Runde)
- Thailand Ratchanok Intanon (Viertelfinale)
- China Volksrepublik He Bingjiao (1. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Lyanny Alessandra Mainaky | 12 | 10 | 1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 16 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 6 | 8 | |||||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Lim Yin Fun | 21 | 16 | 16 | 1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 20 | 24 | ||||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 19 | 17 | China Volksrepublik Chen Yufei | 17 | 22 | 22 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yufei | 18 | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Yulia Yosephine Susanto | 15 | 22 | 17 | Malaysia Goh Jin Wei | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 21 | 20 | 21 | 1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 22 | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 18 | 15 | 3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 16 | 21 | Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 7 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hyo-min | 16 | 21 | 16 | 3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 22 | 5 | China Volksrepublik Sun Yu | 11 | 15 | ||||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 11 | 20 | 5 | China Volksrepublik Sun Yu | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 15 | 14 | |||||||||||||||||||
Russland Ksenia Polikarpova | 14 | 12 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Mia Mawarti | 9 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 21 | Hongkong Cheung Ngan Yi | 8 | 19 | ||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 13 | 12 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 16 | 21 | 22 | 4 | Japan Akane Yamaguchi | 18 | 20 | |||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 19 | 20 | Q4 | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 21 | 13 | 15 | 4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 19 | 21 | 21 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | 2 | Spanien Carolina Marín | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 10 | 7 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 18 | 10 | 7 | Thailand Ratchanok Intanon | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | 7 | Thailand Ratchanok Intanon | 8 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui | 15 | 20 | 2 | Spanien Carolina Marín | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 22 | Thailand Nitchaon Jindapol | 14 | 18 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 16 | 11 | 2 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 20 | 21 | 21 | |||||||
3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 22 | 13 | 12 | |||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 23 | 22 | 21 | |||||||
2 | Spanien Carolina Marín | 25 | 20 | 13 | |||||||
Japan Nozomi Okuhara | 21 | 19 | |||||||||
2 | Spanien Carolina Marín | 23 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Malaysia Goh V Shem / Tan Wee Kiong (1. Runde)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Halbfinale)
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei (Halbfinale)
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Champion)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Viertelfinale)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (1. Runde)
- Indonesien Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi (1. Runde)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 21 | 23 | Q1 | Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Hendra Setiawan Malaysia Tan Boon Heong | 10 | 21 | 19 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra | 18 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 15 | 21 | Q1 | Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 18 | 18 | ||||||||||||||||||
6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 19 | 21 | 10 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zheng Siwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 16 | 21 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 12 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zheng Siwei | 22 | 17 | 21 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zheng Siwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 20 | 21 | 14 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zheng Siwei | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Hendra Wijaya | 15 | 13 | 3 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 20 | 16 | Malaysia Chooi Kah Ming Malaysia Low Juan Shen | 6 | 19 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Chooi Kah Ming Malaysia Low Juan Shen | 22 | 21 | 3 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 17 | 21 | 21 | Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 19 | 22 | 16 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 17 | 18 | 8 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 19 | 22 | 18 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 27 | 14 | 10 | Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 25 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 15 | 19 | |||||||||||||||||||||
Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 19 | 21 | 21 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 17 | 11 | ||||||||||||||||||
Hongkong Law Cheuk Him Hongkong Lee Chun Hei | 11 | 10 | 5 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 15 | 14 | 4 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 7 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 16 | ||||||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 9 | 19 | 4 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | 4 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 24 | 14 | 21 | 2 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 16 | 13 | ||||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 22 | 21 | 14 | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 11 | 14 | |||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 16 | 21 | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 18 | 21 | 16 | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 16 | 19 | ||||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Liao Kuan-hao Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 18 | 21 | 21 | 2 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 21 | 18 | 17 | Q3 | Chinesisch Taipeh Liao Kuan-hao Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 12 | 15 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 13 | 12 | 2 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zheng Siwei | 17 | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 14 | 19 | |||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zheng Siwei | 14 | 21 | 12 | ||||||||
4 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 14 | 21 | |||||||
4 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
2 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 16 | 13 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Halbfinale)
- Danemark Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Viertelfinale)
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (2. Runde)
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Viertelfinale)
- Korea Sud Chang Ye-na / Lee So-hee (Halbfinale)
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu (2. Runde)
- Japan Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (2. Runde)
- China Volksrepublik Huang Dongping / Li Yinhui (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 19 | 15 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 24 | |||||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 21 | 21 | 21 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 17 | 22 | |||||||||||||||||||
Malaysia Lim Yin Loo Malaysia Yap Cheng Wen | 23 | 11 | 17 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 18 | 21 | 8 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 14 | 17 | ||||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 17 | 21 | 14 | 8 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 16 | 21 | 22 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 10 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 15 | 20 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 18 | 19 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | England Lauren Smith England Sarah Walker | 13 | 14 | 4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 18 | 25 | |||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | 18 | 14 | Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 17 | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 18 | 23 | |||||||||||||||||||
7 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 14 | 21 | 21 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 25 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 21 | 14 | 19 | 7 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 20 | 12 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim Ha-na | 13 | 14 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Hung Shih-han | 12 | 13 | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Joyce Choong Malaysia Tee Jing Yi | 14 | 18 | 6 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 17 | 12 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 17 | 26 | Q2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 17 | 14 | ||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 13 | 21 | 28 | Q2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sanjana Santosh Indien Arathi Sara Sunil | 12 | 8 | 3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 13 | 13 | |||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 22 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Keshya Nurvita Hanadia Indonesien Devi Tika Permatasari | 10 | 16 | 5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 20 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 14 | 8 | 5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 10 | 12 | 2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 15 | 14 | |||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | 18 | 21 | 21 | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | 17 | 13 | |||||||||||||||||||
Q1 | Chinesisch Taipeh Lin Xiao-min Chinesisch Taipeh Wu Fang-chien | 8 | 14 | 2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 18 | 19 | ||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | |||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 18 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 17 | 21 | 12 | ||||||||
China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 22 | 18 | 21 | ||||||||
5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 20 | 21 | 16 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Chen Qingchen (Champion)
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Halbfinale)
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Lu Kai / Huang Yaqiong (Finale)
- China Volksrepublik Zhang Nan / Li Yinhui (Halbfinale)
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto (2. Runde)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (2. Runde)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (1. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 17 | 15 | 1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 26 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 24 | 19 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Shella Devi Aulia | 8 | 15 | 1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 19 | 17 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 16 | 9 | ||||||||||||||||||
Indonesien Edi Subaktiar Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 18 | 21 | 21 | Indonesien Edi Subaktiar Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 17 | 21 | 21 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 19 | 17 | 1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 19 | 14 | ||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin | 13 | 15 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 6 | 21 | 21 | Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 13 | 19 | |||||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 19 | 13 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 14 | 18 | 5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Q3 | England Ben Lane England Jessica Pugh | 17 | 13 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen | 19 | 21 | 14 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 16 | 15 | 7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 16 | 17 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | w | / | o | 4 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 16 | 20 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 18 | 14 | 4 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Peck Yen Wei | 20 | 16 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 8 | 16 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 22 | 21 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 24 | 12 | 12 | 6 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 12 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 22 | 21 | 21 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 19 | 21 | 21 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 16 | 23 | 22 | |||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 19 | 23 | Danemark Kim Astrup Danemark Line Kjærsfeldt | |||||||||||||||||||||
Q1 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 12 | 14 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | w | / | o | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 19 | 14 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 15 | 18 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 8 | 16 |
Weblinks
- Turnierseite