Malaysia Open 1994
Die Malaysia Open 1994 im Badminton fanden vom 6. bis zum 10. Juli 1994 in Johor Bahru statt. Das Preisgeld betrug 180.000 Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Joko Suprianto | Malaysia Rashid Sidek | Malaysia Ong Ewe Hock |
Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | |||
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Korea Sud Ra Kyung-min |
Schweden Christine Gandrup | |||
Herrendoppel | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | Thailand Pramote Teerawiwatana Thailand Sakrapee Thongsari | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto |
Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Thomas Lund | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Zelin Resiana | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Kim Mee-hyang |
Danemark Lotte Olsen Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | |||
Mixed | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Astrid Crabo | China Volksrepublik Liu Jianjun China Volksrepublik Ge Fei | Indonesien Aryono Miranat Indonesien Rosalina Riseu |
Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Rikke Olsen |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Joko Suprianto | Malaysia Rashid Sidek | 15-3, 15-5 |
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11-3, 11-8 |
Herrendoppel | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | Thailand Sakrapee Thongsari Thailand Pramote Teerawiwatana | 15-5, 18-16 |
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Zelin Resiana | 15-5, 15-11 |
Mixed | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Astrid Crabo | China Volksrepublik Liu Jianjun China Volksrepublik Ge Fei | 15-9, 15-11 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Japan Yuzo Kubota – Malaysia Yin Siong Lim: 15-12 / 15-7
- Malaysia Kim Loong Hoo – Thailand Kosol Siridumrongsak: 15-10 / 15-7
- Malaysia Mahathir Mustaffa – Singapur Choon Meng Tay: 15-11 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang – Malaysia Chong Chen Teh: 15-17 / 15-4 / 15-6
- Singapur Boon Leng Lim – Thailand Patpong Thongsari: 15-10 / 15-12
Herreneinzel
- Indonesien Joko Suprianto – Chinesisch Taipeh Shih Yen-Nan: 15-1 / 15-2
- Malaysia Pang Chen – England Rajeev Bagga: 15-2 / 18-15
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Thailand Teeranun Chiangtha: 15-10 / 15-6
- Malaysia Jason Wong – Malaysia Roslin Hashim: 8-15 / 15-6 / 15-9
- China Volksrepublik Dong Jiong – Singapur Kuan Yang Adrian Tay: 15-5 / 15-7
- England Anders Nielsen – Japan Fumihiko Machida: 7-15 / 15-13 / 15-9
- Indonesien Hendrawan – Thailand Thaweesak Koetsriphan: 15-6 / 15-3
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Malaysia Kantharoopan Ponniah: 10-15 / 15-5 / 15-3
- China Volksrepublik Ge Cheng – Chinesisch Taipeh Lai Chun Yue: 15-12 / 15-9
- Indonesien Alan Budikusuma – Malaysia Theam Teow Lim: 15-2 / 15-2
- Singapur Hamid Khan – Malaysia Pei Wee Chung: 15-5 / 15-1
- Malaysia Lo Ah Heng – Japan Takuya Katayama: 15-9 / 15-5
- China Volksrepublik Lin Liwen – Chinesisch Taipeh Feng Hung-Yun: 15-1 / 15-9
- Malaysia Ong Ewe Hock – Australien Paul Stevenson: 15-7 / 15-5
- Indonesien Nunung Subandoro – Neuseeland Dean Galt: 15-2 / 15-1
- Schweden Rikard Magnusson – Indien Dipankar Bhattacharjee: 15-12 / 15-5
- Danemark Jeroen van Dijk – Malaysia Davincy Saha: 15-7 / 15-4
- Indonesien Jeffer Rosobin – Chinesisch Taipeh Lin Yung-Lung: 15-7 / 15-2
- Malaysia Rashid Sidek – Singapur Boon Leng Lim: 15-1 / 15-8
- Danemark Michael Søgaard – Osterreich Hannes Fuchs: 15-12 / 7-15 / 15-4
- England Darren Hall – Malaysia Muralidesan Krishnamurthy: 15-7 / 17-14
- China Volksrepublik Sun Jun – Malaysia Ramesh Nathan: 15-7 / 15-8
- Indonesien Hermawan Susanto – Singapur Patrick Lau Kim Pong: 15-5 / 15-1
- Indonesien Lioe Tiong Ping – Malaysia Yong Hock Kin: 15-9 / 15-5
- Finnland Pontus Jäntti – Japan Takahiro Suka: 15-8 / 15-6
- Korea Sud Lee Kwang-jin – Malaysia Wong Choong Hann: 15-3 / 15-5
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Neuseeland Nick Hall: 15-3 / 15-3
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Singapur Tan Sian Peng: 15-5 / 15-3
- Thailand Sompol Kukasemkij – Indonesien Michael Tedjakusuma: 15-10 / 15-4
- Malaysia Kai Wui Shim – Chinesisch Taipeh Jeng Che-Jen: 15-6 / 15-5
- Indonesien Ardy Wiranata – Malaysia Tey Seu Bock: 15-2 / 15-3
- Malaysia Koo Yong Chut – Finnland Jyri Aalto: w.o.
- Indonesien Joko Suprianto – Malaysia Pang Chen: 15-7 / 15-4
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Malaysia Jason Wong: 15-3 / 15-6
- China Volksrepublik Dong Jiong – Malaysia Koo Yong Chut: 15-6 / 15-6
- Indonesien Hendrawan – England Anders Nielsen: 11-15 / 15-9 / 15-9
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – China Volksrepublik Ge Cheng: 18-13 / 15-2
- Indonesien Alan Budikusuma – Singapur Hamid Khan: 15-3 / 15-4
- China Volksrepublik Lin Liwen – Malaysia Lo Ah Heng: 10-15 / 15-6 / 15-2
- Malaysia Ong Ewe Hock – Indonesien Nunung Subandoro: 15-1 / 15-11
- Danemark Jeroen van Dijk – Schweden Rikard Magnusson: 15-4 / 15-3
- Malaysia Rashid Sidek – Indonesien Jeffer Rosobin: 15-1 / 15-8
- Danemark Michael Søgaard – England Darren Hall: 18-17 / 5-1
- China Volksrepublik Sun Jun – Indonesien Hermawan Susanto: 15-4 / 4-15 / 14-12
- Indonesien Lioe Tiong Ping – Finnland Pontus Jäntti: 15-9 / 15-4
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Korea Sud Lee Kwang-jin: 15-8 / 15-9
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Thailand Sompol Kukasemkij: 15-5 / 3-15 / 18-15
- Indonesien Ardy Wiranata – Malaysia Kai Wui Shim: 15-2 / 15-3
- Indonesien Joko Suprianto – Korea Sud Ahn Jae-chang: 15-13 / 15-8
- Indonesien Hendrawan – China Volksrepublik Dong Jiong: 13-15 / 15-7 / 15-10
- Indonesien Alan Budikusuma – Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 15-12 / 15-8
- Malaysia Ong Ewe Hock – China Volksrepublik Lin Liwen: 15-10 / 5-15 / 15-9
- Malaysia Rashid Sidek – Danemark Jeroen van Dijk: 15-11 / 15-5
- China Volksrepublik Sun Jun – Danemark Michael Søgaard: 15-3 / 15-3
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Indonesien Lioe Tiong Ping: 15-9 / 15-11
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Indonesien Ardy Wiranata: 15-9 / 1-16 / 15-11
- Indonesien Joko Suprianto – Indonesien Hendrawan: 15-10 / 15-2
- Malaysia Ong Ewe Hock – Indonesien Alan Budikusuma: 15-9 / 6-15 / 15-3
- Malaysia Rashid Sidek – China Volksrepublik Sun Jun : 11-15 / 15-9 / 15-3
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – China Volksrepublik Hu Zhilang: 15-11 / 18-16
- Indonesien Joko Suprianto – Malaysia Ong Ewe Hock: 3-15 / 15-4 / 15-8
- Malaysia Rashid Sidek – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 15-7 / 15-8
- Indonesien Joko Suprianto – Malaysia Rashid Sidek: 15-3 / 15-5
Dameneinzel Qualifikation
- Malaysia Chor Hooi Yee – Kanada Moira Ong: 6-11 / 11-2 / 11-3
- Malaysia Remember Ngo – Neuseeland Amanda Carter: 11-6 / 11-7
- Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun – Malaysia Winnie Lee: 11-2 / 11-1
- Chinesisch Taipeh Wu I Lun – Singapur Ong Ai Li: 11-3 / 11-6
- Neuseeland Sheree Jefferson – Malaysia Kuak Seok Choon: 7-11 / 11-6 / 12-10
- Chinesisch Taipeh Lee Ming-hwa – Malaysia Law Pei Pei: 11-0 / 11-5
- Kanada Elma Ong – Malaysia Lim Pek Siah: 11-6 / 6-11 / 12-11
- Singapur Chin Yen Peng – Malaysia Siew May Lee: 11-1 / 6-11 / 11-4
- Malaysia Tan Siew Cheng – Australien Tammy Jenkins: 11-8 / 12-9
- Indonesien Kristin Yunita – Malaysia Chor Hooi Yee: 11-4 / 11-5
- Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun – Malaysia Remember Ngo: 11-7 / 11-5
- Australien Lisa Campbell – Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn: 11-1 / 5-11 / 11-2
- Malaysia Chan Chia Fong – Chinesisch Taipeh Wu I Lun: 4-11 / 12-10 / 11-4
- Chinesisch Taipeh Lee Suh-ling – Neuseeland Sheree Jefferson: 11-7 / 11-4
- Japan Masako Sakamoto – Kanada Si-an Deng: 11-4 / 6-11 / 11-6
- Australien Rhonda Cator – Chinesisch Taipeh Lee Ming-hwa: 11-3 / 11-0
- Indonesien Reny Handayani – Kanada Elma Ong: 11-2 / 11-1
- Neuseeland Rhona Robertson – Singapur Chin Yen Peng: 11-2 / 11-6
- Japan Takako Ida – Malaysia Zamaliah Sidek: 11-3 / 11-3
- Malaysia Norhasikin Amin – Malaysia Tan Siew Cheng: 11-9 / 11-7
- Chinesisch Taipeh Chen Yu-Fang – Malaysia Kwee Ten Leo: 11-8 / 6-11 / 11-4
- Indonesien Kristin Yunita – Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun: 11-2 / 12-10
- Australien Lisa Campbell – Malaysia Chan Chia Fong: 11-7 / 11-5
- Japan Masako Sakamoto – Chinesisch Taipeh Lee Suh-ling: 11-1 / 12-0
- Indonesien Reny Handayani – Australien Rhonda Cator: 12-10 / 11-8
Dameneinzel
- Indonesien Susi Susanti – Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen: 11-6 / 11-7
- Indonesien Kristin Yunita – Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun: 12-9 / 11-7
- China Volksrepublik Zhang Ning – Malaysia Leong Yeng Cheng: 11-3 / 11-3
- Japan Hisako Mizui – Australien Lisa Campbell: 11-2 / 2-11 / 11-3
- China Volksrepublik Han Jingna – Australien Song Yang: 11-7 / 11-1
- Indonesien Ika Heny – Japan Masako Sakamoto: 11-4 / 11-4
- Schweden Christine Magnusson – Indien Manjusha Kanwar: 10-11 / 11-6 / 11-2
- Indonesien Olivia – Thailand Pornsawan Plungwech: 12-10 / 12-11
- Singapur Zarinah Abdullah – Kanada Denyse Julien: 11-5 / 11-3
- China Volksrepublik Hu Ning – Indonesien Yuliani Santosa: 10-12 / 11-8 / 11-5
- Korea Sud Ra Kyung-min – Vereinigte Staaten Meiluawati: 11-3 / 11-6
- Indonesien Reny Handayani – Schweden Lim Xiaoqing: 11-8 / 6-11 / 12-10
- Niederlande Mia Audina – Japan Takako Ida: 12-11 / 11-0
- Thailand Jaroensiri Somhasurthai – Malaysia Lee Wai Leng: 1-11 / 11-5 / 11-3
- Japan Yasuko Mizui – Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin: 11-5 / 11-8
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Malaysia Norhasikin Amin: 11-1 / 11-4
- Indonesien Susi Susanti – Indonesien Kristin Yunita: 11-3 / 11-5
- Japan Hisako Mizui – China Volksrepublik Zhang Ning: 12-10 / 11-2
- China Volksrepublik Han Jingna – Indonesien Ika Heny: 6-11 / 11-4 / 11-4
- Schweden Christine Magnusson – Indonesien Olivia: 11-8 / 10-12 / 11-5
- Singapur Zarinah Abdullah – China Volksrepublik Hu Ning: 6-11 / 12-9 / 11-6
- Korea Sud Ra Kyung-min – Indonesien Reny Handayani: 11-3 / 12-10
- Niederlande Mia Audina – Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 11-5 / 11-7
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Yasuko Mizui: 11-4 / 12-9
- Indonesien Susi Susanti – Japan Hisako Mizui: 11-1 / 11-2
- Schweden Christine Magnusson – China Volksrepublik Han Jingna: 11-3 / 11-6
- Korea Sud Ra Kyung-min – Singapur Zarinah Abdullah: 12-10 / 11-2
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Niederlande Mia Audina: 11-5 / 11-7
- Indonesien Susi Susanti – Schweden Christine Magnusson: 11-3 / 11-0
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Korea Sud Ra Kyung-min: 11-0 / 11-4
- Indonesien Susi Susanti – China Volksrepublik Ye Zhaoying: 11-3 / 11-8
Herrendoppel
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – Kanada Mike Bitten / Kanada Bryan Blanshard: 15-10 / 15-2
- Vereinigte Staaten Rudy Gunawan Haditono / Indonesien Seng Kok Kiong – Danemark Max Gandrup / Niederlande Ron Michels: 15-10 / 2-15 / 15-10
- Indonesien Aras Razak / Singapur Aman Santosa – England Simon Archer / England Chris Hunt: 18-14 / 14-18 / 15-3
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin – Malaysia Poi Wei Chung / Malaysia Pang Cheh Chang: 11-15 / 15-5 / 15-1
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang – Singapur Hamid Khan / Singapur Boon Leng Lim: 15-2 / 15-3
- Indonesien Joko Hardianto / Indonesien Tri Kusharyanto – Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 16-17 / 17-16 / 15-6
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Suk-ho: 15-6 / 13-15 / 15-8
- Brunei Imay Hendra / Singapur Dicky Purwotjugiono – Malaysia Teng Swee Chan / Malaysia Siva Kumar: 15-1 / 15-4
- England Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup – Japan Fumihiko Machida / Japan Takahiro Saka: 15-6 / 15-2
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak: 15-3 / 15-11
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Sandiarto – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Mikael Rosén: 18-17 / 9-15 / 15-6
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Australien Peter Blackburn / Australien Mark Nichols: 15-7 / 15-8
- England Nick Ponting / England Julian Robertson – Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-9 / 18-14
- Malaysia Tan Kim Her / Malaysia Yap Kim Hock – Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi: 7-15 / 15-3 / 15-6
- Indonesien M Aryono / Indonesien Paulus Firman – China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Yu Jinhao: 15-4 / 15-8
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Singapur Patrick Lau Kim Pong / Singapur Tan Sian Peng: 15-3 / 15-0
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – Vereinigte Staaten Rudy Gunawan Haditono / Indonesien Seng Kok Kiong: 15-9 / 15-10
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin – Indonesien Aras Razak / Singapur Aman Santosa: 15-10 / 6-15 / 15-5
- Indonesien Joko Hardianto / Indonesien Tri Kusharyanto – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang: 15-13 / 15-6
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Brunei Imay Hendra / Singapur Dicky Purwotjugiono: 15-13 / 9-15 / 15-5
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – England Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup: 15-3 / 15-4
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Sandiarto: 15-7 / 15-8
- Malaysia Tan Kim Her / Malaysia Yap Kim Hock – England Nick Ponting / England Julian Robertson: 15-11 / 15-2
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Indonesien M Aryono / Indonesien Paulus Firman: 15-3 / 15-2
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin: 15-12 / 15-10
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Indonesien Joko Hardianto / Indonesien Tri Kusharyanto: 15-7 / 18-13
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono: 15-11 / 4-15 / 17-14
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Malaysia Tan Kim Her / Malaysia Yap Kim Hock: 15-10 / 15-5
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto: 15-11 / 15-10
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: 15-5 / 15-4
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari: 15-5 / 18-16
Damendoppel Qualifikation
- Malaysia Remember Ngo / Malaysia Tan Siew Cheng – Singapur Chin Yen Peng / Singapur Ong Ai Li: 15-12 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin / Chinesisch Taipeh Jou Yu-Lin – Malaysia Chor Hooi Yee / Malaysia Lim Pek Siah: 15-1 / 7-15 / 15-10
- Indonesien Rosalia Anastasia / Indonesien S. Herawati – Malaysia Siew May Lee / Malaysia Kwee Ten Leo: 15-5 / 8-15 / 15-2
- Malaysia Kuak Seok Choon / Malaysia Zamaliah Sidek – Kanada Elma Ong / Kanada Moira Ong: 15-3 / 15-11
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Chinesisch Taipeh Ko Hsin-lin / Chinesisch Taipeh Lee Suh-ling: 15-5 / 15-8
- Malaysia Remember Ngo / Malaysia Tan Siew Cheng – Chinesisch Taipeh Chen Jia-Chyl / Chinesisch Taipeh Wu I Lun: 15-4 / 15-7
- Indonesien Dede Hasanah / Indonesien Sri Untari – Malaysia Norhasikin Amin / Malaysia Chan Chia Fong: 18-16 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin / Chinesisch Taipeh Jou Yu-Lin – Neuseeland Sheree Jefferson / Australien Tammy Jenkins: 15-4 / 15-11
- Indonesien Rosalia Anastasia / Indonesien S. Herawati – Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying / Chinesisch Taipeh Lee Ming-hwa: 15-8 / 15-5
- Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui – Malaysia Kuak Seok Choon / Malaysia Zamaliah Sidek: 17-15 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun / Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen – Malaysia Law Pei Pei / Malaysia Winnie Lee: 15-2 / 15-2
- Indonesien Dede Hasanah / Indonesien Sri Untari – Malaysia Remember Ngo / Malaysia Tan Siew Cheng: 15-4 / 15-8
- Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin / Chinesisch Taipeh Jou Yu-Lin – Indonesien Rosalia Anastasia / Indonesien S. Herawati: 17-16 / 15-6
- Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui – Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun / Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen: 15-13 / 15-12
Damendoppel
- Kanada Si-an Deng / Kanada Denyse Julien – Chinesisch Taipeh Chen Yu-Fang / Australien Amanda Hardy: 15-7 / 15-6
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani / Indonesien Rosiana Tendean – Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen: 15-9 / 15-12 / 15-12
- Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel – Indonesien Dede Hasanah / Indonesien Sri Untari: 15-9 / 15-10
- Indonesien Eny Oktaviani / Indonesien Nonong Denis Zanati – Australien Rhonda Cator / Australien Song Yang: 15-7 / 15-4
- China Volksrepublik Peng Xinyong / China Volksrepublik Zhang Jin – Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin / Chinesisch Taipeh Jou Yu-Lin: 15-6 / 15-6
- Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike – Malaysia Lee Wai Leng / Malaysia Tan Lee Wai: 15-6 / 11-15 / 15-7
- Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille – Australien Lisa Campbell / Australien Wendy Shinners: 15-3 / 15-4
- Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui – Thailand Plernta Boonyarit / Thailand Pornsawan Plungwech: w.o.
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – Kanada Si-an Deng / Kanada Denyse Julien: 15-11 / 11-8
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani / Indonesien Rosiana Tendean – Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage: 12-15 / 15-8 / 15-8
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel: 9-15 / 17-16 / 15-13
- Indonesien Eny Oktaviani / Indonesien Nonong Denis Zanati – England Joanne Goode / England Gillian Gowers: 15-9 / 15-10
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – China Volksrepublik Peng Xinyong / China Volksrepublik Zhang Jin: 9-15 / 15-9 / 15-6
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark – Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike: 15-3 / 11-15 / 15-9
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Kim Mee-hyang – Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille: 14-17 / 15-12 / 15-5
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui: 15-5 / 15-11
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – Indonesien Sarwendah Kusumawardhani / Indonesien Rosiana Tendean: 15-9 / 15-10
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Indonesien Eny Oktaviani / Indonesien Nonong Denis Zanati: 7-15 / 18-15 / 18-16
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – England Julie Bradbury / England Gillian Clark: 15-10 / 15-8
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Kim Mee-hyang – Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing: 16-18 / 15-2 / 17-14
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 15-9 / 15-2
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Kim Mee-hyang: 15-1 / 15-2
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana: 15-5 / 15-11
Mixed
- Indonesien Joko Mardianto / Indonesien Rosiana Tendean – England Julian Robertson / Danemark Anne Mette Bille: 15-10 / 15-5
- China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Ge Fei – Schweden Mikael Rosén / Schweden Maria Bengtsson: 15-2 / 15-9
- Australien Jiang Xin / China Volksrepublik Gu Jun – Danemark Max Gandrup / Danemark Helene Kirkegaard: 15-10 / 15-6
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – Malaysia Tan Kim Her / Malaysia Tan Lee Wai: 15-2 / 18-15
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Dede Hasanah – Indonesien Paulus Firman / Indonesien S. Herawati: 15-5 / 15-3
- England Simon Archer / England Julie Bradbury – Japan Shuji Matsuno / Japan Masako Sakamoto: 15-7 / 15-12
- Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk – Korea Sud Lee Suk-ho / Korea Sud Kim Mee-hyang: 15-8 / 15-8
- Indonesien Sandiarto / Indonesien Sri Untari – Malaysia Yap Kim Hock / Malaysia Lee Wai Leng: 15-4 / 15-7
- Danemark Michael Søgaard / England Gillian Gowers – Indonesien Joko Mardianto / Indonesien Rosiana Tendean: 8-15 / 15-9 / 15-7
- China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Ge Fei – Korea Sud Yoo Yong-sung / Korea Sud Gil Young-ah: 15-10 / 15-12
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Rosalina Riseu – Australien Jiang Xin / China Volksrepublik Gu Jun: 15-12 / 4-15 / 15-0
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – England Chris Hunt / England Gillian Clark: 15-10 / 15-4
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Sun Man – Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Dede Hasanah: 4-15 / 17-14 / 15-0
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo – England Simon Archer / England Julie Bradbury: 15-11 / 15-8
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Rikke Olsen – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk: 15-11 / 11-15 / 15-1
- England Nick Ponting / England Joanne Goode – Indonesien Sandiarto / Indonesien Sri Untari: 15-8 / 15-5
- China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Ge Fei – Danemark Michael Søgaard / England Gillian Gowers: 15-10 / 9-15 / 15-11
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Rosalina Riseu – Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-10 / 15-12
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo – China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Sun Man: 18-16 / 15-3
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Rikke Olsen – England Nick Ponting / England Joanne Goode: 18-16 / 15-6
- China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Ge Fei – Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Rosalina Riseu: 15-12 / 15-9
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Rikke Olsen: 15-11 / 5-15 / 15-5
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo – China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Ge Fei: 15-9 / 15-11
Weblinks
- Grand Prix Tournament – 1994 Malaysian Open (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)
- tournamentsoftware.com