Malaysia Open 1995
Die Malaysia Open 1995 im Badminton fand vom 4. bis zum 9. Juli 1995 statt. Das Preisgeld betrug 180.000 Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Alan Budikusuma | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Heryanto Arbi |
Korea Sud Park Sung-woo | |||
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | Korea Sud Bang Soo-hyun | China Volksrepublik Ye Zhaoying |
Schweden Lim Xiaoqing | |||
Herrendoppel | Thailand Pramote Teerawiwatana Thailand Sakrapee Thongsari | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock | Schweden Peter Axelsson Schweden Pär-Gunnar Jönsson |
Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | |||
Damendoppel | England Julie Bradbury England Joanne Goode | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Jang Hye-ock | Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Zelin Resiana |
Korea Sud Kim Mee-hyang Korea Sud Kim Shin-young | |||
Mixed | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Gil Young-ah | China Volksrepublik Tao Xiaoqiang China Volksrepublik Wang Xiaoyuan | Indonesien Paulus Firman Indonesien Rosalia Anastasia |
Indonesien Aryono Miranat Indonesien Dede Hasanah |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Alan Budikusuma | Indonesien Ardy Wiranata | 15-5, 15-8 |
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | Korea Sud Bang Soo-hyun | 11-1, 11-6 |
Herrendoppel | Thailand Pramote Teerawiwatana Thailand Sakrapee Thongsari | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock | 5-15, 15-12, 15-5 |
Damendoppel | England Julie Bradbury England Joanne Wright | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Jang Hye-ock | 15-10, 15-11 |
Mixed | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Gil Young-ah | China Volksrepublik Tao Xiaoqiang China Volksrepublik Wang Xiaoyuan | 15-7, 15-9 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- Indonesien Heryanto Arbi – Malaysia Yong Siang Poh: 15-4 / 15-8
- Schottland Bruce Flockhart – Malaysia Khoo Kok Kheng: 15-10 / 15-4
- Malaysia Ong Ewe Hock – Hongkong 1959 Tam Kai Chuen: 15-10 / 15-9
- Malaysia Ramesh Nathan – Indonesien Dharma Gunawi: 15-12 / 18-15
- Korea Sud Lee Kwang-jin – Indien Jaseel P. Ismail: 15-4 / 15-1
- Finnland Pontus Jäntti – Malaysia Chong Chen Teh: 15-11 / 15-12
- China Volksrepublik Ge Cheng – Malaysia Mahathir Mustaffa: 15-13 / 15-11
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung – Malaysia Yap Yong Jyen: 15-5 / 15-12
- Thailand Kitipon Kitikul – Frankreich Etienne Thobois: 12-15 / 15-11 / 15-5
- Malaysia Roslin Hashim – Brunei Imay Hendra: 15-8 / 15-10
- Korea Sud Kim Hak-kyun – Malaysia Chan Chong Ming: 15-12 / 15-9
- Japan Fumihiko Machida – Malaysia Koo Yong Chut: 8-15 / 15-11 / 15-12
- Indonesien Alan Budikusuma – Chinesisch Taipeh Huang Yeu-der: 15-5 / 15-6
- Malaysia Lo Ah Heng – Malaysia Cheng Foo Yong: 15-11 / 15-8
- Danemark Jeroen van Dijk – Singapur Kuan Yang Adrian Tay: 15-10 / 15-8
- Chinesisch Taipeh Wu Chun-sheng – Malaysia Davincy Saha: 6-15 / 15-12 / 18-15
- Malaysia Kai Wui Shim – Japan Takaaki Hayashi: 15-9 / 15-11
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Japan Seiichi Watanabe: 15-5 / 15-11
- Danemark Peter Gade – Malaysia Michael Sydney: 15-9 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Niederlande Pierre Pelupessy: 15-4 / 15-3
- Malaysia Yong Hock Kin – Malaysia Wong Choong Hann: 15-6 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Gang – Malaysia Theam Teow Lim: 15-10 / 15-9
- Malaysia Jason Wong – Singapur Gee Boo Simon Koh: 15-10 / 15-8
- Indonesien Ardy Wiranata – Malaysia Khor Eng Chiun: 15-1 / 15-2
- Singapur Indra Wijaya – Frankreich Pedro Vanneste: 15-8 / 15-1
- Danemark Peter Rasmussen – Korea Sud Jang Chun-woong: 15-5 / 15-11
- Niederlande Joris van Soerland – Malaysia Kim Loong Hoo: 15-6 / 15-9
- Malaysia Rashid Sidek – Japan Shinji Bito: 15-2 / 15-2
- Malaysia Ismail Saman – Thailand Kosol Siridumrongsak: 15-9 / 15-6
- Schweden George Rimarcdi – Malaysia Jeremy Gan: 15-6 / 15-10
- Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang – Singapur Kin Meng Horatius Hwang: 15-2 / 15-4
- Korea Sud Park Sung-woo – Malaysia Pang Chen: 15-5 / 15-7
- Indonesien Heryanto Arbi – Schottland Bruce Flockhart: 18-15 / 15-6
- Malaysia Ong Ewe Hock – Malaysia Ramesh Nathan: 15-6 / 15-4
- Korea Sud Lee Kwang-jin – Finnland Pontus Jäntti: 15-11 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung – China Volksrepublik Ge Cheng: 15-9 / 15-13
- Malaysia Roslin Hashim – Thailand Kitipon Kitikul: 15-8 / 15-3
- Korea Sud Kim Hak-kyun – Japan Fumihiko Machida: 15-4 / 8-15 / 15-9
- Indonesien Alan Budikusuma – Malaysia Lo Ah Heng: 15-2 / 15-1
- Danemark Jeroen van Dijk – Chinesisch Taipeh Wu Chun-sheng: 15-3 / 15-10
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Malaysia Kai Wui Shim: 15-10 / 15-9
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Danemark Peter Gade: 15-10 / 12-15 / 15-7
- Malaysia Yong Hock Kin – China Volksrepublik Chen Gang: 11-15 / 15-9 / 15-12
- Indonesien Ardy Wiranata – Malaysia Jason Wong: 15-2 / 15-5
- Singapur Indra Wijaya – Danemark Peter Rasmussen: 15-9 / 15-5
- Malaysia Rashid Sidek – Niederlande Joris van Soerland: 15-3 / 15-2
- Schweden George Rimarcdi – Malaysia Ismail Saman: 15-4 / 15-6
- Korea Sud Park Sung-woo – Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang: 15-4 / 15-5
- Indonesien Heryanto Arbi – Malaysia Ong Ewe Hock: 15-8 / 14-17 / 15-10
- Korea Sud Lee Kwang-jin – Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 15-4 / 15-10
- Korea Sud Kim Hak-kyun – Malaysia Roslin Hashim: 11-5 / 15-3 / 15-8
- Indonesien Alan Budikusuma – Danemark Jeroen van Dijk: 15-0 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Korea Sud Ahn Jae-chang: 15-11 / 15-3
- Indonesien Ardy Wiranata – Malaysia Yong Hock Kin: 15-3 / 15-0
- Malaysia Rashid Sidek – Singapur Indra Wijaya: 15-6 / 15-5
- Korea Sud Park Sung-woo – Schweden George Rimarcdi: 7-15 / 15-7 / 15-1
- Indonesien Heryanto Arbi – Korea Sud Lee Kwang-jin: 15-10 / 15-6
- Indonesien Alan Budikusuma – Korea Sud Kim Hak-kyun: 6-15 / 15-12 / 15-8
- Indonesien Ardy Wiranata – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 15-10 / 15-6
- Korea Sud Park Sung-woo – Malaysia Rashid Sidek: 11-15 / 15-11 / 15-7
- Indonesien Alan Budikusuma – Indonesien Heryanto Arbi: 17-15 / 15-4
- Indonesien Ardy Wiranata – Korea Sud Park Sung-woo: 15-10 / 15-5
- Indonesien Alan Budikusuma – Indonesien Ardy Wiranata: 15-5 / 15-8
Dameneinzel Qualifikation
- Singapur Zanetta Lee – Malaysia Geevien Saha: 11-8 / 11-2
- Malaysia Woo Pui Kuan – Malaysia Wang Soon Lian: 5-11 / 11-7 / 11-6
- Malaysia Law Pei Pei – Vereinigte Staaten Linda French: 11-1 / 11-2
- Malaysia Siew May Lee – Malaysia Remember Ngo: 11-2 / 11-1
- Indien Firoza Batliwala – Singapur Chin Yen Peng: 8-11 / 11-6 / 12-10
- Hongkong 1959 Chan Hui Fung – Malaysia Chong Nga Fan: 11-2 / 11-2
- Korea Sud Chung Jae-hee – Malaysia Ang Li Peng: 11-8 / 11-6
- Malaysia Ishwarii Boopathy – Vereinigte Staaten Erika Von Heiland: 11-2 / 11-3
- Singapur Zanetta Lee – Deutschland Beke Recht: 10-12 / 11-6 / 11-2
- Malaysia Woo Pui Kuan – Malaysia Bee Gaik Ng: 11-3 / 11-8
- Malaysia Law Pei Pei – Malaysia Gooi Yean Ling: 11-4 / 12-11
- Malaysia Leen Ai – Malaysia Siew May Lee: 11-2 / 11-3
- Indien Firoza Batliwala – Malaysia Lee Yu Dih: 11-0 / 11-1
- Hongkong 1959 Chan Hui Fung – Deutschland Anika Sietz: 6-11 / 11-2 / 11-2
Dameneinzel
- Korea Sud Bang Soo-hyun – Malaysia Leen Ai: 11-0 / 11-3
- Singapur Zarinah Abdullah – Malaysia Norhasikin Amin: 11-3 / 11-3
- Niederlande Mia Audina – Thailand Pornsawan Plungwech: 11-6 / 11-6
- Japan Yoshiko Ohta – Niederlande Monique Hoogland: 11-6 / 2-11 / 12-11
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Vereinigte Staaten Meiluawati: 11-6 / 11-7
- Japan Hisako Mizui – Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen: 11-3 / 11-1
- Korea Sud Jihyun Marr – Singapur Zanetta Lee: 11-0 / 11-6
- Schweden Margit Borg – Japan Masako Sakamoto: 11-3 / 5-1 / 11-6
- Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin – Japan Yasuko Mizui: 11-5 / 11-5
- China Volksrepublik Zhang Ning – Russland Elena Rybkina: 11-0 / 11-4
- Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun – Korea Sud Chung Jae-hee: 11-1 / 11-5
- Schweden Lim Xiaoqing – Malaysia Winnie Lee: 11-1 / 11-3
- Japan Takako Ida – Malaysia Chan Chia Fong: 6-11 / 11-3 / 11-4
- Korea Sud Ra Kyung-min – Singapur Fatimah Kumin Lim: 11-0 / 11-0
- China Volksrepublik Dai Yun – Indien Firoza Batliwala: 11-2 / 11-2
- Indonesien Susi Susanti – Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 11-6 / 11-5
- Korea Sud Bang Soo-hyun – Singapur Zarinah Abdullah: 11-0 / 11-2
- Niederlande Mia Audina – Japan Yoshiko Ohta: 11-0 / 11-2
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Hisako Mizui: 12-11 / 11-2
- Korea Sud Jihyun Marr – Schweden Margit Borg: 11-2 / 11-2
- China Volksrepublik Zhang Ning – Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin: 7-11 / 11-7 / 11-9
- Schweden Lim Xiaoqing – Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun: 5-11 / 12-11 / 11-2
- Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Takako Ida: 11-1 / 11-3
- Indonesien Susi Susanti – China Volksrepublik Dai Yun: 11-1 / 11-3
- Korea Sud Bang Soo-hyun – Niederlande Mia Audina: 11-8 / 11-6
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Korea Sud Jihyun Marr: 12-9 / 11-5
- Schweden Lim Xiaoqing – China Volksrepublik Zhang Ning: 9-11 / 11-5 / 11-6
- Indonesien Susi Susanti – Korea Sud Ra Kyung-min: 11-4 / 11-2
- Korea Sud Bang Soo-hyun – China Volksrepublik Ye Zhaoying: 2-11 / 11-8 / 11-2
- Indonesien Susi Susanti – Schweden Lim Xiaoqing: 11-2 / 11-1
- Indonesien Susi Susanti – Korea Sud Bang Soo-hyun: 11-1 / 11-6
Herrendoppel Qualifikation
- Thailand Chatchai Boonmee / Thailand Kitipon Kitikul – Malaysia Zainal Malik / Deutschland Dirk Saas: 15-7 / 15-0
- Indien Navdeep Singh / Indien Srishail – Malaysia Hj Danirudin Daud / Malaysia Amirul Wan: 15-3 / 15-6
- Malaysia Chong Chen Teh / Malaysia Wong Choong Hann – Malaysia Fadzil Mat Aris / Malaysia Jeremy Velberg: 15-2 / 15-0
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia James Chua – Malaysia Jeremy Gan / Malaysia Ng Heng Hong: 12-15 / 15-9 / 15-9
- Finnland Ville Kinnunen / Finnland Ilkka Nyqvist – Deutschland Marcus Lohse / Deutschland Stefan Neumann: 15-8 / 15-2
- Malaysia Teng Swee Chan / Malaysia Seng Yeow Ong – Malaysia Yian Wai Siew / Malaysia Yap Yong Jyen: 15-11 / 15-12
- Indien Jaseel P. Ismail / England Vijaydeep Singh – Malaysia Tang Soo Sen / Malaysia Yap Wei Ming: 15-9 / 15-7
Herrendoppel
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – Singapur Patrick Lau Kim Pong / Singapur Tan Sian Peng: 15-5 / 15-6
- Japan Takaaki Hayashi / Japan Norio Imai – Deutschland Eddeeza Saha / Deutschland Fredyno Saha: 6-15 / 15-4 / 15-12
- England Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup – Korea Sud Jang Chun-woong / Korea Sud Lee Dong-soo: 15-6 / 15-13
- Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 He Tim – Indien Jaseel P. Ismail / England Vijaydeep Singh: 15-9 / 15-9
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Indonesien Sigit Budiarto / Singapur Dicky Purwotjugiono: 15-4 / 15-12
- Malaysia Boo Hock Khoo / Malaysia Lee Chee Leong – Malaysia Chong Chen Teh / Malaysia Wong Choong Hann: 15-18 / 15-8 / 15-5
- Malaysia Soo Beng Kiang / Malaysia Tan Kim Her – Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev: 15-9 / 18-17
- China Volksrepublik Liu Di / China Volksrepublik Yang Ming – Chinesisch Taipeh Huang Yeu-der / Chinesisch Taipeh Wu Chun-sheng: 15-1 / 15-2
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi – Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 15-4 / 15-7
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen: 13-15 / 15-5 / 15-11
- Indonesien Aras Razak / Singapur Aman Santosa – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia James Chua: 15-8 / 15-10
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak: 17-15 / 15-8
- Thailand Chatchai Boonmee / Thailand Kitipon Kitikul – Malaysia Soon Thoe Cheah / Malaysia Leong Kar Wai: 15-10 / 17-15
- Malaysia Pang Cheh Chang / Malaysia Pei Wee Chung – Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Lin Liang-chun: 18-14 / 15-10
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Yoo Yong-sung – Hongkong 1959 Ma Che Kong / Hongkong 1959 Tam Kai Chuen: 15-7 / 15-4
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Japan Shinji Bito / Japan Fumihiko Machida: 15-2 / 15-4
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – Japan Takaaki Hayashi / Japan Norio Imai: 15-6 / 15-2
- England Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 He Tim: 16-17 / 15-13 / 15-5
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Malaysia Boo Hock Khoo / Malaysia Lee Chee Leong: 15-4 / 15-1
- Malaysia Soo Beng Kiang / Malaysia Tan Kim Her – China Volksrepublik Liu Di / China Volksrepublik Yang Ming: 11-15 / 15-9 / 18-14
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi – England Simon Archer / England Chris Hunt: 17-15 / 18-16
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Indonesien Aras Razak / Singapur Aman Santosa: 17-14 / 6-15 / 15-5
- Malaysia Pang Cheh Chang / Malaysia Pei Wee Chung – Thailand Chatchai Boonmee / Thailand Kitipon Kitikul: 15-12 / 15-11
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-4 / 15-2
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – England Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup: 15-10 / 15-12
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Malaysia Soo Beng Kiang / Malaysia Tan Kim Her: 15-6 / 15-8
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi: 15-12 / 15-8
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Malaysia Pang Cheh Chang / Malaysia Pei Wee Chung: 15-4 / 15-1
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto: 1-15 / 15-8 / 15-12
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-5 / 15-0
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock: 5-15 / 15-12 / 15-5
Damendoppel
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – Malaysia Ang Li Peng / Malaysia Cindy Lim: 15-0 / 15-1
- Chinesisch Taipeh Chen Li-chin / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min – Hongkong 1959 Chan Hui Fung / Hongkong 1959 Chan Oi Ni: 15-9 / 15-7
- Japan Tomomi Matsuo / Japan Masako Sakamoto – Malaysia Kavitha / Malaysia Noraizah Abu Samah: 15-0 / 15-1
- Thailand Plernta Boonyarit / Thailand Pornsawan Plungwech – Malaysia Kuak Seok Choon / Malaysia Zamaliah Sidek: 15-5 / 15-5
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – Malaysia Norhasikin Amin / Malaysia Winnie Lee: 15-4 / 15-1
- England Gillian Gowers / England Sarah Hardaker – Singapur Chin Yen Peng / Singapur Zanetta Lee: 15-1 / 15-0
- China Volksrepublik Qin Yiyuan / Australien He Tian Tang – Vereinigte Staaten Linda French / Vereinigte Staaten Erika Von Heiland: 15-1 / 15-1
- Malaysia Law Pei Pei / Malaysia Leau Hui Ming – Deutschland Beke Recht / Deutschland Anika Sietz: 15-4 / 15-12
- Malaysia Idayu Norfhara / Malaysia Wang Soon Lian – Malaysia Hardiana Abdul Jalil / Malaysia Wong Pei Tty: 15-9 / 16-18 / 15-8
- Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui – Malaysia Chong Nga Fan / Malaysia Fong Chew Yen: 15-4 / 15-2
- Russland Elena Rybkina / Russland Marina Yakusheva – Korea Sud Chung Jae-hee / Korea Sud Park Soo-yun: 3-15 / 18-15 / 15-7
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Malaysia Gooi Yean Ling / Malaysia Siew May Lee: 15-6 / 15-8
- Japan Aiko Miyamura / Japan Akiko Miyamura – Malaysia Geevien Saha / Malaysia Hartini Saha: 15-0 / 15-7
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Indonesien Rosalia Anastasia / Indonesien Deyana Lomban: 15-9 / 15-5
- Hongkong 1959 Ngan Fai / Hongkong 1959 Tung Chau Man – Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin / Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen: 15-6 / 10-15 / 15-9
- Korea Sud Kim Mee-hyang / Korea Sud Kim Shin-young – Malaysia Bee Gaik Ng / Malaysia Joanne Quay: 15-1 / 15-1
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – Chinesisch Taipeh Chen Li-chin / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 15-5 / 15-5
- Japan Tomomi Matsuo / Japan Masako Sakamoto – Thailand Plernta Boonyarit / Thailand Pornsawan Plungwech: 15-2 / 15-0
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – England Gillian Gowers / England Sarah Hardaker: 15-14 / 15-7
- China Volksrepublik Qin Yiyuan / Australien He Tian Tang – Malaysia Law Pei Pei / Malaysia Leau Hui Ming: 15-0 / 15-1
- Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui – Malaysia Idayu Norfhara / Malaysia Wang Soon Lian: 15-0 / 15-2
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Russland Elena Rybkina / Russland Marina Yakusheva: 15-10 / 15-4
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Japan Aiko Miyamura / Japan Akiko Miyamura: 18-15 / 12-15 / 15-5
- Korea Sud Kim Mee-hyang / Korea Sud Kim Shin-young – Hongkong 1959 Ngan Fai / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 15-4 / 15-9
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – Japan Tomomi Matsuo / Japan Masako Sakamoto: 15-1 / 15-7
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – China Volksrepublik Qin Yiyuan / Australien He Tian Tang: 15-7 / 15-12
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui: 15-7 / 15-12
- Korea Sud Kim Mee-hyang / Korea Sud Kim Shin-young – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen: 18-15 / 15-2
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana: 15-9 / 3-15 / 15-5
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Korea Sud Kim Mee-hyang / Korea Sud Kim Shin-young: 15-7 / 15-12
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock: 15-10 / 15-11
Mixed
- England Nick Ponting / England Joanne Goode – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Park Soo-yun: 15-7 / 15-9
- Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Tung Chau Man – Malaysia Chie Wai Leong / Malaysia Wong Pei Tty: 15-5 / 15-3
- Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang / Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen – Malaysia Lee Chee Leong / Malaysia Leen Ai: 15-5 / 15-10
- England Chris Hunt / England Gillian Gowers – Japan Seiichi Watanabe / Japan Tomomi Matsuo: 15-6 / 15-4
- Korea Sud Yoo Yong-sung / Korea Sud Kim Shin-young – Malaysia Chong Nga Fan / Malaysia Nik Ahmad Faiz Nik Abdullah: 15-3 / 15-2
- China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan – Hongkong 1959 Ma Che Kong / Hongkong 1959 Ngan Fai: 15-7 / 15-5
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Kuak Seok Choon – Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 14-17 / 15-9 / 15-10
- Malaysia Rosman Razak / Malaysia Zamaliah Sidek – Malaysia Pei Wee Chung / Vereinigte Staaten Linda French: 15-12 / 15-6
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – Chinesisch Taipeh Lin Liang-chun / Chinesisch Taipeh Chen Li-chin: 15-8 / 15-3
- Thailand Chatchai Boonmee / Thailand Plernta Boonyarit – Malaysia Lee Tsuen Seng / Malaysia Noraizah Abu Samah: 15-5 / 15-7
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Gil Young-ah – Malaysia Hardiana Abdul Jalil / Malaysia Lye Mun Kai: 15-0 / 15-1
- Indonesien Paulus Firman / Indonesien Rosalia Anastasia – Malaysia Roslin Hashim / Malaysia Fong Chew Yen: 15-3 / 15-3
- Japan Norio Imai / Japan Masako Sakamoto – Malaysia Pang Cheh Chang / Malaysia Chan Chia Fong: 15-1 / 15-8
- England Simon Archer / England Julie Bradbury – Chinesisch Taipeh Liu En-hung / Chinesisch Taipeh Ko Hsin-lin: 15-2 / 15-8
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Dede Hasanah – Russland Andrey Antropov / Russland Marina Yakusheva: w.o.
- Hongkong 1959 He Tim / Hongkong 1959 Chan Oi Ni – Russland Nikolay Zuev / Russland Elena Rybkina: w.o.
- England Nick Ponting / England Joanne Goode – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 15-5 / 15-6
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Dede Hasanah – Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang / Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen: 15-2 / 15-5
- Korea Sud Yoo Yong-sung / Korea Sud Kim Shin-young – England Chris Hunt / England Gillian Gowers: 6-15 / 17-16 / 15-7
- China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Kuak Seok Choon: 15-0 / 15-5
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – Malaysia Rosman Razak / Malaysia Zamaliah Sidek: 15-8 / 15-6
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Gil Young-ah – Thailand Chatchai Boonmee / Thailand Plernta Boonyarit: 15-4 / 15-5
- Indonesien Paulus Firman / Indonesien Rosalia Anastasia – Hongkong 1959 He Tim / Hongkong 1959 Chan Oi Ni: 15-6 / 15-7
- England Simon Archer / England Julie Bradbury – Japan Norio Imai / Japan Masako Sakamoto: 15-8 / 15-11
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Dede Hasanah – England Nick Ponting / England Joanne Goode: 11-15 / 15-5 / 15-5
- China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan – Korea Sud Yoo Yong-sung / Korea Sud Kim Shin-young: 15-10 / 17-14
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Gil Young-ah – Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-3 / 10-15 / 15-9
- Indonesien Paulus Firman / Indonesien Rosalia Anastasia – England Simon Archer / England Julie Bradbury: 15-12 / 15-9
- China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan – Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Dede Hasanah: 15-11 / 15-10
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Gil Young-ah – Indonesien Paulus Firman / Indonesien Rosalia Anastasia: 15-11 / 15-4
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Gil Young-ah – China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan: 15-7 / 15-9
Weblinks
- http://tournamentsoftware.com/sport/draw.aspx?id=420ED178-43EA-412A-8B5A-2C5BD327C271