Malaysia Open 2006
Die Malaysia Open 2006 im Badminton fanden vom 13. bis zum 18. Juni 2006 in Kuching statt. Das Preisgeld betrug 125.000 Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Chen Jin |
Korea Sud Lee Hyun-il | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | England Tracey Hallam | Hongkong Wang Chen |
China Volksrepublik Xie Xingfang | |||
Herrendoppel | Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Koo Kien Keat | Malaysia Lin Woon Fui Malaysia Fairuzizuan Tazari | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah |
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Pan Pan China Volksrepublik Tian Qing |
Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | Danemark Jonas Rasmussen Danemark Britta Andersen | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager |
Indonesien Anggun Nugroho Indonesien Vita Marissa |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Lin Dan | 21-18, 18-21, 23-21 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | England Tracey Hallam | 21-12, 21-13 |
Herrendoppel | Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Koo Kien Keat | Malaysia Fairuzizuan Tazari Malaysia Lin Woon Fui | 14-21, 21-11, 21-17 |
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 9-21, 21-16, 21-17 |
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | Danemark Jonas Rasmussen Danemark Britta Andersen | 19-21, 21-14, 21-15 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Mohd Hazwan Jamaluddin: 21-15 / 21-19
- Malaysia Yeoh Kay Bin – Indien Anand Pawar: 13-21 / 21-15 / 21-14
- Trinidad und Tobago Mark Lewis – Malaysia Ung Siong Nguang: 21-14 / 21-12
- Malaysia Kenn Lim – Malaysia Li Qun Chong: 21-11 / 21-15
- Indien Rohan Castelino – Malaysia Chen Wet Lim: 19-21 / 21-18 / 21-19
- Hongkong Chan Yan Kit – Korea Sud Lee Cheol-ho: 16-21 / 21-16 / 21-13
- Deutschland Björn Joppien – Danemark Bo Rafn: 21-12 / 21-11
- Malaysia Roslin Hashim – Malaysia Mohd Hazif Bin Shaharuddin: 21-9 / 21-10
- Danemark Peter Gade – Indonesien Tommy Sugiarto: 21-17 / 21-10
- Korea Sud Hwang Jung-woon – Malaysia Pei Wee Chung: 21-13 / 18-21 / 21-16
- Niederlande Dicky Palyama – Malaysia Hang Hui Lay: 21-8 / 21-7
- Thailand Poompat Sapkulchananart – Malaysia Azrihanif Azahar: 21-18 / 21-12
- China Volksrepublik Chen Jin – Frankreich Erwin Kehlhoffner: 21-11 / 21-12
- Malaysia Sairul Amar Ayob – Indien J. B. S. Vidyadhar: 22-20 / 21-17
- Samoa Phillis Gordon – Malaysia Daren Liew: 21-16 / 17-21 / 21-16
- Deutschland Roman Spitko – Vereinigte Staaten Hock Lai Lee: 21-12 / 21-10
- Malaysia Kuan Beng Hong – China Volksrepublik Zhu Weilun: 21-15 / 21-18
- Indien Arvind Bhat – Malaysia James Chua: 25-27 / 22-20 / 21-14
- Danemark Kenneth Jonassen – Malaysia Leon Hew: 21-9 / 21-6
- Indonesien Jeffer Rosobin – Malaysia Lee Tsuen Seng: 21-17 / 15-21 / 22-20
- Hongkong Ng Wei – Australien Nicholas Kidd: 21-10 / 18-21 / 21-18
- Malaysia Mohd Nazree Latifi – Irland Scott Evans: 21-15 / 21-17
- Korea Sud Lee Hyun-il – Osterreich Jürgen Koch: 21-15 / 21-16
- Malaysia Khrishnan Yogendran – Indien Kashyap Parupalli: 21-14 / 21-17
- Thailand Boonsak Ponsana – Malaysia Chong Wei Feng: 21-12 / 21-8
- Malaysia Tan Chun Seang – England Rajiv Ouseph: 21-19 / 19-21 / 21-11
- China Volksrepublik Chen Hong – Danemark Kasper Ødum: 21-13 / 21-13
- Malaysia Law Yew Thien – Schweden Marcus Jansson: 21-17 / 21-13
- Niederlande Eric Pang – Malaysia Ismail Saman: 21-19 / 16-21 / 21-8
- Indien Anup Sridhar – Frankreich Jean-Michel Lefort: 22-20 / 21-11
- Malaysia Lee Chong Wei – Malaysia Mohd Shafiq Jamaluddin: 21-9 / 21-14
- England Andrew Smith – Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: w.o.
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Yeoh Kay Bin: 21-12 / 21-17
- Trinidad und Tobago Mark Lewis – Malaysia Kenn Lim: 21-16 / 17-21 / 21-10
- Hongkong Chan Yan Kit – Indien Rohan Castelino: 21-15 / 21-12
- Malaysia Roslin Hashim – Deutschland Björn Joppien: 21-6 / 21-16
- Danemark Peter Gade – Korea Sud Hwang Jung-woon: 16-21 / 21-13 / 21-15
- Thailand Poompat Sapkulchananart – Niederlande Dicky Palyama: 22-20 / 21-17
- China Volksrepublik Chen Jin – Malaysia Sairul Amar Ayob: 21-19 / 21-18
- England Andrew Smith – Samoa Phillis Gordon: 21-14 / 21-10
- Deutschland Roman Spitko – Malaysia Kuan Beng Hong: 21-18 / 21-10
- Indien Arvind Bhat – Danemark Kenneth Jonassen: 21-16 / 23-21
- Hongkong Ng Wei – Indonesien Jeffer Rosobin: 21-18 / 21-18
- Korea Sud Lee Hyun-il – Malaysia Mohd Nazree Latifi: 21-9 / 21-17
- Thailand Boonsak Ponsana – Malaysia Khrishnan Yogendran: 22-20 / 21-16
- China Volksrepublik Chen Hong – Malaysia Tan Chun Seang: 21-16 / 21-19
- Niederlande Eric Pang – Malaysia Law Yew Thien: 21-11 / 7-21 / 21-12
- Malaysia Lee Chong Wei – Indien Anup Sridhar: 21-17 / 17-21 / 21-13
- China Volksrepublik Lin Dan – Trinidad und Tobago Mark Lewis: 21-12 / 21-14
- Malaysia Roslin Hashim – Hongkong Chan Yan Kit: 21-17 / 21-12
- Danemark Peter Gade – Thailand Poompat Sapkulchananart: 21-15 / 21-16
- China Volksrepublik Chen Jin – England Andrew Smith: 21-6 / 21-10
- Deutschland Roman Spitko – Indien Arvind Bhat: 21-14 / 21-17
- Korea Sud Lee Hyun-il – Hongkong Ng Wei: 21-9 / 21-10
- Thailand Boonsak Ponsana – China Volksrepublik Chen Hong: 21-17 / 21-14
- Malaysia Lee Chong Wei – Niederlande Eric Pang: 21-13 / 21-7
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Roslin Hashim: 21-14 / 20-22 / 21-11
- China Volksrepublik Chen Jin – Danemark Peter Gade: 21-15 / 13-21 / 21-6
- Korea Sud Lee Hyun-il – Deutschland Roman Spitko: 21-9 / 21-12
- Malaysia Lee Chong Wei – Thailand Boonsak Ponsana: 21-16 / 21-18
- China Volksrepublik Lin Dan – China Volksrepublik Chen Jin: 21-15 / 21-11
- Malaysia Lee Chong Wei – Korea Sud Lee Hyun-il: 15-21 / 21-12 / 21-6
- Malaysia Lee Chong Wei – China Volksrepublik Lin Dan: 21-18 / 18-21 / 23-21
Dameneinzel
- China Volksrepublik Zhang Ning – Korea Sud Hwang Hye-youn: 21-19 / 21-13
- Indonesien Adriyanti Firdasari – Kanada Nicole Grether: 21-8 / 21-16
- Niederlande Yao Jie – Indien Saina Nehwal: 9-21 / 21-19 / 21-11
- Malaysia Julia Wong Pei Xian – Frankreich Weny Rasidi: 21-12 / 21-11
- Hongkong Wang Chen – Bulgarien Petya Nedelcheva: 21-10 / 21-9
- Danemark Tine Baun – Malaysia Norshahliza Baharum: 21-4 / 21-12
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao – Thailand Salakjit Ponsana: 21-12 / 21-16
- Russland Ella Diehl – Kanada Charmaine Reid: 21-17 / 21-14
- Nigeria Hussaini Yote Musa – Thailand Soratja Chansrisukot: 21-17 / 21-12
- England Tracey Hallam – Slowakei Veronika Liskova: 21-19 / 21-16
- Indonesien Fransisca Ratnasari – Korea Sud Jang Soo-young: 23-21 / 13-21 / 21-12
- Frankreich Pi Hongyan – Malaysia Anita Raj Kaur: 21-14 / 21-13
- Korea Sud Lee Seung-ah – Osterreich Simone Prutsch: 21-15 / 21-12
- Malaysia Sutheaswari Mudukasan – Bulgarien Diana Dimova: 21-10 / 21-15
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Korea Sud Jun Jae-youn: 21-16 / 16-21 / 21-10
- Deutschland Juliane Schenk – Danemark Anne Marie Pedersen: w.o.
- China Volksrepublik Zhang Ning – Indonesien Adriyanti Firdasari: 21-9 / 21-17
- Niederlande Yao Jie – Malaysia Julia Wong Pei Xian: 21-12 / 15-21 / 21-8
- Hongkong Wang Chen – Danemark Tine Baun: 13-21 / 21-19 / 21-14
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao – Russland Ella Diehl: 21-6 / 21-18
- England Tracey Hallam – Nigeria Hussaini Yote Musa: 21-15 / 19-21 / 21-9
- Frankreich Pi Hongyan – Indonesien Fransisca Ratnasari: 21-17 / 22-20
- Korea Sud Lee Seung-ah – Deutschland Juliane Schenk: 17-21 / 21-19 / 21-16
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Malaysia Sutheaswari Mudukasan: 23-21 / 23-21
- China Volksrepublik Zhang Ning – Niederlande Yao Jie: 21-16 / 21-17
- Hongkong Wang Chen – China Volksrepublik Jiang Yanjiao: 21-14 / 24-22
- England Tracey Hallam – Frankreich Pi Hongyan: 21-18 / 21-15
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Korea Sud Lee Seung-ah: 21-15 / 21-6
- China Volksrepublik Zhang Ning – Hongkong Wang Chen: 21-16 / 21-11
- England Tracey Hallam – China Volksrepublik Xie Xingfang: 6-21 / 24-22 / 21-18
- China Volksrepublik Zhang Ning – England Tracey Hallam: 21-12 / 21-13
Herrendoppel
- Malaysia Mohd Razif Abdul Rahman / Japan Hiromu Sasaki – Danemark Kasper Ødum / Danemark Bo Rafn: 21-16 / 21-9
- Indien Rupesh Kumar / Indien Sanave Thomas – Deutschland Roman Spitko / Deutschland Michael Fuchs: 21-12 / 21-19
- Malaysia Kok Leong Au / Malaysia Hun Pin Chang – Malaysia Chin Chuan Jue / Marokko Abdelhamid Sentissi: 21-18 / 21-13
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Indonesien Ruben Gordown Khosadalina / Australien Aji Basuki Sindoro: 19-21 / 21-11 / 21-13
- China Volksrepublik Sun Junjie / China Volksrepublik Xu Chen – Frankreich Erwin Kehlhoffner / Frankreich Thomas Quéré: 21-10 / 21-14
- Kirgisistan Janat Chudiev / Korea Sud Lee Yong-dae – Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Tan Bin Shen: 21-13 / 21-18
- Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol – Malaysia Hin Loke Tan / Malaysia Xiang Wei Vong: 21-6 / 21-13
- Malaysia Tan Boon Heong / Malaysia Hoon Thien How – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Peter Steffensen: 21-17 / 15-21 / 21-19
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Hong Chieng Hun – Indonesien Hendra Gunawan / Indonesien Joko Riyadi: 21-17 / 21-18
- Frankreich Mihail Popov / Frankreich Svetoslav Stoyanov – Indonesien Restu Basuki Prasetyo / Frankreich Setia Atmaja Pribadi: 22-20 / 22-20
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Koo Kien Keat – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Ingo Kindervater: 21-15 / 21-15
- Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama – Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Nuttaphon Narkthong: 24-22 / 21-23 / 21-14
- Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Gan Teik Chai – Indonesien Fran Kurniawan / Indonesien Rendra Wijaya: 21-16 / 21-17
- Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Jung Tae Keuk – Malaysia Chung Chiat Khoo / Malaysia Razif Abdul Latif: 21-18 / 21-14
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Malaysia Chan Peng Soon / Malaysia Vincent,So Jie Soon: 21-14 / 21-12
- Indien Rupesh Kumar / Indien Sanave Thomas – Malaysia Mohd Razif Abdul Rahman / Japan Hiromu Sasaki: 21-17 / 21-19
- Malaysia Lin Woon Fui / Malaysia Fairuzizuan Tazari – Malaysia Kok Leong Au / Malaysia Hun Pin Chang: 21-15 / 21-8
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – China Volksrepublik Sun Junjie / China Volksrepublik Xu Chen: 21-18 / 21-18
- Kirgisistan Janat Chudiev / Korea Sud Lee Yong-dae – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol: 21-16 / 21-15
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Hong Chieng Hun – Malaysia Tan Boon Heong / Malaysia Hoon Thien How: 25-23 / 21-12
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Koo Kien Keat – Frankreich Mihail Popov / Frankreich Svetoslav Stoyanov: 21-16 / 22-20
- Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Gan Teik Chai – Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 21-18 / 18-21 / 21-18
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Jung Tae Keuk: 21-16 / 21-10
- Malaysia Lin Woon Fui / Malaysia Fairuzizuan Tazari – Indien Rupesh Kumar / Indien Sanave Thomas: 21-10 / 13-21 / 21-16
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Kirgisistan Janat Chudiev / Korea Sud Lee Yong-dae: 21-17 / 21-18
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Koo Kien Keat – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Hong Chieng Hun: 21-19 / 21-16
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Gan Teik Chai: 24-22 / 15-21 / 21-19
- Malaysia Lin Woon Fui / Malaysia Fairuzizuan Tazari – Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 21-16 / 21-19
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Koo Kien Keat – China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng: 21-17 / 23-21
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Koo Kien Keat – Malaysia Lin Woon Fui / Malaysia Fairuzizuan Tazari: 14-21 / 21-11 / 21-17
Damendoppel
- Malaysia Chong Sook Chin / Malaysia Lim Yin Loo – Indien Sayali Gokhale / Indien Aditi Mutatkar: 21-13 / 21-10
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Singapur Fu Mingtian / Singapur Yao Lei: 21-7 / 21-19
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Malaysia Siaw Ling Foo / Malaysia Jun Chai Lee: 21-8 / 21-7
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty – Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Kim Min-jung: 21-17 / 21-12
- Indonesien Endang Nursugianti / Indonesien Rani Mundiasti – Frankreich Elodie Eymard / Frankreich Weny Rasidi: 21-10 / 21-17
- China Volksrepublik Pan Pan / China Volksrepublik Tian Qing – Australien Joo Yiet Lee / Malaysia Tze Ley Tchong: 21-5 / 21-4
- Japan Ikue Tatani / Japan Aya Wakisaka – Malaysia Lim Pek Siah / Malaysia Joanne Quay: 18-21 / 21-5 / 22-20
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk – Korea Sud Lee Seung-ah / Korea Sud Jang Soo-young: 21-15 / 21-15
- Indonesien Mulyadi / China Volksrepublik Yu Yang – Malaysia Tang Siew Tat / Malaysia Tan Wendy: 21-3 / 21-2
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul – Malaysia Fong Chew Yen / Malaysia Ooi Sock Ai: 21-17 / 21-12
- Singapur Vanessa Neo Yu Yan / Singapur Shinta Mulia Sari – Malaysia Ooi Yu Hang / Malaysia Wai See Wong: 21-17 / 21-9
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won – Bulgarien Diana Dimova / Bulgarien Petya Nedelcheva: 21-7 / 21-19
- Malaysia Mooi Hing Yau / England Matthew Scholes – Japan Shizuka Matsuo / Japan Seiko Yamada: w.o.
- Danemark Britta Andersen / Danemark Mette Schjoldager – Indonesien Lita Nurlita / Indonesien Natalia Poluakan: w.o.
- Malaysia Haw Chiou Hwee / Malaysia Anita Raj Kaur – Indien Ruth Misha / Indien Saina Nehwal: 21-13 / 21-19
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Malaysia Chong Sook Chin / Malaysia Lim Yin Loo: 21-4 / 21-8
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl: 26-24 / 10-21 / 21-19
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty – Indonesien Endang Nursugianti / Indonesien Rani Mundiasti: 22-20 / 21-14
- China Volksrepublik Pan Pan / China Volksrepublik Tian Qing – Malaysia Mooi Hing Yau / England Matthew Scholes: 21-10 / 21-10
- Japan Ikue Tatani / Japan Aya Wakisaka – Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk: 19-21 / 21-12 / 21-16
- Indonesien Mulyadi / China Volksrepublik Yu Yang – Malaysia Haw Chiou Hwee / Malaysia Anita Raj Kaur: 21-6 / 21-5
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul – Danemark Britta Andersen / Danemark Mette Schjoldager: 21-17 / 20-22 / 21-15
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won – Singapur Vanessa Neo Yu Yan / Singapur Shinta Mulia Sari: 21-10 / 21-10
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam: 21-10 / 21-13
- China Volksrepublik Pan Pan / China Volksrepublik Tian Qing – Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty: 21-7 / 20-22 / 21-18
- Indonesien Mulyadi / China Volksrepublik Yu Yang – Japan Ikue Tatani / Japan Aya Wakisaka: 21-8 / 21-10
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won – Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 17-21 / 21-18 / 21-9
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – China Volksrepublik Pan Pan / China Volksrepublik Tian Qing: 21-11 / 21-10
- Indonesien Mulyadi / China Volksrepublik Yu Yang – Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won: 21-14 / 21-13
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Indonesien Mulyadi / China Volksrepublik Yu Yang: 9-21 / 21-16 / 21-17
Mixed
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Wong Pei Tty – Korea Sud Lee Yong-dae / Korea Sud Hwang Yu-mi: 21-19 / 21-11
- Malaysia Mohd Razif Abdul Rahman / Malaysia Chong Sook Chin – Frankreich Jean-Michel Lefort / Frankreich Weny Rasidi: 10-21 / 21-16 / 21-9
- Thailand Nuttaphon Narkthong / Thailand Duanganong Aroonkesorn – Malaysia Hin Loke Tan / Australien Joo Yiet Lee: 21-8 / 21-14
- Malaysia Tan Bin Shen / Malaysia Ooi Yu Hang – Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Simone Prutsch: 21-12 / 21-6
- Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Kim Min-jung – Malaysia Razif Abdul Latif / Malaysia Norshahliza Baharum: 21-12 / 24-22
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Britta Andersen – Malaysia Hoon Thien How / Malaysia Ooi Sock Ai: 21-11 / 21-16
- China Volksrepublik Xu Chen / China Volksrepublik Yu Yang – Malaysia Chung Chiat Khoo / Malaysia Haw Chiou Hwee: 21-13 / 21-17
- China Volksrepublik Sun Junjie / China Volksrepublik Tian Qing – Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Fong Chew Yen: 21-17 / 12-21 / 21-14
- Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Elodie Eymard – Malaysia Chin Chuan Jue / Malaysia Lim Yin Loo: 21-19 / 21-10
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Wong Pei Tty: 21-18 / 21-10
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Malaysia Mohd Razif Abdul Rahman / Malaysia Chong Sook Chin: 21-10 / 21-11
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Thailand Nuttaphon Narkthong / Thailand Duanganong Aroonkesorn: 21-16 / 21-13
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Britta Andersen – Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Kim Min-jung: 21-9 / 21-17
- China Volksrepublik Xu Chen / China Volksrepublik Yu Yang – Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 10-21 / 21-12 / 21-15
- Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Vita Marissa – China Volksrepublik Sun Junjie / China Volksrepublik Tian Qing: 21-17 / 24-22
- Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Lee Hyo-jung – Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Elodie Eymard: 24-22 / 21-16
- Malaysia Tan Bin Shen / Malaysia Ooi Yu Hang – Indonesien Devin Lahardi Fitriawan / Indonesien Tetty Yunita: w.o.
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam: 21-18 / 18-21 / 21-18
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Malaysia Tan Bin Shen / Malaysia Ooi Yu Hang: 21-17 / 21-10
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Britta Andersen – China Volksrepublik Xu Chen / China Volksrepublik Yu Yang: 21-16 / 21-17
- Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Vita Marissa – Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Lee Hyo-jung: 21-15 / 23-21
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager: 21-15 / 15-21 / 21-18
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Britta Andersen – Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Vita Marissa: 21-11 / 21-18
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Britta Andersen: 19-21 / 21-14 / 21-15
Weblinks
- http://badminton.de/08-06-MAS-Open.742.0.html
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id=730698E7-BA2E-4EB2-876B-F4875ECE9EFA