Grasshopper Club Zürich 2018-2019
Voce principale: Grasshopper Club Zürich.
Grasshopper Club Zürich | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Grasshoppers |
Allenatore | Thorsten Fink (1ª-23ª) Tommy Stipić (24ª-28ª) Ulrich Forte (29ª-36ª) |
All. in seconda | Zoltan Kadar |
Super League | 10º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Lindner (35) Totale: Bajrami, Lindner (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Djuričin (6) Totale: Djuričin (7) |
Stadio | Stadio Letzigrund |
Maggior numero di spettatori | 12 700 vs. Zurigo |
Minor numero di spettatori | 100 vs. Sion |
Media spettatori | 5 144 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Grasshopper Club Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Grasshoppers, allenato da Thorsten Fink, Tommy Stipić e Ulrich Forte, concluse il campionato di Super League al 10º posto. In Coppa Svizzera il Grasshoppers fu eliminato al secondo turno dal Stade Nyonnais.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ulrich Forte
- Allenatore in seconda: Zoltan Kadar
- Preparatore dei portieri: Christoph Born
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Julien N'Goy | Stoke City | |
A | Aimery Pinga | Sion | |
D | Nathan Cardoso | Palmeiras | |
A | Shani Tarashaj | Everton | |
P | Lars Hunn | Aarau | |
D | Nemanja Antonov | Partizan | |
A | Nabil Bahoui | AIK | |
C | Nikola Gjorgjev | Aarau | |
C | Raphael Holzhauser | Austria Vienna | |
C | Robin Kamber | Vaduz | |
P | Mateo Matic | Sciaffusa | |
A | Ridge Munsy | Erzgebirge Aue | |
C | Charles Pickel | Sciaffusa | |
P | Mirko Salvi | Basilea | |
C | Rúnar Már Sigurjónsson | San Gallo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Charles Pickel | Neuchâtel Xamax | |
C | Lucas Andersen | Aalborg | |
A | Ridge Munsy | Erzurumspor | |
P | Vaso Vasić | Apollōn Smyrnīs | |
A | Albion Avdijaj | Debrecen | |
D | Sadik Vitija | Vaduz | |
P | Mirko Salvi | Lucerna | |
D | Emil Bergström | Rubin | |
A | Marco Djuričin | Salisburgo | |
C | Michal Faško | Eintracht Braunschweig | |
A | Sherko Karim | Grasshoppers II | |
A | Kenan Kodro | Magonza | |
D | Trent Sainsbury | Jiangsu Suning |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Baba Souare | Servette | |
C | Caiuby | Augusta | |
C | Yoric Ravet | Friburgo | |
D | Anthony Goelzer | Valenciennes | |
C | Mersim Asllani | Losanna | |
D | Euclides Cabral | Sporting Lisbona U19 | |
A | Aly Mallé | Udinese |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Giotto Morandi | Sciaffusa | |
A | Nabil Bahoui | De Graafschap | |
A | Nikola Sukacev | Kriens | |
D | Numa Lavanchy | Lugano | |
A | Jeffrén | AEK Larnaca | |
D | Souleyman Doumbia | Rennes | |
P | Lars Hunn | Rapperswil-Jona |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2018-2019.
Prima fase, girone di andata
Berna 22 luglio 2018, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Young Boys | 2 – 0 referto | Grasshoppers | Stade de Suisse (21 369 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 28 luglio 2018, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Grasshoppers | 0 – 2 referto | Zurigo | Stadio Letzigrund (16 400 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Basilea | 4 – 2 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (25 313 spett.)
| ||||||
|
Lugano 11 agosto 2018, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Lugano | 2 – 2 referto | Grasshoppers | Stadio di Cornaredo (3 035 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 agosto 2018, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | Sion | Stadio Letzigrund (4 200 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 2 settembre 2018, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Grasshoppers | swissporarena (10 005 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 settembre 2018, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Grasshoppers | 3 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (3 700 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 settembre 2018, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Grasshoppers | 0 – 2 referto | Thun | Stadio Letzigrund (3 500 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 29 settembre 2018, ore 19:00 CEST 9ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Kybunpark (11 836 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Zurigo 7 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | Lugano | Stadio Letzigrund (3 600 spett.)
| ||||||
|
Sion 21 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Sion | 0 – 0 referto | Grasshoppers | Stade Tourbillon (9 100 spett.)
|
Zurigo 27 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 12ª giornata | Grasshoppers | 1 – 3 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (6 900 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 novembre 2018, ore 19:00 CET 13ª giornata | Grasshoppers | 0 – 3 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (5 500 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 11 novembre 2018, ore 16:00 CET 14ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 3 referto | Grasshoppers | La Maladière (4 708 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 novembre 2018, ore 16:00 CET 15ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (6 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 dicembre 2018, ore 16:00 CET 16ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (14 101 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 9 dicembre 2018, ore 16:00 CET 17ª giornata | Grasshoppers | 2 – 3 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (4 800 spett.)
| ||||||
|
Thun 15 dicembre 2018, ore 19:00 CET 18ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (4 692 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Zurigo 3 febbraio 2019, ore 16:00 CET 19ª giornata | Grasshoppers | 0 – 4 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (5 200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 9 febbraio 2019, ore 19:00 CET 20ª giornata | Zurigo | 3 – 1 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (11 013 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 febbraio 2019, ore 16:00 CET 21ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (4 900 spett.)
| ||||||
|
Thun 24 febbraio 2019, ore 16:00 CET 22ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (5 360 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 marzo 2019, ore 19:00 CET 23ª giornata | Grasshoppers | 1 – 3 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (3 700 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 9 marzo 2019, ore 19:00 CET 24ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (5 300 spett.)
| ||||||
|
Sion 16 marzo 2019, ore CET 25ª giornata | Sion | 3 – 0 a tavolino referto | Grasshoppers | Stade Tourbillon (7 200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 31 marzo 2019, ore 16:00 CET 26ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Lugano | Stadio Letzigrund (4 700 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 3 aprile 2019, ore 20:00 CEST 27ª giornata | San Gallo | 0 – 0 referto | Grasshoppers | Kybunpark (11 683 spett.)
|
Seconda fase, girone di ritorno
Zurigo 6 aprile 2019, ore 19:00 CEST 28ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Zurigo | Stadio Letzigrund (12 700 spett.)
| ||||||
|
Basilea 13 aprile 2019, ore 19:00 CEST 29ª giornata | Basilea | 0 – 0 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (22 004 spett.)
|
Zurigo 20 aprile 2019, ore 19:00 CEST 30ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (4 300 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 27 aprile 2019, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Grasshoppers | La Maladière (7 137 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 4 maggio 2019, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (5 400 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 12 maggio 2019, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Lucerna | 4 – 0 a tavolino referto | Grasshoppers | swissporarena
| ||||||
|
Berna 16 maggio 2019, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Young Boys | 6 – 1 referto | Grasshoppers | Stade de Suisse (22 330 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 maggio 2019, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Grasshoppers | 0 – 3 referto | Sion | Stadio Letzigrund (100 spett.)
| ||||||
|
Lugano 25 maggio 2019, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Lugano | 3 – 3 referto | Grasshoppers | Stadio di Cornaredo (4 819 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Buochs 19 agosto 2018, ore 14:00 CEST Primo turno | Buochs | 0 – 2 referto | Grasshoppers | Sportplatz Seefeld (1 600 spett.)
| ||||||
|
Nyon 16 settembre 2018, ore 15:00 CEST Secondo turno | Stade Nyonnais | 3 – 1 referto | Grasshoppers | Centre sportif de Colovray (1 450 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 25 | 18 | 4 | 3 | 11 | 16 | 33 | 18 | 1 | 7 | 10 | 16 | 38 | 36 | 5 | 10 | 21 | 32 | 71 | -39 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Totale | 25 | 18 | 4 | 3 | 11 | 16 | 33 | 20 | 2 | 7 | 11 | 19 | 41 | 38 | 6 | 10 | 22 | 35 | 74 | -39 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T |
Risultato | P | P | P | N | V | P | V | P | P | V | N | P | P | V | V | P | P | P | P | P | P | N | P | P | P | N | N | N | N | N | N | P | P | P | P | N |
Posizione | 9 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 10 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajeti, A. A. Ajeti | 16 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 3 | 1 |
Andersen, L. L. Andersen | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Arigoni, A. A. Arigoni | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Asllani, M. M. Asllani | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 |
Bahoui, N. N. Bahoui | 17 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 19 | 3 | 2 | 0 |
Bajrami, M. M. Bajrami | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Bajrami, N. N. Bajrami | 33 | 3 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 | 3 | 4 | 0 |
Bašić, M. M. Bašić | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 1 |
Cabral, E. E. Cabral | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Caiuby, C. C. Caiuby | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 2 | 0 |
Cardoso, N. N. Cardoso | 9 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 1 | 2 | 0 |
Cvetković, A. A. Cvetković | 27 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 2 | 0 |
Diani, D. D. Diani | 22 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 7 | 1 |
Djuričin, M. M. Djuričin | 23 | 6 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 24 | 7 | 6 | 0 |
Doumbia, S. S. Doumbia | 15 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 4 | 1 |
Gjorgjev, N. N. Gjorgjev | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Goelzer, A. A. Goelzer | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Holzhauser, R. R. Holzhauser | 21 | 3 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 3 | 6 | 0 |
Jeffrén, J. J. Jeffrén | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 |
Kamber, R. R. Kamber | 15 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17 | 0 | 6 | 1 |
Kastrati, M. M. Kastrati | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Lavanchy, N. N. Lavanchy | 14 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 4 | 0 |
Lika, B. B. Lika | 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 2 | 0 |
Lindner, H. H. Lindner | 35 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 3 | 0 |
Mallé, A. A. Mallé | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Matic, M. M. Matic | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Morandi, G. G. Morandi | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Munsy, R. R. Munsy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Müller, S. S. Müller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
N'Goy, J. J. N'Goy | 22 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 5 | 0 | 0 |
Pickel, C. C. Pickel | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Pinga, A. A. Pinga | 19 | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 21 | 3 | 3 | 0 |
Pusic, P. P. Pusic | 21 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 2 | 0 |
Ravet, Y. Y. Ravet | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 1 | 0 |
Rhyner, J. J. Rhyner | 20 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 4 | 0 |
Rustemoski, A. A. Rustemoski | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Saipi, A. A. Saipi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sigurjónsson, R. R. Sigurjónsson | 16 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 |
Souare, B. B. Souare | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sukacev, N. N. Sukacev | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Tahipi, G. G. Tahipi | 16 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 2 | 0 |
Tarashaj, S. S. Tarashaj | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Zesiger, C. C. Zesiger | 21 | 1 | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 23 | 1 | 8 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio