Grasshopper Club Zürich 2023-2024
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Voce principale: Grasshopper Club Zürich.
Grasshopper Club Zürich | |
---|---|
Stagione 2023-2024 | |
Sport | calcio |
Squadra | Grasshoppers |
Allenatore | Bruno Berner |
All. in seconda | Aurélien Mioch Burim Kukeli |
Presidente | Matt Jackson |
Super League | da disputare |
Coppa Svizzera | 2º turno |
Stadio | Stadio Letzigrund |
2024-2025 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Grasshopper Club Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024.
Rosa
Aggiornata al 30 novembre 2023.
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Bruno Berner
- Allenatore in seconda: Aurélien Mioch, Burim Kukeli,
- Preparatore dei portieri: Jörg Stiel
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Dorian Babunski | Debrecen | |
C | Awer Mabil | Cadice | |
D | Nigel Lonwijk | Wolverhampton U21 | |
D | Dirk Abels | Sparta Rotterdam | |
D | Kristers Tobers | Lechia Danzica | |
D | Joshua Laws | Wellington Phoenix | |
D | Michael Kempter | San Gallo | |
C | Pascal Schürpf | Lucerna | |
P | Nicolas Glaus | Stoccarda II | |
A | Bradley Fink | Basilea | |
D | Théo Ndicka Matam | Ostenda | |
D | Maksim Pakotsi | Tottenham 2 | |
D | Diego Poloni | Friburgo | |
A | Renat Dadaşov | Hatayspor | |
C | Theo Corbeanu | Wolverhampton U21 | |
P | Manuel Kuttin | svincolato | |
C | Simone Stroscio | Sciaffusa |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Dominik Schmid | Basilea | |
D | Tomás Ribeiro | Vitória Guimarães | |
P | André Moreira | Al-Ra'ed | |
C | Petar Pusic | Osijek | |
D | Noah Loosli | Bochum | |
C | Christian Herc | DAC Dunajská Streda | |
A | Shkelqim Demhasaj | Aarau | |
A | Renat Dadaşov | Hatayspor | |
C | Theo Corbeanu | Wolverhampton U21 | |
D | Nigel Lonwijk | Wolverhampton U21 | |
A | Bradley Fink | Basilea |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2023-2024.
Prima fase, girone di andata
Zurigo 22 luglio 2023, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Grasshoppers | 1 – 3 | Servette | Stadio Letzigrund (4.371 spett.)
| ||||||
|
Losanna 29 luglio 2023, ore 18:00 CEST 2ª giornata | Losanna | 1 – 1 | Grasshoppers | Stade de la Tuilière (5.045 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 6 agosto 2023, ore 16:30 CEST 3ª giornata | Grasshoppers | 3 – 1 | Basilea | Stadio Letzigrund (7.914 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 12 agosto 2023, ore 18:00 CEST 4ª giornata | Winterthur | 3 – 1 | Grasshoppers | Schützenwiese (8.400 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 27 agosto 2023, ore 16:30 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 | Lucerna | Stadio Letzigrund (5.528 spett.)
| ||||||
|
Losanna 2 settembre 2023, ore 18:00 CEST 6ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 1 | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (1.852 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 settembre 2023, ore 20:30 CEST 7ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 | San Gallo | Stadio Letzigrund (6.248 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 settembre 2023, ore 20:30 CEST 8ª giornata | Zurigo | 2 – 1 | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (17.653 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 30 settembre 2023, ore 20:30 CEST 9ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 | Young Boys | Stadio Letzigrund (5.708 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 7 ottobre 2023, ore 18:00 CEST 10ª giornata | Yverdon | 0 – 3 | Grasshoppers | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (3.400 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 11ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 | Lugano | Stadio Letzigrund (6.102 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
San Gallo 28 ottobre 2023, ore 18:00 CEST 12ª giornata | San Gallo | 3 – 1 | Grasshoppers | kybunpark (19.200 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 5 novembre 2023, ore 14:15 CET 13ª giornata | Lucerna | 2 – 0 | Grasshoppers | swissporarena (15.235 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 12 novembre 2023, ore 14:15 CET 14ª giornata | Grasshoppers | 5 – 2 | Stade Lausanne-Ouchy | Stadio Letzigrund (4.022 spett.)
| ||||||
|
Lancy 26 novembre 2023, ore 16:30 CET 15ª giornata | Servette | 2 – 0 | Grasshoppers | Stade de Genève (7.124 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 dicembre 2023, ore 18:00 CET 16ª giornata | Grasshoppers | 5 – 0 | Losanna | Stadio Letzigrund (3.180 spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 dicembre 2023, ore 18:00 CET 17ª giornata | Basilea | 0 – 1 | Grasshoppers | St. Jakob-Park (21.172 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 dicembre 2023, ore 20:30 CET 18ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 | Yverdon | Stadio Letzigrund (4.056 spett.)
| ||||||
|
Berna 20 gennaio 2024, ore 18:00 CET 19ª giornata | Young Boys | 1 – 0 | Grasshoppers | Stadio Wankdorf (22.589 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 28 gennaio 2024, ore 16:30 CET 20ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 | Zurigo | Stadio Letzigrund (19.326 spett.)
| ||||||
|
Lugano 31 gennaio 2024, ore 20:30 CET 21ª giornata | Lugano | – | Grasshoppers | Stadio di Cornaredo |
Zurigo 3 febbraio 2024, ore 18:00 CET 22ª giornata | Grasshoppers | – | Winterthur | Stadio Letzigrund |
Coppa Svizzera
Sciaffusa 20 agosto 2023, ore 16:15 CEST 1º Turno | SV Sciaffusa | 0 – 4 | Grasshoppers | BERFORMANCE Arena
| ||||||
|
Sion 15 settembre 2023, ore 20:30 CEST 2º Turno | Sion | 3 – 0 | Grasshoppers | Stade de Tourbillon (10.000 spett.)
| ||||||
|
V · D · M | |
---|---|
1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Servette · Stade Lausanne-Ouchy · Winterthur · Young Boys · Yverdon · Zurigo |
Challenge League | Aarau · Baden · Bellinzona · Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Sion · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil |
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bienne · Breitenrain · Brühl · Bulle · Cham · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Lucerna II · Lugano II · Paradiso · Rapperswil-Jona · San Gallo II · Servette II · Young Boys II · Zurigo II |
Women's Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Rapperswil-Jona · Rot-Schwarz Thun · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio