Sport Club Kriens 2018-2019
Voce principale: Sport Club Kriens.
Sport Club Kriens | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Kriens |
Allenatore | Bruno Berner |
All. in seconda | Nikola Marunic |
Challenge League | 8º posto |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Elvedi, Chihadeh (35) Totale: Chihadeh (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Siegrist (16) Totale: Siegrist (17) |
Stadio | Stadion Kleinfeld |
Maggior numero di spettatori | 1 620 vs. Aarau |
Minor numero di spettatori | 1 000 vs. Chiasso |
Media spettatori | 1 334 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sport Club Kriens nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Kriens, allenato da Bruno Berner, concluse il campionato di Challenge League all'8º posto. In Coppa Svizzera il Kriens fu eliminato ai quarti di finale dal Zurigo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Bruno Berner
- Allenatore in seconda: Nikola Marunic
- Preparatore dei portieri: Guido Stadelmann
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Jan Elvedi | Wohlen | |
P | Simon Enzler | Lucerna | |
D | Olivier Kleiner | Wohlen | |
D | Dario Kurmann | Kickers Lucerna | |
C | Marco Rüedi | Lucerna II | |
C | Dario Ulrich | Winterthur |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Nahuel Allou | Schötz | |
P | Luca Bühlmann | Lucerna II | |
C | Enis Ramadani | Köniz | |
C | Goran Stojanov | Buochs |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Nikola Sukacev | Grasshoppers | |
D | Liridon Berisha | Zurigo II | |
C | Omer Dzonlagic | Thun | |
D | Albin Sadrijaj | Zurigo II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Kevin Röthlisberger | Cham | |
D | Dario Kurmann | Schötz |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2018-2019.
Prima fase, girone di andata
Losanna 20 luglio 2018, ore 20:00 CEST 1ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Kriens | Stade Olympique de la Pontaise (1 454 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 28 luglio 2018, ore 17:30 CEST 2ª giornata | Kriens | 1 – 4 referto | Rapperswil-Jona | swissporarena (1 300 spett.)
| ||||||
|
Aarau 4 agosto 2018, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Aarau | 0 – 2 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (3 119 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 11 agosto 2018, ore 18:00 CEST 4ª giornata | Winterthur | 1 – 1 referto | Kriens | Stadion Schützenwiese (3 600 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 26 agosto 2018, ore 14:30 CEST 5ª giornata | Kriens | 1 – 1 referto | Wil | swissporarena (1 350 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 2 settembre 2018, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Vaduz | 2 – 2 referto | Kriens | Rheinpark (1 469 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 22 settembre 2018, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Kriens | 1 – 1 referto | Chiasso | swissporarena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 25 settembre 2018, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Kriens | Stade de Genève (1 580 spett.)
| ||||||
|
Kriens 28 settembre 2018, ore 20:00 CEST 9ª giornata | Kriens | 0 – 1 referto | Sciaffusa | Stadion Kleinfeld (1 944 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Kriens 6 ottobre 2018, ore 17:30 CEST 10ª giornata | Kriens | 2 – 2 referto | Vaduz | Stadion Kleinfeld (1 400 spett.)
| ||||||
|
Jona 20 ottobre 2018, ore 18:00 CEST 11ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 2 referto | Kriens | Stadio Grünfeld (1 460 spett.)
| ||||||
|
Kriens 27 ottobre 2018, ore 17:30 CEST 12ª giornata | Kriens | 2 – 3 referto | Servette | Stadion Kleinfeld (1 257 spett.)
| ||||||
|
Wil 4 novembre 2018, ore 14:30 CET 13ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Kriens | IGP Arena (1 050 spett.)
| ||||||
|
Kriens 11 novembre 2018, ore 14:30 CET 14ª giornata | Kriens | 1 – 1 referto | Losanna | Stadion Kleinfeld (2 100 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 25 novembre 2018, ore 14:30 CET 15ª giornata | Chiasso | 3 – 3 referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (540 spett.)
| ||||||
|
Kriens 1º dicembre 2018, ore 17:30 CET 16ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Winterthur | Stadion Kleinfeld (1 400 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 8 dicembre 2018, ore 17:30 CET 17ª giornata | Sciaffusa | 3 – 2 referto | Kriens | LIPO Park (784 spett.)
| ||||||
|
Kriens 15 dicembre 2018, ore 17:30 CET 18ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (1 500 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Losanna 13 febbraio 2019, ore 19:00 CET 19ª giornata | Losanna | 3 – 2 referto | Kriens | Stade Olympique de la Pontaise (1 792 spett.)
| ||||||
|
Kriens 9 febbraio 2019, ore 17:30 CET 20ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Winterthur | Stadion Kleinfeld (1 300 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 16 febbraio 2019, ore 17:30 CET 21ª giornata | Sciaffusa | 1 – 2 referto | Kriens | LIPO Park (1 024 spett.)
| ||||||
|
Kriens 23 febbraio 2019, ore 17:30 CET 22ª giornata | Kriens | 0 – 3 referto | Servette | Stadion Kleinfeld (1 300 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 3 marzo 2019, ore 14:30 CET 23ª giornata | Chiasso | 2 – 2 referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (547 spett.)
| ||||||
|
Kriens 9 marzo 2019, ore 17:30 CET 24ª giornata | Kriens | 2 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Kleinfeld (1 250 spett.)
| ||||||
|
Kriens 15 marzo 2019, ore 20:00 CET 25ª giornata | Kriens | 2 – 1 referto | Vaduz | Stadion Kleinfeld (1 200 spett.)
| ||||||
|
Wil 30 marzo 2019, ore 17:30 CET 26ª giornata | Wil | 0 – 1 referto | Kriens | IGP Arena (1 120 spett.)
| ||||||
|
Kriens 2 aprile 2019, ore 20:00 CEST 27ª giornata | Kriens | 2 – 2 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (1 620 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Winterthur 5 aprile 2019, ore 20:00 CEST 28ª giornata | Winterthur | 0 – 0 referto | Kriens | Stadion Schützenwiese (3 000 spett.)
|
Vaduz 14 aprile 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Vaduz | 3 – 2 referto | Kriens | Rheinpark (1 389 spett.)
| ||||||
|
Kriens 20 aprile 2019, ore 17:30 CEST 30ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Sciaffusa | Stadion Kleinfeld (1 540 spett.)
| ||||||
|
Kriens 28 aprile 2019, ore 14:30 CEST 31ª giornata | Kriens | 0 – 0 referto | Chiasso | Stadion Kleinfeld (1 000 spett.)
|
Jona 3 maggio 2019, ore 20:00 CEST 32ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 0 referto | Kriens | Stadio Grünfeld (1 920 spett.)
| ||||||
|
Kriens 11 maggio 2019, ore 17:30 CEST 33ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Wil | Stadion Kleinfeld (1 200 spett.)
| ||||||
|
Aarau 15 maggio 2019, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (4 389 spett.)
| ||||||
|
Kriens 23 maggio 2019, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Kriens | 0 – 2 referto | Losanna | Stadion Kleinfeld (1 600 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 26 maggio 2019, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Servette | 4 – 1 referto | Kriens | Stade de Genève (6 955 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Langnau im Emmental 18 agosto 2018, ore 18:00 CEST Primo turno | Langnau | 0 – 6 referto | Kriens | Sportplatz Moos (500 spett.)
| ||||||
|
Val-de-Travers 16 settembre 2018, ore 15:30 CEST Secondo turno | Fleurier | 1 – 4 referto | Kriens | Stade Des Sugits
| ||||||
|
Jona 1º novembre 2018, ore 19:30 CET Ottavi di finale | Rapperswil-Jona | 1 – 4 referto | Kriens | Stadio Grünfeld (1 680 spett.) | ||||||
|
Zurigo 28 febbraio 2019, ore 20:15 CET Quarti di finale | Zurigo | 2 – 1 referto | Kriens | Stadio Letzigrund (3 650 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 36 | 18 | 3 | 6 | 9 | 20 | 30 | 18 | 4 | 9 | 5 | 26 | 28 | 36 | 7 | 15 | 14 | 46 | 58 | -12 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 4 | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 4 | +11 |
Totale | 36 | 18 | 3 | 6 | 9 | 20 | 30 | 22 | 7 | 9 | 6 | 41 | 32 | 40 | 10 | 15 | 15 | 61 | 62 | -1 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | P | V | N | N | N | N | N | P | N | V | P | N | N | N | P | P | P | P | V | V | P | N | V | V | V | N | N | P | P | N | P | P | N | P | P |
Posizione | 5 | 8 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 9 | 9 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 7 | 8 | 9 | 8 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 6 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Berisha, L. L. Berisha | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Brügger, P. P. Brügger | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Bürgisser, A. A. Bürgisser | 16 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 4 | 1 |
Chihadeh, S. S. Chihadeh | 35 | 8 | 6 | 0 | 4 | 7 | 1 | 0 | 39 | 15 | 7 | 0 |
Cirelli, S. S. Cirelli | 24 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 28 | 2 | 1 | 0 |
Costa, D. D. Costa | 24 | 0 | 4 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 28 | 1 | 5 | 0 |
Dzonlagic, O. O. Dzonlagic | 18 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 5 | 1 | 0 |
Elvedi, J. J. Elvedi | 35 | 2 | 5 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 38 | 3 | 5 | 0 |
Enzler, S. S. Enzler | 24 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 0 | 0 |
Fanger, D. D. Fanger | 29 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 2 | 0 |
Fäh, M. M. Fäh | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 2 | 0 |
Hasanaj, F. F. Hasanaj | 10 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 |
Kleiner, O. O. Kleiner | 14 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 1 | 3 | 0 |
Kurmann, D. D. Kurmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mangold, M. M. Mangold | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Mijatovic, N. N. Mijatovic | 30 | 1 | 8 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 33 | 1 | 9 | 0 |
Osigwe, S. S. Osigwe | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Röthlisberger, K. K. Röthlisberger | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Rüedi, M. M. Rüedi | 22 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 2 | 0 |
Sadrijaj, A. A. Sadrijaj | 18 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 6 | 0 |
Schilling, D. D. Schilling | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 1 | 0 |
Seferagic, A. A. Seferagic | 15 | 4 | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 6 | 4 | 0 |
Selmani, E. E. Selmani | 15 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | 0 | 0 |
Siegrist, N. N. Siegrist | 32 | 16 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 35 | 17 | 4 | 1 |
Sukacev, N. N. Sukacev | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Sulejmani, S. S. Sulejmani | 16 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 3 | 1 | 0 |
Ulrich, D. D. Ulrich | 27 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 29 | 2 | 2 | 0 |
Urtic, M. M. Urtic | 29 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 6 | 0 |
Wiget, M. M. Wiget | 33 | 1 | 7 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 37 | 1 | 9 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio