Sportclub Brühl Sankt Gallen 2018-2019
Voce principale: Sportclub Brühl Sankt Gallen.
Sportclub Brühl Sankt Gallen | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Brühl |
Allenatore | Uwe Wegmann (1ª-13ª) Alexandre de Freitas (14ª-16ª) Heris Stefanachi (17ª-30ª) |
All. in seconda | Alexandre de Freitas |
Promotion League | 12º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Ivić (29) Totale: Ivić (29) |
Miglior marcatore | Campionato: Abegglen (16) Totale: Abegglen (16) |
Stadio | Paul-Grüninger-Stadion |
Maggior numero di spettatori | 868 vs. Bellinzona |
Minor numero di spettatori | 585 vs. Bavois |
Media spettatori | 684 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportclub Brühl Sankt Gallen nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Brühl, allenato da Uwe Wegmann, Alexandre de Freitas e Heris Stefanachi, concluse il campionato di Promotion League al 12º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Heris Stefanachi
- Allenatore in seconda: Alexandre de Freitas
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2018-2019.
San Gallo 4 agosto 2018, ore 16:30 CEST 1ª giornata | Brühl | 2 – 4 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Paul-Grüninger-Stadion (662 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 agosto 2018, ore 20:00 CEST 2ª giornata | YF Juventus | 0 – 0 referto | Brühl | Juchhof 1 (180 spett.)
|
San Gallo 11 agosto 2018, ore 16:30 CEST 3ª giornata | Brühl | 4 – 2 referto | Cham | Paul-Grüninger-Stadion (686 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 18 agosto 2018, ore 16:30 CEST 4ª giornata | Brühl | 4 – 1 referto | La Chaux-de-Fonds | Paul-Grüninger-Stadion (680 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 25 agosto 2018, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Wohlen | 1 – 4 referto | Brühl | Stadion Niedermatten (300 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 1º settembre 2018, ore 16:30 CEST 6ª giornata | Brühl | 1 – 2 referto | Köniz | Paul-Grüninger-Stadion (615 spett.)
| ||||||
|
Saviése 8 settembre 2018, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Sion II | 4 – 2 referto | Brühl | Stade de Saint-Germain (200 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 15 settembre 2018, ore 16:30 CEST 8ª giornata | Brühl | 2 – 2 referto | Basilea II | Paul-Grüninger-Stadion (742 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 settembre 2018, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Zurigo II | 0 – 2 referto | Brühl | Sportanlage Heerenschürli (250 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 29 settembre 2018, ore 16:30 CEST 10ª giornata | Brühl | 4 – 0 referto | Münsingen | Paul-Grüninger-Stadion (610 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 6 ottobre 2018, ore 17:30 CEST 11ª giornata | Bellinzona | 1 – 1 referto | Brühl | Stadio comunale (950 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 13 ottobre 2018, ore 16:30 CEST 12ª giornata | Brühl | 1 – 3 referto | Yverdon | Paul-Grüninger-Stadion (743 spett.)
| ||||||
|
Berna 20 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Breitenrain | 6 – 2 referto | Brühl | Stadio Spitalacker (250 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 27 ottobre 2018, ore 16:30 CEST 14ª giornata | Brühl | 1 – 2 referto | Bavois | Paul-Grüninger-Stadion (585 spett.)
| ||||||
|
Nyon 4 novembre 2018, ore 14:00 CET 15ª giornata | Stade Nyonnais | 3 – 2 referto | Brühl | Centre sportif de Colovray (210 spett.)
| ||||||
|
Losanna 10 novembre 2018, ore 17:00 CET 16ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 4 – 2 referto | Brühl | Centre sportif de Vidy (190 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 17 novembre 2018, ore 16:30 CET 17ª giornata | Brühl | 2 – 1 referto | YF Juventus | Paul-Grüninger-Stadion (714 spett.)
| ||||||
|
Cham 2 marzo 2019, ore 16:00 CET 18ª giornata | Cham | 1 – 0 referto | Brühl | Stadio Eizmoos (250 spett.)
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 9 marzo 2019, ore 16:00 CET 19ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 1 – 1 referto | Brühl | Stadio di la Charrière (120 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 16 marzo 2019, ore 15:00 CET 20ª giornata | Brühl | 3 – 2 referto | Wohlen | Paul-Grüninger-Stadion (687 spett.)
| ||||||
|
Köniz 23 marzo 2019, ore 16:00 CET 21ª giornata | Köniz | 3 – 1 referto | Brühl | Sportplatz Liebefeld-Hessgut
| ||||||
|
San Gallo 30 marzo 2019, ore 16:30 CET 22ª giornata | Brühl | 0 – 0 referto | Sion II | Paul-Grüninger-Stadion (727 spett.)
|
Basilea 6 aprile 2019, ore 15:00 CEST 23ª giornata | Basilea II | 3 – 0 referto | Brühl | Leichtathletikstadion St. Jakob (250 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 13 aprile 2019, ore 16:30 CEST 24ª giornata | Brühl | 1 – 1 referto | Zurigo II | Paul-Grüninger-Stadion (678 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 20 aprile 2019, ore 17:00 CEST 25ª giornata | Münsingen | 1 – 0 referto | Brühl | Sportanlage Sandreutenen (300 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 27 aprile 2019, ore 16:30 CEST 26ª giornata | Brühl | 1 – 1 referto | Bellinzona | Paul-Grüninger-Stadion (868 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 4 maggio 2019, ore 17:30 CEST 27ª giornata | Yverdon | 2 – 2 referto | Brühl | Stade Municipal (510 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 11 maggio 2019, ore 16:30 CEST 28ª giornata | Brühl | 5 – 2 referto | Breitenrain | Paul-Grüninger-Stadion (617 spett.)
| ||||||
|
Bavois 18 maggio 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Bavois | 0 – 0 referto | Brühl | Terrains Les Peupliers (70 spett.)
|
San Gallo 25 maggio 2019, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Brühl | 3 – 2 referto | Stade Nyonnais | Paul-Grüninger-Stadion (646 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 36 | 15 | 7 | 4 | 4 | 34 | 25 | 15 | 2 | 5 | 8 | 19 | 30 | 30 | 9 | 9 | 12 | 53 | 55 | -2 |
Totale | 36 | 15 | 7 | 4 | 4 | 34 | 25 | 15 | 2 | 5 | 8 | 19 | 30 | 30 | 9 | 9 | 12 | 53 | 55 | -2 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | N | V | V | V | P | P | N | V | V | N | P | P | P | P | P | V | P | N | V | P | N | P | N | P | N | N | V | N | V |
Posizione | 13 | 11 | 7 | 3 | 3 | 4 | 7 | 7 | 5 | 4 | 6 | 8 | 8 | 10 | 10 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abegglen, N. N. Abegglen | 28 | 16 | 9 | 0 | ||||
Albrecht, P. P. Albrecht | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Baumann, M. M. Baumann | 12 | 0 | 0 | 0 | ||||
Berisha, A. A. Berisha | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bozic, N. N. Bozic | 23 | 1 | 5 | 1 | ||||
Celebi, A. A. Celebi | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dautaj, A. A. Dautaj | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Degen, F. F. Degen | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dorta, F. F. Dorta | 10 | 2 | 0 | 0 | ||||
Eberle, N. N. Eberle | 17 | 8 | 0 | 0 | ||||
Franin, M. M. Franin | 28 | 0 | 10 | 0 | ||||
Gomes, D. D. Gomes | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Holenstein, C. C. Holenstein | 28 | 2 | 10 | 0 | ||||
Huber, R. R. Huber | 21 | 3 | 1 | 0 | ||||
Ivić, I. I. Ivić | 29 | 1 | 6 | 0 | ||||
Janjatović, D. D. Janjatović | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Karrica, K. K. Karrica | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lazraj, A. A. Lazraj | 24 | 0 | 1 | 0 | ||||
Lovakovic, J. J. Lovakovic | 9 | 1 | 2 | 0 | ||||
Marković, U. U. Marković | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mujkanovic, A. A. Mujkanovic | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Nguyễn, Q. Q. Nguyễn | 17 | 0 | 3 | 0 | ||||
Pellegatta, L. L. Pellegatta | 22 | 1 | 6 | 0 | ||||
Riedle, A. A. Riedle | 23 | 2 | 1 | 0 | ||||
Rosalen, E. E. Rosalen | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Scherrer, M. M. Scherrer | 23 | 2 | 4 | 0 | ||||
Serifoski, J. J. Serifoski | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Shala, L. L. Shala | 22 | 2 | 2 | 0 | ||||
Titaro, D. D. Titaro | 8 | 1 | 1 | 0 | ||||
Torlakovic, N. N. Torlakovic | 8 | 0 | 0 | 1 | ||||
Valmir, V. V. Valmir | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Vanin, D. D. Vanin | 23 | 1 | 4 | 1 | ||||
Vujić, A. A. Vujić | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Šabanović, S. S. Šabanović | 28 | 10 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Brühl storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio