Sportclub Cham 2018-2019
Voce principale: Sportclub Cham.
Sportclub Cham | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Allenatore | Jörg Portmann |
Promotion League | 4º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Wicht, Foschini (28) Totale: Wicht, Foschini (30) |
Miglior marcatore | Campionato: Herger, Giampà (7) Totale: Giampà (9) |
Stadio | Stadio Eizmoos |
Maggior numero di spettatori | 480 vs. Wohlen |
Minor numero di spettatori | 250 vs. Breitenrain, Brühl |
Media spettatori | 349 |
2017-2018 2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportclub Cham nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Cham, allenato da Jörg Portmann, concluse il campionato di Promotion League al 4º posto. In Coppa Svizzera il Cham fu eliminato al secondo turno dal Red Star Zurigo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Jörg Portmann
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Marco Trangoni
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2018-2019.
Zurigo 4 agosto 2018, ore 16:00 CEST 1ª giornata | YF Juventus | 1 – 2 referto | Cham | Juchhof 1 (150 spett.)
| ||||||
|
Cham 8 agosto 2018, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Cham | 4 – 3 referto | Münsingen | Stadio Eizmoos (325 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 11 agosto 2018, ore 16:30 CEST 3ª giornata | Brühl | 4 – 2 referto | Cham | Paul-Grüninger-Stadion (686 spett.)
| ||||||
|
Cham 29 agosto 2018, ore 19:30 CEST 4ª giornata | Cham | 0 – 0 referto | Bellinzona | Stadio Eizmoos (450 spett.)
|
La Chaux-de-Fonds 25 agosto 2018, ore 16:00 CEST 5ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 1 – 2 referto | Cham | Stadio di la Charrière (200 spett.)
| ||||||
|
Cham 1º settembre 2018, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Cham | 0 – 3 referto | Yverdon | Stadio Eizmoos (350 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 8 settembre 2018, ore 19:45 CEST 7ª giornata | Wohlen | 1 – 4 referto | Cham | Stadion Niedermatten (200 spett.)
| ||||||
|
Cham 19 settembre 2018, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Cham | 6 – 0 referto | Breitenrain | Stadio Eizmoos (250 spett.)
| ||||||
|
Köniz 22 settembre 2018, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Köniz | 0 – 1 referto | Cham | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (180 spett.)
| ||||||
|
Cham 29 settembre 2018, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Cham | 1 – 4 referto | Bavois | Stadio Eizmoos (385 spett.)
| ||||||
|
Saviése 6 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Sion II | 1 – 0 referto | Cham | Stade de Saint-Germain (140 spett.)
| ||||||
|
Cham 13 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Cham | 1 – 0 referto | Stade Nyonnais | Stadio Eizmoos (340 spett.)
| ||||||
|
Basilea 20 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Basilea II | 2 – 2 referto | Cham | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.)
| ||||||
|
Cham 27 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 14ª giornata | Cham | 1 – 4 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadio Eizmoos (320 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 novembre 2018, ore 16:00 CET 15ª giornata | Zurigo II | 2 – 2 referto | Cham | Sportanlage Heerenschürli (200 spett.)
| ||||||
|
Cham 10 novembre 2018, ore 16:00 CET 16ª giornata | Cham | 0 – 1 referto | YF Juventus | Stadio Eizmoos (340 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 18 novembre 2018, ore 14:30 CET 17ª giornata | Münsingen | 1 – 1 referto | Cham | Sportanlage Sandreutenen (370 spett.)
| ||||||
|
Cham 2 marzo 2019, ore 16:00 CET 18ª giornata | Cham | 1 – 0 referto | Brühl | Stadio Eizmoos (250 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 9 marzo 2019, ore 17:30 CET 19ª giornata | Bellinzona | 2 – 1 referto | Cham | Stadio comunale (1 000 spett.)
| ||||||
|
Cham 16 marzo 2019, ore 16:00 CET 20ª giornata | Cham | 1 – 0 referto | La Chaux-de-Fonds | Stadio Eizmoos (349 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 23 marzo 2019, ore 17:30 CET 21ª giornata | Yverdon | 3 – 1 referto | Cham | Stade Municipal (541 spett.)
| ||||||
|
Cham 30 marzo 2019, ore 16:00 CET 22ª giornata | Cham | 0 – 0 referto | Wohlen | Stadio Eizmoos (480 spett.)
|
Berna 6 aprile 2019, ore 16:00 CEST 23ª giornata | Breitenrain | 0 – 3 referto | Cham | Stadio Spitalacker (251 spett.)
| ||||||
|
Cham 13 aprile 2019, ore 16:00 CEST 24ª giornata | Cham | 2 – 2 referto | Köniz | Stadio Eizmoos (390 spett.)
| ||||||
|
Bavois 18 aprile 2019, ore 19:30 CEST 25ª giornata | Bavois | 3 – 3 referto | Cham | Terrains Les Peupliers (62 spett.)
| ||||||
|
Cham 27 aprile 2019, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Cham | 2 – 0 referto | Sion II | Stadio Eizmoos (265 spett.)
| ||||||
|
Nyon 4 maggio 2019, ore 16:00 CEST 27ª giornata | Stade Nyonnais | 0 – 1 referto | Cham | Centre sportif de Colovray (115 spett.)
| ||||||
|
Cham 11 maggio 2019, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Cham | 5 – 0 referto | Basilea II | Stadio Eizmoos
| ||||||
|
Losanna 18 maggio 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 1 – 2 referto | Cham | Centre sportif de Vidy (150 spett.)
| ||||||
|
Cham 25 maggio 2019, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Cham | 1 – 1 referto | Zurigo II | Stadio Eizmoos (404 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Meyrin 18 agosto 2018, ore 18:00 CEST Primo turno | Meyrin | 1 – 6 referto | Cham | Stade des Arbères (367 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 15 settembre 2018, ore 16:00 CEST Secondo turno | Red Star Zurigo | 1 – 0 referto | Cham | Allmend Brunau
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 50 | 15 | 7 | 4 | 4 | 25 | 18 | 15 | 7 | 4 | 4 | 27 | 22 | 30 | 14 | 8 | 8 | 52 | 40 | +12 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
Totale | 50 | 15 | 7 | 4 | 4 | 25 | 18 | 17 | 8 | 4 | 5 | 33 | 24 | 32 | 15 | 8 | 9 | 58 | 42 | +16 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | V | P | N | V | P | V | V | V | P | P | V | N | P | N | P | N | V | P | V | P | N | V | N | N | V | V | V | V | N |
Posizione | 5 | 4 | 5 | 6 | 4 | 7 | 5 | 3 | 3 | 3 | 5 | 5 | 4 | 7 | 6 | 6 | 7 | 5 | 7 | 6 | 8 | 8 | 6 | 6 | 7 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balaj, E. E. Balaj | 22 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 2 | 3 | 0 |
Bender, M. M. Bender | 25 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 4 | 0 |
Blättler, S. S. Blättler | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Fioravanti, G. G. Fioravanti | 13 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 15 | 0 | 3 | 0 |
Foschini, S. S. Foschini | 28 | 2 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 30 | 2 | 7 | 0 |
Gasser, C. C. Gasser | 24 | 3 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 25 | 4 | 4 | 0 |
Gaye, O. O. Gaye | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
Giampà, D. D. Giampà | 26 | 7 | 5 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 28 | 9 | 6 | 1 |
Herger, R. R. Herger | 17 | 7 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 19 | 8 | 3 | 0 |
Jakovljević, D. D. Jakovljević | 17 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 19 | 3 | 1 | 0 |
Kqira, L. L. Kqira | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Laisa, T. T. Laisa | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 2 | 0 |
Loosli, J. J. Loosli | 20 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 2 | 0 |
Manco, D. D. Manco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Miani, C. C. Miani | 12 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 4 | 2 | 0 |
Morceli, A. A. Morceli | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Muff, R. R. Muff | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Müller, F. F. Müller | 15 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 4 | 2 | 0 |
Niederhauser, F. F. Niederhauser | 25 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 4 | 0 |
Nimi, J. J. Nimi | 22 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 3 | 0 |
Peterhans, M. M. Peterhans | 22 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 2 | 0 |
Rafhinha, R. R. Rafhinha | 22 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 24 | 4 | 1 | 0 |
Romano, D. D. Romano | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Röthlisberger, K. K. Röthlisberger | 13 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 2 | 0 |
Schiavano, T. T. Schiavano | 15 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 17 | 3 | 1 | 1 |
Stefanovic, D. D. Stefanovic | 26 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 5 | 0 |
Stojanov, D. D. Stojanov | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Studerus, J. J. Studerus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Thöni, L. L. Thöni | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 1 | 0 |
Wicht, C. C. Wicht | 28 | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 6 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Cham storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio