Fussballclub Köniz 2018-2019
Voce principale: Fussballclub Köniz.
Fussballclub Köniz | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Allenatore | Bernard Pulver (1ª-17ª) Silvan Rudolf (18ª-30ª) |
All. in seconda | Jiří Koubský |
Promotion League | 7º posto |
Coppa Svizzera | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Leite, Cinquini (29) Totale: Leite, Cinquini (30) |
Miglior marcatore | Campionato: Morelli (9) Totale: Morelli (9) |
Stadio | Sportplatz Liebefeld-Hessgut |
Maggior numero di spettatori | 500 vs. Breitenrain |
Minor numero di spettatori | 150 vs. Stade Lausanne-Ouchy |
Media spettatori | 220 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Köniz nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Köniz, allenato da Bernard Pulver e Silvan Rudolf, concluse il campionato di Promotion League al 7º posto. In Coppa Svizzera il Köniz fu eliminato al primo turno dal Sion.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Silvan Rudolf
- Allenatore in seconda: Jiří Koubský
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2018-2019.
Köniz 4 agosto 2018, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Köniz | 2 – 1 referto | Breitenrain | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (500 spett.)
| ||||||
|
Bavois 8 agosto 2018, ore 20:00 CEST 2ª giornata | Bavois | 1 – 1 referto | Köniz | Terrains Les Peupliers (101 spett.)
| ||||||
|
Köniz 11 agosto 2018, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Köniz | 1 – 1 referto | Stade Nyonnais | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (240 spett.)
| ||||||
|
Losanna 22 agosto 2018, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 1 – 1 referto | Köniz | Centre sportif de Vidy (190 spett.)
| ||||||
|
Köniz 25 agosto 2018, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Köniz | 4 – 0 referto | YF Juventus | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (160 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 1º settembre 2018, ore 16:30 CEST 6ª giornata | Brühl | 1 – 2 referto | Köniz | Paul-Grüninger-Stadion (615 spett.)
| ||||||
|
Köniz 8 settembre 2018, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Köniz | 2 – 2 referto | La Chaux-de-Fonds | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (175 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 19 settembre 2018, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Wohlen | 3 – 4 referto | Köniz | Stadion Niedermatten (190 spett.)
| ||||||
|
Köniz 22 settembre 2018, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Köniz | 0 – 1 referto | Cham | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (180 spett.)
| ||||||
|
Köniz 29 settembre 2018, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Köniz | 0 – 2 referto | Sion II | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (180 spett.)
| ||||||
|
Basilea 6 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Basilea II | 1 – 2 referto | Köniz | Nachwuchs-Campus FC Basel (250 spett.)
| ||||||
|
Köniz 13 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Köniz | 2 – 0 referto | Zurigo II | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (200 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 21 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Münsingen | 2 – 1 referto | Köniz | Sportanlage Sandreutenen (480 spett.)
| ||||||
|
Köniz 27 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 14ª giornata | Köniz | 1 – 1 referto | Bellinzona | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (180 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 3 novembre 2018, ore 17:30 CET 15ª giornata | Yverdon | 2 – 0 referto | Köniz | Stade Municipal (417 spett.)
| ||||||
|
Berna 10 novembre 2018, ore 16:00 CET 16ª giornata | Breitenrain | 2 – 1 referto | Köniz | Stadio Spitalacker (750 spett.)
| ||||||
|
Köniz 17 novembre 2018, ore 16:00 CET 17ª giornata | Köniz | 2 – 2 referto | Bavois | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (200 spett.)
| ||||||
|
Nyon 2 marzo 2019, ore 15:00 CET 18ª giornata | Stade Nyonnais | 0 – 0 referto | Köniz | Centre sportif de Colovray (255 spett.)
|
Köniz 9 marzo 2019, ore 16:00 CET 19ª giornata | Köniz | 0 – 4 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (150 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 marzo 2019, ore 16:00 CET 20ª giornata | YF Juventus | 0 – 1 referto | Köniz | Juchhof 1 (100 spett.)
| ||||||
|
Köniz 23 marzo 2019, ore 16:00 CET 21ª giornata | Köniz | 3 – 1 referto | Brühl | Sportplatz Liebefeld-Hessgut
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 30 marzo 2019, ore 16:00 CET 22ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 0 – 2 referto | Köniz | Stadio di la Charrière (180 spett.)
| ||||||
|
Köniz 6 aprile 2019, ore 16:00 CEST 23ª giornata | Köniz | 1 – 4 referto | Wohlen | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (160 spett.)
| ||||||
|
Cham 13 aprile 2019, ore 16:00 CEST 24ª giornata | Cham | 2 – 2 referto | Köniz | Stadio Eizmoos (390 spett.)
| ||||||
|
Sion 18 aprile 2019, ore 20:00 CEST 25ª giornata | Sion II | 0 – 1 referto | Köniz | Stade Tourbillon (180 spett.)
| ||||||
|
Köniz 27 aprile 2019, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Köniz | 2 – 2 referto | Basilea II | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (180 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 4 maggio 2019, ore 16:00 CEST 27ª giornata | Zurigo II | 1 – 1 referto | Köniz | Sportanlage Heerenschürli (100 spett.)
| ||||||
|
Köniz 11 maggio 2019, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Köniz | 1 – 1 referto | Münsingen | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (375 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 18 maggio 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Bellinzona | 4 – 0 referto | Köniz | Stadio comunale (587 spett.)
| ||||||
|
Köniz 25 maggio 2019, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Köniz | 1 – 4 referto | Yverdon | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (200 spett.) | ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Köniz 18 agosto 2018, ore 19:00 CEST Primo turno | Köniz | 0 – 3 referto | Sion | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (1 850 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 41 | 15 | 4 | 6 | 5 | 22 | 26 | 15 | 6 | 5 | 4 | 19 | 20 | 30 | 10 | 11 | 9 | 41 | 46 | -5 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Totale | 41 | 16 | 4 | 6 | 6 | 22 | 29 | 15 | 6 | 5 | 4 | 19 | 20 | 31 | 10 | 11 | 10 | 41 | 49 | -8 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | N | N | N | V | V | N | V | P | P | V | V | P | N | P | P | N | N | P | V | V | V | P | N | V | N | N | N | P | P |
Posizione | 5 | 6 | 6 | 9 | 5 | 3 | 3 | 4 | 4 | 6 | 4 | 4 | 6 | 5 | 7 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adjei, L. L. Adjei | 28 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 29 | 6 | 6 | 0 |
Akbulut, O. O. Akbulut | 14 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 6 | 0 |
Andrejevic, I. I. Andrejevic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Avdukic, A. A. Avdukic | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 1 | 0 |
Bičvić, M. M. Bičvić | 13 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 2 | 0 | 0 |
Boillat, V. V. Boillat | 17 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | 1 | 0 |
Budakova, D. D. Budakova | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Carrasco, I. I. Carrasco | 15 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 2 | 0 |
Chirita, R. R. Chirita | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Cinquini, M. M. Cinquini | 29 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 4 | 0 |
Dalipi, B. B. Dalipi | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 |
Dangubic, M. M. Dangubic | 15 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 0 | 0 |
Donato, F. F. Donato | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 |
Emurli, H. H. Emurli | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 |
Franjic, A. A. Franjic | 14 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 7 | 2 | 0 |
Harambasic, D. D. Harambasic | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 2 | 0 |
Harambasic, I. I. Harambasic | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 |
Keller, S. S. Keller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Leite, C. C. Leite | 29 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 1 | 0 |
Makshana, Q. Q. Makshana | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Mbarga, V. V. Mbarga | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Melo, E. E. Melo | 13 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 3 | 2 | 0 |
Miani, C. C. Miani | 17 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 3 | 0 |
Morelli, F. F. Morelli | 26 | 9 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 9 | 4 | 0 |
Naïli, S. S. Naïli | 26 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 6 | 0 |
Pfründer, M. M. Pfründer | 19 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 1 | 1 |
Portillo, M. M. Portillo | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Ramadani, E. E. Ramadani | 14 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 2 | 0 | 0 |
Sadiki, L. L. Sadiki | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Schindler, C. C. Schindler | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Separautzki, L. L. Separautzki | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stauffiger, M. M. Stauffiger | 15 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2 | 0 |
Trachsel, C. C. Trachsel | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 3 | 0 |
Tugal, I. I. Tugal | 12 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 3 | 0 |
Wyder, D. D. Wyder | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 1 | 0 |
Özcan, A. A. Özcan | 14 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Köniz storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio