Fussballclub Basel 1893 II 2018-2019
Voce principale: Fußballclub Basel 1893.
Fußballclub Basel 1893 II | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Basilea |
Allenatore | Arjan Peço |
Promotion League | 9º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Tushi (27) Totale: Tushi (27) |
Miglior marcatore | Campionato: Tushi (10) Totale: Tushi (10) |
Stadio | Leichtathletikstadion St. Jakob |
Maggior numero di spettatori | 400 vs. Bellinzona |
Minor numero di spettatori | 100 vs. Sion II |
Media spettatori | 260 |
2017-2018 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Basel 1893 II nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Basilea II, allenato da Arjan Peço, concluse il campionato di Promotion League al 9º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Arjan Peço
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Michaël Bauch
- Preparatori atletici: Thomas Bernhard
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2018-2019.
Basilea 4 agosto 2018, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Basilea II | 0 – 2 referto | Bellinzona | Leichtathletikstadion St. Jakob (400 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 8 agosto 2018, ore 20:00 CEST 2ª giornata | Yverdon | 1 – 1 referto | Basilea II | Stade Municipal (480 spett.)
| ||||||
|
Basilea 11 agosto 2018, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Basilea II | 2 – 1 referto | Breitenrain | Leichtathletikstadion St. Jakob (380 spett.)
| ||||||
|
Bavois 22 agosto 2018, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Bavois | 1 – 2 referto | Basilea II | Terrains Les Peupliers (80 spett.)
| ||||||
|
Basilea 25 agosto 2018, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Basilea II | 1 – 4 referto | Stade Nyonnais | Leichtathletikstadion St. Jakob (300 spett.)
| ||||||
|
Losanna 1º settembre 2018, ore 17:00 CEST 6ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 1 referto | Basilea II | Centre sportif de Vidy (215 spett.)
| ||||||
|
Basilea 8 settembre 2018, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Basilea II | 2 – 3 referto | YF Juventus | Leichtathletikstadion St. Jakob (300 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 15 settembre 2018, ore 16:30 CEST 8ª giornata | Brühl | 2 – 2 referto | Basilea II | Paul-Grüninger-Stadion (742 spett.)
| ||||||
|
Basilea 22 settembre 2018, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Basilea II | 7 – 0 referto | La Chaux-de-Fonds | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 29 settembre 2018, ore 17:30 CEST 10ª giornata | Wohlen | 3 – 1 referto | Basilea II | Stadion Niedermatten (200 spett.)
| ||||||
|
Basilea 6 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Basilea II | 1 – 2 referto | Köniz | Nachwuchs-Campus FC Basel (250 spett.)
| ||||||
|
Sion 13 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Sion II | 2 – 0 referto | Basilea II | Stade Tourbillon (150 spett.)
| ||||||
|
Basilea 20 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Basilea II | 2 – 2 referto | Cham | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.)
| ||||||
|
Basilea 28 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 14ª giornata | Basilea II | 2 – 2 referto | Zurigo II | Leichtathletikstadion St. Jakob (350 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 4 novembre 2018, ore 14:00 CET 15ª giornata | Münsingen | 0 – 3 referto | Basilea II | Sportanlage Sandreutenen (450 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 11 novembre 2018, ore 14:30 CET 16ª giornata | Bellinzona | 0 – 0 referto | Basilea II | Stadio comunale (1 200 spett.)
|
Basilea 17 novembre 2018, ore 15:00 CET 17ª giornata | Basilea II | 1 – 1 referto | Yverdon | Leichtathletikstadion St. Jakob (300 spett.)
| ||||||
|
Berna 2 marzo 2019, ore 16:00 CET 18ª giornata | Breitenrain | 1 – 1 referto | Basilea II | Stadio Spitalacker (372 spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 marzo 2019, ore 15:00 CET 19ª giornata | Basilea II | 0 – 0 referto | Bavois | Leichtathletikstadion St. Jakob (150 spett.)
|
Nyon 17 marzo 2019, ore 14:00 CET 20ª giornata | Stade Nyonnais | 0 – 2 referto | Basilea II | Centre sportif de Colovray (180 spett.)
| ||||||
|
Basilea 23 marzo 2019, ore 15:00 CET 21ª giornata | Basilea II | 0 – 2 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Leichtathletikstadion St. Jakob
| ||||||
|
Zurigo 30 marzo 2019, ore 16:00 CET 22ª giornata | YF Juventus | 1 – 3 referto | Basilea II | Juchhof 1 (100 spett.)
| ||||||
|
Basilea 6 aprile 2019, ore 15:00 CEST 23ª giornata | Basilea II | 3 – 0 referto | Brühl | Leichtathletikstadion St. Jakob (250 spett.)
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 13 aprile 2019, ore 16:00 CEST 24ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 0 – 3 referto | Basilea II | Stadio di la Charrière (80 spett.)
| ||||||
|
Basilea 17 aprile 2019, ore 20:00 CEST 25ª giornata | Basilea II | 1 – 1 referto | Wohlen | Leichtathletikstadion St. Jakob (260 spett.)
| ||||||
|
Köniz 27 aprile 2019, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Köniz | 2 – 2 referto | Basilea II | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (180 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 maggio 2019, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Basilea II | 0 – 3 referto | Sion II | Nachwuchs-Campus FC Basel (100 spett.)
| ||||||
|
Cham 11 maggio 2019, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Cham | 5 – 0 referto | Basilea II | Stadio Eizmoos
| ||||||
|
Zurigo 18 maggio 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Zurigo II | 0 – 0 referto | Basilea II | Sportanlage Heerenschürli (300 spett.)
|
Basilea 25 maggio 2019, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Basilea II | 6 – 0 referto | Münsingen | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 38 | 15 | 4 | 5 | 6 | 28 | 23 | 15 | 5 | 6 | 4 | 21 | 20 | 30 | 9 | 11 | 10 | 49 | 43 | +6 |
Totale | 38 | 15 | 4 | 5 | 6 | 28 | 23 | 15 | 5 | 6 | 4 | 21 | 20 | 30 | 9 | 11 | 10 | 49 | 43 | +6 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C |
Risultato | P | N | V | V | P | P | P | N | V | P | P | P | N | N | V | N | N | N | N | V | P | V | V | V | N | N | P | P | N | V |
Posizione | 14 | 12 | 8 | 7 | 9 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 12 | 14 | 13 | 13 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alhassan, B. B. Alhassan | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Antonio, S. S. Antonio | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Bislimi, U. U. Bislimi | 20 | 1 | 3 | 0 | ||||
Bua, K. K. Bua | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Casano, H. H. Casano | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Celant, M. M. Celant | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Conus, B. B. Conus | 25 | 2 | 3 | 0 | ||||
De Mol, N. N. De Mol | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dimitriou, K. K. Dimitriou | 18 | 0 | 2 | 0 | ||||
Ejupi, L. L. Ejupi | 8 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ferreira, A. A. Ferreira | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Gaudiano, L. L. Gaudiano | 15 | 1 | 0 | 0 | ||||
Gebhardt, F. F. Gebhardt | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gubinelli, L. L. Gubinelli | 22 | 4 | 1 | 0 | ||||
Hammel, J. J. Hammel | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Huser, R. R. Huser | 25 | 4 | 0 | 1 | ||||
Hänggi, M. M. Hänggi | 3 | 1 | 0 | 0 | ||||
Isufi, E. E. Isufi | 19 | 1 | 1 | 0 | ||||
Jankowski, Y. Y. Jankowski | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kaiser, Y. Y. Kaiser | 18 | 2 | 0 | 0 | ||||
Kalulu, A. A. Kalulu | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kama, E. E. Kama | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kaufmann, V. V. Kaufmann | 9 | 0 | 1 | 0 | ||||
Lokaj, Y. Y. Lokaj | 11 | 0 | 3 | 1 | ||||
Marchand, Y. Y. Marchand | 25 | 3 | 2 | 1 | ||||
Martinovic, M. M. Martinovic | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Muzangu, J. J. Muzangu | 8 | 0 | 0 | 0 | ||||
Oberlin, D. D. Oberlin | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Okafor, N. N. Okafor | 2 | 1 | 0 | 0 | ||||
Pacheco, P. P. Pacheco | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Petretta, R. R. Petretta | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pukaj, J. J. Pukaj | 13 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pululu, A. A. Pululu | 6 | 1 | 2 | 0 | ||||
Schmidt, J. J. Schmidt | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schmidt, L. L. Schmidt | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sevinc, B. B. Sevinc | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Spataro, D. D. Spataro | 21 | 1 | 2 | 0 | ||||
Stabile, A. A. Stabile | 3 | 1 | 0 | 0 | ||||
Steffen, N. N. Steffen | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Suter, N. N. Suter | 19 | 6 | 0 | 0 | ||||
Tushi, T. T. Tushi | 27 | 10 | 2 | 0 | ||||
Vesco, D. D. Vesco | 5 | 3 | 1 | 0 | ||||
Vogrig, V. V. Vogrig | 12 | 0 | 2 | 0 | ||||
Yapi Yapo, G. G. Yapi Yapo | 11 | 0 | 3 | 0 | ||||
Zambrano, C. C. Zambrano | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
Zhegrova, E. E. Zhegrova | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zunic, D. D. Zunic | 22 | 3 | 2 | 0 | ||||
von Moos, J. J. von Moos | 20 | 2 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Basilea II storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio