Fussball Club Rapperswil-Jona 2018-2019
Voce principale: Fussball Club Rapperswil-Jona.
Fussball Club Rapperswil-Jona | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Rapperswil-Jona |
Allenatore | Urs Meier (1ª-25ª) Stefan Flühmann (26ª-28ª) Pedro Silva (29ª-36ª) |
All. in seconda | Stefan Flühmann Daniel Hasler |
Challenge League | 10º posto |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Turkeš, Shabani (34) Totale: Turkeš (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Turkeš (16) Totale: Turkeš (19) |
Stadio | Stadio Grünfeld |
Maggior numero di spettatori | 2 010 vs. Winterthur |
Minor numero di spettatori | 1 060 vs. Wil |
Media spettatori | 1 519 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Rapperswil-Jona nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Rapperswil, allenato da Urs Meier, Stefan Flühmann e Pedro Silva, concluse il campionato di Challenge League al 10º posto e fu retrocesso in Promotion League. In Coppa Svizzera il Rapperswil fu eliminato agli ottavi di finale dal Kriens.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Pedro Silva
- Allenatore in seconda: Stefan Flühmann, Daniel Hasler
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Calvin Heim | Zurigo II | |
C | Lavdrim Rexhepi | Zurigo | |
D | Joël Schmied | Breitenrain | |
P | Janis Truniger | Grasshoppers U18 | |
A | Yahya Boumediene | Dordrecht | |
A | Kemil Festić | Zugo | |
A | Genc Krasniqi | Kosova Zurigo | |
D | Silvan Gönitzer | San Gallo | |
C | Merlin Hadzi | Young Boys II | |
C | Diego Ciccone | Vaduz | |
D | Giovanni Giallongo | Rapperswil-Jona II | |
P | Andrea Guatelli | Utd Zurigo | |
C | Matteo Pasquarelli | Wohlen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Janis Truniger | Grasshoppers U18 | |
D | Pedro Pacheco | Basilea | |
C | Julio Teixeira | YF Juventus | |
A | Genc Krasniqi | Tuggen | |
D | Giovanni Giallongo | Linth 04 | |
P | Novem Baumann | Zurigo | |
C | Valon Fazliu | Lugano | |
D | Kim Jaggy | Tuggen | |
A | Dennis Salanović | Thun | |
D | Berkay Sülüngöz | Vaduz | |
A | Célien Wicht | Cham |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Nicolas Eberle | Brühl | |
D | Nikola Marinković | Young Boys II | |
C | Sangoné Sarr | Zurigo | |
D | Jérôme Thiesson | Minnesota Utd | |
C | Pedro Teixeira | Young Boys | |
C | Ali Kabacalman | Chiasso | |
C | Maren Haile-Selassie | Zurigo | |
P | Lars Hunn | Grasshoppers |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Haris Samardzic | Wohlen | |
D | Anis Ramčilović | Velež Mostar | |
P | Tomislav Vranjes | Grasshoppers II | |
D | Silvan Gönitzer | San Gallo | |
D | Michel Morganella | Padova | |
A | Denis Agushi | Linth 04 | |
D | Francesco Amendola | Linth 04 | |
P | Calvin Heim | Zurigo II |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2018-2019.
Prima fase, girone di andata
Jona 21 luglio 2018, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Rapperswil-Jona | 3 – 0 referto | Sciaffusa | Stadio Grünfeld (1 422 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 28 luglio 2018, ore 17:30 CEST 2ª giornata | Kriens | 1 – 4 referto | Rapperswil-Jona | swissporarena (1 300 spett.)
| ||||||
|
Jona 4 agosto 2018, ore 18:00 CEST 3ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 4 referto | Winterthur | Stadio Grünfeld (1 658 spett.)
| ||||||
|
Losanna 11 agosto 2018, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stade Olympique de la Pontaise (2 457 spett.)
| ||||||
|
Jona 26 agosto 2018, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 1 referto | Vaduz | Stadio Grünfeld (1 680 spett.)
| ||||||
|
Jona 1º settembre 2018, ore 18:00 CEST 6ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 1 referto | Aarau | Stadio Grünfeld (1 320 spett.)
| ||||||
|
Wil 22 settembre 2018, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Wil | 2 – 1 referto | Rapperswil-Jona | IGP Arena (1 250 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 25 settembre 2018, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Chiasso | 0 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Stadio comunale Riva IV (350 spett.)
| ||||||
|
Jona 29 settembre 2018, ore 18:00 CEST 9ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 1 referto | Servette | Stadio Grünfeld (1 465 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Sciaffusa 5 ottobre 2018, ore 20:00 CEST 10ª giornata | Sciaffusa | 1 – 0 referto | Rapperswil-Jona | LIPO Park (964 spett.)
| ||||||
|
Jona 20 ottobre 2018, ore 18:00 CEST 11ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 2 referto | Kriens | Stadio Grünfeld (1 460 spett.)
| ||||||
|
Jona 27 ottobre 2018, ore 18:00 CEST 12ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 2 referto | Losanna | Stadio Grünfeld (985 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 4 novembre 2018, ore 15:00 CET 13ª giornata | Winterthur | 3 – 2 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Schützenwiese (3 200 spett.)
| ||||||
|
Aarau 11 novembre 2018, ore 15:00 CET 14ª giornata | Aarau | 3 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Brügglifeld (2 847 spett.)
| ||||||
|
Jona 25 novembre 2018, ore 16:00 CET 15ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 1 referto | Wil | Stadio Grünfeld (1 240 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 30 novembre 2018, ore 20:00 CET 16ª giornata | Vaduz | 3 – 3 referto | Rapperswil-Jona | Rheinpark (1 286 spett.)
| ||||||
|
Jona 8 dicembre 2018, ore 18:00 CET 17ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 2 referto | Chiasso | Stadio Grünfeld (920 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 14 dicembre 2018, ore 20:00 CET 18ª giornata | Servette | 4 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Stade de Genève (2 282 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Winterthur 20 febbraio 2019, ore 19:30 CET 19ª giornata | Winterthur | 2 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Schützenwiese (2 700 spett.)
| ||||||
|
Jona 9 febbraio 2019, ore 17:00 CET 20ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 2 referto | Aarau | Stadio Grünfeld (1 212 spett.)
| ||||||
|
Losanna 16 febbraio 2019, ore 17:00 CET 21ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stade Olympique de la Pontaise (2 465 spett.)
| ||||||
|
Jona 23 febbraio 2019, ore 17:00 CET 22ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 0 referto | Sciaffusa | Stadio Grünfeld (1 130 spett.)
| ||||||
|
Jona 2 marzo 2019, ore 17:00 CET 23ª giornata | Rapperswil-Jona | 4 – 0 referto | Wil | Stadio Grünfeld (1 060 spett.)
| ||||||
|
Kriens 9 marzo 2019, ore 17:30 CET 24ª giornata | Kriens | 2 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Kleinfeld (1 250 spett.)
| ||||||
|
Jona 16 marzo 2019, ore 17:00 CET 25ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 2 referto | Servette | Stadio Grünfeld (1 630 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 30 marzo 2019, ore 18:00 CET 26ª giornata | Vaduz | 3 – 2 referto | Rapperswil-Jona | Rheinpark (1 407 spett.)
| ||||||
|
Jona 3 aprile 2019, ore 20:00 CEST 27ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 0 referto | Chiasso | Stadio Grünfeld (1 520 spett.)
|
Seconda fase, girone di ritorno
Jona 6 aprile 2019, ore 17:00 CEST 28ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 1 referto | Losanna | Stadio Grünfeld (1 340 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 13 aprile 2019, ore 17:30 CEST 29ª giornata | Sciaffusa | 0 – 2 referto | Rapperswil-Jona | LIPO Park (1 392 spett.)
| ||||||
|
Jona 20 aprile 2019, ore 18:00 CEST 30ª giornata | Rapperswil-Jona | 4 – 1 referto | Vaduz | Stadio Grünfeld (1 850 spett.)
| ||||||
|
Wil 28 aprile 2019, ore 14:30 CEST 31ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Rapperswil-Jona | IGP Arena (820 spett.)
| ||||||
|
Jona 3 maggio 2019, ore 20:00 CEST 32ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 0 referto | Kriens | Stadio Grünfeld (1 920 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 11 maggio 2019, ore 20:00 CEST 33ª giornata | Chiasso | 2 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Stadio comunale Riva IV (1 500 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 16 maggio 2019, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Servette | 5 – 3 referto | Rapperswil-Jona | Stade de Genève (2 612 spett.)
| ||||||
|
Jona 23 maggio 2019, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 4 referto | Winterthur | Stadio Grünfeld (2 010 spett.)
| ||||||
|
Aarau 26 maggio 2019, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Brügglifeld (6 958 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Frauenfeld 18 agosto 2018, ore 16:00 CEST Primo turno | Frauenfeld | 0 – 5 referto | Rapperswil-Jona | Kleine Allemend (600 spett.)
| ||||||
|
Bavois 14 settembre 2018, ore 20:00 CEST Secondo turno | Bavois | 2 – 3 (d.t.s.) referto | Rapperswil-Jona | Terrains Les Peupliers (258 spett.)
| ||||||
|
Jona 1º novembre 2018, ore 19:30 CET Ottavi di finale | Rapperswil-Jona | 1 – 4 referto | Kriens | Stadio Grünfeld (1 680 spett.) | ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 35 | 18 | 7 | 3 | 8 | 25 | 24 | 18 | 3 | 2 | 13 | 22 | 35 | 36 | 10 | 5 | 21 | 47 | 59 | -12 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 |
Totale | 35 | 19 | 7 | 3 | 9 | 26 | 28 | 20 | 5 | 2 | 13 | 30 | 37 | 39 | 12 | 5 | 22 | 56 | 65 | -9 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T |
Risultato | V | V | P | P | V | V | P | V | N | P | P | N | P | P | P | N | P | P | P | P | P | V | V | P | P | P | N | P | V | V | N | V | P | P | P | P |
Posizione | 1 | 1 | 4 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 7 | 7 | 9 | 9 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boumediene, Y. Y. Boumediene | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 |
Ciccone, D. D. Ciccone | 15 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 |
Eberle, N. N. Eberle | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Elmer, J. J. Elmer | 31 | 1 | 7 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 34 | 1 | 8 | 0 |
Festić, K. K. Festić | 15 | 0 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 18 | 1 | 4 | 0 |
Fischer, S. S. Fischer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Frick, Y. Y. Frick | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Guatelli, A. A. Guatelli | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Gönitzer, S. S. Gönitzer | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Güntensperger, R. R. Güntensperger | 26 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 29 | 1 | 5 | 0 |
Hadzi, M. M. Hadzi | 22 | 3 | 6 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 25 | 4 | 7 | 0 |
Haile-Selassie, M. M. Haile-Selassie | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 2 | 0 |
Heim, C. C. Heim | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Hunn, L. L. Hunn | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kabacalman, A. A. Kabacalman | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Kleiber, M. M. Kleiber | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Kllokoqi, E. E. Kllokoqi | 24 | 4 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 26 | 4 | 6 | 0 |
Krasniqi, G. G. Krasniqi | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Kubli, M. M. Kubli | 30 | 3 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 32 | 3 | 5 | 0 |
Marinković, N. N. Marinković | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Morganella, M. M. Morganella | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 |
Nater, S. S. Nater | 19 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 22 | 1 | 2 | 0 |
Pasquarelli, M. M. Pasquarelli | 27 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 6 | 0 |
Ramčilović, A. A. Ramčilović | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rexhepi, L. L. Rexhepi | 13 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 2 | 1 |
Rohrbach, S. S. Rohrbach | 23 | 0 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 26 | 1 | 4 | 0 |
Samardzic, H. H. Samardzic | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Sarr, S. S. Sarr | 15 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 2 | 2 | 0 |
Schmied, J. J. Schmied | 18 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 5 | 0 |
Shabani, E. E. Shabani | 34 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 36 | 5 | 2 | 0 |
Simani, D. D. Simani | 33 | 3 | 12 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 36 | 3 | 12 | 0 |
Teixeira, P. P. Teixeira | 15 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 3 | 2 | 0 |
Thiesson, J. J. Thiesson | 12 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 4 | 0 |
Truniger, J. J. Truniger | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Turkeš, A. A. Turkeš | 34 | 16 | 5 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 37 | 19 | 5 | 0 |
Vranjes, T. T. Vranjes | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Yanz, D. D. Yanz | 25 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 3 | 0 |
Zenuni, I. I. Zenuni | 16 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio