Fussballclub Breitenrain 2018-2019
Voce principale: Fussballclub Breitenrain.
Fussballclub Breitenrain | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Allenatore | Martin Lengen |
All. in seconda | Andreas Bachofner Raphaël Kehrli |
Promotion League | 10º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Lüthi, Hornung, Stoller, Ciftci (29) Totale: Lüthi, Ciftci (31) |
Miglior marcatore | Campionato: Kastrati (12) Totale: Kastrati (12) |
Stadio | Stadio Spitalacker |
Maggior numero di spettatori | 750 vs. Köniz |
Minor numero di spettatori | 180 vs. Young Fellows Juventus |
Media spettatori | 318 |
2017-2018 2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Breitenrain nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Breitenrain, allenato da Martin Lengen, concluse il campionato di Promotion League al 10º posto. In Coppa Svizzera il Breitenrain fu eliminato al secondo turno dal Zurigo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Martin Lengen
- Allenatore in seconda: Andreas Bachofner, Raphaël Kehrli
- Preparatore dei portieri: Tommaso del Percio, Jon Gnehm
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2018-2019.
Köniz 4 agosto 2018, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Köniz | 2 – 1 referto | Breitenrain | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (500 spett.)
| ||||||
|
Berna 8 agosto 2018, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Breitenrain | 2 – 2 referto | Sion II | Stadio Spitalacker (200 spett.)
| ||||||
|
Basilea 11 agosto 2018, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Basilea II | 2 – 1 referto | Breitenrain | Leichtathletikstadion St. Jakob (380 spett.)
| ||||||
|
Berna 22 agosto 2018, ore 18:30 CEST 4ª giornata | Breitenrain | 3 – 2 referto | Zurigo II | Stadio Spitalacker (245 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 26 agosto 2018, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Münsingen | 0 – 1 referto | Breitenrain | Sportanlage Sandreutenen (450 spett.)
| ||||||
|
Berna 1º settembre 2018, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Breitenrain | 1 – 1 referto | Bellinzona | Stadio Spitalacker (300 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 8 settembre 2018, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Yverdon | 0 – 1 referto | Breitenrain | Stade Municipal (511 spett.)
| ||||||
|
Cham 19 settembre 2018, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Cham | 6 – 0 referto | Breitenrain | Stadio Eizmoos (250 spett.)
| ||||||
|
Berna 22 settembre 2018, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Breitenrain | 4 – 1 referto | Bavois | Stadio Spitalacker (252 spett.)
| ||||||
|
Nyon 29 settembre 2018, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Stade Nyonnais | 3 – 1 referto | Breitenrain | Centre sportif de Colovray (245 spett.)
| ||||||
|
Berna 6 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Breitenrain | 0 – 4 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadio Spitalacker (250 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 13 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 12ª giornata | YF Juventus | 1 – 0 referto | Breitenrain | Juchhof 1 (160 spett.)
| ||||||
|
Berna 20 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Breitenrain | 6 – 2 referto | Brühl | Stadio Spitalacker (250 spett.)
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 27 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 14ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 0 – 3 referto | Breitenrain | Stadio di la Charrière (70 spett.)
| ||||||
|
Berna 3 novembre 2018, ore 16:00 CET 15ª giornata | Breitenrain | 0 – 0 referto | Wohlen | Stadio Spitalacker (250 spett.)
|
Berna 10 novembre 2018, ore 16:00 CET 16ª giornata | Breitenrain | 2 – 1 referto | Köniz | Stadio Spitalacker (750 spett.)
| ||||||
|
Sion 17 novembre 2018, ore 15:00 CET 17ª giornata | Sion II | 0 – 1 referto | Breitenrain | Stade Tourbillon (180 spett.)
| ||||||
|
Berna 2 marzo 2019, ore 16:00 CET 18ª giornata | Breitenrain | 1 – 1 referto | Basilea II | Stadio Spitalacker (372 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 9 marzo 2019, ore 16:00 CET 19ª giornata | Zurigo II | 1 – 0 referto | Breitenrain | Sportanlage Heerenschürli (200 spett.)
| ||||||
|
Berna 16 marzo 2019, ore 16:00 CET 20ª giornata | Breitenrain | 0 – 1 referto | Münsingen | Stadio Spitalacker (625 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 24 marzo 2019, ore 14:30 CET 21ª giornata | Bellinzona | 1 – 1 referto | Breitenrain | Stadio comunale (1 000 spett.)
| ||||||
|
Berna 30 marzo 2019, ore 16:00 CET 22ª giornata | Breitenrain | 2 – 0 referto | Yverdon | Stadio Spitalacker (353 spett.)
| ||||||
|
Berna 6 aprile 2019, ore 16:00 CEST 23ª giornata | Breitenrain | 0 – 3 referto | Cham | Stadio Spitalacker (251 spett.)
| ||||||
|
Bavois 13 aprile 2019, ore 16:00 CEST 24ª giornata | Bavois | 1 – 3 referto | Breitenrain | Terrains Les Peupliers (81 spett.)
| ||||||
|
Berna 18 aprile 2019, ore 19:30 CEST 25ª giornata | Breitenrain | 1 – 4 referto | Stade Nyonnais | Stadio Spitalacker (275 spett.)
| ||||||
|
Losanna 27 aprile 2019, ore 17:00 CEST 26ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 1 referto | Breitenrain | Centre sportif de Vidy (220 spett.)
| ||||||
|
Berna 4 maggio 2019, ore 16:00 CEST 27ª giornata | Breitenrain | 3 – 1 referto | YF Juventus | Stadio Spitalacker (180 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 11 maggio 2019, ore 16:30 CEST 28ª giornata | Brühl | 5 – 2 referto | Breitenrain | Paul-Grüninger-Stadion (617 spett.)
| ||||||
|
Berna 18 maggio 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Breitenrain | 3 – 5 referto | La Chaux-de-Fonds | Stadio Spitalacker (220 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 25 maggio 2019, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Wohlen | 2 – 0 referto | Breitenrain | Stadion Niedermatten (250 spett.) | ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Willisau 18 agosto 2018, ore 14:30 CEST Primo turno | Willisau | 1 – 3 referto | Breitenrain | Sportzentrum Schlossfeld (520 spett.)
| ||||||
|
Berna 15 settembre 2018, ore 19:00 CEST Secondo turno | Breitenrain | 2 – 4 referto | Zurigo | Stadio Spitalacker (3 031 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 38 | 15 | 6 | 4 | 5 | 28 | 28 | 15 | 5 | 1 | 9 | 16 | 26 | 30 | 11 | 5 | 14 | 44 | 54 | -10 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Totale | 38 | 16 | 6 | 4 | 6 | 30 | 32 | 16 | 6 | 1 | 9 | 19 | 27 | 32 | 12 | 5 | 15 | 49 | 59 | -10 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | N | P | V | V | N | V | P | V | P | P | P | V | V | N | V | V | N | P | P | N | V | P | V | P | P | V | P | P | P |
Posizione | 10 | 9 | 14 | 10 | 7 | 8 | 6 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 9 | 7 | 6 | 6 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Briner, E. E. Briner | 25 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 5 | 1 | 1 |
Ciftci, E. E. Ciftci | 29 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 31 | 5 | 2 | 0 |
Colic, E. E. Colic | 16 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 3 | 0 |
Freiburghaus, S. S. Freiburghaus | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Galli, S. S. Galli | 10 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 |
Gnehm, J. J. Gnehm | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hornung, F. F. Hornung | 29 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 3 | 0 |
Hurter, M. M. Hurter | 28 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 2 | 0 |
Kastrati, A. A. Kastrati | 27 | 12 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 12 | 3 | 0 |
Kehrli, N. N. Kehrli | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Kehrli, R. R. Kehrli | 21 | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 22 | 5 | 2 | 0 |
Kiener, L. L. Kiener | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Konopek, M. M. Konopek | 25 | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 27 | 8 | 4 | 0 |
Lüthi, L. L. Lüthi | 29 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 4 | 0 |
Neto, N. N. Neto | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Nilović, N. N. Nilović | 12 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 3 | 0 |
Rebronja, D. D. Rebronja | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
Rüegsegger, A. A. Rüegsegger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schirinzi, E. E. Schirinzi | 15 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 17 | 1 | 3 | 0 |
Schmied, J. J. Schmied | 13 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 0 | 4 | 0 |
Schneuwly, C. C. Schneuwly | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 1 | 0 |
Schwab, C. C. Schwab | 17 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 19 | 0 | 5 | 1 |
Schädeli, L. L. Schädeli | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sdiri, Y. Y. Sdiri | 17 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | 2 | 0 |
Shalaj, G. G. Shalaj | 20 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 22 | 5 | 3 | 0 |
Stoller, F. F. Stoller | 29 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 6 | 0 |
Taveira, S. S. Taveira | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Toneatti, M. M. Toneatti | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Volina, M. M. Volina | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Breitenrain storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio