Fussballclub Wohlen 1904 2018-2019
Voce principale: Fussballclub Wohlen 1904.
Fussballclub Wohlen 1904 | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wohlen |
Allenatore | Piu (1ª-20ª) Alessio Passerini (21ª) Thomas Jent (22ª-30ª) |
Promotion League | 15º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Milani (28) Totale: Milani (30) |
Miglior marcatore | Campionato: Guto (8) Totale: Guto (8) |
Stadio | Stadion Niedermatten |
Maggior numero di spettatori | 450 vs. Bellinzona |
Minor numero di spettatori | 175 vs. Yverdon |
Media spettatori | 270 |
2017-2018 2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Wohlen 1904 nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Wohlen, allenato da Piu, Alessio Passerini e Thomas Jent, concluse il campionato di Promotion League al 15º posto. In Coppa Svizzera il Wohlen fu eliminato al secondo turno dal Wil.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Thomas Jent
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2018-2019.
Wohlen 4 agosto 2018, ore 17:30 CEST 1ª giornata | Wohlen | 0 – 0 referto | Bavois | Stadion Niedermatten (220 spett.)
|
Nyon 8 agosto 2018, ore 20:00 CEST 2ª giornata | Stade Nyonnais | 4 – 0 referto | Wohlen | Centre sportif de Colovray (180 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 11 agosto 2018, ore 17:30 CEST 3ª giornata | Wohlen | 3 – 5 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Niedermatten (380 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 29 agosto 2018, ore 20:00 CEST 4ª giornata | YF Juventus | 2 – 3 referto | Wohlen | Juchhof 1 (120 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 25 agosto 2018, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Wohlen | 1 – 4 referto | Brühl | Stadion Niedermatten (300 spett.)
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 1º settembre 2018, ore 16:00 CEST 6ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 0 – 0 referto | Wohlen | Stadio di la Charrière (160 spett.)
|
Wohlen 8 settembre 2018, ore 19:45 CEST 7ª giornata | Wohlen | 1 – 4 referto | Cham | Stadion Niedermatten (200 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 19 settembre 2018, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Wohlen | 3 – 4 referto | Köniz | Stadion Niedermatten (190 spett.)
| ||||||
|
Saviése 22 settembre 2018, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Sion II | 1 – 2 referto | Wohlen | Stade de Saint-Germain (75 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 29 settembre 2018, ore 17:30 CEST 10ª giornata | Wohlen | 3 – 1 referto | Basilea II | Stadion Niedermatten (200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 6 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Zurigo II | 2 – 1 referto | Wohlen | Sportanlage Heerenschürli (205 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 13 ottobre 2018, ore 17:30 CEST 12ª giornata | Wohlen | 1 – 1 referto | Münsingen | Stadion Niedermatten (250 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 20 ottobre 2018, ore 17:30 CEST 13ª giornata | Bellinzona | 3 – 2 referto | Wohlen | Stadio comunale (980 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 27 ottobre 2018, ore 17:30 CEST 14ª giornata | Wohlen | 2 – 2 referto | Yverdon | Stadion Niedermatten (175 spett.)
| ||||||
|
Berna 3 novembre 2018, ore 16:00 CET 15ª giornata | Breitenrain | 0 – 0 referto | Wohlen | Stadio Spitalacker (250 spett.)
|
Bavois 10 novembre 2018, ore 16:00 CET 16ª giornata | Bavois | 1 – 1 referto | Wohlen | Terrains Les Peupliers (109 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 17 novembre 2018, ore 17:30 CET 17ª giornata | Wohlen | 1 – 5 referto | Stade Nyonnais | Stadion Niedermatten (220 spett.)
| ||||||
|
Losanna 2 marzo 2019, ore 17:00 CET 18ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 3 – 2 referto | Wohlen | Centre sportif de Vidy (180 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 9 marzo 2019, ore 16:00 CET 19ª giornata | Wohlen | 1 – 2 referto | YF Juventus | Stadion Niedermatten (250 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 16 marzo 2019, ore 15:00 CET 20ª giornata | Brühl | 3 – 2 referto | Wohlen | Paul-Grüninger-Stadion (687 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 23 marzo 2019, ore 17:30 CET 21ª giornata | Wohlen | 1 – 1 referto | La Chaux-de-Fonds | Stadion Niedermatten
| ||||||
|
Cham 30 marzo 2019, ore 16:00 CET 22ª giornata | Cham | 0 – 0 referto | Wohlen | Stadio Eizmoos (480 spett.)
|
Köniz 6 aprile 2019, ore 16:00 CEST 23ª giornata | Köniz | 1 – 4 referto | Wohlen | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (160 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 13 aprile 2019, ore 17:30 CEST 24ª giornata | Wohlen | 1 – 3 referto | Sion II | Stadion Niedermatten (380 spett.)
| ||||||
|
Basilea 17 aprile 2019, ore 20:00 CEST 25ª giornata | Basilea II | 1 – 1 referto | Wohlen | Leichtathletikstadion St. Jakob (260 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 27 aprile 2019, ore 17:30 CEST 26ª giornata | Wohlen | 2 – 1 referto | Zurigo II | Stadion Niedermatten (325 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 5 maggio 2019, ore 14:00 CEST 27ª giornata | Münsingen | 0 – 0 referto | Wohlen | Sportanlage Sandreutenen (300 spett.)
|
Wohlen 11 maggio 2019, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Wohlen | 0 – 2 referto | Bellinzona | Stadion Niedermatten (450 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 18 maggio 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Yverdon | 2 – 0 referto | Wohlen | Stade Municipal (436 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 25 maggio 2019, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Wohlen | 2 – 0 referto | Breitenrain | Stadion Niedermatten (250 spett.) | ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Delley-Portalban 18 agosto 2018, ore 19:00 CEST Primo turno | Portalban/Gletterens | 3 – 4 (d.t.s.) referto | Wohlen | Centre Sportif Les Grèves
| ||||||
|
Wohlen 15 settembre 2018, ore 17:30 CEST Secondo turno | Wohlen | 0 – 1 referto | Wil | Stadion Niedermatten
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 28 | 15 | 3 | 4 | 8 | 22 | 35 | 15 | 3 | 6 | 6 | 18 | 23 | 30 | 6 | 10 | 14 | 40 | 58 | -18 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Totale | 28 | 16 | 3 | 4 | 9 | 22 | 36 | 16 | 4 | 6 | 6 | 22 | 26 | 32 | 7 | 10 | 15 | 44 | 62 | -18 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | P | V | P | N | P | P | V | V | P | N | P | N | N | N | P | P | P | P | N | N | V | P | N | V | N | P | P | V |
Posizione | 8 | 14 | 16 | 12 | 13 | 12 | 13 | 15 | 12 | 11 | 14 | 13 | 14 | 14 | 14 | 13 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 14 | 15 | 15 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bamba, G. G. Bamba | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Bieri, D. D. Bieri | 25 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 2 | 4 | 0 |
Biqkaj, E. E. Biqkaj | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Burkard, J. J. Burkard | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 |
Calbucci, G. G. Calbucci | 26 | 2 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 28 | 2 | 7 | 0 |
Ferreira, J. J. Ferreira | 18 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 2 | 0 |
Franzese, G. G. Franzese | 8 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 1 | 0 |
Geri, S. S. Geri | 25 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 27 | 1 | 5 | 1 |
Golaj, E. E. Golaj | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Guto, G. G. Guto | 25 | 8 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 26 | 8 | 6 | 0 |
Joos, O. O. Joos | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 |
Jovanović, S. S. Jovanović | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
Koch, R. R. Koch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Marjanovič, M. M. Marjanovič | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
Mazreku, L. L. Mazreku | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Milani, S. S. Milani | 28 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 30 | 0 | 4 | 0 |
Muslin, M. M. Muslin | 23 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 3 | 2 | 0 |
Nitaj, L. L. Nitaj | 26 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 28 | 0 | 8 | 1 |
Nsiala, J. J. Nsiala | 16 | 4 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 18 | 7 | 1 | 1 |
Pelae, V. V. Pelae | 10 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 |
Pinthus, A. A. Pinthus | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Pnishi, D. D. Pnishi | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Quintas, K. K. Quintas | 15 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 17 | 0 | 4 | 0 |
Richner, J. J. Richner | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 |
Rocca, G. G. Rocca | 27 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 2 | 3 | 1 |
Samardzic, H. H. Samardzic | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 |
Schiavano, T. T. Schiavano | 13 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 4 | 3 | 0 |
Schultz, A. A. Schultz | 18 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 19 | 4 | 3 | 0 |
Seferi, M. M. Seferi | 24 | 5 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 5 | 4 | 0 |
Silano, D. D. Silano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stutzer, D. D. Stutzer | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Teke, O. O. Teke | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Wiget, Y. Y. Wiget | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Xhemaili, A. A. Xhemaili | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
de Sousa, F. F. de Sousa | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
von Arx, A. A. von Arx | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Wohlen 1904 | 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio