Internationale Württembergische Damen-Tennis-Meisterschaften um den Stuttgarter Stadtpokal 2013
Internationale Württembergische Damen-Tennis-Meisterschaften um den Stuttgarter Stadtpokal 2013 | |
---|---|
Datum | 24.6.2013 – 30.6.2013 |
Auflage | 29 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Stuttgart Deutschland Deutschland |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Laura Siegemund |
Sieger (Doppel) | Deutschland Kristina Barrois Deutschland Laura Siegemund |
Turnierdirektor | Wolfgang Bruder |
Turnier-Supervisor | Norbert Peick |
Stand: 7. November 2014 |
Die Internationalen Württembergischen Damen-Tennis-Meisterschaften um den Stuttgarter Stadtpokal 2013 waren ein Damen-Tennisturnier in Vaihingen, einem Stadtbezirk von Stuttgart. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2013 und fand vom 24. bis 30. Juni 2013 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien A. Mitu | 6 | 0 | 1r | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Guisard | 1 | 6 | 4 | Frankreich E. Guisard | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei K. Morgošová | 6 | 7 | Q | Slowakei K. Morgošová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Stemmer | 2 | 5 | Q | Slowakei K. Morgošová | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Hogenkamp | 7 | 1 | 6 | 8 | Polen S. Zaniewska | 0 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Kapschaj | 65 | 6 | 3 | Niederlande R. Hogenkamp | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Kimmelmann | 5 | 0 | 8 | Polen S. Zaniewska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Polen S. Zaniewska | 7 | 6 | Q | Slowakei K. Morgošová | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Schäfer | 6 | 6 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Philippinen K. Lehnert | 2 | 1 | 3 | Deutschland A. Schäfer | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Korpatsch | 3 | 2 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 6 | Brasilien B. Haddad Maia | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland V. Schmid | 0 | 2 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Barrois | 7 | 7 | Deutschland K. Barrois | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Slowenien M. Zec Peškirič | 65 | 5 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich M. Georges | 7 | 7 | Q | Schweiz V. Golubic | 3 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien N. Kostić | 60 | 63 | 7 | Frankreich M. Georges | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Schaeder | 1 | 6 | 7 | WC | Deutschland L. Schaeder | 61 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Australien T. Patterson | 6 | 4 | 63 | 7 | Frankreich M. Georges | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | Q | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Shakovets | 4 | 2 | Q | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien D. Buzean | 1 | 0 | 4 | Vereinigte Staaten C. Scholl | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Scholl | 6 | 6 | Q | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Georgien S. Schapatawa | 4 | 6 | 6 | Q | Deutschland A. Lottner | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 6 | 1 | 2 | 5 | Georgien S. Schapatawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande D. Harmsen | 2 | 6 | 6 | Q | Niederlande D. Harmsen | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Perrin | 6 | 3 | 2 | 5 | Georgien S. Schapatawa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien Y. Cavalle-Reimers | 6 | 2 | 0r | Q | Deutschland A. Lottner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Lottner | 4 | 6 | 3 | Q | Deutschland A. Lottner | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Serbien T. Čurović | 2 | 3 | 2 | Liechtenstein S. Vogt | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Liechtenstein S. Vogt | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz C. Perrin Slowenien M. Zec Peškirič | 3 | 7 | [8] | |||||||||||||||||||||
Serbien T. Čurović Ukraine W. Kapschaj | 6 | 5 | [10] | Serbien T. Čurović Ukraine W. Kapschaj | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Philippinen K. Lehnert Rumänien A. Mitu | Brasilien B. Haddad Maia Deutschland A. Lottner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien B. Haddad Maia Deutschland A. Lottner | w. | o. | Brasilien B. Haddad Maia Deutschland A. Lottner | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Deutschland C. Shakovets Georgien S. Schapatawa | 6 | 4 | [10] | Deutschland K. Barrois Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Schaeder Deutschland S. Stemmer | 4 | 6 | [7] | 4 | Deutschland C. Shakovets Georgien S. Schapatawa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Niederlande R. Hogenkamp Australien T. Patterson | 4 | 1 | Deutschland K. Barrois Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland K. Barrois Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | Deutschland K. Barrois Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Serbien N. Kostić Serbien J. Popovic | 1 | 4 | 3 | Liechtenstein S. Vogt Polen S. Zaniewska | 61 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Primorac Deutschland V. Schmid | 6 | 6 | Kroatien I. Primorac Deutschland V. Schmid | 6 | 2 | [9] | |||||||||||||||||||
Kolumbien Y. Lizarazo Brasilien N. Rossi | 2 | 4 | 3 | Liechtenstein S. Vogt Polen S. Zaniewska | 3 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
3 | Liechtenstein S. Vogt Polen S. Zaniewska | 6 | 6 | 3 | Liechtenstein S. Vogt Polen S. Zaniewska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowenien A. Prislan Deutschland J. Steinherr | 2 | 1 | Schweiz V. Golubic Deutschland J. Kimmelmann | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic Deutschland J. Kimmelmann | 6 | 6 | Schweiz V. Golubic Deutschland J. Kimmelmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Vorih Deutschland T. Winkler | 1 | 3 | 2 | Rumänien D. Buzean Niederlande D. Harmsen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien D. Buzean Niederlande D. Harmsen | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Biarritz • Olmütz • Astana • Vancouver • Poitiers |
ITF $75.000 | Eilat • Trnava • Nottingham • Peking • Donezk • Albuquerque • Barnstaple • Dubai • Scharm El-Scheich • Toyota |
ITF $50.000 | Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Dothan • Wenshan • Istanbul • Charlottesville • Gifu • Indian Harbour Beach • Johannesburg • Fukuoka • Saint-Gaudens • Kurume • Nottingham • Waterloo • Versmold • Sacramento • Yakima • Contrexéville • Portland • Lexington • Craiova • Kasan • Kasan • Mestre • Trabzon • Sanya • Trabzon • Telawi • Las Vegas • Joué-lès-Tours • Limoges • Bendigo • Saguenay • Nantes • Bendigo • Toronto • Taipeh • New Braunfels • Istanbul • Captiva Island • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |