Schönbusch Open 2013
Schönbusch Open 2013 | |
---|---|
Datum | 7.7.2013 – 14.7.2013 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Aschaffenburg Deutschland Deutschland |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/51Q/14D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowenien Maša Zec Peškirič |
Sieger (Doppel) | Niederlande Demi Schuurs Niederlande Eva Wacanno |
Turnierdirektor | Holger Dreisbusch Ernst Scherer Jürgen Knaup |
Turnier-Supervisor | Knut Graebner |
Stand: 4. November 2014 |
Das Schönbusch Open 2013 war ein Damen-Tennisturnier in Aschaffenburg. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2013 und fand vom 7. bis 14. Juli 2013 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Zaja | 4 | 5 | 1 | Deutschland A.-L. Friedsam | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L.-M. Hofmann | 6 | 6 | WC | Deutschland L.-M. Hofmann | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Australien T. Patterson | 3 | 2 | 1 | Deutschland A.-L. Friedsam | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Artamonova | 3 | 4 | 7 | Niederlande A. van der Meet | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien N. Kostić | 6 | 6 | Q | Serbien N. Kostić | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Moratelli | 2 | 2 | 7 | Niederlande A. van der Meet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande A. van der Meet | 6 | 6 | 7 | Niederlande A. van der Meet | 4 | r | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien M. Zec Peškirič | 6 | 6 | 3 | Slowenien M. Zec Peškirič | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz K. Kennel | 3 | 0 | 3 | Slowenien M. Zec Peškirič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Philippinen K. Lehnert | 3 | 7 | 4 | Kirgisistan X. Palkina | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kirgisistan X. Palkina | 6 | 5 | 6 | 3 | Slowenien M. Zec Peškirič | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Polen N. Siedliska | 1 | 5 | Russland Y. Kalabina | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland P. Vinogradova | 6 | 7 | Russland P. Vinogradova | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland Y. Kalabina | 2 | 6 | 6 | Russland Y. Kalabina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Bulgarien D. Ewtimowa | 6 | 3 | 4 | 3 | Slowenien M. Zec Peškirič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich M. Georges | 6 | 6 | Q | Slowenien D. Jakupović | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Kubičíková | 4 | 3 | 5 | Frankreich M. Georges | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien D. Jakupović | 7 | 6 | Q | Slowenien D. Jakupović | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Perrin | 5 | 1 | Q | Slowenien D. Jakupović | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
JE | Mexiko M. Zacarías | 64 | 6 | 6 | Niederlande L. Kerkhove | 4 | 7 | 69 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. M. Huber | 7 | 3 | 4 | JE | Mexiko M. Zacarías | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Kerkhove | 6 | 2 | 7 | Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Bulgarien E. Kostowa | 4 | 6 | 67 | Q | Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande R. Hogenkamp | 4 | 5 | Q | Georgien E. Gorgodze | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Daniels | 6 | 7 | WC | Deutschland C. Daniels | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan | 2 | 4 | Q | Georgien E. Gorgodze | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien E. Gorgodze | 6 | 6 | Q | Georgien E. Gorgodze | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland N. Pröse | 2 | 7 | 1 | Q | Niederlande L. Van Riet | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande L. Van Riet | 6 | 5 | 6 | Q | Niederlande L. Van Riet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn R. Stolmár | 6 | 4 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten C. Scholl | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Scholl | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien T. Patterson Slowenien M. Zec Peškirič | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande D. Schuurs Niederlande E. Wacanno | 6 | 6 | Niederlande D. Schuurs Niederlande E. Wacanno | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Korpatsch Tschechien A. Kulova | 1 | 1 | Niederlande D. Schuurs Niederlande E. Wacanno | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Russland A. Artamonova Russland N. Dzalamidze | 6 | 6 | 4 | Russland A. Artamonova Russland N. Dzalamidze | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Bulgarien D. Ewtimowa Bulgarien E. Kostowa | 3 | 4 | 4 | Russland A. Artamonova Russland N. Dzalamidze | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland L.-M. Hofmann Deutschland L. M. Huber | 6 | 6 | Deutschland L.-M. Hofmann Deutschland L. M. Huber | 6 | 1 | [4] | |||||||||||||||||||
Deutschland J. N. Engelmann Deutschland L. Prenkovic | 2 | 4 | Niederlande D. Schuurs Niederlande E. Wacanno | 7 | 1 | [14] | |||||||||||||||||||
Tschechien H. Birnerová Tschechien M. Kubičíková | 6 | 6 | Deutschland C. Daniels Deutschland L. Schaeder | 5 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||
Serbien N. Kostić Australien K. Ryan | 2 | 3 | Tschechien H. Birnerová Tschechien M. Kubičíková | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodze Ukraine O. Koraschwili | 2 | 7 | [8] | 3 | Russland A. Kuschchowa Mexiko M. Zacarías | 66 | 6 | [2] | |||||||||||||||||
3 | Russland A. Kuschchowa Mexiko M. Zacarías | 6 | 5 | [10] | Tschechien H. Birnerová Tschechien M. Kubičíková | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland C. Daniels Deutschland L. Schaeder | 6 | 6 | Deutschland C. Daniels Deutschland L. Schaeder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland N. Pröse Ungarn R. Stolmár | 4 | 4 | Deutschland C. Daniels Deutschland L. Schaeder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Russland Y. Kalabina Kirgisistan X. Palkina | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Biarritz • Olmütz • Astana • Vancouver • Poitiers |
ITF $75.000 | Eilat • Trnava • Nottingham • Peking • Donezk • Albuquerque • Barnstaple • Dubai • Scharm El-Scheich • Toyota |
ITF $50.000 | Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Dothan • Wenshan • Istanbul • Charlottesville • Gifu • Indian Harbour Beach • Johannesburg • Fukuoka • Saint-Gaudens • Kurume • Nottingham • Waterloo • Versmold • Sacramento • Yakima • Contrexéville • Portland • Lexington • Craiova • Kasan • Kasan • Mestre • Trabzon • Sanya • Trabzon • Telawi • Las Vegas • Joué-lès-Tours • Limoges • Bendigo • Saguenay • Nantes • Bendigo • Toronto • Taipeh • New Braunfels • Istanbul • Captiva Island • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |