Vanessa Phillips Women’s Tournament 2 2013
Vanessa Phillips Women’s Tournament 2 2013 | |
---|---|
Datum | 26.1.2013 – 2.2.2013 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Eilat Israel Israel |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Ukraine Elina Switolina |
Sieger (Doppel) | Russland Alla Kudrjawzewa Ukraine Elina Switolina |
Stand: 17. Oktober 2014 |
Das Vanessa Phillips Women’s Tournament 2 2013 war ein Damen-Tennisturnier der ITF in Eilat. Das Hartplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2013 und fand vom 26. Januar bis 2. Februar 2013 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Polen P. Kania | 2 | 1 | 1 | Kasachstan J. Putinzewa | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien R. Voráčová | 6 | 4 | 5 | Deutschland K. Wörle | 7 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Wörle | 3 | 6 | 7 | 1 | Kasachstan J. Putinzewa | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Hončová | 6 | 6 | 6 | Russland M. Sirotkina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Israel E. Tour | 4 | 4 | WC | Slowakei M. Hončová | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Iwachnenko | 6 | 0 | 1 | 6 | Russland M. Sirotkina | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Russland M. Sirotkina | 4 | 6 | 6 | 6 | Russland M. Sirotkina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Italien A. Brianti | 4 | 4 | Rumänien A. Mitu | 66 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Majerič | 6 | 6 | Slowenien T. Majerič | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien C. Dentoni | 3 | 4 | Kroatien T. Mrdeža | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža | 6 | 6 | Kroatien T. Mrdeža | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 5 | 62 | Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam | 7 | 7 | Deutschland A.-L. Friedsam | 61 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu | 7 | 3 | 6 | Rumänien A. Mitu | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland D. Pfizenmaier | 5 | 6 | 2 | 6 | Russland M. Sirotkina | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 6 | 6 | 2 | Ukraine E. Switolina | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Israel V. Patiuk | 0 | 4 | 8 | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 6 | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Israel K. Shlomo | 0 | 4 | Q | Belarus I. Kremen | 0 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus I. Kremen | 6 | 6 | Q | Belarus I. Kremen | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Smitková | 6 | 7 | Q | Tschechien T. Smitková | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Zanevska | 3 | 61 | Q | Tschechien T. Smitková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. R. Olaru | 7 | 1 | 1 | 3 | Portugal M. Larcher de Brito | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Portugal M. Larcher de Brito | 5 | 6 | 6 | Q | Belarus I. Kremen | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 6 | 2 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel J. Glushko | 4 | 4 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa | 3 | 2 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 1 | 5 | 2 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 7 | Russland A. Kudrjawzewa | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Larrière | 3 | 4 | 2 | Ukraine E. Switolina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen P. Kania Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay Turkei P. Özgen | 1 | 4 | 1 | Polen P. Kania Tschechien R. Voráčová | 67 | 2 | |||||||||||||||||||
Polen J. Jegiołka Ukraine W. Kapschaj | 3 | 5 | Russland A. Kudrjawzewa Ukraine E. Switolina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa Ukraine E. Switolina | 6 | 7 | Russland A. Kudrjawzewa Ukraine E. Switolina | 4 | 6 | [1] | |||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Mitu Rumänien I. R. Olaru | 6 | 6 | 3 | Rumänien A. Mitu Rumänien I. R. Olaru | 6 | 4 | [6] | |||||||||||||||||
Italien A. Brianti Georgien M. Tschachnaschwili | 1 | 2 | 3 | Rumänien A. Mitu Rumänien I. R. Olaru | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien N. Clerico Bulgarien E. Kostowa | 7 | 62 | [1] | Italien N. Clerico Bulgarien E. Kostowa | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Israel E. Masuri Israel E. Tour | 5 | 7 | [5] | Russland A. Kudrjawzewa Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Israel J. Glushko Vereinigtes Konigreich J. Konta | 7 | 6 | Italien C. Dentoni Belarus A. Sasnowitsch | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža Georgien S. Schapatawa | 60 | 3 | WC | Israel J. Glushko Vereinigtes Konigreich J. Konta | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Frankreich V. Larrière Ukraine M. Zanevska | 6 | 4 | [1] | Frankreich V. Larrière Ukraine M. Zanevska | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Osterreich N. Rottmann Deutschland K. Wörle | 3 | 6 | [7] | Frankreich V. Larrière Ukraine M. Zanevska | 6 | 2 | [3] | |||||||||||||||||
Italien C. Dentoni Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | Italien C. Dentoni Belarus A. Sasnowitsch | 2 | 6 | [1] | |||||||||||||||||||
Slowenien T. Majerič Israel K. Shlomo | 1 | 0 | Italien C. Dentoni Belarus A. Sasnowitsch | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Israel V. Patiuk Deutschland D. Pfizenmaier | 3 | 1 | 2 | Ukraine W. Iwachnenko Russland M. Sirotkina | 1 | r | ||||||||||||||||||
2 | Ukraine W. Iwachnenko Russland M. Sirotkina | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Biarritz • Olmütz • Astana • Vancouver • Poitiers |
ITF $75.000 | Eilat • Trnava • Nottingham • Peking • Donezk • Albuquerque • Barnstaple • Dubai • Scharm El-Scheich • Toyota |
ITF $50.000 | Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Dothan • Wenshan • Istanbul • Charlottesville • Gifu • Indian Harbour Beach • Johannesburg • Fukuoka • Saint-Gaudens • Kurume • Nottingham • Waterloo • Versmold • Sacramento • Yakima • Contrexéville • Portland • Lexington • Craiova • Kasan • Kasan • Mestre • Trabzon • Sanya • Trabzon • Telawi • Las Vegas • Joué-lès-Tours • Limoges • Bendigo • Saguenay • Nantes • Bendigo • Toronto • Taipeh • New Braunfels • Istanbul • Captiva Island • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |