Viccourt Cup 2013
Viccourt Cup 2013 | |
---|---|
Datum | 27.7.2013 – 3.8.2013 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Donezk Ukraine Ukraine |
Kategorie | $75.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ukraine Elina Switolina |
Sieger (Doppel) | Ukraine Julija Bejhelsymer Tschechien Renata Voráčová |
Turnierdirektor | Oksana Nesterova |
Turnier-Supervisor | Sergei Dubrov |
Stand: 10. November 2014 |
Das Viccourt Cup 2013 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Donezk. Es war Teil des ITF Women’s Circuit 2013 und fand vom 27. Juli bis 3. August 2013 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belarus I. Kremen | 2 | 4 | 1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Kalinina | 6 | 3 | 7 | Q | Ukraine A. Kalinina | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Kapschaj | 2 | 6 | 5 | 1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine K. Koslowa | 4 | 6 | 7 | WC | Ukraine K. Koslowa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 4 | 5 | WC | Ukraine K. Koslowa | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine N. Kichenok | 3 | 6 | 6 | Ukraine N. Kichenok | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan X. Perwak | 6 | 2 | 0 | 1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland D. Pfizenmaier | 6 | 6 | 4 | Deutschland D. Pfizenmaier | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan K. Kerimbajewa | 4 | 1 | 4 | Deutschland D. Pfizenmaier | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer | 6 | 6 | Ukraine J. Bejhelsymer | 66 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen | 3 | 1 | 4 | Deutschland D. Pfizenmaier | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Klaffner | 610 | 1 | Russland J. Bytschkowa | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande L. Kerkhove | 7 | 6 | Q | Niederlande L. Kerkhove | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa | 6 | 6 | Russland J. Bytschkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Panowa | 2 | 3 | 1 | Ukraine E. Switolina | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 5 | 3 | 3 | Ungarn T. Babos | 6 | 2 | 69 | |||||||||||||||||||||||
Georgien S. Schapatawa | 2 | 7 | 6 | Georgien S. Schapatawa | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova | 4 | 6 | 0 | Serbien A. Krunić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 6 | 1 | 6 | Serbien A. Krunić | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen P. Kania | 6 | 6 | 3 | Ungarn T. Babos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A.-S. Mestach | 4 | 4 | Polen P. Kania | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine H. Posnichirenko | 3 | 2 | 3 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | 3 | Ungarn T. Babos | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Portugal M. J. Koehler | 6 | 6 | 5 | Portugal M. J. Koehler | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Wassyljewa | 3 | 3 | 5 | Portugal M. J. Koehler | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Gawrilowa | 5 | 3 | Tschechien R. Voráčová | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Voráčová | 7 | 6 | 5 | Portugal M. J. Koehler | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | WC | Ukraine W. Iwachnenko | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine M. Sakarljuk | 0 | 3 | Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine W. Iwachnenko | 6 | 6 | WC | Ukraine W. Iwachnenko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Serbien W. Dolonz | 0 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Serbien W. Dolonz Russland A. Panowa | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
Belarus L. Marosawa Deutschland C. Shakovets | 1 | 6 | [3] | 1 | Serbien W. Dolonz Russland A. Panowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen Russland E. Yashina | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Cohen Russland E. Yashina | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan K. Kerimbajewa Ukraine A. Petrova | 2 | 3 | 1 | Serbien W. Dolonz Russland A. Panowa | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Polen P. Kania Belarus P. Pechawa | 6 | 6 | 4 | Polen P. Kania Belarus P. Pechawa | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Russland D. Gawrilowa Ukraine H. Ploskina | 0 | 3 | 4 | Polen P. Kania Belarus P. Pechawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Belarus I. Kremen | 65 | 2 | WC | Ukraine A. Fedoryshyn Ukraine A. Kalinina | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Ukraine A. Fedoryshyn Ukraine A. Kalinina | 7 | 6 | 1 | Serbien W. Dolonz Russland A. Panowa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa Kasachstan X. Perwak | 6 | 63 | [10] | 2 | Ukraine J. Bejhelsymer Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Usbekistan A. Xabibulina Ukraine A. Wassyljewa | 4 | 7 | [6] | Russland J. Bytschkowa Kasachstan X. Perwak | 64 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková Ukraine E. Switolina | 2 | 6 | [7] | 3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 7 | 3 | [9] | |||||||||||||||||
3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 3 | [10] | Russland J. Bytschkowa Kasachstan X. Perwak | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Ukraine W. Iwachnenko Ukraine K. Koslowa | 6 | 4 | [8] | 2 | Ukraine J. Bejhelsymer Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine W. Kapschaj Serbien A. Krunić | 4 | 6 | [10] | Ukraine W. Kapschaj Serbien A. Krunić | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Fomina Georgien S. Schapatawa | 2 | 3 | 2 | Ukraine J. Bejhelsymer Tschechien R. Voráčová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Ukraine J. Bejhelsymer Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Biarritz • Olmütz • Astana • Vancouver • Poitiers |
ITF $75.000 | Eilat • Trnava • Nottingham • Peking • Donezk • Albuquerque • Barnstaple • Dubai • Scharm El-Scheich • Toyota |
ITF $50.000 | Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Dothan • Wenshan • Istanbul • Charlottesville • Gifu • Indian Harbour Beach • Johannesburg • Fukuoka • Saint-Gaudens • Kurume • Nottingham • Waterloo • Versmold • Sacramento • Yakima • Contrexéville • Portland • Lexington • Craiova • Kasan • Kasan • Mestre • Trabzon • Sanya • Trabzon • Telawi • Las Vegas • Joué-lès-Tours • Limoges • Bendigo • Saguenay • Nantes • Bendigo • Toronto • Taipeh • New Braunfels • Istanbul • Captiva Island • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |