Al Habtoor Tennis Challenge 2013
Al Habtoor Tennis Challenge 2013 | |
---|---|
Datum | 9.11.2013 – 16.11.2013 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Dubai Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Kategorie | $75.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/13Q/15D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Jana Čepelová |
Sieger (Doppel) | Russland Witalija Djatschenko Ukraine Olha Sawtschuk |
Turnierdirektor | Ivica Ancic |
Turnier-Supervisor | Hany El-Khafief |
Stand: 7. November 2014 |
Die Al Habtoor Tennis Challenge 2013 war ein Damen-Tennisturnier in Dubai. Das Hartplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2013 und fand vom 9. bis 11. November 2013 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei J. Čepelová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova | 3 | 2 | 1 | Slowakei J. Čepelová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Philippinen M. Concepcion Bulilan | 1 | 0 | Kroatien T. Mrdeža | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža | 6 | 6 | 1 | Slowakei J. Čepelová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Sawinych | 3 | 3 | 7 | Deutschland A.-L. Friedsam | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Oman F. Al Nabhani | 6 | 6 | Q | Oman F. Al Nabhani | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk | 4 | 2 | 7 | Deutschland A.-L. Friedsam | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 | 1 | Slowakei J. Čepelová | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine N. Kichenok | 7 | 5 | 65 | Kroatien A. Konjuh | 63 | 6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Konjuh | 66 | 7 | 7 | Kroatien A. Konjuh | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan D. Sedova | 1 | 0 | Ungarn R.-L. Jani | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn R.-L. Jani | 6 | 6 | Kroatien A. Konjuh | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. C. Goncalves | 5 | 7 | 3 | Ukraine L. Kitschenok | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien V. Tomova | 7 | 63 | 6 | Bulgarien V. Tomova | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok | 6 | 6 | Ukraine L. Kitschenok | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland N. Brattschikowa | 4 | 3 | 1 | Slowakei J. Čepelová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien P. Martić | 6 | 6 | WC | Italien M. E. Camerin | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien E. Bogdan | 3 | 1 | 6 | Kroatien P. Martić | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa | 3 | 2 | WC | Italien M. E. Camerin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. E. Camerin | 6 | 6 | WC | Italien M. E. Camerin | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien S. Sabljarevic | 1 | 0 | 3 | Kasachstan J. Putinzewa | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn K. Nagy | 6 | 6 | WC | Ungarn K. Nagy | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Panowa | 67 | 6 | 3 | 3 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan J. Putinzewa | 7 | 4 | 6 | WC | Italien M. E. Camerin | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien T. Majerič | 6 | 1 | 6 | 2 | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland E. Yashina | 4 | 6 | 2 | 5 | Slowenien T. Majerič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Griechenland D. Papamichail | 6 | 4 | 6 | Griechenland D. Papamichail | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich L.-M. Moser | 4 | 6 | 2 | 5 | Slowenien T. Majerič | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Paszek | 6 | 6 | 2 | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Sanders | 4 | 2 | Osterreich T. Paszek | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Gabujewa | 0 | 3 | 2 | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland N. Brattschikowa Osterreich S. Klemenschits | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Russland W. Djatschenko Ukraine O. Sawtschuk | 3 | 6 | [10] | Russland W. Djatschenko Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien A. Konjuh Bulgarien V. Tomova | 6 | 4 | [6] | Russland W. Djatschenko Ukraine O. Sawtschuk | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Slowakei J. Čepelová Osterreich T. Paszek | 6 | 6 | Osterreich P. Mayr-Achleitner Russland A. Panowa | 6 | 65 | [8] | ||||||||||||||||||
Osterreich L.-M. Moser Griechenland D. Papamichail | 3 | 1 | 4 | Slowakei J. Čepelová Osterreich T. Paszek | 3 | 62 | |||||||||||||||||||
Usbekistan D. Sedova Bulgarien N. Yordanova | 2 | 0 | Osterreich P. Mayr-Achleitner Russland A. Panowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Osterreich P. Mayr-Achleitner Russland A. Panowa | 6 | 6 | Russland W. Djatschenko Ukraine O. Sawtschuk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ungarn R.-L. Jani Russland E. Yashina | 6 | 6 | 2 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kichenok | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Nigeria B. Anuna Philippinen M. Concepcion Bulilan | 0 | 0 | Ungarn R.-L. Jani Russland E. Yashina | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Italien M. E. Camerin Slowenien T. Majerič | 6 | 4 | [7] | 3 | Rumänien E. Bogdan Russland W. Sawinych | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien E. Bogdan Russland W. Sawinych | 1 | 6 | [10] | 3 | Rumänien E. Bogdan Russland W. Sawinych | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Oman F. Al Nabhani | 6 | 6 | 2 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kichenok | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien N. Platkova Serbien S. Sabljarevic | 1 | 2 | Usbekistan N. Abduraimova Oman F. Al Nabhani | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Gabujewa Ungarn K. Nagy | 0 | 3 | 2 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kichenok | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kichenok | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Biarritz • Olmütz • Astana • Vancouver • Poitiers |
ITF $75.000 | Eilat • Trnava • Nottingham • Peking • Donezk • Albuquerque • Barnstaple • Dubai • Scharm El-Scheich • Toyota |
ITF $50.000 | Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Dothan • Wenshan • Istanbul • Charlottesville • Gifu • Indian Harbour Beach • Johannesburg • Fukuoka • Saint-Gaudens • Kurume • Nottingham • Waterloo • Versmold • Sacramento • Yakima • Contrexéville • Portland • Lexington • Craiova • Kasan • Kasan • Mestre • Trabzon • Sanya • Trabzon • Telawi • Las Vegas • Joué-lès-Tours • Limoges • Bendigo • Saguenay • Nantes • Bendigo • Toronto • Taipeh • New Braunfels • Istanbul • Captiva Island • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |