Internationale Württembergische Damen-Tennis-Meisterschaften um den Stuttgarter Stadtpokal 2014
Internationale Württembergische Damen-Tennis-Meisterschaften um den Stuttgarter Stadtpokal 2014 | |
---|---|
Datum | 23.6.2014 – 29.6.2014 |
Auflage | 30 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Stuttgart Deutschland Deutschland |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kolumbien Mariana Duque Mariño |
Sieger (Doppel) | Schweiz Viktorija Golubic Deutschland Laura Siegemund |
Stand: 5. Oktober 2014 |
Die Internationalen Württembergischen Damen-Tennis-Meisterschaften um den Stuttgarter Stadtpokal 2014 waren ein Damen-Tennisturnier der ITF in Vaihingen, einem Stadtbezirk von Stuttgart. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2014 und fand vom 23. bis 29. Juni 2014 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande A. Rus | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Grymalska | 2 | 2 | r | 1 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova | 6 | 7 | Usbekistan N. Abduraimova | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-j. Jang | 3 | 5 | 1 | Niederlande A. Rus | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Übelhör | 6 | 5 | 6 | 7 | Niederlande R. Hogenkamp | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei P. Uberalová | 2 | 7 | 4 | Q | Deutschland C. Übelhör | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Peru B. Botto | 1 | 1 | r | 7 | Niederlande R. Hogenkamp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande R. Hogenkamp | 6 | 0 | 7 | Niederlande R. Hogenkamp | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 6 | 3 | Kolumbien M. Duque Mariño | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Kerkhove | 4 | 1 | 3 | Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Daniels | 6 | 6 | Q | Deutschland C. Daniels | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lottner | 4 | 4 | 3 | Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien T. Lukas | 6 | 7 | 6 | Italien A. Brianti | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Korpatsch | 2 | 66 | Q | Kroatien T. Lukas | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Rettich | 0 | 0 | 6 | Italien A. Brianti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien A. Brianti | 6 | 6 | 3 | Kolumbien M. Duque Mariño | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | 4 | Deutschland C. Witthöft | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Morderger | 4 | 1 | 5 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Malíková | 5 | 2 | Bulgarien D. Ewtimowa | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Ewtimowa | 7 | 6 | 5 | Deutschland L. Siegemund | 1 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Schaeder | 65 | 6 | 4 | 4 | Deutschland C. Witthöft | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Blanco | 7 | 2 | 6 | Q | Argentinien S. Blanco | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Zander | 2 | 3 | 4 | Deutschland C. Witthöft | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland C. Witthöft | 6 | 6 | 4 | Deutschland C. Witthöft | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz V. Golubic | 7 | 6 | 2 | Luxemburg M. Minella | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei Z. Luknárová | 5 | 4 | 8 | Schweiz V. Golubic | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 64 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland N. Orlova | 2 | 3 | 8 | Schweiz V. Golubic | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 6 | 2 | Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Stemmer | 0 | 2 | Liechtenstein K. von Deichmann | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S.-R. Sekulic | 3 | 1 | 2 | Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Luxemburg M. Minella | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kolumbien M. Duque Mariño Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien Y. Cavalle-Reimers Deutschland S. Stemmer | 1 | 3 | 1 | Kolumbien M. Duque Mariño Tschechien B. Krejčíková | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Armenien A. Amiraghjan Korea Sud S.-j. Jang | 6 | 6 | Armenien A. Amiraghjan Korea Sud S.-j. Jang | 2 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
Tschechien V. Kolářová Bulgarien W. Slatanowa | 1 | 2 | 1 | Kolumbien M. Duque Mariño Tschechien B. Krejčíková | 6 | 3 | [9] | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland C. Daniels Deutschland L. Schaeder | 65 | 6 | [6] | Schweiz V. Golubic Deutschland L. Siegemund | 2 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann Deutschland N. Zander | 7 | 3 | [10] | Liechtenstein K. von Deichmann Deutschland N. Zander | 1 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Argentinien S. Blanco Russland N. Orlova | 3 | 3 | Schweiz V. Golubic Deutschland L. Siegemund | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | Schweiz V. Golubic Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei Z. Luknárová Slowakei N. Vajdová | 67 | 6 | [10] | 3 | Niederlande L. Kerkhove Niederlande A. Rus | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas Kroatien I. Primorac | 7 | 3 | [5] | Slowakei Z. Luknárová Slowakei N. Vajdová | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Malíková Slowakei P. Uberalová | 2 | 2 | 3 | Niederlande L. Kerkhove Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande L. Kerkhove Niederlande A. Rus | 6 | 6 | 3 | Niederlande L. Kerkhove Niederlande A. Rus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Ukraine A. Shkudun | 6 | 6 | 2 | Ukraine A. Fomina Deutschland C. Shakovets | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Deutschland P. Cyranowski Deutschland N. Rettich | 1 | 0 | Usbekistan N. Abduraimova Ukraine A. Shkudun | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||
WC | Italien A. Grymalska Deutschland E. Seibold | 2 | Ukraine A. Fomina Deutschland C. Shakovets | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Ukraine A. Fomina Deutschland C. Shakovets | w. | o. |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Contrexéville • Biarritz • Astana • Vancouver • Bogotá • Poitiers |
ITF $75.000 | Gifu • Trnava • Nottingham • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Burnie • Launcestorn • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellin • Bothan • Seoul • Istanbul • Charlottesville • Anning • Indian Harbour Beach • Fukuoka • Saint Gaudens • Kurume • Nottingham • Yi’an • Versmold • Sacramento • Olomouc • Carson • Sobota • Lexington • Wuhan • Saint-Malo • Las Vegas • Monterrey • Joué-lès-Tours • Tampico • Saguenay • Macon • Toronto • Nantes • New Braunfels• • Bendigo • Captiva Island • Bendigo • New Delhi • Asunción • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |