Al Habtoor Tennis Challenge 2019
Al Habtoor Tennis Challenge 2019 | |
---|---|
Datum | 9.12.2019 – 14.12.2019 |
Auflage | 21 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Dubai Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Kategorie | $100.000+H |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Rumänien Ana Bogdan |
Sieger (Doppel) | Tschechien Lucie Hradecká Slowenien Andreja Klepač |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Anhelina Kalinina (161) |
Stand: 8. Dezember 2019 |
Die Al Habtoor Tennis Challenge 2019 waren ein Tennisturnier für Damen in Dubai. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 und fand vom 9. bis 14. Dezember 2019 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Al Habtoor Tennis Challenge 2019 fand am 8. und 9. November 2019 statt. Von den teilnehmenden 32 Spielerinnen haben sich folgende acht Spielerinnen für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
Spanien Georgina García Pérez | Russland Walentina Iwachnenko | Polen Magdalena Fręch | Ukraine Darija Snihur |
Luxemburg Eléonora Molinaro | Ukraine Anastasija Shoshyna | Usbekistan Oqgul Omonmurodova | Serbien Aleksandra Krunić |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Agypten M. Sherif | 1 | 2 | 1 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Krejčíková | 4 | 1 | Schweiz S. Vögele | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 6 | 6 | 1 | Frankreich K. Mladenovic | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. García Pérez | 6 | 3 | 1 | 5 | Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Georgien M. Bolkwadse | 3 | 6 | 6 | Georgien M. Bolkwadse | 4 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen U. Radwańska | 0 | 4 | 5 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | 1 | Frankreich K. Mladenovic | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Pera | 4 | 1 | Q | Ukraine D. Snihur | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Iwachnenko | 3 | 2 | Q | Polen M. Fręch | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Fręch | 6 | 6 | Q | Polen M. Fręch | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | Q | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 4 | 1 | Q | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina | 64 | 0r | 8 | Russland A. Potapowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Potapowa | 7 | 0 | Q | Ukraine D. Snihur | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland W. Djatschenko | 6 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien E.-G. Ruse | 0 | 3 | 7 | Russland W. Djatschenko | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 6 | 6 | Belgien G. Minnen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Luxemburg E. Molinaro | 4 | 4 | Belgien G. Minnen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Haas | 6 | 7 | Osterreich B. Haas | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Shoshyna | 4 | 65 | Osterreich B. Haas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Gratschowa | 6 | 7 | Russland W. Gratschowa | 68 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien T. Zidanšek | 0 | 5 | Belgien G. Minnen | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland T. Maria | 7 | 2 | 7 | Rumänien A. Bogdan | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien P. M. Țig | 65 | 6 | 5 | 6 | Deutschland T. Maria | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan O. Omonmurodova | 4 | 2 | Polen K. Kawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Kawa | 6 | 6 | Polen K. Kawa | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn D. Gálfi | 6 | 4 | 2 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 1 | 6 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien A. Krunić | 4 | 62 | 2 | Slowakei V. Kužmová | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei V. Kužmová | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien L. Hradecká Slowenien A. Klepač | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich B. Haas Ungarn R. L. Jani | 1 | 5 | 1 | Tschechien L. Hradecká Slowenien A. Klepač | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich C. Paquet Russland A. Potapowa | 6 | 7 | Frankreich C. Paquet Russland A. Potapowa | 6 | 1 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Schweden A. Munozova Vereinigte Staaten A. Riley | 3 | 5 | 1 | Tschechien L. Hradecká Slowenien A. Klepač | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A.-L. Friedsam Deutschland T. Maria | 0 | 3 | Belgien G. Minnen Belgien Y. Wickmayer | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | Belgien G. Minnen Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan M. Katō Japan J. Namigata | 0 | 6 | [7] | Russland N. Dsalamidse Serbien A. Krunić | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Serbien A. Krunić | 6 | 4 | [10] | 1 | Tschechien L. Hradecká Slowenien A. Klepač | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Polen K. Kawa Brasilien L. Pigossi | 6 | 61 | [10] | 3 | Spanien G. García Pérez Spanien S. Sorribes Tormo | 5 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pera Slowenien T. Zidanšek | 4 | 7 | [7] | Polen K. Kawa Brasilien L. Pigossi | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan Rumänien E.-G. Ruse | 5 | 64 | 3 | Spanien G. García Pérez Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien G. García Pérez Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | 7 | 3 | Spanien G. García Pérez Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Rumänien P. M. Țig | 3 | 65 | WC | Russland A. Fomina Russland W. Iwachnenko | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Georgien M. Bolkwadse Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 6 | 7 | Georgien M. Bolkwadse Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Fomina Russland W. Iwachnenko | 7 | 7 | WC | Russland A. Fomina Russland W. Iwachnenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden C. Lister Tschechien R. Voráčová | 5 | 62 |
Weblinks
- Al Habtoor Tennis Challenge 2019 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember