USTA Challenger of Champaign-Urbana 2005
USTA Challenger of Champaign-Urbana 2005 | |
---|---|
Datum | 14.11.2005 – 20.11.2005 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Champaign Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 637 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/23Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Thailand Danai Udomchoke |
Sieger (Doppel) | Australien Ashley Fisher Vereinigte Staaten Tripp Phillips |
Turnierdirektor | Jim Tressler |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Travis Rettenmaier (292) |
Stand: Turnierende |
Der USTA Challenger of Champaign-Urbana 2005 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. November 2005 in Champaign stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud H.-t. Lee | 67 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 2 | 4 | 1 | Korea Sud H.-t. Lee | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Thomas | 6 | 3 | 4 | Australien N. Healey | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien N. Healey | 4 | 6 | 6 | Australien N. Healey | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 63 | 63 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 7 | 7 | Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 6 | 2 | 2 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 6 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 3 | 64 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. Simmonds | 4 | 4 | Schweiz I. Heuberger | 66 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Baker | 3 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. DeHeart | 6 | 2 | 65 | Vereinigte Staaten B. Baker | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Morrison | 7 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Danemark K. Pless | 5 | 6 | 3 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien C. Guccione | 5 | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Wilson | 7 | 3 | 4 | 7 | Australien C. Guccione | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Widom | 612 | 6 | 4 | WC | Vereinigte Staaten S. Oudsema | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Oudsema | 7 | 4 | 6 | 7 | Australien C. Guccione | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Nunez | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten E. Nunez | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro D. Vemić | 67 | 3 | WC | Vereinigte Staaten E. Nunez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Hartfield | 3 | 6 | 6 | Argentinien D. Hartfield | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 2 | 1 | 7 | Australien C. Guccione | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten A. Delić | 7 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten M. Russell | 65 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten A. Delić | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Dancevic | 6 | 6 | Kanada F. Dancevic | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien H. Mankad | 4 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten A. Delić | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika K. Anderson | 1 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 2 | r | Q | Sudafrika K. Anderson | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 1 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten Z. Fleishman Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 4 | 4 | 1 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien C. Guccione Australien N. Healey | 6 | 7 | Australien C. Guccione Australien N. Healey | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika K. Anderson Vereinigte Staaten B. Davis | 2 | 5 | 1 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten M. Spicijaric Vereinigte Staaten M. Tucker | 7 | 7 | Vereinigte Staaten B. Reynolds Sudafrika W. Whitehouse | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Dabir Vereinigte Staaten R. DeHeart | 61 | 5 | LL | Vereinigte Staaten M. Spicijaric Vereinigte Staaten M. Tucker | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Vereinigte Staaten E. Nunez | 3 | 4 | Vereinigte Staaten B. Reynolds Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Reynolds Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | 1 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten K. Thomas Australien D. Wendler | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten R. Ram | 3 | 7 | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell Serbien und Montenegro D. Vemić | 4 | 4 | LL | Vereinigte Staaten K. Thomas Australien D. Wendler | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kuznetsov Vereinigte Staaten B. Wilson | 64 | 2 | 4 | Korea Sud H.-t. Lee Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Korea Sud H.-t. Lee Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 6 | 4 | Korea Sud H.-t. Lee Vereinigte Staaten C. Mamiit | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Oudsema Vereinigte Staaten P. Simmonds | 6 | 7 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien H. Mankad Vereinigte Staaten J. Wurtzman | 4 | 5 | Vereinigte Staaten S. Oudsema Vereinigte Staaten P. Simmonds | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Calkins Vereinigte Staaten A. Delić | 67 | 64 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)