Købstædernes ATP Challenger 2005
Købstædernes ATP Challenger 2005 | |
---|---|
Datum | 17.10.2005 – 23.10.2005 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kolding Danemark Dänemark |
Turniernummer | 3353 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Dmitri Tursunow |
Sieger (Doppel) | Australien Stephen Huss Schweden Johan Landsberg |
Turnierdirektor | Niels Persson |
Turnier-Supervisor | Norbert Peick |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich Jamie Delgado (244) |
Stand: Turnierende |
Der Købstædernes ATP Challenger 2005 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Oktober 2005 in Kolding stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 6 | 65 | 62 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien J. Masson | 6 | 3 | 3 | WC | Schweden E. Eleskovic | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden E. Eleskovic | 4 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Marx | 3 | 61 | Russland T. Gabaschwili | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark R. Nørby | 4 | 64 | 5 | Frankreich A. Dupuis | 64 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Vaněk | 4 | 3 | Belgien S. Darcis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 6 | 6 | Belgien S. Darcis | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 5 | 63 | Frankreich G. Carraz | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 7 | 7 | Belgien S. Darcis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Summerer | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 69 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien D. Norman | 6 | 7 | Q | Belgien D. Norman | 64 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 66 | Belgien S. Darcis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | 7 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava | 2 | 2 | 7 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. op der Heijde | 4 | 6 | 5 | PR | Schweden J. Adaktusson | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Schweden J. Adaktusson | 6 | 3 | 7 | 7 | Russland D. Tursunow | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 6 | 3 | 2 | Russland I. Kunizyn | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 3 | 6 | 6 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Meffert | 65 | 6 | 4 | 4 | Niederlande P. Wessels | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande P. Wessels | 7 | 4 | 6 | 7 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | 8 | Niederlande R. Sluiter | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 2 | 8 | Niederlande R. Sluiter | 62 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 3 | Deutschland M. Berrer | 7 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | 8 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Koroljow | 6 | 6 | Q | Russland J. Koroljow | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark J. Melskens | 3 | 3 | Q | Russland J. Koroljow | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark F. Nielsen | 3 | 6 | 2 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz Y. Allegro Schweden R. Lindstedt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson Schweden M. Sarstrand | 2 | 1 | 1 | Schweiz Y. Allegro Schweden R. Lindstedt | 4 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 2 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
3 | Australien S. Huss Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | 3 | Australien S. Huss Schweden J. Landsberg | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Niederlande M. Koning Niederlande J. Smit | 3 | 3 | 3 | Australien S. Huss Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 2 | WC | Schweden E. Eleskovic Danemark J. Melskens | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Schweden E. Eleskovic Danemark J. Melskens | 6 | 6 | 3 | Australien S. Huss Schweden J. Landsberg | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Belgien J. Masson Deutschland F. Moser | 5 | 5 | WC | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 6 | 64 | [8] | ||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Polen M. Przysiężny | 7 | 7 | Russland T. Gabaschwili Polen M. Przysiężny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande R. Frantzen Niederlande M. Middelkoop | 7 | 4 | [10] | Niederlande R. Frantzen Niederlande M. Middelkoop | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Pála Tschechien D. Škoch | 67 | 6 | [7] | Russland T. Gabaschwili Polen M. Przysiężny | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Danemark T. Kromann Danemark M. Pedersen | 1 | 64 | WC | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 6 | 7 | WC | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel Norwegen F. Sundsten | 6 | 6 | Tschechien P. Šnobel Norwegen F. Sundsten | 4 | 6 | [3] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Thomas | 4 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)