Prosperita Open 2005
Prosperita Open 2005 | |
---|---|
Datum | 2.5.2005 – 8.5.2005 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ostrava Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 1797 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Lukáš Dlouhý |
Sieger (Doppel) | Tschechien Pavel Šnobel Tschechien Martin Štěpánek |
Turnierdirektor | Vaclav Roubíček |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Daniel Köllerer (208) |
Stand: Turnierende |
Die Prosperita Open 2005 waren ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. Mai 2005 in Ostrava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland S. Fitz | 7 | 3 | 2 | 1 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý | 0 | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 6 | 3 | 1 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 6 | 6 | 7 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Mašek | 1 | 1 | Tschechien R. Vik | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 1 | 1 | r | 7 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 2 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Dupuis | 3 | 7 | 3 | Spanien F. Vicente | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Vicente | 6 | 64 | 6 | Spanien F. Vicente | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Minář | 7 | 7 | Q | Tschechien I. Minář | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 64 | 65 | Spanien F. Vicente | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner | 3 | 2 | 6 | Deutschland A. Waske | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 | Osterreich D. Köllerer | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 1 | 3 | 6 | Deutschland A. Waske | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A. Waske | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | Frankreich N. Devilder | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei A. Beljajev | 0 | 0 | 5 | Frankreich N. Mahut | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Vejmělka | 1 | 2 | Q | Kroatien S. Tuksar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien S. Tuksar | 6 | 6 | Q | Kroatien S. Tuksar | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 3 | 0 | r | 4 | Tschechien B. Ulihrach | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien G. Fraile | 6 | 1 | LL | Spanien G. Fraile | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Cakl | 3 | 7 | 1 | 4 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 66 | 6 | Q | Kroatien S. Tuksar | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | Frankreich N. Devilder | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. López | 1 | 2 | 8 | Belgien D. Norman | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 7 | 4 | 1 | Frankreich N. Devilder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Devilder | 65 | 6 | 6 | Frankreich N. Devilder | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich P. Brighten | 0 | 0 | 2 | Tschechien M. Tabara | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | Q | Tschechien J. Vacek | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Chile A. García | 3 | 1 | 2 | Tschechien M. Tabara | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien T. Cibulec Polen M. Fyrstenberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Chile A. García Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 2 | 4 | 1 | Tschechien T. Cibulec Polen M. Fyrstenberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Levinský Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | Tschechien J. Levinský Tschechien M. Tabara | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Allen Vereinigtes Konigreich P. Brighten | 1 | 0 | 1 | Tschechien T. Cibulec Polen M. Fyrstenberg | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Slowakei M. Mertiňák Niederlande R. Wassen | w. | o. | 3 | Slowakei M. Mertiňák Niederlande R. Wassen | 62 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis Frankreich N. Mahut | 3 | Slowakei M. Mertiňák Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Italien G. Bazzica Niederlande B. Beks | 63 | 0 | Deutschland S. Fitz Deutschland S. Greul | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deutschland S. Fitz Deutschland S. Greul | 7 | 6 | 1 | Tschechien T. Cibulec Polen M. Fyrstenberg | 61 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 4 | 4 | Tschechien P. Šnobel Tschechien M. Štěpánek | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Olšák Slowakei F. Polášek | 5 | 6 | 6 | WC | Tschechien P. Olšák Slowakei F. Polášek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien I. Minář Tschechien J. Minář | 6 | 6 | Tschechien I. Minář Tschechien J. Minář | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien J. Hájek Tschechien D. Novák | 1 | 2 | WC | Tschechien P. Olšák Slowakei F. Polášek | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Berka Tschechien M. Berka | 2 | 1 | Tschechien P. Šnobel Tschechien M. Štěpánek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel Tschechien M. Štěpánek | 6 | 6 | Tschechien P. Šnobel Tschechien M. Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý Tschechien J. Vacek | 3 | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien J. Vacek | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Luxa Tschechien P. Pála | 6 | 1 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)