Mordovia Cup 2005
Mordovia Cup 2005 | |
---|---|
Datum | 2.8.2005 – 7.8.2005 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Saransk Russland Russland |
Turniernummer | 1751 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Igor Kunizyn |
Sieger (Doppel) | Italien Flavio Cipolla Deutschland Simon Stadler |
Turnierdirektor | Nikolai N. Kalinitschenko |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Letzte direkte Annahme | Irland Peter Clarke (477) |
Stand: Turnierende |
Der Mordovia Cup 2005 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. August 2005 in Saransk stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 67 | 62 | 1 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Sitak | 4 | 6 | 6 | Q | Russland D. Sitak | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Lifschiz | 6 | 2 | 4 | 1 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Russland I. Pawlow | 1 | 2 | 5 | Slowakei V. Bruthans | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | Q | Ukraine O. Tereschtschuk | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Mazukewitsch | 1 | 5 | 5 | Slowakei V. Bruthans | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei V. Bruthans | 6 | 7 | 1 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich R. Eitzinger | 4 | 6 | 6 | 8 | Italien F. Cipolla | 66 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Korea Sud B.-r. Cha | 6 | 1 | 1 | 3 | Osterreich R. Eitzinger | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Russland J. Smirnow | 3 | 2 | Rumänien A. Cruciat | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat | 6 | 6 | 3 | Osterreich R. Eitzinger | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | 8 | Italien F. Cipolla | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland K. Krawtschuk | 3 | 2 | Deutschland S. Stadler | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Coene | 5 | 3 | 8 | Italien F. Cipolla | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien F. Cipolla | 7 | 6 | 1 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien I. Cerović | 69 | 2 | 2 | Russland I. Kunizyn | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Irland P. Clarke | 7 | 6 | Irland P. Clarke | 7 | 67 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Ocera | 6 | 2 | 3 | Q | Tunesien M. Jaziri | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tunesien M. Jaziri | 3 | 6 | 6 | Q | Tunesien M. Jaziri | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | 4 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Iwanow-Smolenski | 2 | 4 | Russland A. Stoljarow | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine S. Jaroschenko | 5 | 2 | 4 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | 4 | Usbekistan D. Istomin | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Bulgarien T. Enew | 7 | 6 | 2 | Russland I. Kunizyn | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Gil | 63 | 3 | 7 | Bulgarien T. Enew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipsky | 3 | 3 | Neuseeland M. Nielsen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen | 6 | 6 | 7 | Bulgarien T. Enew | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland F. Muchometow | 3 | 6 | 4 | 2 | Russland I. Kunizyn | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro P. Popović | 6 | 4 | 6 | Serbien und Montenegro P. Popović | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk | 2 | 6 | 3 | 2 | Russland I. Kunizyn | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland I. Kunizyn | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland I. Kunizyn Ukraine O. Tereschtschuk | 61 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Belgien D. Coene Osterreich R. Eitzinger | 7 | 5 | 65 | 1 | Russland I. Kunizyn Ukraine O. Tereschtschuk | 2 | 6 | 65 | |||||||||||||||||
WC | Russland K. Krawtschuk Russland A. Kudrjawzew | 6 | 7 | WC | Russland K. Krawtschuk Russland A. Kudrjawzew | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri Russland D. Mazukewitsch | 3 | 5 | WC | Russland K. Krawtschuk Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Russland A. Sitak Russland D. Sitak | 6 | 6 | 4 | Russland A. Sitak Russland D. Sitak | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans Serbien und Montenegro B. Pašanski | 2 | 2 | 4 | Russland A. Sitak Russland D. Sitak | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović Serbien und Montenegro P. Popović | 62 | 3 | WC | Russland A. Krasnoruzki Russland M. Lifschiz | 65 | 7 | 1r | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Krasnoruzki Russland M. Lifschiz | 7 | 6 | WC | Russland K. Krawtschuk Russland A. Kudrjawzew | 62 | 6 | 63 | |||||||||||||||||
Italien F. Cipolla Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | Italien F. Cipolla Deutschland S. Stadler | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
Russland F. Muchometow Russland J. Smirnow | 4 | 2 | Italien F. Cipolla Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat Bulgarien T. Enew | 7 | 3 | 7 | Rumänien A. Cruciat Bulgarien T. Enew | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Neuseeland M. Nielsen | 66 | 6 | 5 | Italien F. Cipolla Deutschland S. Stadler | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Russland S. Demjochin Russland M. Kukuschkin | 63 | 4 | Portugal F. Gil Russland K. Iwanow-Smolenski | 63 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Portugal F. Gil Russland K. Iwanow-Smolenski | 7 | 6 | Portugal F. Gil Russland K. Iwanow-Smolenski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 7 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland A. Stoljarow | 1 | 67 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)