Mobilux Open 2005
Mobilux Open 2005 | |
---|---|
Datum | 21.11.2005 – 27.11.2005 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Luxemburg (Stadt) Luxemburg Luxemburg |
Turniernummer | 2166 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/14D/4DQ |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Christophe Rochus |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Eric Butorac Vereinigte Staaten Chris Drake |
Turnierdirektor | Patrick Theisen |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Schweden Thomas Enqvist (154) |
Stand: Turnierende |
Die Mobilux Open 2005 waren ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. November 2005 in Luxemburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde in Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Belgien O. Rochus | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Clemens | 4 | 7 | 6 | Q | Deutschland T. Clemens | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien S. Tuksar | 3 | 2 | Schweiz G. Bastl | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 2 | 7 | 3 | 8 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 64 | 6 | Frankreich J.-R. Lisnard | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Vliegen | 2 | 1 | 8 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 WC | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl | 66 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 7 | Schweden T. Enqvist | 7 | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 2 | 5 | 4 | Zypern 1960 M. Baghdatis | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Starace | 4 | 0 | Tschechien L. Dlouhý | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | Schweden T. Enqvist | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien A. Falla | 4 | 1 | Russland I. Kunizyn | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Enqvist | 6 | 6 | Schweden T. Enqvist | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Luxemburg G. Müller | 4 | 1 | Schweiz G. Bastl | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien I. Minář | 6 | 4 | 2 | 3 WC | Belgien C. Rochus | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 4 | 6 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Gicquel | 3 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 4 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 7 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | 3 WC | Belgien C. Rochus | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 3 | 3 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien I. Labadse | 2 | r | 3 WC | Belgien C. Rochus | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 WC | Belgien C. Rochus | 6 | 3 WC | Belgien C. Rochus | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich F. Santoro | 1 | 4 | 2 WC | Finnland J. Nieminen | 4 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Osterreich S. Koubek | 6 | 6 | SE | Osterreich S. Koubek | 0 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Algerien S. Saoudi | 4 | 4 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | SE | Osterreich S. Koubek | 4 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Vicente | 6 | 6 | 2 WC | Finnland J. Nieminen | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 4 | 2 | Spanien F. Vicente | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Hájek | 4 | 2 | 2 WC | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Luxemburg J. Hatto Luxemburg T. Maquel | 1 | 2 | 1 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 63 | 6 | 64 | |||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla Spanien F. Vicente | 4 | 4 | Tschechien J. Hájek Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Tschechien J. Hájek Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Schweden R. Lindstedt Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | 3 | Schweden R. Lindstedt Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Rumänien R. Sabău | 3 | 3 | 3 | Schweden R. Lindstedt Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Korea Sud H.-t. Lee | 1 | 7 | 61 | WC | Luxemburg G. Kremer Belgien O. Rochus | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Luxemburg G. Kremer Belgien O. Rochus | 6 | 5 | 7 | 3 | Schweden R. Lindstedt Niederlande R. Wassen | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien I. Minář | 65 | 4 | Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten C. Drake | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten C. Drake | 7 | 6 | Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten C. Drake | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||
Zypern 1960 M. Baghdatis Schweiz J.-C. Scherrer | 4 | 62 | 4 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 7 | Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten C. Drake | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Russland K. Iwanow-Smolenski Russland I. Kunizyn | 4 | 2 | 2 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien D. Škoch | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
WC | Luxemburg G. Müller Luxemburg M. Scheidweiler | 2 | 4 | 2 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)