Stella Artois Clay Court Championships 2005
Stella Artois Clay Court Championships 2005 | |
---|---|
Datum | 4.7.2005 – 9.7.2005 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Budaörs Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 393 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Serbien Boris Pašanski |
Sieger (Doppel) | Israel Amir Hadad Israel Harel Levy |
Turnierdirektor | Bertalan Csoknyay |
Turnier-Supervisor | Vincenzo Bottone |
Letzte direkte Annahme | Polen Michał Przysiężny (353) |
Stand: Turnierende |
Die Stella Artois Clay Court Championships 2005 sind ein Tennisturnier, das vom 4. bis 9. Juli 2005 in Budaörs stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Patience | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 6 | 6 | Frankreich S. Robert | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn G. Balázs | 4 | 3 | WC | Ungarn K. Bardóczky | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn K. Bardóczky | 6 | 6 | WC | Ungarn K. Bardóczky | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Mirnegg | 63 | 3 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro B. Pašanski | 7 | 6 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 63 | 6 | 6 | Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien S. Roitman | 7 | 0 | 3 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Šnobel | 2 | 6 | 6 | 8 | Polen Ł. Kubot | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro A. Vlaski | 6 | 3 | 3 | 4 | Tschechien P. Šnobel | 7 | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn L. Tóth | 0 | 0 | Deutschland J. Herm-Záhlava | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 6 | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Vejmělka | 4 | 1 | 8 | Polen Ł. Kubot | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 6 | 6 | Niederlande M. Middelkoop | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn Á. Kellner | 1 | 3 | 8 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Devilder | 7 | 5 | 6 | 5 | Griechenland V. Mazarakis | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien I. Kuschew | 65 | 7 | 3 | 6 | Frankreich N. Devilder | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 6 | 2 | 4 | Rumänien G. Moraru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru | 1 | 6 | 6 | Rumänien G. Moraru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen A. Chadaj | 3 | 0 | Tschechien J. Mertl | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien R. Lukaew | 6 | 6 | Q | Bulgarien R. Lukaew | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 6 | 5 | Tschechien J. Mertl | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien R. Karanušić | 1 | 2 | r | Rumänien G. Moraru | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | 5 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Rosol | 1 | 1 | 5 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 6 | 0 | 7 | Polen M. Przysiężny | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich Z. Mlynarik | 4 | 6 | 5 | 5 | Griechenland V. Mazarakis | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland I. Klec | 6 | 7 | 2 | Frankreich M. Gicquel | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Zelenay | 4 | 66 | Deutschland I. Klec | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans | 6 | 5 | 3 | 2 | Frankreich M. Gicquel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich M. Gicquel | 2 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen A. Chadaj Frankreich S. Robert | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Navrátil Tschechien P. Šnobel | 3 | 65 | 1 | Polen A. Chadaj Frankreich S. Robert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn L. Fonó Ungarn M. Ott | 1 | 4 | Finnland L. Ketola Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Finnland L. Ketola Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 6 | 1 | Polen A. Chadaj Frankreich S. Robert | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Griechenland N. Karagiannis Rumänien G. Moraru | 7 | 6 | Griechenland V. Mazarakis Tschechien J. Mertl | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Osterreich M. Mirnegg Osterreich Z. Mlynarik | 5 | 1 | 4 | Griechenland N. Karagiannis Rumänien G. Moraru | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | Griechenland V. Mazarakis Tschechien J. Mertl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Brasilien L. Ramos Tschechien A. Vejmělka | 2 | 1 | 1 | Polen A. Chadaj Frankreich S. Robert | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Ungarn Z. Böröczky Ungarn L. Tóth | 1 | 0 | 3 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 6 | 67 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Ungarn Á. Kellner Ungarn D. Lukács | 6 | 6 | WC | Ungarn Á. Kellner Ungarn D. Lukács | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
ALT | Ungarn A. Balázs Ungarn B. G. Tóth | 6 | 0 | 2 | 3 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 3 | 6 | 6 | 3 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans Deutschland I. Klec | 7 | 6 | 2 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn G. Balázs Ungarn S. Kiss | 68 | 4 | Slowakei V. Bruthans Deutschland I. Klec | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Ungarn D. Gagán Ungarn P. Hatala | 1 | 1 | 2 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)