Hong Kong Open 2018
Die Hong Kong Open 2018 im Badminton fanden vom 13. bis zum 18. November 2018 im Hong Kong Coliseum statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Korea Sud Son Wan-ho | Japan Kenta Nishimoto | Hongkong Lee Cheuk Yiu |
Japan Kento Momota | |||
Dameneinzel | Japan Nozomi Okuhara | Thailand Ratchanok Intanon | Korea Sud Sung Ji-hyun |
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | |||
Herrendoppel | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan |
Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | |||
Damendoppel | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu |
Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | |||
Mixed | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching |
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai |
Herreneinzel
Setzliste
- Japan Kento Momota (Halbfinale)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (1. Runde)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (1. Runde)
- Indien Srikanth Kidambi (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chen Long (2. Runde)
- Korea Sud Son Wan-ho (Champion)
- Indonesien Anthony Ginting (2. Runde)
- Japan Kenta Nishimoto (Finale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 16 | 19 | |||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 18 | 21 | 21 | |||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 14 | 21 | 21 | |||||||
8 | Japan Kenta Nishimoto | 21 | 17 | 13 | |||||||
8 | Japan Kenta Nishimoto | 21 | 21 | ||||||||
Q4 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 18 | 12 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 19 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 17 | 16 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 6 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Ihsan Maulana Mustofa | 21 | 13 | 16 | ||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 22 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 24 | 9 | 9 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Anthony Ginting | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Indien Kashyap Parupalli | 16 | 13 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Anthony Ginting | 15 | 23 | ||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 25 | |||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 16 | 13 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | 20 | |||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 8 | 23 | 22 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 19 | 10 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 16 | 14 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 19 | 18 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 11 | 15 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 15 | 16 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 21 | 6 | 13 | ||||||||||||||||
8 | Japan Kenta Nishimoto | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q2 | Frankreich Lucas Corvée | 18 | 21 | 17 | |||||||||||||||
8 | Japan Kenta Nishimoto | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||
8 | Japan Kenta Nishimoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Indien Srikanth Kidambi | 17 | 13 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 14 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 29 | 18 | ||||||||||||||||
4 | Indien Srikanth Kidambi | 18 | 30 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 11 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | w | / | o | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Long | ||||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 16 | 16 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 15 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 15 | 16 | ||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 12 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 11 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 3r |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Halbfinale)
- Japan Akane Yamaguchi (Viertelfinale)
- Indien P. V. Sindhu (2. Runde)
- China Volksrepublik Chen Yufei (1. Runde)
- Spanien Carolina Marín (Viertelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (Finale)
- Japan Nozomi Okuhara (Champion)
- China Volksrepublik He Bingjiao (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 12 | 1r | ||||||||
7 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 3 | ||||||||
7 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 24 | ||||||||
6 | Thailand Ratchanok Intanon | 19 | 22 | ||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 11 | 17 | ||||||||
6 | Thailand Ratchanok Intanon | 10 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 8 | 14 | ||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 16 | 9 | ||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Dinar Dyah Ayustine | 21 | 17 | 13 | |||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 9 | 14 | |||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 10 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 14 | 8 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 11 | 14 | |||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 10 | 20 | |||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 14 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 10 | 13 | ||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 21 | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 12 | 21 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
7 | Japan Nozomi Okuhara | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 21 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Fangjie | 17 | 9 | |||||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 0r | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Fangjie | 2 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 13 | 19 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 16 | 18 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 8 | 12 | |||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 13 | 11r | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 19 | |||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 10 | 12 | |||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 26 | 22 | |||||||||||||||||
3 | Indien P. V. Sindhu | 24 | 20 | ||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 15 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
3 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 13 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Ruselli Hartawan | 18 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 16 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 22 | 13 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Thailand Ratchanok Intanon | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 9 | 16 | ||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Deng Xuan | 18 | 23 | 16 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 19 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 21 | 10 | 19 | ||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 10 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Champions)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (1. Runde)
- China Volksrepublik Liu Cheng / Zhang Nan (1. Runde)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Finale)
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Wang Chi-lin (1. Runde)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Viertelfinale)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (1. Runde)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 18 | 21 | |||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 14 | 21 | 9 | ||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 13 | 12 | ||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 24 | 21 | ||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 22 | 15 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 14 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 19 | 9 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 19 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 22 | 9 | 15 | |||||||||||||||
7 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 12 | 11 | ||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Kim Duk-young | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 11 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Kim Duk-young | 21 | 16 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 18 | 15 | |||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 16 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Kim Won-ho | 17 | 22 | |||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 19 | 14 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 28 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 30 | 19 | 16 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Ren Xiangyu | 15 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Ren Xiangyu | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 21 | 12 | 14 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 20 | 13 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 20 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 22 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 21 | 22 | |||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 17 | 20 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 18 | 18 | |||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Yonny Chung Hongkong Tam Chun Hei | 13 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 19 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 10 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 22 | 19 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 12 | 13 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 23 | 19 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 25 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 25 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 17 | 23 | |||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 12 | 18 | |||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 16 | 15 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 12 | 15 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Champions)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (1. Runde)
- Indonesien Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Halbfinale)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (1. Runde)
- Japan Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (Halbfinale)
- Korea Sud Lee So-hee / Shin Seung-chan (Finale)
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 20 | 21 | 21 | |||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 22 | 9 | 12 | |||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||
7 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 18 | 17 | ||||||||
7 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||
6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 16 | 12 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Lui L L Hongkong Tsang Hiu Yan | 10 | 9 | ||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Wenjing China Volksrepublik Feng Xueying | 17 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Wan-ching Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 14 | 7 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Wenjing China Volksrepublik Feng Xueying | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 15 | 19 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Macau Gong Xue Xin Macau Ng Weng Chi | 8 | 3 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 9 | 10 | |||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Ng Tsz Yau Hongkong Yuen Sin Ying | 21 | 17 | 17 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Ng Shiu Yee Hongkong Wu Yi Ting | 14 | 16 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Kim Hye-rin | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Kim Hye-rin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Cheung Ying Mei Hongkong Tsang Wing Chiu | 9 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 23 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 15 | |||||||||||||||||
5 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 26 | 19 | 18 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 24 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 19 | 17 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Emily Kan Vereinigte Staaten Isabel Zhong | 5 | 9 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Wing Yung Hongkong Yeung Nga Ting | 13 | 17 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 15 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 21 | 18 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 19 | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 18 | 22 | ||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 4 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 1r |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q1 | |||||||||||||||||||
Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | w | / | o | ||||||||||||||||
Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 16 | 23 | |||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Hye-jeong Korea Sud Kong Hee-yong | 15 | 21 | 19 | |||||||||||||||
6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ching-hui Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 9 | 10 | |||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 14 | 22 | |||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 21 | 10 | 8 | ||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 18 | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (zurückgezogen)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Finale)
- Hongkong Tang Chun Man / Tse Ying Suet (2. Runde)
- Danemark Mathias Christiansen / Christinna Pedersen (1. Runde)
- China Volksrepublik Zhang Nan / Li Yinhui (1. Runde)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (1. Runde)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Champions)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 11 | 10 | |||||||||
7 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 18 | 14 | ||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 13 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 19 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Japan Yugo Kobayashi Japan Koharu Yonemoto | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yugo Kobayashi Japan Koharu Yonemoto | 12 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Q1 | Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Q1 | Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Alexandra Bøje | 19 | 14 | |||||||||||||||||
Q1 | Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 13 | 19 | ||||||||||||||||
7 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Della Destiara Haris | 15 | 9 | |||||||||||||||||
7 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 17 | 12 | |||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Mak Hee Chun Hongkong Yeung Nga Ting | 12 | 7 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 23 | 22 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 17 | 11 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 16 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | 16 | 14 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 14 | 15 | ||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Ronald Alexander Indonesien Annisa Saufika | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Ronald Alexander Indonesien Annisa Saufika | 14 | 14 | ||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Feng Xueying | 20 | 23 | 17 | |||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | 22 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Ren Xiangyu China Volksrepublik Zhou Chaomin | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 23 | 21 | |||||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 12 | |||||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 19 | 16 | ||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 12 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Yonny Chung Hongkong Wu Yi Ting | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 16 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 9 | 10 | |||||||||||||||||
3 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Chang Tak Ching Hongkong Ng Wing Yung | 21 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 14 | 16 | ||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Mittelheisser | 7 | 8 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 14 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya | 22 | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 11 | 21 | 6 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 16 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 15 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite
- Hong Kong Badminton Association