Hong Kong Open 2016
Die Hong Kong Open 2016 im Badminton fanden vom 22. bis zum 27. November 2016 in Kowloon statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Hongkong Ng Ka Long | Indien Sameer Verma | Hongkong Hu Yun |
Danemark Jan Ø. Jørgensen | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Indien P. V. Sindhu | Hongkong Cheung Ngan Yi |
Spanien Carolina Marín | |||
Herrendoppel | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra |
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | |||
Damendoppel | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan |
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | |||
Mixed | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung |
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei (zurückgezogen)
- China Volksrepublik Chen Long (zurückgezogen)
- Danemark Jan Ø. Jørgensen (Halbfinale)
- Korea Sud Son Wan-ho (2. Runde)
- China Volksrepublik Tian Houwei (1. Runde)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (1. Runde)
- Thailand Tanongsak Saensomboonsuk (1. Runde)
- England Rajiv Ouseph (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Kazumasa Sakai | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 18 | 14 | PFQ | Japan Kazumasa Sakai | 21 | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Q2 | Japan Takuma Ueda | 20 | 18 | PFQ | Indien Sameer Verma | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Indien Sameer Verma | 22 | 21 | PFQ | Indien Sameer Verma | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
7 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 19 | 11 | PFQ | Malaysia Chong Wei Feng | 17 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Chong Wei Feng | 18 | 21 | 21 | PFQ | Malaysia Chong Wei Feng | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Qiao Bin | 16 | 18 | Indien H. S. Prannoy | 21 | 11 | 15 | |||||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 21 | PFQ | Indien Sameer Verma | 21 | 24 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 19 | 22 | ||||||||||||||||||
PFQ | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 18 | 18 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 19 | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 21 | 21 | Hongkong Wei Nan | 21 | 13 | 22 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 17 | 18 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | England Rajiv Ouseph | 21 | 15 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 19 | 17 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Riichi Takeshita | 13 | 21 | 16 | 8 | England Rajiv Ouseph | 23 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Q1 | Chinesisch Taipeh Lin Yu-hsien | 10 | 13 | Hongkong Wong Wing Ki | 25 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 16 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 14 | 21 | 21 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 16 | 21 | Thailand Boonsak Ponsana | 19 | 16 | |||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 19 | 21 | 18 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 20 | 12 | ||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 16 | 19 | Hongkong Hu Yun | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | Hongkong Hu Yun | 21 | 6 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 11 | 21 | 15 | 4 | Korea Sud Son Wan-ho | 17 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 19 | 21 | Hongkong Hu Yun | 19 | 7 | ||||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 20 | 17 | Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 17 | 22 | 12r | Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 22 | 21 | Q3 | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 12 | 16 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Houwei | 20 | 19 | Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 21 | Indien Ajay Jayaram | 15 | 14 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Ihsan Maulana Mustofa | 11 | 15 | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 18 | 19 | |||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 13 | 21 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Anthony Ginting | 15 | 21 | 16 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
PFQ | Indien Sameer Verma | 21 | 24 | ||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 19 | 22 | ||||||||
PFQ | Indien Sameer Verma | 14 | 21 | 11 | |||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 10 | 21 | ||||||||
Hongkong Hu Yun | 19 | 7 | |||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Spanien Carolina Marín (Halbfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (zurückgezogen)
- Japan Nozomi Okuhara (zurückgezogen)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Champion)
- Indien Saina Nehwal (Viertelfinale)
- Japan Akane Yamaguchi (Viertelfinale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (1. Runde)
- China Volksrepublik Sun Yu (zurückgezogen)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 8 | 14 | 1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 12 | 17 | Hongkong Yip Pui Yin | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 21 | 1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | 6 | Japan Akane Yamaguchi | 7 | 18 | ||||||||||||||||||
Spanien Beatriz Corrales | 8 | 13 | 6 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Agypten Hadia Hosny | 21 | 17 | 17 | Q2 | Indonesien Debora Rumete Vehrenica | 11 | 10 | ||||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Debora Rumete Vehrenica | 13 | 21 | 21 | 1 | Spanien Carolina Marín | 17 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 17 | 21 | 4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 11 | 21 | 10 | 4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Jesica Muljati | 10 | 19 | Indonesien Lyanny Alessandra Mainaky | 21 | 5 | 13 | ||||||||||||||||||
Indonesien Lyanny Alessandra Mainaky | 21 | 21 | 4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Rusydina Antardayu Riodingin | Japan Aya Ohori | 9 | 14 | |||||||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | w | / | o | Bulgarien Linda Zechiri | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 12 | 14 | Japan Aya Ohori | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 18 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui | 12 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 21 | Japan Sayaka Sato | 18 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 19 | 17 | 5 | Indien Saina Nehwal | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Indien Saina Nehwal | 12 | 21 | 21 | 5 | Indien Saina Nehwal | 8 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Tang Wan-yi | 9 | 11 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 18 | 7 | ||||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 21 | Hongkong Cheung Ngan Yi | 6 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Vietnam Nguyễn Thùy Linh | 14 | 12 | Hongkong Cheung Ngan Yi | 14 | 16 | |||||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Yulia Yosephine Susanto | 13 | 16 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 20 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 10 | 14 | |||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 22 | 14 | 19 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Yeung Sum Yee | 17 | 22 | 21 | Serbien und Montenegro Liang Xiaoyu | 17 | 23 | 18 | |||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Cheung Ying Mei | 21 | 20 | 13 | Q4 | Hongkong Yeung Sum Yee | 9 | 12 | |||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Liang Xiaoyu | 21 | 21 | Serbien und Montenegro Liang Xiaoyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 15 | 11 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 17 | 21 | 16 | |||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 14 | 21 | |||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
Indien P. V. Sindhu | 15 | 17 | |||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 14 | 16 | |||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Malaysia Goh V Shem / Tan Wee Kiong (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei (Halbfinale)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (1. Runde)
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (Finale)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (1. Runde)
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (1. Runde)
- RusslandVladimir Ivanov/ Ivan Sozonov (1. Runde)
- Indonesien Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 14 | 15 | 1 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hendra Setiawan | 16 | 21 | 10 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 17 | 16 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 10 | 21 | 1 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 11 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 13 | 22 | 21 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 20 | 16 | 8 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 18 | 16 | ||||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 17 | 16 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra | 18 | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 22 | 16 | 21 | 4 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 20 | 21 | 19 | 4 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Markis Kido | 21 | 19 | 21 | PFQ | Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Markis Kido | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu | 19 | 21 | 14 | 4 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 19 | 24 | 18 | Q4 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 14 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 22 | 21 | Q4 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Jae-hwan Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | Korea Sud Kim Jae-hwan Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 10 | 18 | |||||||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 19 | 18 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 17 | 8 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Zheng Siwei | 21 | 16 | 21 | Q3 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Zheng Siwei | 18 | 23 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 13 | 21 | 16 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Ko Sung-hyun | 21 | 21 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Ko Sung-hyun | 18 | 10 | ||||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 15 | 8 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Ko Sung-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 27 | 21 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 25 | 17 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Law Cheuk Him Hongkong Lee Chun Hei | 21 | 9 | 2 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 15 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 17 | 7r | Q2 | Hongkong Law Cheuk Him Hongkong Lee Chun Hei | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Lim Khim Wah Malaysia Ong Jian Guo | 23 | 21 | Malaysia Lim Khim Wah Malaysia Ong Jian Guo | 14 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
7 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 11 | Q2 | Hongkong Law Cheuk Him Hongkong Lee Chun Hei | 17 | 13 | ||||||||||||||||||
Q1 | Hongkong Chan Tsz Kit Hongkong Chang Tak Ching | 12 | 11 | 2 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 12 | 21 | 17 | 2 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 19 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra | 18 | 11 | |||||||||
4 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||
4 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 19 | 19 | ||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | |||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 19 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 15 | 21 | 17 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Viertelfinale)
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (Viertelfinale)
- Danemark Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Champion)
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu (2. Runde)
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (zurückgezogen)
- Korea Sud Chang Ye-na / Lee So-hee (Viertelfinale)
- Japan Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (2. Runde)
- Japan Shizuka Matsuo / Mami Naito (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 16 | 11 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 5 | 19 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 19 | 11 | |||||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 18 | 21 | 21 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 17 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
8 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Cynthia Shara Ayunidha Indonesien Novi Indriani | 6 | 4 | 8 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 12 | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 21 | 16 | 18 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 13 | 11 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Natasha Herloardjo Indonesien Rofahadan Supriadi Putri | 7 | 8 | 3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 21 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Leung Sze Lok Hongkong Wu Yi Ting | 11 | 12 | 3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lin Xiao-min Chinesisch Taipeh Wu Fang-chien | 13 | 18 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 16 | 18 | ||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 20 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | Hongkong Leung Yuet Yee Hongkong Yeung Pui Lam | 13 | 8 | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taenattanachai | 22 | 20 | 12 | ||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taenattanachai | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Ade Magnifiro Khasanah Indonesien Fitria Ayu Nawangwulan | 10 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | 21 | 21 | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 19 | 8 | 6 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 19 | 13 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 17 | 14 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Ng Wing Yung Hongkong Yuen Sin Ying | 7 | 14 | 4 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 14 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 18 | 20 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 20 | 21 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Hung Shih-han | 16 | 22 | 17 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 16 | 23 | 20 | 7 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 15 | 16 | ||||||||||||||||||
7 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 21 | 22 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 8 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Japan Arisa Higashino Japan Ayane Kurihara | 21 | 21 | 2 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu Chinesisch Taipeh Kuo Yu-wen | 16 | 11 | Q2 | Japan Arisa Higashino Japan Ayane Kurihara | 20 | 18 | |||||||||||||||||||
Hongkong Ng Tsz Yau Hongkong Yeung Nga Ting | 21 | 17 | 12 | 2 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 17 | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Yu Xiaohan | 13 | 11 | |||||||||
3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 19 | 10 | |||||||||
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 18 | 20 | |||||||||
China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 22 |
Mixed
Setzliste
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (1. Runde)
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto (Finale)
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (zurückgezogen)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (1. Runde)
- China Volksrepublik Lu Kai / Huang Yaqiong (2. Runde)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Viertelfinale)
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Champion)
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Chen Qingchen (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 15 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 15 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Irfan Fadhilah Indonesien Weni Anggraini | 11 | 16 | Q3 | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 20 | 12 | ||||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 21 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
6 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | 6 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 19 | 20 | ||||||||||||||||||
Agypten Abdelrahman Kashkal Agypten Hadia Hosny | 5 | 8 | 6 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | w | / | o | ||||||||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 15 | 18 | Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | ||||||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 14 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Kuo Yu-wen | 13 | 15 | 7 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin | 21 | 21 | Q2 | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin | 13 | 16 | ||||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 19 | 11 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Li Yinhui | 13 | 14 | ||||||||||||||||||||
7 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | 7 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 16 | 11 | 7 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 23 | 21 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 17 | 17 | |||||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Tam Chun Hei Hongkong Ng T Y | 21 | 19 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 12 | 21 | 17 | Q4 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 22 | 5 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Hongkong Mak Hee Chun Hongkong Yeung Nga Ting | 13 | 21 | 16 | 5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 20 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 18 | 21 | Q4 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 11 | 14 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Huang Dongping | 19 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 16 | 14 | ||||||||||||||||||||
4 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 12 | 11 | Q4 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 18 | 18 | |||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 21 | 2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 11 | 15 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Shella Devi Aulia | 17 | 13 | 8 | China Volksrepublik Zhen SW China Volksrepublik Chen Qingchen | 17 | 14 | |||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Zhen SW China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 20 | 14 | ||||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 16 | 18 | 2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 17 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Yugo Kobayashi Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | Japan Yugo Kobayashi Japan Misaki Matsutomo | 15 | 14 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Jae-hwan Korea Sud Lee So-hee | 15 | 12 | 2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 14 | |||||||||
7 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 23 | 21 | ||||||||
7 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||
2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 19 | 17 | ||||||||
Q4 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 18 | 18 | |||||||
2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 19 | 21 | 21 |
Weblinks
- BWF World Superseries
- Hong Kong Badminton Association Limited