Hong Kong Super Series 2009
Die Hong Kong Super Series 2009 fanden vom 10. bis 15. November 2009 statt. Das Preisgeld betrug 200.000 USD.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Bao Chunlai |
Japan Kenichi Tago | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | China Volksrepublik Wang Lin |
China Volksrepublik Wang Xin | |||
Herrendoppel | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan |
Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Wong Pei Tty |
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | |||
Mixed | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Vita Marissa |
Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Lin Dan
- Danemark Peter Gade
- China Volksrepublik Chen Jin
- Indonesien Taufik Hidayat
- Korea Sud Park Sung-hwan
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
- Thailand Boonsak Ponsana
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 10 | 21 | 24 | |||||||||||||||
Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 21 | 15 | 22 | ||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Chunlai | 17 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 15 | 15 | ||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
3 | Danemark Peter Gade | 13 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 12 | 8 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kenichi Tago | 12 | 13 | |||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 21 | 9 | 12 | ||||||||||||||||
Japan Kenichi Tago | 19 | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Lin
- Hongkong Zhou Mi
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Danemark Tine Rasmussen
- Frankreich Pi Hongyan
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao
- China Volksrepublik Lu Lan
- Indien Saina Nehwal
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Bae Seung-hee | 18 | 5 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Lin | 18 | 14 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Shixian | 18 | 13 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 13 | 15 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Lu Lan | 17 | 15 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Xin | 8 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
5 | Frankreich Pi Hongyan | 13 | 18 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Xin | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- China Volksrepublik Cai Yun / Fu Haifeng
- Malaysia Zakry Abdul Latif / Fairuzizuan Tazari
- Indonesien Alvent Yulianto / Hendra Gunawan
- Danemark Lars Paaske / Jonas Rasmussen
- Malaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 11 | 18 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 15 | 14 | ||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Anthony Clark England Nathan Robertson | 21 | 16 | 16 | ||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 15 | 8 | |||||||||||||||
7 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Serbien und Montenegro Hendra Wijaya Serbien und Montenegro Hendri Kurniawan Saputra | 16 | 17 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
8 | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | 21 | 11 | 17 | |||||||||||||||
8 | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 12 | 17 |
Damendoppel
Setzliste
- Malaysia Chin Eei Hui / Wong Pei Tty
- China Volksrepublik Cheng Shu / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Du Jing / Yu Yang
- China Volksrepublik Ma Jin / Wang Xiaoli
- Korea Sud Ha Jung-eun / Lee Kyung-won
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhang Yawen
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin / Wang Pei-rong
- Korea Sud Kim Min-jung / Park Sun-young
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Wong Pei Tty | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong | 17 | 15 | ||||||||||||||||
1 | Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Wong Pei Tty | 21 | 18 | 16 | |||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhang Yawen | 17 | 10 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 19 | 12 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Lee Kyung-won | 13 | 16 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 19 | 14 | ||||||||||||||||
8 | Korea Sud Kim Min-jung Korea Sud Park Sun-young | 11 | 21 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 23 |
Mixed
Setzliste
- Korea Sud Lee Yong-dae / Lee Hyo-jung
- China Volksrepublik Zheng Bo / Ma Jin
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- China Volksrepublik He Hanbin / Yu Yang
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Indonesien Hendra Gunawan / Vita Marissa
- Indien Valiyaveetil Diju / Jwala Gutta
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Pia Zebadiah | 20 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Vita Marissa | 22 | 18 | 21 | |||||||||||||||
7 | Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Vita Marissa | 14 | 13 | ||||||||||||||||
3 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 9 | 9 | |||||||||||||||
3 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 20 | 16 | ||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 22 | 21 | |||||||||||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 13 | 16 | |||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 16 | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong | 21 | 16 | 22 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Tian Qing | 18 | 19 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com