Bauer Watertechnology Cup 2017
Bauer Watertechnology Cup 2017 | |
---|---|
Datum | 30.10.2017 – 5.11.2017 |
Auflage | 21 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 43.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Maximilian Marterer |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Tschechien Roman Jebavý |
Turnierdirektor | Marcus Slany |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Agypten Karim-Mohamed Maamoun (225) |
Stand: 5. November 2017 |
Der Bauer Watertechnology Cup 2017 war ein Tennisturnier, das vom 30. Oktober bis 5. November 2017 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Harris | 3 | 2 | 1 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Vanni | 62 | 6 | 6 | Italien L. Vanni | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 7 | 4 | 2 | 1 | Belgien R. Bemelmans | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Furness | 3 | 2 | 7 | Polen J. Janowicz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | PR | Niederlande I. Sijsling | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Auger-Aliassime | 63 | 1 | 7 | Polen J. Janowicz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Polen J. Janowicz | 7 | 6 | 7 | Polen J. Janowicz | 610 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Y. Hanfmann | 4 | 2 | Deutschland M. Bachinger | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur | 6 | 6 | Australien A. de Minaur | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Robredo | 6 | 6 | Spanien T. Robredo | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Molleker | 4 | 2 | Australien A. de Minaur | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Altmaier | 4 | 0 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich K. de Schepper | 2 | 5 | 5 | Deutschland D. Brown | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland D. Brown | 6 | 7 | 7 | Polen J. Janowicz | 68 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich S. Ofner | 6 | 7 | 2 | Deutschland M. Marterer | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Caruso | 3 | 5 | 8 | Osterreich S. Ofner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 1 | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Masur | 6 | 3 | 2 | 8 | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Agypten K.-M. Maamoun | 4 | 5 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 7 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Jahn | 4 | 4 | 3 | Kasachstan A. Bublik | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Bublik | 6 | 6 | 8 | Osterreich S. Ofner | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei L. Lacko | 2 | 6 | 1 | 2 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich C. Moutet | 6 | 1 | 6 | SE | Frankreich C. Moutet | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 4 | 3 | LL | Schweiz Y. Marti | 2 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweiz Y. Marti | 6 | 6 | SE | Frankreich C. Moutet | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland R. Kern | 65 | 2 | 2 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli | 7 | 6 | Italien S. Bolelli | 7 | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Bourgue | 7 | 62 | 3 | 2 | Deutschland M. Marterer | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Marterer | 611 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Lemstra Deutschland R. Molleker | 3 | 3 | 1 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Slowakei L. Lacko | 6 | 3 | [11] | Deutschland A. Satschko Osterreich S. Weissborn | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Satschko Osterreich S. Weissborn | 3 | 6 | [13] | 1 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Brunström Frankreich H. Nys | 7 | 6 | Belarus A. Bury Schweden A. Siljeström | 610 | 4 | |||||||||||||||||||
PR | Niederlande D. Pel Niederlande I. Sijsling | 65 | 3 | 4 | Schweden J. Brunström Frankreich H. Nys | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland K. Krawietz Frankreich A. Olivetti | 69 | 6 | [4] | Belarus A. Bury Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus A. Bury Schweden A. Siljeström | 7 | 4 | [10] | 1 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Ukraine D. Moltschanow | 4 | 6 | [10] | 2 | Niederlande S. Arends Tschechien R. Jebavý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Deutschland T. Pütz | 6 | 4 | [8] | Belgien R. Bemelmans Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien S. Gillé Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 3 | 5 | 3 | Kroatien M. Draganja Kroatien T. Draganja | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Kroatien M. Draganja Kroatien T. Draganja | 6 | 7 | Belgien R. Bemelmans Ukraine D. Moltschanow | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | 2 | Niederlande S. Arends Tschechien R. Jebavý | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Hassan Deutschland T. Hofmann | 2 | 4 | Deutschland D. Brown Deutschland M. Marterer | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Härteis Deutschland D. Masur | 7 | 4 | [5] | 2 | Niederlande S. Arends Tschechien R. Jebavý | 6 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Arends Tschechien R. Jebavý | 63 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)