Open Sopra Steria de Lyon 2017
Open Sopra Steria de Lyon 2017 | |
---|---|
Datum | 12.6.2017 – 18.6.2017 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lyon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 7536 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kanada Félix Auger-Aliassime |
Sieger (Doppel) | Belgien Sander Gillé Belgien Joran Vliegen |
Turnierdirektor | Lionel Roux |
Turnier-Supervisor | Cédric Mourier |
Letzte direkte Annahme | Litauen Laurynas Grigelis (258) |
Stand: 16. Juni 2017 |
Die Open Sopra Steria de Lyon 2017 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Juni 2017 in Lyon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien H. Zeballos | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Müller | 2 | 6 | 0 | 1 | Argentinien H. Zeballos | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Moutet | 5 | 3 | Schweden E. Ymer | 3 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 7 | 6 | 1 | Argentinien H. Zeballos | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | Q | Frankreich T. Lamasine | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 1 | 4 | Q | Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile C. Garín | 7 | 6 | Chile C. Garín | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien J. Souza | 65 | 1 | Q | Frankreich T. Lamasine | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz H. Laaksonen | 1 | 4 | Frankreich M. Bourgue | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Janvier | 6 | 6 | WC | Frankreich M. Janvier | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández | 2 | 2 | Frankreich M. Bourgue | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 6 | 6 | Frankreich M. Bourgue | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Chazal | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Chazal | 5 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 3 | 2 | Q | Frankreich M. Chazal | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Munar | 3 | 6 | 0r | 6 | Belgien A. De Greef | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien A. De Greef | 6 | 4 | 5 | Frankreich M. Bourgue | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 5 | WC | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 6 | 7 | Litauen L. Grigelis | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile N. Jarry | 4 | 6 | 2 | WC | Kanada F. Auger-Aliassime | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 4 | 6 | WC | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Šátral | 6 | 7 | 4 | Norwegen C. Ruud | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Estland J. Zopp | 3 | 64 | Tschechien J. Šátral | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 4 | 0 | 4 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | WC | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 6 | Kasachstan A. Nedowessow | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Jahn | 3 | 1 | 5 | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 7 | 6 | Argentinien M. Trungelliti | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Rola | 5 | 1 | 5 | Frankreich P.-H. Mathieu | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich H. Nys | 2 | 4 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Reuter | 6 | 6 | Belgien Y. Reuter | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | Kasachstan A. Nedowessow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien M. Granollers | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich T. Lamasine Frankreich H. Nys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Jacq Frankreich A. Müller | 4 | 3 | 1 | Frankreich T. Lamasine Frankreich H. Nys | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien F. de Paula Brasilien J. Souza | 2 | 3 | Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Arends Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 65 | 6 | [12] | 3 | Niederlande S. Arends Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Turkei T. Altuna Italien L. Giustino | 7 | 1 | [10] | 3 | Niederlande S. Arends Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Norwegen C. Ruud Niederlande M. Vervoort | 7 | 66 | [10] | Norwegen C. Ruud Niederlande M. Vervoort | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten A. Centenari Deutschland J. Jahn | 62 | 7 | [5] | Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 7 | 62 | [12] | |||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Litauen L. Grigelis | 3 | 4 | 4 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 62 | 7 | [14] | ||||||||||||||||||
Slowenien B. Rola Tschechien J. Šátral | 6 | 6 | Slowenien B. Rola Tschechien J. Šátral | ||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Brasilien F. Neis | 5 | 6 | [8] | 4 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | w. | o. | ||||||||||||||||||
4 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 7 | 3 | [10] | 4 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
ALT | Chile C. Garín Spanien J. Munar | 7 | 6 | ALT | Chile C. Garín Spanien J. Munar | 4 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowessow | 5 | 3 | ALT | Chile C. Garín Spanien J. Munar | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Hemery Schweden E. Ymer | 4 | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Australien R. Junaid | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Australien R. Junaid | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)