Båstad Challenger 2017
Båstad Challenger 2017 | |
---|---|
Datum | 10.7.2017 – 15.7.2017 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Båstad Schweden Schweden |
Turniernummer | 7540 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 43.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Dušan Lajović |
Sieger (Doppel) | Turkei Tuna Altuna Tschechien Václav Šafránek |
Turnierdirektor | Henrik Odervall |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Chile Cristian Garín (217) |
Stand: 17. Juli 2017 |
Das Båstad Challenger 2017 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 15. Juli 2017 in Båstad stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien D. Lajović | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden M. Eriksson | 6 | 4 | 2 | 1 | Serbien D. Lajović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 6 | 7 | Belgien K. Coppejans | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 3 | 5 | 1 | Serbien D. Lajović | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden C. Söderlund | 4 | 4 | WC | Schweden E. Ymer | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden E. Ymer | 6 | 6 | WC | Schweden E. Ymer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen H. Hurkacz | 6 | 3 | 3 | 6 | Belgien A. De Greef | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien A. De Greef | 4 | 6 | 6 | 1 | Serbien D. Lajović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | 4 | Argentinien F. Bagnis | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 3 | 2 | 4 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich C. Hemery | 65 | 6 | 5 | Portugal J. Domingues | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 7 | 4 | 7 | 4 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 5 | 6 | Kasachstan A. Nedowessow | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 2 | 7 | 4 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Simonsson | 3 | 2 | 8 | Spanien G. García López | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien G. García López | 6 | 6 | 1 | Serbien D. Lajović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Norwegen C. Ruud | 6 | 66 | 4 | Argentinien L. Mayer | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Mayer | 3 | 7 | 6 | Argentinien L. Mayer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile C. Garín | 1 | 1 | Serbien F. Krajinović | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | Argentinien L. Mayer | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Polen K. Majchrzak | 4 | 6 | 6 | 3 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. I. Londero | 6 | 2 | 3 | ALT | Polen K. Majchrzak | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 1 | 4 | 3 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | Argentinien L. Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 3 | WC | Schweden M. Ymer | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bellotti | 0 | 0 | r | 7 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden M. Ymer | 1 | 7 | 6 | WC | Schweden M. Ymer | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes | 6 | 5 | 3 | WC | Schweden M. Ymer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden I. Arvidsson | 6 | 6 | 2 | Argentinien R. Olivo | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 3 | 3 | Q | Schweden I. Arvidsson | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Robredo | 2 | 5 | 2 | Argentinien R. Olivo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien R. Olivo | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Brunström Schweden A. Siljeström | 7 | 65 | [11] | |||||||||||||||||||||
Spanien R. Carballés Baena Spanien Í. Cervantes | 66 | 7 | [9] | 1 | Schweden J. Brunström Schweden A. Siljeström | 2 | 65 | ||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 6 | [10] | Indien N. S. Balaji Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Schweden M. Eriksson Schweden M. Sekulic | 6 | 4 | [6] | Indien N. S. Balaji Indien N. V. S. Prashanth | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Peru S. Galdós Argentinien L. Mayer | 7 | 6 | 3 | Peru S. Galdós Argentinien L. Mayer | 6 | 4 | [1] | |||||||||||||||||
WC | Schweden F. Bergevi Schweden A. Göransson | 66 | 3 | 3 | Peru S. Galdós Argentinien L. Mayer | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Portugal J. Domingues Argentinien J. I. Londero | 4 | 3 | Schweden E. Ymer Schweden M. Ymer | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer Schweden M. Ymer | 6 | 6 | Indien N. S. Balaji Indien N. V. S. Prashanth | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Schweden J. Eriksson Ziverts Schweden K. Friberg | 2 | 6 | [4] | Turkei T. Altuna Tschechien V. Šafránek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Turkei T. Altuna Tschechien V. Šafránek | 6 | 2 | [10] | Turkei T. Altuna Tschechien V. Šafránek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Hemery Frankreich S. Robert | 5 | 6 | [10] | Frankreich C. Hemery Frankreich S. Robert | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Schweden I. Arvidsson Schweden F. Simonsson | 7 | 4 | [8] | Turkei T. Altuna Tschechien V. Šafránek | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Polen H. Hurkacz Polen K. Majchrzak | 7 | 5 | [10] | Polen H. Hurkacz Polen K. Majchrzak | 69 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Frankreich T. Lamasine | 5 | 7 | [4] | Polen H. Hurkacz Polen K. Majchrzak | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis Argentinien R. Olivo | 6 | 3 | [10] | Argentinien F. Bagnis Argentinien R. Olivo | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
2 | Australien S. De Waard Japan B. McLachlan | 2 | 6 | [7] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)