Bauer Watertechnology Cup 2016
Bauer Watertechnology Cup 2016 | |
---|---|
Datum | 31.10.2016 – 6.11.2016 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 35.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Steve Darcis |
Sieger (Doppel) | Deutschland Kevin Krawietz Frankreich Albano Olivetti |
Turnierdirektor | Marcus Slany |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Kroatien Franko Škugor (211) |
Stand: 6. November 2016 |
Der Bauer Watertechnology Cup 2016 war ein Tennisturnier, das vom 31. Oktober bis 6. November 2016 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Deutschland F. Mayer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 4 | 64 | 1 WC | Deutschland F. Mayer | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Y. Hanfmann | 5 | 6 | 6 | WC | Deutschland Y. Hanfmann | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 4 | 4 | 1 WC | Deutschland F. Mayer | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 3 | 3 | Kroatien F. Škugor | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | Kroatien F. Škugor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich D. Pichler | 7 | 6 | LL | Osterreich D. Pichler | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland T. Gabaschwili | 5 | 3 | Kroatien F. Škugor | 65 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland O. Otte | 4 | 2 | Q | Australien A. de Minaur | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 6 | 6 | Italien F. Gaio | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 3 | 5 | Q | Australien A. de Minaur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. de Minaur | 6 | 7 | Q | Australien A. de Minaur | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | WC | Osterreich J. Melzer | 6 | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 4 | 0 | WC | Osterreich J. Melzer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien J. Tipsarević | 4 | 3 | 8 | Deutschland T. Kamke | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | Q | Australien A. de Minaur | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | 5 | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien L. Đere | 2 | 3 | 5 | Belgien S. Darcis | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 4 | 2 | Deutschland M. Marterer | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | 5 | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 7 | 6 | WC | Deutschland M. Bachinger | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich A. Olivetti | 69 | 2 | Agypten M. Safwat | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei A. Martin | 3 | 4 | 5 | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei L. Lacko | 7 | 5 | 4 | LL | Deutschland K. Krawietz | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland K. Krawietz | 5 | 7 | 6 | LL | Deutschland K. Krawietz | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 7 | 4 | 6 | Rumänien M. Copil | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Pütz | 65 | 6 | 4 | LL | Deutschland K. Krawietz | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Watutin | 6 | 7 | 2 | Russland D. Medwedew | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Tepavac | 4 | 64 | Q | Russland A. Watutin | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus I. Iwaschka | 6 | 3 | 5 | 2 | Russland D. Medwedew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland D. Medwedew | 4 | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande W. Koolhof Niederlande M. Middelkoop | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Serbien L. Đere Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 1 | Niederlande W. Koolhof Niederlande M. Middelkoop | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Belarus A. Bury | 5 | 1 | WC | Deutschland O. Otte Niederlande D. Pel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland O. Otte Niederlande D. Pel | 7 | 3 | r | WC | Deutschland O. Otte Niederlande D. Pel | 6 | 5 | [9] | ||||||||||||||||
3 | Schweden J. Brunström Schweden A. Siljeström | 64 | 5 | Tschechien R. Jebavý Slowakei A. Martin | 3 | 7 | [11] | ||||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer Osterreich S. Weissborn | 7 | 7 | Osterreich J. Melzer Osterreich S. Weissborn | 6 | 4 | [9] | |||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Slowakei A. Martin | 6 | 6 | Tschechien R. Jebavý Slowakei A. Martin | 1 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
ALT | Agypten M. Safwat Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 2 | Tschechien R. Jebavý Slowakei A. Martin | 7 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||
Kroatien F. Škugor Belarus A. Wassileuski | 6 | 3 | [10] | Deutschland K. Krawietz Frankreich A. Olivetti | 68 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Bachinger Deutschland T. Pütz | 3 | 6 | [7] | Kroatien F. Škugor Belarus A. Wassileuski | 2 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Australien R. Junaid | 5 | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 4 | [13] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Serbien M. Tepavac | 61 | 1 | Deutschland K. Krawietz Frankreich A. Olivetti | 2 | 6 | [13] | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Krawietz Frankreich A. Olivetti | 7 | 6 | Deutschland K. Krawietz Frankreich A. Olivetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Marterer Deutschland A. Mies | 6 | 3 | [9] | 2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 4 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 3 | 6 | [11] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)