Ukraine aux Jeux mondiaux de 2017
Cet article est une ébauche concernant le sport et l’Ukraine.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l' Ukraine aux Jeux mondiaux de 2017 à Wrocław en Pologne.
Médailles
Or
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles d'or : 10 (+5 démonstration) | ||
Force athlétique | Hommes - Poids lourds | Sergii Bilyi |
Hommes - Poids super-lourds | Oleksii Rokochiy | |
Femmes - Poids moyens | Larysa Soloviova | |
Ju-jitsu | Hommes - Combat -62 kg | Bohdan Mochulskyi |
Karaté | Hommes - Kumite -75 kg | Stanislav Horuna |
Muay-thaï | Hommes -63,5 kg | Igor Liubchenko (en) |
Hommes -67 kg | Serhii Kuliaba (en) | |
Hommes -91 kg | Oleh Pryimachov | |
Sumo | Femmes - Poids légers | Svitlana Trosiuk |
Trampoline | Femmes - Trampoline synchronisé | Nataliia Moskvina (en) Svitlana Malkova (en) |
Aviron indoor (dem.) | Femmes - 500 m - Toute catégorie | Olena Buryak |
Femmes - 2 000 m - Toute catégorie | Olena Buryak | |
Hommes - 500 m - Toute catégorie | Anton Bondarenko | |
Kick-boxing (dem.) | Hommes 63,5 kg | Orfan Sananzade |
Hommes 71 kg | Vitalii Dubina |
Argent
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles d'argent : 7 (+2 démonstration) | ||
Escalade | Hommes - Vitesse | Danyil Boldyrev |
Force athlétique | Hommes - Poids moyen | Volodymyr Rysiev |
Femmes - Poids super-lourds | Tetyana Melnyk | |
Karaté | Femmes - Kumite -61 kg | Anita Serogina |
Muay-thaï | Hommes -75 kg | Vasyl Sorokin |
Sumo | Femmes - Open | Ivanna Berezovska |
Trampoline | Hommes - Trampoline synchronisé | Mykola Prostorov (en) Dmytro Byedyevkin |
Aviron indoor (dem.) | Hommes - 2 000 m - Toute catégorie | Anton Bondarenko [2] |
Kick-boxing (dem.) | Hommes 91 kg | Roman Holovatiuk [3] |
Bronze
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles de bronze : 9 | ||
Bowling | Femmes - Simple | Daria Kovalova[4] |
Gymnastique acrobatique | Femmes - Duo | Veronika Habelok Irina Nazimova |
Force athlétique | Hommes - Poids moyen | Andrii Naniev |
Hommes - Poids lourds | Dmytro Semenenko | |
Nage avec palmes | Femmes - 50 m Apnée | Kateryna Dyelova |
Femmes - 100 m Bi-palmes | Iryna Pikiner (ru) | |
Femmes - 200 m Surface | Anastasiia Antoniak | |
Femmes - 400 m Surface | Anastasiia Antoniak | |
Sumo | Femmes - Poids moyens | Maryna Maksymenko |
Notes et références
- ↑ a b et c « IWGA Communication of Sanctions IWGA », sur www.theworldgames.org (consulté le )
- ↑ Classement actualisé à la suite de la disqualification du polonais Bartosz Zablocki, arrivée deuxième, pour manquement aux règles antidopage[1].
- ↑ Classement actualisé à la suite de la disqualification du brésilien Guto Inocente a été disqualifié pour manquement aux règles antidopage[1].
- ↑ Classement actualisé à la suite de la disqualification de l'Allemande Laura Beuthner pour manquement aux règles antidopage[1].
- Portail du sport
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne
- Portail de l’Ukraine