Russie aux Jeux mondiaux de 2017
Cet article est une ébauche concernant le sport.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Russie aux Jeux mondiaux de 2017 à Wrocław en Pologne.
Médailles
Or
Sport | Discipline | Sportifs |
Médaille d'or : 28 (+2 démonstration) | ||
Escalade | Femmes - Vitesse | Iuliia Kaplina |
Force athlétique | Femmes - Poids légers | Natalia Salnikova |
Hommes - Poids légers | Sergey Fedosienko | |
Gymnastique acrobatique | Femmes - Duo | Daria Guryeva Daria Kalinina |
Femmes - Groupe | Daria Chebulanka Polina Plastinina Kseniya Zagoskina | |
Mixte - Duo | Marina Chernova Georgii Pataraia | |
Gymnastique aérobic | Step mixte | Russie
|
Gymnastique rythmique | Cerceau | Arina Averina |
Ballon | Arina Averina | |
Massues | Dina Averina | |
Ruban | Arina Averina | |
Ju-jitsu | Hommes - Combat -77 kg | Ilia Borok (en) |
Muay-thaï | Femmes -60 kg | Svetlana Vinnikova |
Nage avec palmes | Femmes - 100 m surface | Ekaterina Mikhaylushkina |
Femmes - 200 m surface | Valeriya Baranovskaya | |
Femmes - relais 4 x 100 m surface | Russie
| |
Hommes - 50 m apnée | Pavel Kabanov (ru) | |
Hommes - 100 m surface | Dmitrii Zhurman | |
Hommes - 200 m surface | Dmitrii Zhurman | |
Hommes - relais 4 x 100 m surface | Russie
| |
Hommes - 50 m bi-palmes | Andrey Arbuzov | |
Sumo | Femmes - Poids lourds | Anna Poliakova (en) |
Femmes - Open | Anna Poliakova (en) | |
Hommes - Poids légers | Batyr Altyev | |
Hommes - Poids moyens | Atsamaz Kaziev | |
Hommes - Poids lourds | Vasilii Margiev | |
Hommes - Open | Vasilii Margiev | |
Trampoline | Hommes - Trampoline Duplo-Min | Mikhail Zalomin (en) |
Kick-boxing (dem.) | Femmes 52 kg | Anna Poskrebysheva |
Hommes 91 kg | Igor Darmeshkin |
Argent
Sport | Discipline | Sportifs |
Médaille d'argent : 21 | ||
Course d'orientation | Femmes - Moyenne distance | Natalia Gemperle |
Danse sportive | Danses latines | Armen Tsaturyan (ru) Svetlana Gudyno |
Danses standards | Olga Kulikova Dmitry Zharkov | |
Rock'n'Roll | Konstantin Chistikov Ksenia Osnovina | |
Force athlétique | Femmes - Poids moyens | Anna Ryzhkova (ru) |
Hommes - Poids lourds | Dmitry Inzarkin (ru) | |
Gymnastique acrobatique | Hommes - Duo | Igor Mishev Nikolay Suprunov |
Gymnastique aérobic | Danse mixte | Russie
|
Gymnastique rythmique | Cerceau | Dina Averina |
Ballon | Dina Averina | |
Ruban | Dina Averina | |
Ju-jitsu | Hommes - Combat -69 kg | Pavel Korzhavykh (en) |
Hommes - Combat -85 kg | Denis Belov | |
Équipes mixtes | Russie
| |
Muay-thaï | Femmes -54 kg | Valeriya Drozdova |
Hommes -57 kg | Aleksandr Abramov | |
Hommes -67 kg | Vladimir Kuzmin | |
Nage avec palmes | Femmes - 200 m surface | Ekaterina Mikhaylushkina |
Sumo | Femmes - Poids lourds | Olga Davydko |
Hommes - Open | Batyr Altyev | |
Trampoline | Femmes - Tumbling | Anna Korobeinikova |
Bronze
Sport | Discipline | Sportifs |
Médaille de bronze : 14 (+1 démonstration) | ||
Course d'orientation | Relais mixte | Russie |
Escalade | Femmes - Vitesse | Anna Tsyganova (es) |
Hommes - Bloc | Alexey Rubtsov | |
Hommes - Vitesse | Stanislav Kokorin | |
Gymnastique rythmique | Massues | Arina Averina |
Ju-jitsu | Hommes - Ne-waza -85 kg | Abdulbari Guseinov |
Hommes - Ne-waza +94 kg | Aleksandr Sak | |
Muay-thaï | Hommes -54 kg | Aslanbek Zikreev (en) |
Hommes -75 kg | Ivan Grigorev | |
Nage avec palmes | Femmes - 100 m surface | Anna Ber |
Hommes - 100 m surface | Pavel Kabanov (ru) | |
Hommes - 200 m surface | Dmitrii Kokorev | |
Sumo | Femmes - Open | Olga Davydko |
Trampoline | Hommes - Tumbling | Maxim Shlyakin (en) |
Kick-boxing (dem.) | Hommes 75 kg | Datsi Datsiev |
Notes et références
- Portail du sport
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne
- Portail de la Russie