Gymnastique acrobatique aux Jeux mondiaux de 2017
Cet article est une ébauche concernant le sport et la Pologne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Gymnastique acrobatique aux Jeux mondiaux de 2017
Sport | Gymnastique acrobatique |
---|---|
Lieu(x) | Wrocław |
Date | 24 juillet au |
Navigation
modifier
Les épreuves de gymnastique acrobatique des Jeux mondiaux de 2017 ont lieu du 24 juillet au à Wrocław.
Compétition
Femmes
Duo (24 juillet 2017)
Place | Pays | Noms | Qualification (Points) | Finale (Points) | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Équilibre | Dynamique | Total | ||||
1 | Russie | Daria Gureyva Daria Kalinina | 29,750 | 29,150 | 58,900 | 29,870 |
2 | Belgique | Lore Vanden Berghe Noemie Lammertyn | 29,550 | 28,080 | 57,630 | 28,510 |
3 | Ukraine | Veronika Habelok Iryna Nazimova | 26,110 | 27,250 | 53,360 | 27,930 |
4 | États-Unis | Emily Davis Aubrey Rosilier | 27,590 | 26,760 | 54,350 | 23,860 |
5 | Chine | Jie Meng Shiheng Wu | 25,850 | 26,820 | 52,670 | --- |
6 | Pays-Bas | Nicole Eykelenboom Djenti Verbrugge | 24,650 | 25,830 | 50,480 | --- |
Groupe (25 juillet 2017)
Place | Pays | Noms | Qualification (Points) | Finale (Points) | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Équilibre | Dynamique | Total | ||||
1 | Russie | Daria Chebulanka Polina Plastinina Kseniya Zagoskina | 28,840 | 28,540 | 57,380 | 29,440 |
2 | Biélorussie | Julia Ivonchyk Veranika Nabokina Karina Sandovich | 29,285 | 28,610 | 57,895 | 29,040 |
3 | Royaume-Uni | Ilisha Boardman Isabel Haigh Emily Hancock | 27,020 | 28,010 | 55,030 | 28,235 |
4 | États-Unis | Sophie Gruszka Morgan Sweeney Amanda Waterson | 26,340 | 27,870 | 54,210 | 27,920 |
5 | Allemagne | Anna Hannemann Alina Heinowski Annalena Kunz | 26,430 | 25,500 | 51,930 | –-- |
6 | Chine | Yushan Duan Qiuqiong Ji Jieyu Liu | 25,530 | 24,740 | 50,270 | –-- |
Hommes
Duo (25 juillet 2017)
Place | Pays | Noms | Qualification (Points) | Finale (Points) | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Équilibre | Dynamique | Total | ||||
1 | Allemagne | Michail Kraft Tim Sebastian | 28,970 | 27,690 | 56,660 | 29,310 |
2 | Russie | Igor Mishev Nikolay Suprunov | 28,490 | 27,820 | 56,310 | 29,090 |
3 | Belgique | Robin Casse Kilian Goffaux | 28,820 | 27,920 | 56,740 | 28,550 |
4 | Chine | An Li Lingzhi Xiang | 28,000 | 27,500 | 55,500 | 28,350 |
5 | Royaume-Uni | Michael Hill Jake Phelan | 27,640 | 27,390 | 55,030 | --- |
6 | Israël | Timur Berg Eyal Palgi Sadik | 26,990 | 27,185 | 54,175 | --- |
Groupe (26 juillet 2017)
Place | Pays | Noms | Qualification (Points) | Finale (Points) | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Équilibre | Dynamique | Total | ||||
1 | Royaume-Uni | Conor Sawenko Charlie Tate Adam Upcott Lewis Watts | 29,500 | 29,550 | 59,050 | 30,450 |
2 | Chine | Zheng Li Liuming Rui Teng Zhang Jiahuai Zhou | 29,780 | 26,685 | 56,465 | 30,220 |
3 | Israël | Lidar Dana Yannay Kalfa Efi Efraim Sach Daniel Uralevitch | 29,080 | 29,060 | 58,140 | 28,050 |
4 | Russie | Victor Grechukhin German Kudriashov Aleksandr Pchelnikov Andrei Shkvarok | 24,585 | 28,340 | 52,925 | 25,770 |
5 | Ukraine | Stanislav Kukurudz Vladyslav Kukurudz Yurii Push Taras Yarush | 24,590 | 27,740 | 52,330 | –-- |
6 | Australie | Adrian Buck Cassiel Rousseau Forwood Jake Sergeant Liam Rousseau | 25,530 | 26,100 | 51,630 | –-- |
Mixte
Duo (24 juillet 2017)
Place | Pays | Noms | Qualification (Points) | Finale (Points) | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Équilibre | Dynamique | Total | ||||
1 | Russie | Marina Chernova Georgii Pataraia | 30,640 | 29,690 | 60,330 | 30,865 |
2 | Biélorussie | Volha Melnik Artur Beliakou | 28,760 | 27,970 | 56,730 | 29,260 |
3 | Royaume-Uni | Lewis Walker Katherine Williams | 28,170 | 27,180 | 55,350 | 28,810 |
4 | Portugal | Joao Martins Carolina Dias | 28,430 | 28,560 | 56,990 | 28,700 |
5 | États-Unis | Axel Osborne Tiffani Williams | 28,030 | 24,570 | 52,600 | --- |
6 | Pologne | Wojciech Dackiewicz Julia Kraj | 22,470 | 26,020 | 48,490 | --- |
Podiums
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Duo | Russie Daria Guryeva Daria Kalinina | Belgique Lore Vanden Berghe (nl) Noémie Lammertyn (nl) | Ukraine Veronika Habelok Irina Nazimova |
Groupe | Russie Daria Chebulanka Polina Plastinina Kseniya Zagoskina | Biélorussie Julia Ivonchyk Veranika Nabokina Karina Sandovich | Royaume-Uni Isabel Haigh Emily Hancock Ilisha Boardman |
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Duo | Allemagne Tim Sebastian (de) Michail Kraft (de) | Russie Igor Mishev Nikolay Suprunov | Belgique Kilian Goffaux Robin Casse |
Groupe | Royaume-Uni Conor Sawenko Charlie Tate Adam Upcott Lewis Watts | Chine Li Zheng Rui Liuming Zhang Teng Zhou Jiahuai | Israël Lidar Dana (he) Yannay Kalfa (he) Efi Efraim Sach (he) Daniel Uralevitch (he) |
Mixte
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Duo | Russie Marina Chernova Georgii Pataraia | Biélorussie Voĺha Mieĺnik (be) Artur Beliakou (en) | Royaume-Uni Kathryn Williams Lewis Walker |
Tableau des médailles
- Pays organisateur
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Royaume-Uni | 1 | 0 | 2 | 3 |
3 | Allemagne | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Biélorussie | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Belgique | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Chine | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Israël | 0 | 0 | 1 | 1 |
7 | Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 5 | 5 | 5 | 15 |
Références
- Portail de la gymnastique
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne