Allemagne aux Jeux mondiaux de 2017
Cet article est une ébauche concernant le sport et l’Allemagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l' Allemagne aux Jeux mondiaux de 2017 à Wrocław en Pologne.
Médailles
Or
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles d'or : 17 (+1 démonstration) | ||
Danse sportive | Danses standards | Benedetto Ferruggia Claudia Köhler |
Fistball | Tournoi | Allemagne
|
Gymnastique acrobatique | Homme duo | Tim Sebastian (de) Michail Kraft (de) |
Ju-jitsu | Femmes - Combat -70 kg | Theresa Attenberger |
Équipes | Allemagne
| |
Kayak-polo | Hommes | Allemagne
|
Femmes | Allemagne
| |
Roller de vitesse | Femmes - Route - 500 m Sprint | Mareike Thum (de) |
Hommes - Piste - 300 m Contre la montre | Simon Albrecht | |
Hommes - Piste - 500 m Sprint | Simon Albrecht | |
Sauvetage sportif | Hommes - 50 m Mannequin | Danny Wieck (de) |
Hommes - Relais 4 x 25 m Mannequin | Allemagne
| |
Femmes - Relais 4 x 50 m Bouée tube | Allemagne
| |
Ski nautique et wakeboard | Hommes - Saut | Bojan Schipner |
Femmes - Slalom | Geena Krueger | |
Squash | Hommes | Simon Rösner |
Tir à l'arc | Femmes - Arc classique | Lisa Unruh |
Aviron indoor (dém.) | Hommes - Bloc | Oliver Zeidler |
Initialement vainqueur du simple femme au bowling, l'Allemande Laura Beuthner a été disqualifiée pour manquement aux règles antidopage[1].
Argent
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles d'argent : 10 (+1 démonstration) | ||
Escalade | Hommes - Bloc | Jan Hojer |
Ju-jitsu | Duo Mixte | Sara Paganini (it) Michele Vallieri (it) |
Hommes - Combat -77 kg | Andreas Stefan Knebl | |
Nage avec palmes | Hommes - 100m surface | Max Poschart |
Hommes - 200m surface | Max Poschart | |
Hommes - 400m surface | Max Lauschus | |
Roller de vitesse | Hommes - Piste - 15 000 m Élimination | Felix Rijhnen (en) |
Hommes - Route - 200 m Contre la montre | Simon Albrecht | |
Sauvetage sportif | Hommes - 50 m Mannequin | Joshua Perling |
Hommes - 100 m Bouée tube | Kevin Lehr | |
Football américain (dém.) | Hommes | Allemagne
|
Bronze
Sport | Discipline | Sportifs |
Médailles de bronze : 14 | ||
Bowling | Hommes simple | Tobias Bording |
Danse sportive | Rock'n'Roll | Tobias Bludau Michelle Uhl |
Ju-jitsu | Duo Femmes | Blanca Birn Annalena Sturm (de) |
Hommes - Combat -62 kg | Roman Apolonov | |
Femmes - Combat -62 kg | Carina Neupert | |
Nage avec palmes | Hommes - relais 4x100 m surface | Allemagne
|
Roller de vitesse | Femmes - Piste - 15 000 m Élimination | Mareike Thum (de) |
Femmes - Route - 20 000 m Élimination | Mareike Thum (de) | |
Sauvetage sportif | Hommes - 100 m Mannequin palmes | Kevin Lehr |
Hommes - Relais 4 x 50 m Bouée tube | Allemagne
| |
Femmes - Relais 4 x 25 m Mannequin | Allemagne
| |
Ski nautique et wakeboard | Femmes - Figure | Giannina Bonnemann |
Sports aériens | Vol à voile | Eugen Schaal |
Tir à la corde | Hommes 640 kg | Allemagne
|
Notes et références
- ↑ « IWGA Communication of Sanctions IWGA », sur www.theworldgames.org (consulté le )
- Portail du sport
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne
- Portail de l’Allemagne