Kick-boxing aux Jeux mondiaux de 2017
Kick-boxing aux Jeux mondiaux de 2017
Sport | Kick-boxing |
---|---|
Lieu(x) | Wrocław |
Date | 26 juillet au |
Nations | 31 |
Participants | 95 |
Épreuves | 12 |
Navigation
modifier
Les épreuves de kick-boxing des Jeux mondiaux de 2017 ont lieu du 26 au à Wrocław. Il s'agit d'un sport de démonstration, invité par les organisateurs.
Résultats détaillés
Femmes
Femmes 52 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Monika Markowska | 0 | |||||||||
Anna Poskrebysheva | 3 | |||||||||
Anna Poskrebysheva | 3 | |||||||||
Si Long Tam | 0 | |||||||||
Si Long Tam | 2 | |||||||||
Zuhro Kholova | 1 | |||||||||
Anna Poskrebysheva | 3 | |||||||||
Monika Chochlikova | 0 | |||||||||
Myra Winkelmann | 1 | |||||||||
Elgoul Ahlem | 2 | |||||||||
Elgoul Ahlem | 0 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Monika Chochlikova | 3 | |||||||||
Monika Chochlikova | 2 | |||||||||
Ashley Acord | 1 | Si Long Tam | 3 | |||||||
Elgoul Ahlem | 0 | |||||||||
Femmes 56 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Amal Whaby | 1 | |||||||||
Sandra Maskova | 2 | |||||||||
Sandra Maskova | 2 | |||||||||
Malgorzata Dymus | 1 | |||||||||
Malgorzata Dymus | Expt | |||||||||
Sandra Maskova | 3 | |||||||||
Seda Duygu Aygün | 0 | |||||||||
Pamela Mara Assis | 0 | |||||||||
Christin Fiedler | 3 | |||||||||
Christin Fiedler | 1 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Seda Duygu Aygün | 2 | |||||||||
Seda Duygu Aygün | 3 | |||||||||
Fatemeh Alizadehsharafshadeh | 0 | Malgorzata Dymus | WO | |||||||
Christin Fiedler | ||||||||||
- Expt : Exemptée
- WO : Victoire par forfait (walk-over)
Femmes 60 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Marta Waliczek | 3 | |||||||||
Zina Djelassi | 0 | |||||||||
Marta Waliczek | 3 | |||||||||
Nabila Tabit | 0 | |||||||||
Shara Khamzina | 0 | |||||||||
Nabila Tabit | 3 | |||||||||
Marta Waliczek | 3 | |||||||||
Melissa Aceves Martinez | 0 | |||||||||
Natalia Martiukhina | 3 | |||||||||
Tatiana Ponomareva | 0 | |||||||||
Natalia Martiukhina | 1 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Melissa Aceves Martinez | 2 | |||||||||
Melissa Aceves Martinez | 3 | |||||||||
Lucia Cmarova | 0 | Nabila Tabit | 3 | |||||||
Natalia Martiukhina | 0 | |||||||||
Femmes 65 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Soukaina Naili | 0 | |||||||||
Teodora Manic | 3 | |||||||||
Teodora Manic | 3 | |||||||||
Veronika Chmarova | 0 | |||||||||
Veronika Chmarova | 2 | |||||||||
Roza Gumienna | 1 | |||||||||
Teodora Manic | 0 | |||||||||
Sarel De Jong | 3 | |||||||||
Sarel De Jong | 3 | |||||||||
Cristina Caruso | 0 | |||||||||
Sarel De Jong | 3 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Kaitlin Young | 0 | |||||||||
Baraah Al-Absi | 0 | |||||||||
Kaitlin Young | 3KO | Veronika Chmarova | 3 | |||||||
Kaitlin Young | 0 | |||||||||
- KO : Victoire par knockout
Hommes
Hommes 63,5 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Aleksandar Konovalov | 3 | |||||||||
Iraj Moradi | 0 | |||||||||
Aleksandar Konovalov | 3KO | |||||||||
Aleksandar Kalicki | 0 | |||||||||
Mohamed Ibrahim Sailane | 0 | |||||||||
Aleksandar Kalicki | 3 | |||||||||
Aleksandar Konovalov | 1 | |||||||||
Orfan Sananzade | 2 | |||||||||
Aleksei Fedoseev | 1 | |||||||||
Muhamet Deskaj | 2 | |||||||||
Muhamet Deskaj | 1 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Orfan Sananzade | 2 | |||||||||
David Aceves Martinez | 1 | |||||||||
Orfan Sananzade | 2 | Aleksandar Kalicki | ||||||||
Muhamet Deskaj | WO | |||||||||
- KO : Victoire par knockout
- WO : Victoire par forfait (walk-over)
Hommes 67 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Wojciech Kazieczko | 3 | |||||||||
Burak Eymr | 0 | |||||||||
Wojciech Kazieczko | 1 | |||||||||
Slobodan Mijajlovic | 2 | |||||||||
Slobodan Mijajlovic | 3 | |||||||||
Vladislav Ukrainets | 0 | |||||||||
Slobodan Mijajlovic | 2 | |||||||||
Jason Hinds | 1 | |||||||||
Danilo Andrulli | 0 | |||||||||
Jason Hinds | 3 | |||||||||
Jason Hinds | 2 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Yurii Peretiatko | 1 | |||||||||
Hamid Amni | 0 | |||||||||
Yurii Peretiatko | 3 | Wojciech Kazieczko | WO | |||||||
Yurii Peretiatko | ||||||||||
- WO : Victoire par forfait (walk-over)
Hommes 71 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Vitalii Dubina | 3 | |||||||||
Ali Ahmad Khalaf | 0 | |||||||||
Vitalii Dubina | 2 | |||||||||
Itai Gershon | 1 | |||||||||
Marcin Kret | 0 | |||||||||
Itai Gershon | 3 | |||||||||
Vitalii Dubina | 3 | |||||||||
Bogdan Shumarov | 0 | |||||||||
Bruno Gazani | 3 | |||||||||
Saad Qabissi | 0 | |||||||||
Bruno Gazani | 0 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Bogdan Shumarov | 3 | |||||||||
Miroslav Smolar | 0 | |||||||||
Bogdan Shumarov | 3 | Itai Gershon | 3 | |||||||
Bruno Gazani | 0 | |||||||||
Hommes 75 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Wallace Lopes | 2 | |||||||||
Mohamed Lazrak | 1 | |||||||||
Wallace Lopes | 0 | |||||||||
Zakaria Laaouatni | 3 | |||||||||
Zakaria Laaouatni | 3 | |||||||||
Alexandru Bejenaru | 0 | |||||||||
Zakaria Laaouatni | 3 | |||||||||
Michal Ronkiewicz | 0 | |||||||||
Ljubo Jalovi | 0 | |||||||||
Michal Ronkiewicz | 3 | |||||||||
Michal Ronkiewicz | 2 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Datsi Datsiev | 1 | |||||||||
Datsi Datsiev | 3KO | |||||||||
Seyed Amir Khoshkalam Soleimandarabi | 0 | Wallace Lopes | ||||||||
Datsi Datsiev | WO | |||||||||
- KO : Victoire par knockout
- WO : Victoire par forfait (walk-over)
Hommes 81 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Aleksandar Menkovic | 3 | |||||||||
Denis Telesman | 0 | |||||||||
Aleksandar Menkovic | WO | |||||||||
Arkadiusz Kaszuba | ||||||||||
Arkadiusz Kaszuba | 3 | |||||||||
Ali Khanjari | 0 | |||||||||
Aleksandar Menkovic | WO | |||||||||
Aleksandar Petrov | ||||||||||
Veejaye Agathe | 0 | |||||||||
Omari Boyd | 3 | |||||||||
Omari Boyd | 0 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Aleksandar Petrov | 3 | |||||||||
Aleksandr Dmitrenko | 0 | |||||||||
Aleksandar Petrov | 3 | Arkadiusz Kaszuba | ||||||||
Omari Boyd | WO | |||||||||
- WO : Victoire par forfait (walk-over)
Hommes 86 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Roman Piatnica | 3 | |||||||||
Ivan Cuklin | 0 | |||||||||
Roman Piatnica | 0 | |||||||||
Dawid Kasperski | 3 | |||||||||
Jerome Ward | 0 | |||||||||
Dawid Kasperski | 3KO | |||||||||
Dawid Kasperski | 3 | |||||||||
Mesud Selimovic | 0 | |||||||||
Omid Nosrati | 3KO | |||||||||
Adrian Gologan | 0 | |||||||||
Omid Nosrati | 0 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Mesud Selimovic | 3 | |||||||||
Mesud Selimovic | 2 | |||||||||
Aziz El Felak | 1 | Roman Piatnica | 0 | |||||||
Omid Nosrati | 3 | |||||||||
- KO : Victoire par knockout
Hommes 91 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Tawfik El Yacoubi | 0 | |||||||||
Pavel Voronin | 3 | |||||||||
Pavel Voronin | 0 | |||||||||
Mateusz Pluta | 3AA | |||||||||
Mateusz Pluta | 3 | |||||||||
Petr Kares | 0 | |||||||||
Mateusz Pluta | 0 | |||||||||
Igor Darmeshkin | 3 | |||||||||
Ivan Stanic | 0 | |||||||||
Igor Darmeshkin | 3 | |||||||||
Igor Darmeshkin | 2 | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Willer Alves | 1 | |||||||||
Scott Bartlett | 0 | |||||||||
Willer Alves | 3 | Pavel Voronin | 2 | |||||||
Willer Alves | 1 | |||||||||
- AA : Victoire par arrêt de l'arbitre pour blessure
Hommes +91 kg
Quart de finale 26 juillet 2017 | Demi-finale 26 juillet 2017 | Finale 27 juillet 2017 | ||||||||
Ante Verunica | 0 | |||||||||
Michal Turynski | 3KO | |||||||||
Michal Turynski | ||||||||||
Hamdi Saygili | WO | |||||||||
Mohamed Darkaoui | ||||||||||
Hamdi Saygili | WO | |||||||||
Hamdi Saygili | 0 | |||||||||
Guto Inocente | DSQ[1] | |||||||||
Guto Inocente | DSQAA[1] | |||||||||
Yersultan Bekenov | 0 | |||||||||
Guto Inocente | DSQ[1] | |||||||||
Match pour la 3e place 27 juillet 2017 | ||||||||||
Roman Holovatiuk | 0 | |||||||||
Roman Holovatiuk | 3 | |||||||||
Sasa Polugic | 0 | Michal Turynski | ||||||||
Roman Holovatiuk | WO | |||||||||
- AA : Victoire par arrêt de l'arbitre pour blessure
- KO : Victoire par knockout
- DSQ : Disqualifié
- WO : Victoire par forfait (walk-over)
Podiums
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Femmes 52 kg | Russie Anna Poskrebysheva | Slovaquie Monika Chochlíková (en) | Chine Tam Si Long |
Femmes 56 kg | Tchéquie Sandra Mašková (cs) | Turquie Seda Duygu Aygün | Pologne Małgorzata Dymus |
Femmes 60 kg | Pologne Marta Waliczek (pl) | Mexique Melissa Martínez Aceves | Maroc Nabila Tabit |
Femmes 65 kg | Pays-Bas Sarel de Jong (en) | Serbie Teodora Manić | Slovaquie Veronika Cmárová |
Hommes | |||
Hommes 63,5 kg | Ukraine Orfan Sananzade | Serbie Aleksandar Konovalov | Croatie Muhamet Deskaj |
Hommes 67 kg | Serbie Slobodan Mijailović | Canada Jason Hinds | Pologne Wojciech Kazieczko (pl) |
Hommes 71 kg | Ukraine Vitalii Dubina | Bulgarie Bogdan Shumarov | Israël Itai Gershon |
Hommes 75 kg | France Zakaria Laaouatni | Pologne Michał Ronkiewicz | Russie Datsi Datsiev |
Hommes 81 kg | Serbie Aleksandar Menković | Bulgarie Aleksandar Petrov | États-Unis Omar Boyd |
Hommes 86 kg | Pologne Dawid Kasperski (en) | Bosnie-Herzégovine Mesud Selimović | Iran Omid Nosrati |
Hommes 91 kg | Russie Igor Darmeshkin | Pologne Mateusz Pluta | Moldavie Pavel Voronin |
Hommes +91 kg | Turquie Hamdi Saygili [1] | Ukraine Roman Holovatiuk | Pologne Michał Turyński |
Tableau des médailles
- Pays organisateur
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pologne | 2 | 2 | 3[1] | 7 |
2 | Serbie | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Ukraine | 2 | 1[1] | 0 | 3 |
4 | Russie | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Turquie | 1[1] | 1 | 0 | 2 |
6 | Tchéquie | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | France | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Pays-Bas | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Bulgarie | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Slovaquie | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Bosnie-Herzégovine | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Mexique | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Chine | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Croatie | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Iran | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Israël | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Maroc | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Moldavie | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | États-Unis | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 12 | 12 | 12 | 36 |
Lien externe
- (en) Livret des résultats sur le site des Jeux Mondiaux 2017 [PDF]
Références
- Portail du sport
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne