Samarkand Challenger 2016
Samarkand Challenger 2016 | |
---|---|
Datum | 9.5.2016 – 14.5.2016 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Karen Chatschanow |
Sieger (Doppel) | Russland Denis Mazukewitsch Belarus Andrej Wassileuski |
Turnierdirektor | Valera Lim |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Belarus Ilja Iwaschka (323) |
Stand: 9. Mai 2016 |
Das Samarkand Challenger 2016 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 14. Mai 2016 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland K. Chatschanow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Vilardo | 2 | 5 | 1 | Russland K. Chatschanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Harris | 7 | 3 | 6 | Sudafrika L. Harris | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel B. T. Botzer | 5 | 6 | 0 | 1 | Russland K. Chatschanow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Trinker | 1 | 0 | Belarus I. Iwaschka | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | Belarus I. Iwaschka | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Tepavac | 6 | 6 | Serbien M. Tepavac | 6 | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien E. López Pérez | 3 | 2 | 1 | Russland K. Chatschanow | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Samper Montaña | 6 | 6 | Argentinien A. Velotti | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 3 | 1 | 4 | Spanien J. Samper Montaña | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Velotti | 6 | 6 | Argentinien A. Velotti | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov | 4 | 1 | Argentinien A. Velotti | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Jelgin | 5 | 4 | Portugal F. F. Silva | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal F. F. Silva | 7 | 6 | Portugal F. F. Silva | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien A. Metreweli | 2 | 3 | 6 | Kasachstan D. Popko | 66 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | 1 | Russland K. Chatschanow | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Usbekistan F. Doʻstov | 1 | r | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 1 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan P. Tsoy | 62 | 1 | Japan Y. Uchiyama | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 7 | 6 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Bega | 6 | 7 | 3 | Israel A. Weintraub | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos | 3 | 5 | Italien A. Bega | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien C. Zampieri | 7 | 2 | 4 | 3 | Israel A. Weintraub | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Israel A. Weintraub | 64 | 6 | 6 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Serbien N. Milojević | 6 | 5 | 1 | Indien R. Ramanathan | 6 | 65 | 60 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 3 | 7 | 6 | Kanada S. Diez | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Kalowelonis | 4 | 3 | Indien R. Ramanathan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev | 4 | 5 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 6 | 7 | Russland A. Karazew | 64 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 63 | 4 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov Usbekistan S. Fayziyev | 1 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew Kasachstan D. Popko | WC | Usbekistan T. Ismoilov Georgien A. Metreweli | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov Georgien A. Metreweli | w. | o. | 1 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | 64 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 5 | 7 | [12] | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Russland M. Kalowelonis Usbekistan S. Shofayziyev | 7 | 5 | [10] | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 66 | [10] | ||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Spanien E. López Pérez | Moldau Republik R. Albot Belarus I. Iwaschka | 3 | 7 | [6] | |||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Belarus I. Iwaschka | w. | o. | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 7 | [5] | ||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević Serbien M. Tepavac | w. | o. | PR | Russland D. Mazukewitsch Belarus A. Wassileuski | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Portugal F. F. Silva Brasilien C. Zampieri | Serbien N. Milojević Serbien M. Tepavac | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Kanada S. Diez | 1 | 4 | 3 | Italien R. Ghedin Indien J. Nedunchezhiyan | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Italien R. Ghedin Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 | 3 | Italien R. Ghedin Indien J. Nedunchezhiyan | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
PR | Russland D. Mazukewitsch Belarus A. Wassileuski | 64 | 6 | [10] | PR | Russland D. Mazukewitsch Belarus A. Wassileuski | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Israel A. Weintraub | 7 | 4 | [8] | PR | Russland D. Mazukewitsch Belarus A. Wassileuski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich B. Trinker Japan Y. Uchiyama | 2 | Sudafrika D. O’Brien Sudafrika R. Roelofse | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika D. O’Brien Sudafrika R. Roelofse | w. | o. |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)