İzmir Cup 2016
İzmir Cup 2016 | |
---|---|
Datum | 19.9.2016 – 25.9.2016 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Izmir Turkei Türkei |
Turniernummer | 3834 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Turkei Marsel İlhan |
Sieger (Doppel) | Schweiz Marco Chiudinelli Rumänien Marius Copil |
Turnierdirektor | Zeynep Kavak |
Turnier-Supervisor | Toygar Alagorz Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Schweiz Yann Marti (381) |
Stand: 19. September 2016 |
Der İzmir Cup 2016 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. September 2016 in Izmir stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Y. Hanfmann | 3 | 2 | 1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 7 | 6 | Slowakei F. Horanský | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel | 67 | 0 | 1 | Slowakei L. Lacko | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei C. İlkel | 6 | 6 | WC | Turkei C. İlkel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Bega | 1 | 2 | WC | Turkei C. İlkel | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Manafow | 65 | 5 | 8 | Kasachstan A. Nedowessow | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan A. Nedowessow | 7 | 7 | WC | Turkei C. İlkel | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | Slowakei N. Gombos | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei M. Haylaz | 2 | 2 | 4 | Belgien K. Coppejans | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 4 | 65 | Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 7 | 4 | Belgien K. Coppejans | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 4 | 6 | 6 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný | 6 | 2 | 2 | Slowakei N. Gombos | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande T. Griekspoor | 7 | 4 | 6 | Q | Niederlande T. Griekspoor | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
7 | Spanien A. Menéndez | 63 | 6 | 3 | WC | Turkei C. İlkel | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Belarus I. Iwaschka | 63 | 6 | 6 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Sieber | 7 | 3 | 4 | 5 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 6 | 5 | 3 | Frankreich C. Hemery | 3 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Hemery | 3 | 7 | 6 | 5 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 67 | 3 | 3 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande K. Griekspoor | 7 | 6 | Q | Niederlande K. Griekspoor | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 7 | 4 | 5 | 3 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 5 | 6 | 7 | 3 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien M. Copil | 7 | 6 | Turkei M. İlhan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Çelikbilek | 5 | 4 | 6 | Rumänien M. Copil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. Marti | 1 | 2 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 6 | 6 | Rumänien M. Copil | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Kosjukow | 7 | 6 | Turkei M. İlhan | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia | 65 | 4 | Q | Russland W. Kosjukow | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 7 | 6 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz M. Chiudinelli | 63 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika D. O’Brien Sudafrika R. Roelofse | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Y. Hanfmann Deutschland M. Sieber | 7 | 6 | Deutschland Y. Hanfmann Deutschland M. Sieber | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei F. Horanský Turkei S. Suluoğlu | 5 | 64 | Frankreich S. Doumbia Frankreich C. Hemery | 6 | 0 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Frankreich C. Hemery | 7 | 7 | Frankreich S. Doumbia Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Igoschin Russland J. Sabanin | 6 | 4 | [9] | Tschechien M. Jaloviec Tschechien M. Konečný | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Tschechien M. Jaloviec Tschechien M. Konečný | 4 | 6 | [11] | Tschechien M. Jaloviec Tschechien M. Konečný | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Turkei S. Ağabigün Turkei A. Çelikbilek | 6 | 7 | Turkei S. Ağabigün Turkei A. Çelikbilek | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Turkei T. Altuna Turkei C. İlkel | 3 | 5 | Frankreich S. Doumbia Frankreich C. Hemery | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli Rumänien M. Copil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Turkei M. Haylaz Turkei A. Yüksel | 0 | 3 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Spanien A. Menéndez | 7 | 4 | [5] | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Rumänien M. Copil | 6 | 7 | Schweiz M. Chiudinelli Rumänien M. Copil | 6 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Belarus I. Iwaschka Belarus A. Wassileuski | 3 | 64 | Schweiz M. Chiudinelli Rumänien M. Copil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 4 | 69 | Ukraine W. Manafow Griechenland S. Tsitsipas | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ukraine W. Manafow Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 7 | Ukraine W. Manafow Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 0 | [10] | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
2 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 5 | 2 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)