Samarkand Challenger 2009
Samarkand Challenger 2009 | |
---|---|
Datum | 10.8.2009 – 15.8.2009 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Jamaika Dustin Brown |
Sieger (Doppel) | Australien Kaden Hensel Australien Adam Hubble |
Turnierdirektor | Valera Lim |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Japan Kento Takeuchi (431) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Der Samarkand Challenger 2009 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 15. August 2009 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 4 | 3 | 1 | Russland M. Jelgin | 0 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 6 | 6 | Russland W. Rudnew | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan J. Jalolov | 3 | 2 | Russland W. Rudnew | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien K. Hensel | 7 | 7 | 5 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 64 | 5 | Q | Australien K. Hensel | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan | 1 | 6 | 4 | 5 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 6 | 1 | 6 | 5 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Spanien C. Poch Gradin | 6 | 6 | 4 | Spanien C. Poch Gradin | 6 | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 4 | 0 | 4 | Spanien C. Poch Gradin | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shipilov | 4 | 1 | Serbien N. Ćirić | 66 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Ćirić | 6 | 6 | 4 | Spanien C. Poch Gradin | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Uzoqov | 7 | 6 | Frankreich G. Rufin | ||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru | 5 | 3 | WC | Usbekistan V. Uzoqov | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan J. Mitsuhashi | 0 | 3 | 5 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Lettland D. Pavlovs | 3 | 4 | Jamaika D. Brown | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud J. Woong-sun | 6 | 6 | Q | Korea Sud J. Woong-sun | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Taubert | 4 | 4 | Jamaika D. Brown | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown | 6 | 6 | Jamaika D. Brown | 6 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk | 2 | 1 | Belgien D. Goffin | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Goffin | 6 | 6 | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 3 | 6 | 5 | 3 | Argentinien D. Álvarez | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien D. Álvarez | 6 | 4 | 7 | Jamaika D. Brown | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | Russland J. Kirillow | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Šančić | 4 | 2 | 6 | Ukraine I. Serhejew | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 2 | Russland J. Kirillow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 6 | 6 | Russland J. Kirillow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Takeuchi | 2 | 4 | 2 | Slowakei K. Čapkovič | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 6 | Q | Russland M. Ledowskich | 2 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov | 4 | 6 | 5 | 2 | Slowakei K. Čapkovič | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei K. Čapkovič | 6 | 3 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien D. Álvarez Spanien C. Poch Gradin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Serbien N. Ćirić Kroatien A. Šančić | 2 | 3 | 1 | Argentinien D. Álvarez Spanien C. Poch Gradin | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | Russland W. Rudnew Ukraine I. Serhejew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Rizza Neuseeland J. Statham | 4 | 1 | Russland W. Rudnew Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Kedrjuk Lettland D. Pavlovs | 4 | 7 | [10] | Chinesisch Taipeh L. Hsin-han Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Kasachstan S. Äbdichalyqow Japan J. Mitsuhashi | 6 | 65 | [8] | 3 | Kasachstan A. Kedrjuk Lettland D. Pavlovs | 1 | 7 | [3] | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Biktyakov Usbekistan V. Uzoqov | 0 | 4 | Chinesisch Taipeh L. Hsin-han Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 6 | 64 | [10] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L. Hsin-han Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 6 | 6 | Russland W. Rudnew Ukraine I. Serhejew | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Osterreich R. Eitzinger | 6 | 5 | [10] | 4 | Australien K. Hensel Australien A. Hubble | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow Rumänien G. Moraru | 3 | 7 | [3] | Jamaika D. Brown Osterreich R. Eitzinger | 3 | 62 | |||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Slowakei M. Semjan | 2 | 3 | 4 | Australien K. Hensel Australien A. Hubble | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Australien K. Hensel Australien A. Hubble | 6 | 6 | 4 | Australien K. Hensel Australien A. Hubble | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan J. Jalolov Usbekistan S. Shipilov | 1 | 0 | 2 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Australien S. Kadir Indien P. Raja | 6 | 6 | Australien S. Kadir Indien P. Raja | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh T. Chen Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 4 | 2 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)